14, 15, 16 June 2011
398Antonio Moretti"Lago Maggiore" olio su compensato (cm.55x60) Iscrizioni ed etichetta…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
399Zampieri Oreste"Madre con fanciullo" scultura in bronzo (h cm 35)…Estimate € 350 - 400Sold for € 500
400Borsani Osvaldo (attr.) Poltrona in noce con braccioli sagomati…Estimate € 200 - 300
401Vitali Emilio"Scorcio del Canal Grande a Venezia" 1948 olio su…Estimate € 200 - 300Sold for € 400
402Manifattura di Richard Ginori , San Cristoforo , Giovanni…Estimate € 700 - 800
403Luigi Zago"Paesaggio" olio su compensato (cm.70x100) firmato in basso a…Estimate € 650 - 700Sold for € 1,100
404Manifattura italiana Zaccagnini "Madonna con Bambino" scultura in terracotta…Estimate € 250 - 300
405Scuola del sec. XX "Paesaggio montano" olio su compensato…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
406Manifattura di Murano. Grande vaso a fazzoletto in vetro…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
407Paoletti Rodolfo"Scorcio veneziano con maschera" olio su compensato (cm 60x45),…Estimate € 600 - 700
408Rosai Ottone"Volto di donna" disegno a matita su carta (cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 600
409Manifattura di Murano. Grande vaso a fazzoletto in vetro…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
410Credenza "Decò" in legno ebanizzato con profili in legno…Estimate € 850 - 900
411Labò Savinio"Spiaggia" 1966 tecnica mista su carta (cm 24x34) firmato…Estimate € 350 - 400
412Zampieri Oreste"Alla fonte" scultura in bronzo (h cm 26) firmata…Estimate € 450 - 500Sold for € 900
413Osvaldo BorsaniCoppia di poltrone "P.71" con braccioli e gambe sagomati…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,600
414Belloni Serge"Lungo Senna con Notre Dame sullo sfondo" olio su…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 2,000
415Rosai Ottone"Volto maschile" disegno a matita su carta (cm 51x38),…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 600
417Manifattura di Lenci - Ceramica d'Arte Sarda di Mola…Estimate € 650 - 700
418Renzo Bongiovanni Radice"Santo Spirito a Firenze" olio su tela (cm 50x60).…Estimate € 1,600 - 2,000Sold for € 3,000
419Michele Cascella"Paesaggio" 1974 olio su tela (cm 35x50) firmato in…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 1,900
420Pietro Melandri "Viso" placca in ceramica a smalto monocromo (cm 40x43)Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,800
421Armadio in legno laccato a fondo azzurrino e dipinto…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
422Usellini Gianfilippo"Omaggio per un matrimonio" olio magrosu tela (cm 50x35)…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,800
423Berto da Cogollo (attr.) Portafiori in ferro battuto a…Estimate € 450 - 500
424Scrivania : "La scrivania con piano rivestito in formica…Estimate € 1,200 - 1,500
425Sciltian Gregorio"Angelo del Battesimo" 1960 Carboncino e pastelli su carta…Estimate € 4,000 - 5,000
426Lampadario a cesto a dodici fiamme in vetro decorato…Estimate € 600 - 700
427Marcel Andrè Bouraine"Marabout Stork" coppia di sculture in bronzo argentato con…Estimate € 1,600 - 1,800
428Pecora L."Veduta del Duomo di Busto" 1902, disegno a carboncino…Estimate € 1,700 - 1,800
429Servizio da thè e caffè in argento decorato a…Estimate € 1,500 - 1,600Sold for € 1,400
430Pissarro Camille"Schema pour une eau-forte" inchiostro su carta (cm 13x9)…Estimate € 1,200 - 1,500
431Ravanelli Giuseppe"Pomeriggio estivo" olio magro su tela (cm.180x136)In corniceEstimate € 3,000 - 3,500
432Renato Natali"Fiori. Natura morta" olio su masonite (cm 30x50), firmato…Estimate € 3,000 - 3,200
433Pendola "automa industriale" in metallo dorato e brunito, chiamata…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 5,000
434Michele Cascella"Vaso di fiori" 1973 olio su tela (cm 70x50)…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 4,500
435Filippo De Pisis"Veduta di città" china acquarellata su carta da parati…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 4,000
436Spilimbergo Adriano (Buenos Aires 1908-Milano 1975) e Borsani Osvaldo…Estimate € 1,800 - 2,200Sold for € 5,600
437Alberto Salietti"Ritratto di signora " olio su compensato (cm 90x75),…Estimate € 2,000 - 2,500
438Ponti GioManifattura Richard Ginori. Pittoria di Doccia. Vaso in porcellana…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 800
