19, 20, 21, 22 giugno 2007
1062Alzata in vetro soffiato rosso con base in pasta…Estimate € 150 - 200Sold for € 170
1063Dalì Salvador"Sposa" Acquaforte (cm 38x27,5) Es. 9/50 Firmata e numerata…Estimate € 250 - 300Sold for € 600
1064Candeliere soffiato in colore fumè, bordo nero (cm 9x14).…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
1065Enrico Baj"Figura" Acquaforte (cm 50x70) Es 11/85 firmata e numerata…Estimate € 400 - 500
1066Scultura in ceramica decorata in policromia raffigurante veliero con…Estimate € 150 - 180
1067Ennio Morlotti"Composizione" Litografia (cm 49x70) Es 1/100 firmata e numerata…Estimate € 200 - 220
1068Morishita Keizo"Composizione" Serigrafia polimaterica su tela (cm 100x150) Es. 68/200…Estimate € 100 - 150
1069Vaso a canne ritorte di Archimede Seguso (cm 33).…Estimate € 350 - 400
1070Somarè Guido"Figure" 1973. Matita e biacca su carta (cm 60x50)…Estimate € 150 - 200
1071Reggiani Mauro"Composizione" Litografia (cm 50x70) Es. 44/80 Firmata e numerata…Estimate € 120 - 150Sold for € 350
1072Vaso soffiato a filigrana rosa con bordo lattimo (cm…Estimate € 450 - 500
1073Scultura in ceramica decorato in policromia raffigurante gallo. Zaccagnini…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1074Mario Radice"Composizione" 1974. Serigrafia (cm 60x50) es. XXVI/XXX firmata e…Estimate € 100 - 120
1075Vaso trilobato sommerso lattimo/cristallo (cm 29). Alfredo Barbini, Murano…Estimate € 250 - 280
1076Lucio Fontana. Manifesto serigrafico per la Mostra al Moderna…Estimate € 30 - 40
1077Bottiglia sommersa lavorazione calcedonio (cm 22x15). Archimede Seguso anni…Estimate € 250 - 280
1078Grande vaso portaombrelli in ceramica color sangue di bue,…Estimate € 120 - 150
1079Piatto in vetro ambrato con corpo decorato ad acidature…Estimate € 150 - 180
1080Gruppo di sei bicchieri in vetro soffiato incolore con…Estimate € 160 - 180Sold for € 200
1081Vaso biansato lavorazione massello cristallo a fili smeraldo (h…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1082Vaso in ceramica decorata in policromia a volute con…Estimate € 120 - 150
1083Schifano Mario"Composizione" litografia a colori, es. 205x300. Firmato e numerato…Estimate € 250 - 300
1084Scultura in ceramica decorata in policromia raffigurante gallo. Zaccagnini…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1085Ciotola in vetro a fondo nero decorato a macchie…Estimate € 80 - 100
1086Vaso a forma quadrata acquamare/blu con bolle sommerse. Antonio…Estimate € 350 - 400
1087Cavellini"Posta cromocosmogalattica" prova d'artista iscritta, firmata e datata a…Estimate € 200 - 300Sold for € 100
1088Grande papera in filigrana lattimo/nero piedi e becco in…Estimate € 450 - 500Sold for € 500
1089Bottiglia portaprofumo in vetro acidato con corpo decorato in…Estimate € 100 - 120
1090Takahashi Shu"Composizioni" Gruppo di due calcografie geometriche policrome (cm 64x48)…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
1091Grande vaso Vetreria S.a.l.i.r. con doppia sommersione alessandrite/rosso ed…Estimate € 800 - 900
1092Orologio da tavolo carica manuale, incastonato vetro lavorato massello…Estimate € 450 - 500
1093Tilson Joe"Chthonic box" 1976 Multiplo in lengo dipinto (cm 50x40)…Estimate € 450 - 500Sold for € 300
1094Scultura in ceramica bianca e oro raffigurante una danzatrice…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1095Cigno soffiato e lavorato a mano zanfirico lattimo/giallo/turchese/nero, occhio…Estimate € 400 - 500Sold for € 350
1096Contardo Barbieri"Nudo femminile di spalle" Disegno a matita grassa (cm…Estimate € 500 - 600
1097Scultura in bisquit raffigurante una fanciulla nuda marcata Achtziger…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
1098Guy Harloff - Hsiao Chin. Due litografie di diverso…Estimate € 320 - 350
