Lot n° 1193  | Auction 494

Antonio Puccinelli ( Castelfranco di Sotto  1822 - Firenze  1897 )

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 1,000

Auction: 11 November 2020 at 10:30

"La partenza del bersagliere" olio su tela (cm 59x44) Firmato in basso a destra In cornice Bibliografia D. Durbé, Antonio Puccinelli, San Miniato, 1997, p. 118, tav. 122 (pubblicato lo studio per la figura femminile)

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 1,000