Estimate € 1,700 - 2,000
Sold € 1,500
Auction: 21 November 2019 at 15:30
"Paesaggio" 1922 olio su compensato (cm 49x32) Firmato a sinistra. Reca data non coeva 1898 Al retro: iscritto; cartigli In cornice Provenienza Collezione Fiano Esposizioni 1932, Milano Galleria Pesaro Bibliografia E.Somarè in Milano Raccolta Fiano 1932, cat.56 tav. 107; Cinzia Virno "Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera. La pittura ad olio" Volume I, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag. 474 e 475 n.919 Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma con il codice 95(8)0503AV e accompagnata da certificato di autenticità
Estimate € 1,700 - 2,000