Lot n° 208  | Auction 466

Eugenio Maccagnani ( Lecce  1852 - Roma  1930 )

Estimate € 3,000 - 4,000

Sold € 5,000

Auction: 21 November 2019 at 15:30

"Arabo sopra un cammello" 1882 scultura in bronzo (h cm 66) Firmato e datato alla base Bibliografia Relazione della commissione giudicatrice…, in "Gazzetta ufficiale del Regno d’Italia", 22 luglio 1880, pp. 3016, 3018; A. De Gubernatis, Dizionario degli artisti italiani viventi, pittori, scultori e architetti, Firenze, 1889, p. 268; M. De Micheli, La scultura dell'Ottocento, 1992, p. 248; A. Panzetta, Nuovo Dizionario degli scultori italiani dell'Ottocento e del primo Novecento da Antonio Canova ad Arturo Martini, Torino, 2003, II, p. 559, p. 595; A. Imbellone, Maccagnani, Eugenio, in "Dizionario Biografico degli Italiani", 2006, vol. 66

Estimate € 3,000 - 4,000

Sold € 5,000