Lot n° 1  | Auction 476

Giovanni Fattori ( Livorno  1825 - Firenze  1908 )

Estimate € 700 - 800

Sold € 600

Auction: 30 June 2020 at 10:30

"Il fratellastro Rinaldo e il nipote Alberto" 1865 ca. disegno su foglio di taccuino (cm 11,3x17,5) In cornice (difetti) Bibliografia Vera e Dario Durbè, "La giovinezza di Fattori" Roma, pag. 424 n.317 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da 800/900 ArtStudio S.r.l. datato Livorno 2017

Estimate € 700 - 800

Sold € 600