18, 19, 20 March 2008
242Candeliere in bronzo dorato con fusto a balaustro decorato…Estimate € 600 - 800Sold for € 550
243Gruppo di dieci sedie venete di cui due antiche…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 2,600
244Lattiera in argento a forma di mucca con coperchio…Estimate € 400 - 450Sold for € 650
245Coppia di bauli in lacca rossa con decori ramati…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,600
246Manifattura di Cina, dinastia Qing, sec. XIX, vaso piriforme…Estimate € 200 - 220Sold for € 200
247Sgabello in noce a quattro gambe mosse, fasce sagomate,…Estimate € 600 - 800Sold for € 500
248Lattiera in argento a forma di mucca con coperchio…Estimate € 250 - 280Sold for € 550
249Ciotola in terracotta smaltata azzurra. Persia, sec. XVII, (difetti).Estimate € 150 - 200
250Arte inizio sec. XX, suonatore di balalaika seduto su…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
251Antico mobiletto da centro di forma triangolare filettato in…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,800
252Calamaio in porcellana e argento dorato, ciotole in porcellana…Estimate € 800 - 1,000
253Statuetta in porcellana e smalto bianco raffigurante elefante, Cina,…Estimate € 300 - 350
254Grande vassoio in argento con bordo cordonato. Miracoli, Milano,…Estimate € 500 - 600Sold for € 600
255Tappeto Agra, India, fine sec. XIX, disegno Olovol a…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
256Modello di armadietto con cimasa sagomata e due antine,…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,300
257Panchetta in faggio a quattro gambe mosse con fascia…Estimate € 800 - 1,000
258Portabottiglie in argento a forma di tinozza con impugnatura…Estimate € 250 - 300
259Manifattura Giapponese- Imari inizio sec. XVIII. Ciotola in porcellana…Estimate € 150 - 180
260Coppia di specchiere ovali con cornice dorata decorata a…Estimate € 500 - 600
261Gruppo di sei sottobicchieri in argento con fascia traforata…Estimate € 100 - 150
262Vasetto a forma di bottiglia con bocca espansa in…Estimate € 80 - 100
263Credenzino a fronte sagomato a finti cassetti, sportelli laterali…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
264Statuetta in argento raffigurante una mucca, Londra, 1817, (gr.…Estimate € 180 - 200Sold for € 450
265Libro per preghiere, sutra, in cartone pressato con copertine…Estimate € 80 - 100
266Coppia di antichi panchetti sagomati con gambe laccate e…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 1,200
267Lattiera in argento a forma di mucca con coperchio…Estimate € 120 - 150Sold for € 550
268Calamaio con base in marmo e vaschetta in bronzo…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
269Piccolo vaso in porcellana decorato a smalti blu con…Estimate € 300 - 350Sold for € 200
270Coppia di sculture in bronzo laccato raffigurante mori con…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 3,400
271Specchiera rettangolare con cornice dorata liscia, sec. XVIII, (cm…Estimate € 700 - 750Sold for € 1,300
272Statua in porcellana a smalti bianchi raffigurante dignitario a…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
273Antico comoncino a forma bombata a quattro cassetti lastronato…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 5,700
274Coppia di vassoi in misura a scalare in argento…Estimate € 400 - 450Sold for € 340
275Coppia di antichi obelischi a piccole sfere in breccia…Estimate € 800 - 1,000
276Webb, servizio di bicchieri in vetro inciso a fiocchi,…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,900
277Ciotola in terracotta smaltata verde acqua decorata a scanalature…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
278Coppia di angoliere ad un'anta con cimasa sagomata e…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,800
279Tazza a un'ansa a ricciolo in argento con corpo…Estimate € 100 - 120
280Due teiere a "ideogramma" in porcellana decorata in policromia…Estimate € 400 - 500Sold for € 600
280BisSpecchierina con cornice in legno intagliato e dorato a…Estimate € 400 - 500Sold for € 600
281Coppia di vasi in vetro dipinto a immagini e…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 2,800
282Tavolino in ciliegio decorato a filettature motivi geometrici e…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 2,600
