Lot n° 249  | Auction 466

Angelo Morbelli ( Alessandria  1853 - Milano  1919 )

Estimate € 4,000 - 5,000

Sold € 4,000

Auction: 21 November 2019 at 15:30

"Paesaggio" olio su tavola (cm 15x26) Firmato due volte in basso a sinistra; una delle due non coeva Al retro: cartigli In cornice Provenienza Manzoni Galleria d'Arte, Milano Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.

Estimate € 4,000 - 5,000

Sold € 4,000