Lot n° 192  | Auction 466

Mosè Bianchi ( Monza  1840 -  1904 )

Estimate € 2,000 - 2,500

Sold € 2,800

Auction: 21 November 2019 at 15:30

"Paggio" olio su tavola (cm 31x22,5) Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro datata 1977 Bibliografia Mosé Bianchi inedito, in La Lettura, Vol. 5 (1905), p.133; Christie's The Bernasconi Collection 27th March 1987, p. 30, n. 247; P. Biscottini, Mosé Bianchi. Catalogo Ragionato, 1996, p. 168, n. 158

Estimate € 2,000 - 2,500

Sold € 2,800