283Vassoio tondo in argento con bordo cordonato. Miracoli, Milano,…Estimate € 500 - 600Sold for € 600
284Finto ramo di corallo con base in legno intagliato…Estimate € 600 - 800Sold for € 1,200
285Coppia di poltrone con sedile e schienale cannettè e…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 2,000
286Gruppo di cinque piatti in argento a bordo sagomato.…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
287Tappeto Ghiordes, Anatolia, sec. XIX, disegno a preghiera Mirab,…Estimate € 500 - 600
288Manifattura di Cina, sec. XIX, vasetto a bottiglia in…Estimate € 300 - 350
289Obelisco con sfera in breccia, base in legno tornito,…Estimate € 200 - 220
290Tavolo da gioco in legno laccato a finto ebano…Estimate € 400 - 500
291Coppia di alzatine in argento con bordo aggettante sbalzato…Estimate € 250 - 280Sold for € 300
292Coppia di candelabri a quattro fiamme in bronzo cesellato…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 3,000
293Console a mensola in faggio intagliato, fascia centrata da…Estimate € 600 - 700
294Coppia di grandi vassoi in argento liscio, (gr. 3900),…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,500
295Obelisco a sfera in breccia, base in legno tornito,…Estimate € 1,200 - 1,500
296Scultura raffigurante gatto in pietra dura. Cina, inizio secolo.Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,300
297Bergère in noce intagliato e dorato a volute e…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,300
298Caffettiera in argento a corpo liscio decorata da medaglioni…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
299Vasetto a corpo sfaccettato in terracotta smaltata verde acqua…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,700
300Tempietto con parte superiore a sfera in breccia sorretto…Estimate € 350 - 400
301Scultura raffigurante cavallo in ceramica dura decorato a smalto…Estimate € 600 - 800
302Credenzina di forma mossa sul fronte e sui fianchi,…Estimate € 4,000 - 4,500Sold for € 8,500
303Vassoietto biansato in argento con bordo rialzato e traforato…Estimate € 250 - 300
304Antico obelisco a sfera in breccia, base in legno…Estimate € 200 - 220
305Manifattura di Bassano sec. XIX, botticella a forma di…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,400
306Scrivania in mogano con fascia sagomata a due cassetti,…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
307Coppia di alzatine in argento a forma di barchetta…Estimate € 700 - 800Sold for € 700
308Tappeto Ghiordes da preghiera, Anatolia, inizio sec. XIX, Mirab,…Estimate € 500 - 600
309Modello di ribaltina in noce a quattro cassetti anta…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 2,500
310Comodino lastronato in bois- violet con profili in bronzo…Estimate € 900 - 1,000
311Vassoio ovale con bordo rialzato e traforato, piedi ferini.…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
312Tegola da colmo in terracotta smaltata sormontata da pesce…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
313Coppia di obelischi di forma piramidale decorati con specchi…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 5,000
314Pescera in argento liscio, (gr. 1800), fine sec. XIX.Estimate € 600 - 650Sold for € 600
315Coppia di obelischi con sfere in marmo giallo, basi…Estimate € 1,000 - 1,200
316Tavolino da appoggio in lacca di forma curva con…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 3,200
317Scatola forma di uovo in argento sbalzato a motivi…Estimate € 250 - 300
318Tappeto Ushak, Anatolia, inizio sec. XX, fondo rosso con…Estimate € 1,500 - 1,800
319Cofanetto-scrittoio in argento rivestito in galluchà con profili, applicazioni…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
320Vaso a balaustro con bocca espansa in grès a…Estimate € 150 - 180
321Coppia di obelischi a sfera in breccia e granito…Estimate € 300 - 400
322Tavolino in mogano a quattro gambe mosse. Bordo decorato…Estimate € 1,600 - 1,800
323Coppia di grandi vassoi ovali in argento con bordo…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,200
324Vaso lastronato in malachite, bordo sagomato e base squadrata.…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
