Lot n° 25  | Auction 498

Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

Estimate € 900 - 1,000

Auction: 17 December 2020 at 15:00

(Attribuito) Mobile da centro in legno di mogano massello, bordato e impiallacciato a tre campate rette da quattro cavalletti composte su un lato da tre elementi bassi a stipo con ante e ripiani a giorno, tre elementi alti a ripiani a giorno. Dall'altro lato tre stipi bassi ad ante, due stipi alti ad ante e uno a vetrina. Cantieri Magugliani, Corbetta, anni '50. (cm 253x205,5x80,5) (difetti e mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Il mobile fungeva da arredo divisorio tra la zona pranzo e la zona soggiorno dell'abitazione di un dirigente Rai di Milano, con il quale i Castiglioni intrattennero documentati rapporti di lavoro per la radiotelevisione italiana. La concezione del mobile è documentata da uno schizzo, tuttora proprietà degli eredi del committente Bibliografia per mobile da centro simile: F. Grigioni, Arredamento. Mobili, ambienti, Gorlich, Milano 1956, figg. 159-160

Estimate € 900 - 1,000