Lot n° 238  | Auction 466

Umberto Lilloni ( Milano  1898 -  1980 )

Estimate € 2,000 - 2,500

Sold € 3,000

Auction: 21 November 2019 at 15:30

"Nel parco (Bosco di Monza)" olio su tela (cm 90x75) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli In cornice (difetti) Esposizioni 1968, 20 settembre / 10 ottobre "Mostra dei pittori chiaristi: Semeghini - Lilloni - Del Bon - Facciotto" Circolo "La Rovere" Mantova; 1968, 19 ottobre / 4 novembre "Mostra dei chiaristi Semeghini, Del Bon, Lilloni, Facciotto" Comune di Castiglione delle Stiviere Bibliografia Catalogo mostra, 1968, Mantova, Castiglione delle Stiviere; "Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni" Milano 2002, pag.1339

Estimate € 2,000 - 2,500

Sold € 3,000