325Servizio in argento costolato composto da: teiera, caffettiera, teiera…Estimate € 1,000 - 1,200
326Object de Vertu in corallo rosa scolpito a tralci…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,200
327Divanetto in faggio con schienale e fascia sagomati ed…Estimate € 1,300 - 1,500
328Servizio in posate in argento composto da un mestolo,…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,700
329Obelisco con sfera in paesina, base in legno dorato.Estimate € 1,000 - 1,200
330Coppia di poggiapiedi in mogano a forma di voluta…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 3,000
331Ciotola in ceramica dura a smalto bianco-crema, cavetto decorato…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
332Statuetta in bronzo raffigurante un cavallo impennato, Padova, sec.…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
333Coppia di vasi cilindrici a bocca espansa in porcellana…Estimate € 250 - 300
334Coppia di bauli in lacca decorati a motivi vegetali…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 6,800
335Teiera in argento baccellato con coperchio sormontato da pomolo…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,000
336Gruppo di dieci piatti in cristallo molato decorati a…Estimate € 600 - 700
337Gruppo di quattro colonnine doriche scanalate in bronzo dorato…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 8,700
338Pendola con cassa in legno dorato sormontata da testa…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 4,200
339Poltrona in legno laccato e dorato e dipinto in…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 6,000
340Set portacondimenti georgiano in argento con zuccheriera e presa…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
341Tappeto Kothan, Asia centrale, fine sec. XIX, disegno a…Estimate € 400 - 450
342Coppia di vasi cilindrici in terracotta ricoperta da smalto…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 3,000
343Brocca in terracotta smaltata verde acqua con fascia istoriata…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,000
344Specchiera con cornice in legno dorato con montanti a…Estimate € 1,500 - 1,800
345Trespolo per oliera in argento con presa decorata a…Estimate € 100 - 150
346Tappeto Agra, India, fine sec. XIX, a fondo verde…Estimate € 2,200 - 2,500
347Specchiera da tavolo, in stile Boulle, di forma sagomata…Estimate € 300 - 350
348Coppia di vasi cloisonnè a fondo nero con decori…Estimate € 3,000 - 4,000Sold for € 3,000
349Tavolino a fagiolo in ciliegio con pianetto scorrevole celante…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 5,000
350Vassoio biansato in argento con bordo sagomato e prese…Estimate € 700 - 800Sold for € 900
351Coppia di obelischi a sfera in marmo portoro con…Estimate € 250 - 300
352Placca raffigurante la dea Calì, terracotta Semaja, India, sec.…Estimate € 2,000 - 2,500
353Rinfrescatoio biansato in bronzo dorato e costolato, finemente cesellato…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 14,000
354Poltrona Bergere in legno laccato con fondo avorio con…Estimate € 2,200 - 2,400
355Vassoio in argento liscio con bordo rialzato e traforato.…Estimate € 1,000 - 1,200
356Gruppo di cinque pannelli dipinti a paesaggi e figure…Estimate € 1,200 - 1,500
357Statuetta in bronzo raffigurante un cavallo impennato, Padova, sec.…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,000
358Coppia di statuette in grès invetriato decorate a smalti…Estimate € 500 - 600
359Coppia di sfere in marmo giallo di Siena con…Estimate € 600 - 700
360Mobile scrittoio da centro in mogano con piano scorrevole…Estimate € 2,200 - 2,300
361Caraffa montata ad acquamanile in porcellana bianca e blu.…Estimate € 600 - 800
362Scultura in ceramica dura decorata in smalto policromo raffigurante…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 2,000
363Coppia di vasi biansati in bronzo con prese a…Estimate € 9,000 - 10,000Sold for € 10,500
364Servizio di posate in argento con manico cesellato a…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 4,000
365Coppia di specchierine in legno intagliato e laccato a…Estimate € 350 - 400
366Frammento di arazzo raffigurante Il Giudizio Universale dall'Apocalisse di…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 4,000
