19, 20, 21, 22 giugno 2007
602Mortier PierreFrascati "Frascati" Blaeu-Mortier ma ristampa a cura di R.Chr.…Estimate € 900 - 1,000
603Manifattura di Cina - Compagnia delle Indie sec. XVIII.…Estimate € 250 - 280
604Ignoto "Danae" Olio su tela (cm 68x90). In cornice.Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
605Coppia di basi portabusto a parallelepipedo in legno.Estimate € 300 - 400Sold for € 50
606Arte tibetana. Antico oggetto rituale in osso con impugnatura…Estimate € 350 - 400
607Ignoto sec. XVIII "Architetture con fontana e figure" olio…Estimate € 1,000 - 1,200
608Presa di pugnale Kris in avorio di forma sagomata…Estimate € 450 - 550
609Cerchia dell' Dehò , sec. XVIII "Il sacerdote Caramogio…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,500
610Coppia di inferriate in ferro battuto sagomato a medaglioni…Estimate € 400 - 500Sold for € 350
611Maestro romano sec. XVIII "Compianto di S. Giuseppe" Olio…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,500
612Mortaio biansato in bronzo del sec. XVIII. Pestello di…Estimate € 400 - 500
613Scuola del sec. XVII "Baccanale" olio su tela (cm…Estimate € 1,900 - 2,000
614Piccola cassapanca in abete con fronte scolpito a volute…Estimate € 1,000 - 1,200
615Coppia di candelieri in argento liscio decorati con motivi…Estimate € 500 - 600Sold for € 800
616Maestro ligure del sec. XVIII, "Paesaggi boschivi con personaggi…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 4,200
617Manifattura persiana, sec XVIII. Vaso a bottiglia in ceramica…Estimate € 120 - 150
618Scuola del sec. XVII "Sacra Famiglia con angeli ,…Estimate € 2,000 - 2,500
619Manifattura del sec. XVIII figura in terracotta decorata in…Estimate € 600 - 700
620Scuola veneta del sec. XVII, "Apollo e Diana". Olio…Estimate € 3,500 - 4,000
621Manifattura di Cina - Famiglia Rosa, Compagnia delle Indie…Estimate € 350 - 400
622Scuola leonardesca del sec. XVI, "Madonna con Bambino e…Estimate € 1,400 - 1,500
623Coppia di comodini in noce con fronte curva ad…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
624Modello di comò in noce a tre cassetti con…Estimate € 2,000 - 2,200
625Tappeto Baktiarj Persia sec XX a disegni a fiori…Estimate € 1,500 - 1,800
626Scuola del sec. XVIII, seguace di Marco Ricci, "Paesaggio…Estimate € 10,000 - 12,000
627Manifattura del sec. XVIII. Albarello in maiolica a decoro…Estimate € 600 - 700
628Portapane in rame con coperchio sbalzato a lobature. Sec.…Estimate € 700 - 800
629Scuola della francese inizio del sec. XIX - Coppia…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 8,000
630Elmo da miniere in ferro , fine sec. XVIII.Estimate € 1,200 - 1,500
631Arte del sec. XVIII "Cristo" scultura in legno di…Estimate € 300 - 400
632Maestro romano del sec. XVII "Contadina con gallina" Olio…Estimate € 6,000 - 8,000
633Comò in noce lastronato a quattro cassetti, filettato sul…Estimate € 3,800 - 4,000
634Colubrina in bronzo con perno di appoggio: fusto decorato…Estimate € 1,200 - 1,500
635Modello di comò in noce con piano di forma…Estimate € 2,000 - 2,200
636Maestro napoletano del sec XVII "San Gerolamo" Olio su…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 82,000
637Cornice del sec. XIX decorata a motivi barocchi con…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,500
638Maestro lombardo inizio sec. XVII "Cleopatra" e "Lucrezia" Coppia…Estimate € 15,000 - 20,000
639Crocefisso in bosso scolpito e parzialmente laccato (h cm…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,900
640Coppia di poltrone in legno laccato avorio e dorato…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
641Vaso in porcellana di forma bombata a doppia strozzatura…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,000