439Bruno Cassinari"La madre" 1947, olio su tela (cm 70x60), firmato…Estimate € 10,000 - 12,000
440Giuseppe Didone"Somana-Mandello" olio su tela (cm.88x148)firmato e iscritto in basso…Estimate € 3,800 - 4,200
441Domenico Cantatore"Donna sul divano" fine anni '50 olio su tela…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,800
442Michele Cascella"Scorcio di Portofino" 1974 olio su tela (cm 50x70)…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 9,500
443Enrico Baj"Racconti della luna II" 1953 olio su tela (cm…Estimate € 9,000 - 12,000Sold for € 8,000
444Carrà CarloRitratto all'amico Angelo Giorchino, 1909 Pastello e carboncino su…Estimate € 17,000 - 20,000
445Alberto Salietti"San Francesco" olio su tela (cm 157x89), firmato e…Estimate € 15,000 - 18,000
446Dottori Gerardo"Sintesi di Perugia" idromatita su carta applicata su tavola…Estimate € 7,000 - 10,000Sold for € 2,000
447Emilio Vedova"Partigiani in marcia" 1945, pastelli colorati su cartoncino (cm…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 8,000
449Bueno Antonio"Fanciulla con rosa nei capelli" olio su masonite (cm…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 4,600
450Bueno Xavier"Natura morta con caffettiera", tecnica mista su tela (cm…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 3,000
451Schifano Mario"Ninfee" acrilico su tela (cm 30x50) firma al retro…Estimate € 1,800 - 2,000
452Emilio Scanavino"Morfologie" tecnica mista su carta (cm 50x70) firmato in…Estimate € 3,500 - 4,000
453Martin Philip"Embarcation" 1964 olio su tela (cm 185x199) firmato in…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,400
454Schifano Mario"Notte" 1996 smalto su tela con cornice invasa (cm…Estimate € 3,500 - 4,500
455Gérard Schneider"Senza titolo" 1964 tempera su carta su tela (cm…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
456Fruhtrunk Gunther"Composizione" 1974 acrilico su tela (cm 28x70) firmato e…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 6,800
457Schifano Mario"Senza titolo" 1996 smalto su tela con cornice invasa…Estimate € 3,500 - 4,500
458Remo BiancoImpronta d'oro su legno (cm 25x40) firmato e datato…Estimate € 1,200 - 1,600
459Eduardo Arroyo"La valigia del dottor Schwarz" Borsa in pelle, chiusura…Estimate € 1,500 - 2,000
460Arlati Mario"Senza titolo" tecnica mista su tavola (cm 48,5x34). In…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
461Roberto Crippa"Senza titolo" 1966 collage su tavola (cm 42x35) Firmato…Estimate € 1,800 - 2,200Sold for € 1,600
462Francesco Somaini"Studio per una scultura in piombo e pietra" 1962…Estimate € 600 - 700
463Solero Pio" Panorama alpino" olio su tela (cm 80x45). Firmato…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 2,200
464Ajmone Giuseppe"Il fiume" olio su tela (cm 38x61). Firmato e…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 2,200
465"Six Contes de la Fontaine" cartella con illustrazioni di…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,300
466Remo Bianco"Arte sadica" tecnica mista su tela (cm 40x60) firmato…Estimate € 1,200 - 1,500
467Ceroli Mario"Sedia" 1972 scultura in legno (cm 50x159x59) multiploEstimate € 700 - 900
468Charchoune Serge"Senza titolo" 1963 olio su tela (cm 14x22) firmato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,500
469Vistosi per Ettore Sottsass, 1977 Vaso a "semitecolo" in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,600
470Giorgio Celiberti"Serie di indicazioni spaziali" Udine 10 maggio '98 tecnica…Estimate € 1,000 - 1,200
471Dodici coppe in argento decorate a rami fioriti e…Estimate € 1,300 - 1,400
472Reggiani Mauro"Composizione num. 3" china su carta (cm 34x47,5). Firma…Estimate € 200 - 250
473César"Autoritratto" multiplo in bronzo n. 47/100 poggiante su piccola…Estimate € 900 - 1,200Sold for € 800
474Beer Franz"Sangue Vegetale" 1957 collage su tavola (cm 50x26). Firmato…Estimate € 300 - 400
475Jaeger Le Coultre. Orologio da tavolo Athos in metallo…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 2,400
476Calzolari Carlo"Senza titolo" 2000, composizione con resine su tavola (cm…Estimate € 800 - 1,000
477Verdet André"Figura" 1962 olio su tela (cm 50x40)firmato in basso…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,000
478Ajmone Giuseppe"Composizioni" tecnica mista su cartone (cm 42x58) Firmato in…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,300