367Importante scatola in legno impiallacciato e intarsiato in ebano,…Estimate € 7,000 - 8,000
368Coppia di antichi obelischi in porfido con base squadrata…Estimate € 4,000 - 4,500Sold for € 3,000
369Piccolo vaso a spalla alta e bocca stretta in…Estimate € 400 - 450
370Tavolo da centro in legno e pastiglia dorata decorato…Estimate € 2,200 - 2,500
371Caffettiera in argento costolato e manico in legno. Pomolo…Estimate € 300 - 350
372Brocchetta ad un'ansa di forma sferica con parte superiore…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 8,000
373Servizio da scrivania in bronzo dorato decorato da applicazioni…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 3,800
374Poltrona con schienale a scudo intagliato a fiori e…Estimate € 400 - 500
375Vassoietto porta corrispondenza in argento liscio. Francia?, inizio sec.…Estimate € 400 - 450Sold for € 600
376Coppia di statuette in porcellana e smalto bianco raffigurante…Estimate € 1,000 - 1,200
377Coppia di antichi obelischi a sfera in marmo giallo…Estimate € 250 - 300
378Grande candeliere in cristallo di Rocca con fusto a…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 4,400
379Officier in bronzo dorato e cesellato con movimento a…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,000
380Coppia di candelabri in bronzo dorato con fusto torchon,…Estimate € 350 - 400
381Coppia di portavivande esagonali in porcellana biscotto decorati in…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
382Placca in bronzo dorato a forma di valva di…Estimate € 400 - 500
383Panca in legno intagliato a conchiglie stilizzate e volute…Estimate € 1,800 - 2,000
384Nautilus in argento coppa a forma di ananas con…Estimate € 3,500 - 4,500Sold for € 3,000
385Vaso biansato a bottiglia in bronzo cloisonne decorato a…Estimate € 3,500 - 4,500Sold for € 7,400
386Ciotola in terracotta smaltata verde con lumeggiature argentate. Persia,…Estimate € 500 - 600
387Coppia di candelieri in bronzo dorato e cesellato a…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 9,500
388Tegola da colmo raffigurante divinità a cavallo in ceramica…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
389Scrivania in legno laccato azzurro e dipinto a volute…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 5,000
390Coppia di legumiere in argento con vaschetta a bordo…Estimate € 800 - 1,000
391Scultura in bronzo raffigurante un unicorno impennato in bronzo,…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 10,000
392Scultura in bronzo dorato raffigurante un Budda in meditazione,…Estimate € 20,000 - 22,000
393Pendola con cassa sagomata in legno laccato azzurro, decorata…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,800
394Paravento da centro Coromandel a dieci ante laccate in…Estimate € 35,000 - 38,000Sold for € 30,000
395Grande tankard in argento e argento dorato con coperchio…Estimate € 1,800 - 2,000
396Coppia di cache-pot in porcellana a fondo blu decorati…Estimate € 1,800 - 2,200Sold for € 2,000
397Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e…Estimate € 12,000 - 15,000Sold for € 10,000
398Coppia di candelieri in bronzo dorato e cesellato a…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 14,500
399Placca in lapislazzuli dipinta con scena religiosa contenuta in…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 15,500
400Tavolo refettorio del sec. XVII in noce a due…Estimate € 10,000 - 12,000
401Antica statuetta cinese in terracotta raffigurante un bue, a…Estimate € 180 - 200
402Coppia di mobiletti bombati a tre cassetti laccati a…Estimate € 3,000 - 3,500
403Antico lampadario a sedici fiamme con fusto in legno…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 7,400
404Orologio da carrozza con cassa in argento traforato e…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,200
405Tavolo scrittoio da centro lastronato in radica con piano…Estimate € 14,000 - 16,000Sold for € 23,000
406Antica giara cinese tripode, in terra cotta, a invetriatura…Estimate € 250 - 300
407Scultura in bronzo raffigurante cavallo al galoppo sorretto da…Estimate € 1,500 - 1,800
408Comode di forma bombata e laccata avorio a due…Estimate € 20,000 - 22,000Sold for € 41,000