642Manifattura italiana del sec. XVIII .Vaso globulare in maiolica…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,000
643Scuola napoletana del sec. XVII " Battaglie" Coppia di…Estimate € 15,000 - 18,000Sold for € 14,500
644Credenza in ciliegio scantonata a fronte spezzato con tre…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 3,000
645Tappeto Mashad, Persia sec XX decorato a medaglione centrale…Estimate € 1,400 - 1,600
646Maestro napoletano della fine del sec. XVII "Il pifferaio"…Estimate € 10,000 - 15,000Sold for € 9,500
647Ribalta lastronata in noce e palissandro filettata in bois…Estimate € 30,000 - 35,000
648Mascherone in marmo scolpito raffigurante il volto del dio…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 2,700
649Maestro del sec. XVIII, "Vaso con fiori". Olio su…Estimate € 6,000 - 6,500
650Cassettone in noce a quattro cassetti con pannelli intagliati…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 4,600
651Tappeto Chi Chi, Caucaso sec. XIX decorato a medaglioni…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
652Tavolo in noce con piano a profilo intagliato, gambe…Estimate € 8,000 - 9,000
653Maestro fiammingo del sec. XVII "La sagra del paese"…Estimate € 12,000 - 15,000
654Camino in marmo macchia vecchia a fronte mosso e…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 5,000
655Arte del sec. XIV "Cristo" scultura in legno con…Estimate € 2,200 - 2,500
656Maestro caravaggesco del sec XVII "San Francesco in meditazione"…Estimate € 2,200 - 2,300
657Tavolino da centro con piano ovale , fascia e…Estimate € 900 - 1,000
658Pendola da tavolo con cassa scolpita a figura di…Estimate € 3,200 - 3,400
659Firma indecifrata "Madonna con bambino e putti" olio su…Estimate € 10,000 - 15,000
660Como' a tre cassetti in noce decorato a riquadri…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 4,000
661Manifattura di Cina sec. XVIII. Piatto tondo in porcellana…Estimate € 1,000 - 1,200
662Cassapanca in noce con fronte a quattro pannelli intagliato…Estimate € 2,500 - 2,800
663Trevisani Francesco"Allegoria della scultura" Olio su tela (cm 98,5x73,5) Comunicazione…Estimate € 10,000 - 15,000
664Manifattura di Imari, Giappone sec. XIX. Piatto da parata…Estimate € 1,200 - 1,500
665Tappeto Sumak, Caucaso, inizio sec. XX, a fondo rosso…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,000
666Maestro del sec. XVIII "Scorcio di parco con balaustra…Estimate € 10,000 - 15,000
667Secretaire filettato e decorato da specchiature in radica ad…Estimate € 4,000 - 4,500
668Grande mortaio in bronzo a corpo tondo decorato a…Estimate € 1,800 - 2,000
669Scuola bergamasca del sec. XVII, seguace del Todeschini, "Scene…Estimate € 12,000 - 15,000
670Ribalta in noce e radica con fronte e fianchi…Estimate € 5,500 - 6,000Sold for € 5,700
671Grande scultura in bronzo raffigurante una gru. Firma alla…Estimate € 4,000 - 6,000
672Marullo Giuseppe"Rebecca al pozzo" olio su tela (Cm 149x203) firmato…Estimate € 40,000 - 50,000
673Specchiera a doppia cornice in legno dorato, quella interna…Estimate € 10,000 - 12,000
674Innocenzo Fraccaroli"Giunone". Busto in marmo firmato, dedicato e datato 1848…Estimate € 12,000 - 14,000Sold for € 12,500
675Cassettone in noce con fronte leggermente mosso a quattro…Estimate € 8,000 - 9,000Sold for € 6,200
676Arte dell'inizio del sec. XVII. Coppia di teste di…Estimate € 20,000 - 25,000
677Tappeto Sumak sec. XIX decorato a motivi geometrici nei…Estimate € 3,000 - 3,200
678Scuola lombarda del sec. XVII "Tarquinio e Lucrezia" Olio…Estimate € 8,000 - 10,000
679Coppia di comò in noce a fronte mosso con…Estimate € 15,000 - 20,000
680Antica scultura in marmo raffigurante putto in posa plastica…Estimate € 4,000 - 6,000
