Estimate € 24,000 - 28,000
Sold € 22,000
Auction: 21 November 2019 at 15:30
"Il veterano II" 1870 ca. olio su tela (cm 48,5x60) Firmato in basso a sinistra In cornice Esposizioni 1923, Reggio Emilia; 1986, "Gaetano Chierici - Mostra antologica" Reggio Emilia Palazzo Magnani Bibliografia Catalogo mostra 1923, pag.34 n.35; Il Solco Fascista 1938, 4 dicembre; Emilio Monducci, catalogo mostra "Gaetano Chierici - Mostra antologica" Reggio Emilia Palazzo Magnani, febbraio/marzo 1986, opera citata e riprodotta in bianco e nero alla tav.59 pag.164 *Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
Estimate € 24,000 - 28,000