Estimate € 60 - 70
Sold € 40
Auction: 08 September 2020 at 14:30
Sciabola araba con lama europea ed impugnatura in legno ricoperto di pelle. Fodero in cuoio indurito arricchito da incisioni e da pendenti in pelle operata con doppi attacchi per il cammello. Nord Africa, ultimo quarto secolo XIX (l. cm 85) (difetti)
Estimate € 60 - 70