409Modello architettonico in legno ricoperto da tessere in avorio…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 6,500
410Coppia di fondo sala in legno laccato avorio e…Estimate € 3,500 - 4,000
411Tappeto Hamadan, Persia, fine sec. XIX, fondo cammello, con…Estimate € 200 - 250
412Coppia di obelischi a sfera in breccia con basi…Estimate € 1,500 - 1,800
413Antico vaso ad urna in porfido con coperchio, (cm…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,500
414Tavolino servante di forma sagomata con gambe mosse. Cassetto…Estimate € 3,500 - 4,000
415Arte piemontese, sec. XVIII, scultura in legno scolpito e…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 2,600
416Coppia di jardiniere in metallo dorato e intrecciato a…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
417Gruppo di dodici sotto piatti in argento di forma…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 3,200
418Coppia di antichi obelischi a sfera in breccia con…Estimate € 1,500 - 1,800
419Caffettiera in argento a corpo liscio con medaglioni traforati…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
420Pendola da tavolo con cassa in legno intarsiata in…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,800
421Comò a fronte e fianchi mossi e bombati, lastronato…Estimate € 22,000 - 24,000Sold for € 23,000
422Turibolo in argento con corpo cesellato a volute e…Estimate € 250 - 300
423Calamaio in palissandro, lastronato in tartaruga, decorato sui montanti…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
424Poltrona laccata a fondo verde con braccioli, gambe e…Estimate € 700 - 800
425Gruppo di tre vassoi ottagonali in argento di misure…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
426Vaso a bottiglia in porcellana invetriata con anse in…Estimate € 100 - 150
427Arte russa, "Uomo barbuto", sculturina in pietre dure con…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
428Coppia di applique a tre braccia in legno intagliato…Estimate € 4,000 - 4,500Sold for € 14,000
429Grande vassoio in argento con bordo cordonato. Miracoli, Milano,…Estimate € 500 - 600Sold for € 550
430Antico obelisco a sfera in pietra dura con base…Estimate € 800 - 900
431Divanetto da portico con schienale e fascia e gambe…Estimate € 850 - 900
432Tappeto Agra, India, fine sec. XIX, disegno Alover a…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 2,400
433Piccolo vaso in porcellana decorato a smalto rosso, flambè.…Estimate € 100 - 150
434Tavolino con piano a bordo rialzato e gambe sagomate,…Estimate € 300 - 320
435Sigillo in cera con stemma austro - ungarico di…Estimate € 600 - 700Sold for € 750
436Alzatina con vaschetta in ceramica a fondo turchese, base…Estimate € 150 - 200
437Coppia di poltrone in legno intagliato laccato e dorato,…Estimate € 2,000 - 2,200
438Vaso a bottiglia biansata in porcellana decorato su fondo…Estimate € 300 - 350
439Due antichi bicchieri in nefrite, etichetta di A. G.…Estimate € 100 - 120
440Piccola cassa in lengo rivestita in tessuto "arazzo" a…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,300
441Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi fogliacei…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
442Vaso in porcellana a fondo avorio con vetrina caratterizzata…Estimate € 80 - 100
443Calamaio in lacca nera con profili in bronzo dorato…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
444Coppia di panchetti in noce laccati verde e oro…Estimate € 600 - 700
445Coppia di vasetti in bronzo contenenti fiori in lacca…Estimate € 350 - 450Sold for € 3,200
446Coppia di poltrone a schienale curvo con braccioli scolpiti…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
447Cartonnier a quattro cassetti in pelle impressa in oro…Estimate € 350 - 400
448Scatola cilindrica in pelle con fascia impr. in oro…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
449Tavolino da centro con fascia e piano sagomati, quattro…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,900
450Piccolo vaso di forma sferica in porcellana a vetrina…Estimate € 80 - 100
451Curiosa scatola a panchetto con finti libri sovrapposti, piedi…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
452Fermacarte in bronzo dorato raffigurante un mappamondo con supporto,…Estimate € 500 - 600Sold for € 650