1099Vaso a canne a forma di sacco nei toni…Estimate € 220 - 240
1100Uccello stilizzato in vetro soffiato rosso scuro e pasta…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
1101Paolo De PoliCiotola in metallo smaltata a gran fuoco in policromia…Estimate € 300 - 400Sold for € 350
1102Coignard James"Composizione" Litografia (cm 70x50) Es. 39/75 firmata e numerata…Estimate € 200 - 220
1103Lampada da tavolo in vetro rosa sfumato con montatura…Estimate € 80 - 100
1104Vaso a canne acquamare/talpa (cm 30). Disegno di Paolo…Estimate € 550 - 600Sold for € 700
1105De Luigi Mario"Composizione" litografia monocroma (cm 53x41) copia in unico numero…Estimate € 350 - 400
1106Vaso ad incalmo pagliesco/ambra (cm 28). Disegno di Ludovico…Estimate € 360 - 380Sold for € 350
1107Clerici Fabrizio"Composizione" litografia (cm 50x70) firmata e dedicata in basso,…Estimate € 200 - 250
1108Manifattura di Nove - Antonio Zen "Balilla" Statuetta in…Estimate € 320 - 350Sold for € 300
1109Giuseppe Santomaso"Composizione" 1974. Litografia (cm 42x26) es. 8/30 firmata, dedicata…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1110Grande fazzoletto a zanfirico/retortoli e reticello lattimo (cm 26x30).…Estimate € 800 - 850
1111Orologio da tavolo con cornice in legno intagliato e…Estimate € 120 - 150
1112Grande vaso in vetro pulegoso color sabbia con tre…Estimate € 280 - 300
1113Pardi Gianfranco"Composizione" 1998. Multiplo su cartone (cm 32x54) es. 1/100…Estimate € 120 - 150
1114Fazzoletto zanfirico lattimo/rosa (cm 10x12). Disegno di Fulvio Bianconi…Estimate € 450 - 500
1115Lucio Del Pezzo"Archetipi" Multiplo in legno policromo Es. 48/150 Firmato e…Estimate € 250 - 300
1116Vaso a tromba in vetro pulegoso nei toni rosa…Estimate € 600 - 700
1117Raul Viviani "Paesaggio con barche" Olio su cartone (cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
1118Posacenere con pestello in vetro sommerso a bollicine verde/oro…Estimate € 450 - 500
1119De Chirico Giorgio"Testa di cavallo" Litografia (cm 40x30) p.a. firmata e…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
1120Vaso a collo stretto in vetro incamiciato color corallo…Estimate € 400 - 500
1121Walker William(attr.)"Open studio" tecnica mista su cartoncino ( cm. 42x59)Estimate € 600 - 700
1122Caraffa a canne pagliesco/talpa (cm 22). Disegno Paolo Venini…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
1123Lampadario con struttura in metallo laccato bianco con pendenti…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,200
1124Adamolli"Composizione fiorita allo specchio" Olio su tavoletta (cm 61x49)…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
1125Bottiglia "Morandiana" a incalmo con tappo a collo stretto…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1126Egidio Oliveri"Casa tra gli ulivi" 1983 Olio su cartone (cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
1127Raul Viviani "Scorcio di Naviglio" Olio su cartone (cm…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 800
1128Ciotola a corpo schiacciato in vetro incamiciato color "carta…Estimate € 400 - 500
1129Stefani Filippo"Venere" '81 Multiplo in bronzo firmato, datato e numerato…Estimate € 600 - 700
1130Contardo Barbieri"Nudo di spalle" Pastello su carta (cm 50x60) firmato…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
1131Noramies Kai"Bambino" 1965 Scultura in bronzo (cm 16x7x14) Es. 3/9…Estimate € 800 - 900
1132Zuppiera biansata in ceramica decorata in policromia a figure…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,500
1133Stefani Filippo"Prima della danza" Multiplo in bronzo su base in…Estimate € 150 - 200
1134Raul Viviani"Vele" 1939 Olio su compensato (cm 19,5x25) Firmato e…Estimate € 800 - 900