681Scrivania da centro interamente intarsiata a marquetterie, montanti intagliati…Estimate € 2,200 - 2,500
682Tappeto Keshan, Persia, inizio sec XX con disegno a…Estimate € 2,000 - 2,200
683Mobile toilette lastronato e radicato a due cassetti con…Estimate € 6,000 - 8,000
684Maestro del sec. XVIII "Verona , l'Adige a San…Estimate € 7,000 - 8,000
685Piccolo como' in ciliegio a due cassetti sul fronte,…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 2,300
686Grande piatto in porcellana policroma a decorato con scene…Estimate € 350 - 400
687Ignoto del sec. XVIII "Paesaggio innevato con rovine e…Estimate € 6,000 - 7,000
688Gruppo di quattro antiche poltrone con schienali e fasce…Estimate € 3,000 - 3,200Sold for € 2,800
689Fregio in legno dorato e scolpito con allegoria della…Estimate € 2,200 - 2,800Sold for € 5,500
690Cornice del sec. XIX decorata a motivi barocchi con…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,600
690BisHomman Johan Baptist "Sfera armillare, globo celeste e globo terrestre" Incisione acquerellata…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 900
691Como'a tre cassetti con pannelli sagomati e intagliati a…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 2,000
692Scuola lombardo-piemontese del sec. XVI - Coppia di antichi…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 7,000
693Tavolo a cavalletto in legno dolce, cassetto sottopiano laterale…Estimate € 2,200 - 2,500
694Base in rame dorato ed inciso a volute ,…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 2,500
695Poltrona da slitta in legno laccato e dorato dipinto…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,600
696Manifattura cinese sec. XVIII. vaso in ceramica bianca decorato…Estimate € 500 - 600
697Maestro toscano del sec. XVII "Lot e le figlie"…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 5,000
698Arte fine sec. XIX, gruppo di sei medaglioni in…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
699Antica cassapanca con montanti scolpiti a cariatidi angolari, fronte…Estimate € 1,200 - 1,500
700Scuola franco-piemontese del sec. XVIII "Gentiluomo" e "Gentildonna". Coppia…Estimate € 4,500 - 5,000
701Tavolo allungabile a tiro in noce con piano e…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,500
702Antica scatola scrittoio da centro in ebano e legno…Estimate € 2,000 - 2,200
703Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,000
704Scuola genovese del sec. XVII "Ritratto di notabile con…Estimate € 3,000 - 4,000
705Armadio in noce a due ante e montanti pannellati,…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,600
706Coppia di putti alati a tutto tondo in legno…Estimate € 1,000 - 1,200
707Maestro dell'inizio del sec. XVII "Ritratto del sultano ottomano…Estimate € 2,200 - 2,500
708Coppia di sedie in legno laccato finto avorio e…Estimate € 700 - 800Sold for € 3,600
709Manifattura di Cina sec. XVIII. Vaso in porcellana blu…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,600
710Scuola della fine del sec. XVIII "Scena di tempesta…Estimate € 1,500 - 2,000
711Arte tibetana. Antico oggetto rituale in osso con fondo…Estimate € 220 - 250
712Gruppo di quattro tempere su carta raffiguranti uccelli e…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
713Tavolino a libro in noce di forma squadrata con…Estimate € 1,000 - 1,200
714Presa di pugnale Kris in avorio di forma sagomata…Estimate € 350 - 400
715Scuola dell'inizio del sec. XIX. Pannello in legno dipinto…Estimate € 300 - 400
716Manifattura ispano-moresca, sec. XVI.Piatto concavo in terracotta con cavetto…Estimate € 300 - 400Sold for € 300
717Maestro tedesco del sec. XVII "Annunciazione". Olio su tela…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,000
