Auction 487 / Lot n° 40

BERCHET Giovanni (1783-1851) - I Funerali. Milano: Cairo, 1808. Folio, brossura rosa coeva. Prima edizione della prima opera di Berchet. Nel lotto altre due opere dell'autore: Poesie. Seconda edizione riveduta dall'autore coll'aggiunta di altre nuove romanze. Londra: nella Stamperia di Riccardo Taylor, 1826. 16mo. Mezza pelle coeva rossa su piatti marmorizzati - Poesie. Londra: 1824. Contemporary pink wrappers. First edition of Berchet's work. In the lot two other works by the author.

Auction: 22 September 2020 at 10:30

Estimate € 100 - 150

Sold € 280