Lot n° 70  | Auction 498

Umberto Bellotto ( Venezia  1882 - Venezia  1940 )

Note to lot

Estimate € 2,500 - 3,500

Auction: 17 December 2020 at 15:00

"Connubio di ferro e vetro" Cesendello in ferro battuto e lamina di ferro sbalzata con grandi volute a riccioli intersecati, fronti a foglie d'acanto. Includente un vaso a caldaia in vetro soffiato trasparente a filamenti verdi, rossi e ametista scuro su fondo incolore. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Venezia/Murano, anni '20. (cm 60x105x36) (lievi difetti, restauro conservativo professionale) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia

Estimate € 2,500 - 3,500