718Cassapanca con fronte scolpita a motivi fogliacei, medaglioni riquadrati…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,700
719Arte orientale sec. XIX. Coppia di vasi a forma…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
720Scuola romana del sec. XVIII "San Giovanni Nepomuceno "…Estimate € 3,500 - 4,000
721Specchiera con cornice intagliata a foglie sagomate in sequenza…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,500
722Mortaio in bronzo con pestello a fascia decorata da…Estimate € 600 - 700Sold for € 800
723Scuola del sec XVIII "L'adorazione dei pastori" Olio su…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 4,500
724Sgabello a gambe e traverse tornite a rocchetto in…Estimate € 120 - 140
725Altorilievo dall'antico in avorio raffigurante "Madonna con Bambino e…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
726Antico fondo oro raffigurante Madonna con Bambino in cornice…Estimate € 4,000 - 4,500
727Antico tavolo da centro con un cassetto nella fascia,…Estimate € 3,000 - 3,500
728Manifattura del sec. XVIII. Piccolo albarello in maiolica monocroma…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
729Manifattura italiana sec. XVIII . Coppia di vasi in…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 600
730Piantana in ferro battuto con fusto simulante draghi avviluppati…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 700
731Coppia di candelieri in argento a colonna scanalata con…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,400
732Arte del sec. XVII "Cristo crocefisso" scultura in bronzo…Estimate € 200 - 300
733Modello di cucina tang in gres smaltato blu con…Estimate € 400 - 500
734Ribalta lastronata in carrubo e ciliegio ed intarsiata ,…Estimate € 3,500 - 4,000
735Manifattura di Cina sec. XVIII. Piatto tondo in porcellana…Estimate € 800 - 1,000
736Antico cofanetto a urna sfaccettata in legno dorato con…Estimate € 1,800 - 2,000
737Comò con piano a linea spezzata a tre cassetti…Estimate € 4,000 - 5,000
738Manifattura di Cina, Compagnia delle Indie, sec. XVIII. Caffettiera…Estimate € 200 - 300
739Maestro napoletano del sec. XVII "Natura morta con pesche,…Estimate € 18,000 - 20,000
740Antico credenzino in massello di noce, intagliato a motivi…Estimate € 6,000 - 6,500
741Antico versatoio in rame con coperchio e presa laterale…Estimate € 350 - 400
742Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito e…Estimate € 1,000 - 1,200
743Antico vaso zoomorfo in terracotta. Centro America (h cm…Estimate € 600 - 800
744Piastrella in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino 8cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
745Comò con piano lastronato e fianchi riquadrati da cornici…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 3,000
746Fregio in legno intagliato a volute fogliate, cornucopie contenenti…Estimate € 1,000 - 1,200
747Scuola romana, inizio sec. XVII "Capriccio architettonico con piramide,…Estimate € 4,000 - 5,000
748Como' in noce lastronato in ciliegio e legni di…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 2,000
749Mortaio in bronzo con fascia istoriata a fiori e…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 2,200
750Gruppo di sei appliques a due braccia con attacco…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 5,200
751Secretaire in noce lastronato in bois violet e bois…Estimate € 15,000 - 18,000
752Grande mortaio in bronzo a corpo svasato a due…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
753Turgot Michel-Etienne"Plan de Paris detta Plan de Turgot" 1734 -…Estimate € 12,000 - 14,000
754Cassettone a tre cassetti mossi e pannellati con prese…Estimate € 5,000 - 5,500