1135Celeghin Orazio"Natura morta" Olio su masonite (cm 28x74) Firmato in…Estimate € 500 - 600
1136Arte tribale. Grande ornamento in legno intagliato a mascherone…Estimate € 200 - 300
1137Tacchi Cesare"Progetti" 1968 Cartella contenente litografie firmate e numerate e…Estimate € 600 - 700
1138Scultura in ceramica raffigurante un bassotto. Francia ann '30…Estimate € 600 - 700
1139Lampada da terra in ferro battuto a volute. Base…Estimate € 300 - 400
1140Salvatore Fiume"Donne in un interno" Litografia, prova d'asrtista (cm 70x100)…Estimate € 600 - 700
1141Vaso in vetro nero a corpo liscio (h cm…Estimate € 400 - 500
1142Egidio Oliveri"Natura morta" 1975 Olio su tela (cm 50x40) firmato…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 900
1143Domenico Cantatore"Danzatori africani - Studio per illustrazione" Pastelli a cera…Estimate € 300 - 400
1144Piattino a canne di zanfirico in vetro lattimo (diametro…Estimate € 50 - 60
1145Clessidra incalmo rosso/blu (cm 20). Disegno di Paolo Venini…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
1146Clerici Fabrizio"L'atelier" 1969. Tempera su cartoncino (cm 30.5x23.5) firmato in…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
1147Raul Vivani "Scorcio di cittÓ" Olio su cartone (cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
1148Renzo Cortina - Dino Buzzati "La gatta" scultura in…Estimate € 300 - 400
1149De Chirico Giorgio"Composizione" Litografia (cm 64x47.5) Es. 39/96 firmata e numerata…Estimate € 900 - 1,000
1150Vaso con coperchio a corpo liscio in vetro incamiciato…Estimate € 700 - 800
1151Coppia di cani levrieri in legno argentato. Anni '30…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,200
1152Marco Lodola"Medaglie" 2000. Lampada in plexiglass policromo (cm 44x35) firmata…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 900
1153Luigi Bartolini"Il piatto del pesce" 1929 Acquaforte (cm 28.5x37.5) Firmata…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,200
1154Grande caraffa in vetro soffiato a canne ritorte lattimo/nero…Estimate € 1,000 - 1,100
1155Novello Finotti"Il gattamelata" 1975. Scultura in bronzo (h cm 27).…Estimate € 1,100 - 1,200
1156Arte tribale. Grande ornamento in legno intagliato a mascherone…Estimate € 60 - 80
1157Grande vaso a corpo liscio in vetro incamiciato color…Estimate € 400 - 500
1158Haka Janusz"Figura" 1984 Olio su tela (cm 92x70) Firmato in…Estimate € 800 - 1,000
1159Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) "Figura per…Estimate € 1,500 - 1,600
1160Ennio Morlotti"Nudo" 1963 Pastelli colorati su carta intelata (cm 49x68)…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
1161Aldo Raimondi"Scorcio del lago Maggiore" Acquarello su carta (cm 70x50)…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,700
1162Vaso con coperchio a corpo liscio in vetro incamiciato…Estimate € 700 - 800
1163Cleto Tomba"Le comari". Gruppo in terracotta policroma firmato sulla base…Estimate € 1,200 - 1,500
1164Ciotola a forma di mezzo uovo in vetro blu…Estimate € 120 - 130
1165Aldo Raimondi"Canale a Venezia" Acquarello su carta (cm 70x50) firmato…Estimate € 1,000 - 1,200
1166Raul Viviani"Ottobre" Tecnica mista su cartone (cm 50x66) firmato in…Estimate € 300 - 400
1167Vignelli Massimo & Lella"Sigaro" Lampada a sospensione in vetro lattimo a fascie…Estimate € 900 - 1,000
1168Carpanini Giorgio"Nudo sdraiato" Scultura in bronzo (cm 90x72x34) firmata alla…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 3,000
1169Umberto Mariani"Composizione" 1999 Tecnica mista piombo e olio (cm 42x32)…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
1170Vaso a occhi colori tè/zolfo (cm 31). Disegno di…Estimate € 1,700 - 1,800
1171Enotrio Pugliese"Paesaggio calabrese" olio su tela (cm 50x70) firmato in…Estimate € 1,400 - 1,500
