Lot n° 230  | Auction 466

Gioacchino Toma ( Galatina  1836 - Napoli  1891 )

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 4,000

Auction: 21 November 2019 at 15:30

"Villa Dalbono a Torre del Greco" olio su tela (cm 56x76,5) Firmato in basso a destra In cornice Esposizioni 1954, "Mostra delle opere di Toma" Lecce Bibliografia 1964, Catalogo Bolaffi, pag.439; A. Schettini "Pittori napoletani dell'800" Milano 1967, pag. 339

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 4,000