755Manifattura orientale, coppia di antichi vasi in terracotta con…Estimate € 80 - 100
756Arte del sec. XVI "Cristo" scultura in legno con…Estimate € 1,800 - 2,000
757Raineri Carlo Antonio"Emù con pulcini in una radura erbosa e uccelli…Estimate € 26,000 - 28,000Sold for € 42,000
758Mobile a due corpi intarsiato e filettato sul fronte…Estimate € 8,000 - 10,000
759Manifattura di Imari, Giappone sec. XVIII Coppia di cache-pot…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 5,000
760Manifattura belga dell'inizio del sec XVII. Arazzo con bordo…Estimate € 10,000 - 12,000
761Busto in marmo raffigurante imperatore (difetti)Estimate € 1,500 - 1,800
762Scrittoio in lacca nera decorato a cinoiserie dorate in…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 5,000
763Manifattura di Cina, Famiglia verde, fine sec. XVIII. Coppia…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 8,000
764Maestro franco-piemontese, fine sec. XVIII "Scena portuale con figure…Estimate € 20,000 - 25,000
765Scrivania da centro in radica con piano e fianchi…Estimate € 6,000 - 7,000
766Cornice del sec. XIX decorata a motivi barocchi con…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,500
767Manifattura di Cina sec. XVIII Coppia di vasi a…Estimate € 4,000 - 4,500Sold for € 7,200
768Magnasco Alessandro"Scena popolaresca con zingari, contadini e bimbi che guardano…Estimate € 80,000 - 90,000
769Monetiere in legno ebanizzato e intarsiato in avorio a…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 6,000
770Arte del sec. XVII "Gentiluomo con baffi, pizzetto e…Estimate € 3,500 - 4,000
771Maestro emiliano, inizio del sec. XVII "Paesaggi boschivi con…Estimate € 30,000 - 40,000
772Libreria a doppio corpo in noce con parte superiore…Estimate € 28,000 - 30,000
773Grande mortaio biansato in bronzo a corpo svasato decorato…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
774Coppia di sculture in legno laccato raffiguranti putti reggitorcia…Estimate € 5,000 - 6,000
775Manifattura di Imari, Giappone sec. XVIII Grande vaso in…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 3,800
776Tavolino da centro, in noce, piano sagomato , filettato…Estimate € 3,000 - 3,500
777Bartolini Lorenzo(attr.) "Giovane romano con peplo" Busto in marmo statuario…Estimate € 15,000 - 18,000
778Consolle in legno intagliato a motivi floreali, volute e…Estimate € 14,000 - 16,000
779Manifattura di Cina, sec. XVIII. Coppia di grandi vasi…Estimate € 8,000 - 10,000Sold for € 57,000
780Gruppo di sette litografie inglesi del sec. XIX acquerellate…Estimate € 3,000 - 3,200Sold for € 1,800
781Grande piatto da parata in porcellana Imari decorato con…Estimate € 550 - 600
782Coppia di panche da portico in legno laccato con…Estimate € 25,000 - 28,000
783Maestro della prima meta'del sec XIX "Madonna" Olio su…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
784Manifattura di Cina - Compagnia delle Indie sec. XVIII.…Estimate € 220 - 250
785Scultura in bronzo brunito raffigurante un pavone su terreno…Estimate € 12,000 - 15,000
786Lotto composto da due pannelli ad olio su tela…Estimate € 3,000 - 4,000
787Comò lastronato in bois violet con piano filettato e…Estimate € 22,000 - 25,000Sold for € 21,500
788Scuola inizio sec. XIX "Paesaggio lacustre con figure e…Estimate € 2,000 - 2,200
789Grande incisione acquarellata raffigurante una veduta di New York…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
790Maestro napoletano del sec.XVIII "Madonna con Bambino" Olio su…Estimate € 1,200 - 1,500
791Monti Raffaele"Gentiluomo con basette". Busto in marmo firmato e datato…Estimate € 8,000 - 8,500
792Grande incisione acquarellata raffigurante una veduta di Boston con…Estimate € 900 - 1,000