1172Giovanni Cappa Legora"L'isola Bella" e "Baveno e l'isola dei Pescatori" Due…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 2,200
1173Ampelio Tettamanti"Donna seduta alla finestra" 1958 Olio su tela (cm…Estimate € 1,200 - 1,500
1174Raul Viviani"Campagna milanese" olio su tela (cm 94x70) firmato in…Estimate € 1,700 - 1,800
1175Contardo Barbieri"Ritratto di donna" Olio su tela (cm 80x60) firmato…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 4,600
1176Diaz De Santilliana LauraVaso formato da tessere in vetro policromo disposte diagonalmente…Estimate € 1,000 - 1,200
1177Manfredi Domenico"Teso"1960/1963. Olio su tela (cm 40x50) firmato in basso…Estimate € 1,500 - 1,600
1178Marchi Virgilio"Costume teatrale per la Cenerentola". Tempera su carta (cm…Estimate € 1,200 - 1,500
1179Poltrona a pozzetto in faggio curvato ed ebanizzato decorato…Estimate € 3,000 - 3,200Sold for € 1,700
1180Pietro Consagra"5 sottilissime" Cassetta con cinque sculture in lamina traforata…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,200
1181Algardi Alessandro"Manoscritto" 1979 Acrilico su cartone (cm 70x100) Firmato e…Estimate € 500 - 600
1182Labò Savinio (attr.) "Paesaggi" coppia di ante in legno…Estimate € 70 - 80
1183Minguzzi Luciano"Gallo" Scultura in bronzo (cm 44x47x37) Es. 303/1500, firmato…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 3,000
1184Scuola romana, inizio sec. XX "Ritratto di fanciulla in…Estimate € 2,200 - 2,400
1185Pajetta Guido"Donna con pupazzo" 1972. Acrilico su tela (cm 80x60).…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,200
1186Barovier ErcoleVaso "crepuscolo" in vetro trasparente con inclusioni di lana…Estimate € 3,000 - 3,200Sold for € 3,900
1187Filippo De Pisis"Autoritratto" 1938 Fusian brun su carta (cm 28.8x22.5) firmato…Estimate € 1,500 - 1,800
1188Moncada Ignazio"Composizione" 1979 Olio su tela (cm 400x260) Firmato e…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,500
1189Cleto Tomba"Dopo il Carnevale". Gruppo in terracotta policroma (cm 22,5x19).…Estimate € 2,500 - 2,800
1190Pino Ponti"Ritratto" 1951 olio su tela (cm 65x44.5) firmato e…Estimate € 3,200 - 3,300
1191Grande vaso a corpo liscio in vetro incamiciato color…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,600
1192Pietro Cascella"I pellegrini" 1938 Olio su tela ( cm. 50x65)…Estimate € 2,800 - 3,200
1193Miguel Berrocal - Bruno Cassinari "Cavallo" 1973 Scultura scomponibile…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,500
1194Sonzini Luigi"Giurami eternità" 2004 Tecnica mista su cartone (cm 100x85)…Estimate € 2,200 - 2,400
1195Francalancia Riccardo" Scorcio di paese " olio su compensato (cm.…Estimate € 1,800 - 2,200
1196Tosalli Felice"Lontra su piatto" Gruppo in ceramica policroma (cm 19x60)…Estimate € 1,800 - 2,000
1197Alberto Sughi"Tavolo del caffè" 1987. Olio su tela (cm 40x30).…Estimate € 3,800 - 4,000
1198Ponti GioTavolo da gioco e quattro sedie in legno chiaro…Estimate € 1,200 - 1,300
1199Antonio Recalcati"Proposta per racconto e paesaggio" 1960. Acrilico su tela…Estimate € 3,200 - 3,300Sold for € 3,500
1200Carrà Carlo"Figure" 1929. Inchiostro su carta (cm 24x16) Firmato e…Estimate € 3,200 - 3,400Sold for € 3,400
1201Ettore SottsassSpecchiera "Diva" con struttura in legno laminato in policromia.…Estimate € 1,300 - 1,400
1202Antonio Recalcati"Composizione" 1960. Acrilico su tela (Cm 80x100) firmato e…Estimate € 900 - 1,000
1203Warhol Andy"Turtle" 1985 Serigrafia a colori (cm 80x100) Es. 12/250…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 4,800
1204Anselmo Bucci"Composizione con frutta e ortaggi" 1926 Olio su tela…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 4,000
1205Contardo Barbieri"Paesaggio mediterraneo " Olio su tela (cm 48x57) firmato…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,800
