Lot n° 247  | Auction 466

Vincenzo Cabianca ( Verona  1827 - Roma  1902 )

Estimate € 6,000 - 7,000

Sold € 7,500

Auction: 21 November 2019 at 15:30

"Donne a Montemurlo" olio su tela applicata a cartone (cm 20x14) Siglato in basso a destra Al retro: timbri e cartigli In cornice (difetti) Provenienza Raccolta Eredi Cabianca; Collezione Emilio Cecchi; Manzoni Galleria d'Arte, Milano; Esposizioni 18 dicembre 1951 / 15 maggio 1952, VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma Bibliografia D. Durbé, I Macchiaioli: Nuovi Contributi, 1997, pag. 3; A. Marabottini - V. Quercioli, I Macchiaioli: origine e affermazione della macchia: 1856-1870, 2000, p. 66

Estimate € 6,000 - 7,000

Sold € 7,500