793Scuola veneta, sec. XVII "Cristo portacroce" Olio su tela…Estimate € 2,000 - 3,000
794Tavolo da centro con piano sagomato in legno laccato…Estimate € 10,000 - 12,000
795Maestro fiammingo del sec. XVIII "Paesaggio boschivo con sosta…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,200
796Due antiche figure cinesi in terracotta raffiguranti guerrieri in…Estimate € 2,000 - 2,500
797Scuola francese inizio sec. XIX "Scena galante". Olio su…Estimate € 1,600 - 1,700
798Scrittoio in noce con piano sagomato e decorato da…Estimate € 4,000 - 4,500
799Maestro veneto del sec. XVIII "La partenza delle caravelle"…Estimate € 1,100 - 1,200
800Arte cinese del sec. XVIII. Tre pannelli decorati a…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 11,500
801Scuola veneta del sec XVIII "Fanciulle" Due dipinti ad…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,500
802Cassettone in noce a quattro cassetti pannellati e riquadrati…Estimate € 13,000 - 14,000
803Orologio da tavolo "boulle" con cassa lastronata ed intarsiata…Estimate € 2,000 - 2,500
804Maestro del del sec. XVII, "Madonna orante". Olio su…Estimate € 3,000 - 4,000
805Fiume Tevere e Lazio. Chiesa Andrea-Gambarini Bernardo, disegnatori. Nolli…Estimate € 1,800 - 2,000
806Manifattura di Imari, Giappone sec. XVIII. Gruppo di sei…Estimate € 1,200 - 1,800Sold for € 1,000
807Scuola del sec. XVIII "Mosè e il serpente di…Estimate € 5,000 - 6,000
808Como' in noce a quattro cassetti scolpiti a motivi…Estimate € 6,000 - 6,500Sold for € 4,000
809Maestro del sec. XVII "Santo Gesù Bambino e corolla…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,200
810Manifattura di Strasburgo, sec. XVIII. Gruppo di cinque piatti…Estimate € 200 - 300Sold for € 240
811Oliera in argento con presa a figura di Minerva…Estimate € 600 - 700
812Scuola veneta sec. XVII - Scuola dei Bassano "Le…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 1,500
813Manifattura ispano-moresca, sec. XVI. Piatto piano in terracotta con…Estimate € 250 - 300Sold for € 150
814Scuola fine sec. XVIII "Allegoria con putti in un…Estimate € 2,500 - 2,800
815Lotto di quattro inferriate in ferro battuto a medaglioni…Estimate € 800 - 900Sold for € 650
816Scuola del sec. XVII "Sacra Famiglia con S. Giovannino…Estimate € 4,000 - 5,000
817Cassettone a tre cassetti decorati da pannelli sagomati e…Estimate € 4,000 - 4,500Sold for € 3,500
818MAestro del sec. XIX "Castello con torrente e viandanti"…Estimate € 2,000 - 2,500
819Elmo persiano in ferro inciso decorato con punta sul…Estimate € 200 - 300
820Maestro del sec XVIII "Madonna con putti" Olio su…Estimate € 1,500 - 1,800
821Manifattura giapponese, sec. XVII. Portathe in porcellana monocroma blu…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
822Maestro ligure inizio sec. XVIII "Paesaggio con rovine e…Estimate € 3,500 - 4,000
823Presa da pugnale Kris in avorio di forma sagomata…Estimate € 450 - 550
824Scuola del sec. XVIII "Paesaggio con ruscello, cascatella, pescatori…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 2,200
825Battacchio da portone in bronzo cesellato a mascherone, delfini…Estimate € 80 - 100
826Scuola della fine del sec. XVII "Paesaggio con ruderi…Estimate € 2,500 - 2,800
827Antico davantino di corazza in ferroEstimate € 400 - 500
828Scuola del sec. XVII "Scena mitologica con putti, maschera…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,000
829Scuola romana del sec. XVIII "Madonna con bambino" olio…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
830Meccanismo da orologio del sec. XVIII a tre suonerie…Estimate € 180 - 200
831Scuola del sec. XVII "Deposizione" Olio monocromo (grisaglia) su…Estimate € 200 - 300
832Manifattura di Cina. Antico vaso a boccia in porcellana…Estimate € 300 - 350