1206Filippo De Pisis"Composizione" 1942 China e acquarello su carta intelata (cm…Estimate € 9,500 - 10,000Sold for € 7,000
1207Cuixart Modest"Infantot" 1969. Olio su tela (cm 91x73) firmato ,…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 4,000
1208Emilio Scanavino"Immagini" 1951. Piastrella in terracotta decorata in policromia e…Estimate € 11,000 - 12,000
1209Coppia di grandi vasi in vetro acidato decorati in…Estimate € 2,200 - 2,300Sold for € 2,000
1210Donzelli Bruno"Faccia di Pablo Picasso" tecnica mista su tela (cm…Estimate € 2,200 - 2,400
1211Melotti FaustoCiotola in ceramica smaltata (cm 27x6x25) Firmata alla base.(lievi…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,800
1212Labò Savinio"Madre e figlia" 1958. Olio su tela (cm 90x65)…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,800
1213Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) "Figura per…Estimate € 1,500 - 1,600
1214Franco Francese"Composizione " 1960 tecnica mista (cm 33x46)firmato e datato…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,200
1215Tommaso Cascella"Pastorella con gregge in riva a un fiume" pastello…Estimate € 1,800 - 2,200
1216Vaso a occhi colore rosso/cristallo (cm 23). Disegno Tobia…Estimate € 1,500 - 1,600
1217Guido Tallone "Bottiglie in un paesaggio", olio su masonite…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 3,900
1218Pompeo Mariani"Figura con ombrello" tecnica mista su carta (cm 13x8)…Estimate € 1,400 - 1,500
1219Ponti Gio"Fanciulla" 1933. Matita su carta (cm 26,5x20). Firmata e…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,900
1220Vaso a corpo irregolare inciso in vetro massiccio sommerso…Estimate € 280 - 300
1221Sonzini Luigi"Maestro nel fuoco" 2004 Tecnica mista, tele bruciate e…Estimate € 1,200 - 1,300
1222Ciotola in vetro blu a corpo schiacciato (cm 18,5x6,5x16).…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
1223Umberto Mariani"La forma alata: x" 1996 Tecnica mista piombo e…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 2,000
1224Set di accessori da bagno in vetro massiccio incolore…Estimate € 500 - 600
1225Arte tribale. Grande ornamento in legno intagliato a mascherone…Estimate € 60 - 80
1226Ciotola in vetro incolore massiccio decorata con inclusioni a…Estimate € 220 - 240
1227Poltroncina liberty in ciliegio schienale con montanti traforati, intarsiato…Estimate € 700 - 800Sold for € 900
1228Wallert Dieter"Composizione" 1960. Olio su tela (cm 120x100) firmata e…Estimate € 700 - 800Sold for € 700
1229Scultura raffigurante un rospo policromo su foglia con fiore…Estimate € 600 - 650
1230Bruno Cassinari"Girasole" Scultura in bronzo (cm 8x24). Es. 93/200, firmato…Estimate € 600 - 700
1231Servizio da liquore in vetro soffiato composto da una…Estimate € 650 - 700
1232Guy Harloff"Composizione" 1979 tecnica mista (cm 54x40) firmata e datata…Estimate € 600 - 700
1233De Filippi Fernando"Cronache cinematografiche". Olio su tela (cm 69x50). Firmato, titolato…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
1234Bottiglia a canne lattimo talpa (cm 32). Disegno di…Estimate € 600 - 700Sold for € 550
1235Giovanni Omiccioli"Paesaggio con albero" pennarelli su carta (cm 40x29) firmato…Estimate € 600 - 700
1236Luigi Bartolini"Ragazza per i campi" 1934 Acquaforte (cm 12,5x19,5) Es.…Estimate € 600 - 700Sold for € 800
1237Bottiglia "Morandiana" a incalmo a collo stretto con fascia…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1238PasMore Victore"When the lute in broken" 1974. Acquatinta (cm 70x60)…Estimate € 300 - 350
1239Schiavi Jolanda"Composizione" Olio su tela (cm 65x50) Firmata in basso…Estimate € 400 - 500
1240Bottiglia a canne lattimo/talpa (cm 45). Disegno di Paolo…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
