Estimate € 12,000 - 15,000
Auction: 21 November 2019 at 15:30
"Ritratto della cognata" 1908 olio su tela (cm 97x73) Al retro: firmato, titolato e datato; timbro In cornice Esposizioni 24 novembre 1983 22 gennaio 1984, mostra di "Armando Spadini" Bibliografia E. Piceni, "Amici dell'Ottocento", prefazione, Armando Spadini, Catalogo della Mostra Retrospettiva a San Pellegrino Terme, 1960; E. Piceni, Dieci anni tra quadri e scene, 1961, pp. 529-530; G. Ballo, La linea dell'arte italiana, 1964, p.15; p. 150; P. Rosazza Ferraris e L. Titonel, Spadini, catalogo della mostra, Roma (Galleria Nazionale D'Arte Moderna, 24 novembre 1983 - 22 gennaio 1984, Milano, pp. 125; G. Di Genova, Storia dell'Arte Italiana del '900. Generazione Maestri Storici, 1999, p. 71
Estimate € 12,000 - 15,000