1241Vignelli Massimo & Lella"Sigaro" Lampada a sospensione in vetro lattimo con fasce…Estimate € 400 - 500
1242Marco Lodola"Ballerini" 2000. Composizione in plexiglass policromo (cm 50x45) firmato…Estimate € 700 - 800
1243Alechinsky Pierre"Composizione" litografia (cm 60x80) es. 36/50 firmata e numerata…Estimate € 350 - 450
1244Vaso a boccia in vetro pulegoso con prese sagomate…Estimate € 600 - 700
1245Epifanio Pozzato"Anguria" 1965 Tecnica mista su tavola (cm 30x39) Firmata…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1246Ercole Pignatelli"Composizione" 1963 tecnica mista su carta (cm 50x70) firmato,…Estimate € 600 - 700
1247Vaso soffiato in filigrana lattimo/nero e filo avventurina (cm…Estimate € 550 - 600
1248Bruno Cassinari"Melograno" Scultura in bronzo (cm 19x11). Es. 365/500, firmato…Estimate € 900 - 1,000
1249Fazzoletto reticello lavanda lattimo (cm 10x12). Disegno Fulvio Bianconi…Estimate € 450 - 500
1250Lampadario con struttura in metallo laccato bianco con pendenti…Estimate € 400 - 500
1251Marco Lodola"Donna" Acrilico su tela grezza (cm 70x50) firmato in…Estimate € 700 - 800Sold for € 900
1252Vaso biansato decorato a lustro a volute dorate. Anse…Estimate € 50 - 60
1253Mario CortielloServizio da bibita decorato in policromia con Pulcinella composto…Estimate € 400 - 500
1254Vaso a canne lattimo talpa (cm 30). Disegno di…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
1255Bottiglia "Morandiana" a incalmo con tappo in vetro ambrato…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1256Vaso a filigrana rosso(cm 28). Disegno di Carlo Scarpa…Estimate € 450 - 500
1257Ajmone Giuseppe"Ritratto femminile" 1953 china su carta (cm 58x43.5) firmata…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
1258Grande vaso a forma conica in vetro trasparente con…Estimate € 350 - 400
1259Servizio di bicchieri in vetro incolore decorato con applicazione…Estimate € 320 - 350Sold for € 450
1260Giulio Turcato"Composizione" Litografia (cm 50x70) Es 77/100 firmata e numerata…Estimate € 300 - 350
1261Fazzoletto verde acqua (cm 10x12). Disegno di Fulvio Bianconi…Estimate € 360 - 380
1262Chiari Giuseppe"All music is the same" 1972 Litografia (cm 70x50)…Estimate € 250 - 300
1263Uovo in vetro soffiato decorato a striature verdi, rosse…Estimate € 200 - 300
1264Caraffa soffiata in filigrana lattimo (cm 30) Murano anni…Estimate € 150 - 160Sold for € 120
1265Takahashi Shu"Composizioni" Gruppo di tre calcografie geometriche policrome (cm 64x48)…Estimate € 100 - 120
1266Coppia di candelieri sommerso di misure diverse (cm 26…Estimate € 300 - 350
1267Posacenere a bollicine colore verde (cm 13x13x13x h 6).…Estimate € 240 - 260
1268Ajmone Giuseppe"Nudo" 1953 china su carta (cm 56.5x44) firmata e…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
1269Manifattura di Nove - Antonio Zen "Piccola italiana" Statuetta…Estimate € 320 - 350Sold for € 300
1270Vaso sfumato cristallo/blu con decorazione a fili (cm 25).…Estimate € 150 - 180Sold for € 150
1271Gruppo di sei ciotole in vetro soffiato color paglierino.…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1272Vaso sommerso con profonde incisioni orizzontali (cm 30). Alfredo…Estimate € 250 - 280
1273Due ciotole in vetro soffiato trasparente color verde acqua…Estimate € 220 - 250
1274Folon Jean Michel"Figura fantastica" serigrafia a colori su carta argentata (cm…Estimate € 80 - 100
1275Vaso momento sommerso rosso/cristallo (cm 26). Antonio da Ros…Estimate € 450 - 500
1276Salvo"Porto" Acquaforte, prova d'autore (cm 15x13) firmata a matitaEstimate € 400 - 500
1277Candeliere sommerso ambra/cristallo (cm 31). Antonio da Ros per…Estimate € 250 - 300
1278Ciotola a zanfirico/retortoli e reticello lattimo (cm 17x17x5). Disegno…Estimate € 300 - 350