479Graeser CamilleCartella contenente quattro serigrafie a colori (cm 70x70) numerate…Estimate € 700 - 800
480Maestro del sec. XX "Il trovatore con la luna"…Estimate € 700 - 800Sold for € 550
481Giorgio Griffa"Senza titolo" 1979 tempera su tela (cm 25x25)firmato al…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,500
482Antonio Calderara"Presenze" cartella contenente sette litografie a colori (cm 36x27)n…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
483Gillet Numa"Solitudo refugium" tecnica mista (cm.30x24) firmata in basso a…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
484Marcello Dudovich"Paesaggio" e "Alberi" due disegni a carboncino su un…Estimate € 500 - 700
485Antonio Calderara"Senza titolo" cartella contenente sette litografie a colori (cm…Estimate € 500 - 600
486Zarpellon Toni"Senza titolo" 1969 acrilico su tavola e collage (cm…Estimate € 150 - 180
487Arienti Stefano"Studi per le mille e una notte" 2003-2004, transfer…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,300
488Fasce Gianfranco"Senza titolo" 1956, anta di mobile dipinta ad olio…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 850
489Beecroft Vanessa"Figura" 1994 matita su carta (cm 32x30) siglato e…Estimate € 700 - 900
490Arlati Mario"Rosso" 1987, tecnica mista su carta (cm 64,5x49,5). Firmato,…Estimate € 500 - 600
491Mario Ceroli"Cavallo" legno su carta, cm 69x99 Firmato in basso…Estimate € 450 - 500
492Maestro degli anni '60 "Suonatori" 1968 tecnica mista su…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
493Michele Festa"Senza titolo" bronzo 1981 (cm 51x19x39)Estimate € 500 - 600Sold for € 400
494Graeser CamilleCartella contenente quattro serigrafie a colori (cm 70x70) numerate…Estimate € 800 - 1,000
495Brindisi Remo"Venezia in rosa" olio su tela (cm 40x50). Firmata…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,300
496Epifanio Pozzato"Oggetti" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm…Estimate € 500 - 600
497Torricelli Umberto"Ricordi" 2003, olio su tela (cm 140x100) Provenienza: Ta…Estimate € 250 - 280
498Pozzi Giancarlo"La spiaggia dei gabbiani" 1976, libro d'artista (cm 30,5…Estimate € 500 - 600
499Pozzi Giancarlo"Fogli di viaggio" 1997, libro d'artista (cm 11,5x26,5), contenente…Estimate € 400 - 500
500Marcello Dudovich"Figura femminile" disegno a carboncino su carta (cm 49x34).…Estimate € 400 - 500
501Credenza "Decò" in legno ebanizzato e laccato bianco. Parte…Estimate € 400 - 500
502Lotto composto da sei piatti più uno grande di…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,300
503Caillaux R."Contadino in riposo" acquarello (cm.48,5x33) firmato in basso a…Estimate € 180 - 200
504Zuccheriera biansata in argento sbalzato a motivi vegetali, impugnatura…Estimate € 180 - 200
505Guerra Rossano"Fusione n.4" 1971 cera su tavola (cm 54x10x42) firmato…Estimate € 20 - 30
506Morandini Marcello"Progetto per piatto contenitore n. 4-1982" collage su carta…Estimate € 300 - 400Sold for € 600
507Bianchi Arnaldo"La fiera di Sinigallia" olio su tavola (cm 24x34).…Estimate € 300 - 500Sold for € 250
508Fornitura da salotto composta da divano e due poltrone…Estimate € 1,300 - 1,400
509Fornasetti, Milano . Portariviste in metallo decorato con raffigurazioni…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
510Umberto Milani"Dinamismo 1954" tecnica mista su carta (cm 26x36). Firma…Estimate € 150 - 170Sold for € 180
511Armadio in legno chiaro con montanti e profili ebanizzati,…Estimate € 500 - 600
512Lattiera in argento sbalzato a motivi vegetali, manico in…Estimate € 120 - 150
513Torricelli Umberto"Portami con te" 2003, olio su tela (cm 100x100)…Estimate € 120 - 150
514Mimmo Rotella"Rotella Le Femmes" cartella contenente tre litografie a colori…Estimate € 400 - 500Sold for € 450
515Macchina fotografica con banco ottico , iscritta sull'obiettivo H.Roussel…Estimate € 300 - 400Sold for € 240
516Ho Kan"Senza titolo" 1971 olio su tela (cm 30x40). Firmato…Estimate € 300 - 400Sold for € 450
517Marcello Dudovich"Leda e il cigno", tecnica mista su cartoncino (cm…Estimate € 180 - 200
518Comò a tre cassetti in radica con profili argentati,…Estimate € 100 - 120
519Danon Betty"Punto - Linea" 1976, libro d'artista contenente ventiquattro processi…Estimate € 300 - 400
520Domenico Gnoli " Fiasco" litografia 9/20 firmata e datata…Estimate € 120 - 150
521Zuccheriera decò in argento con piedini e impugnatura in…Estimate € 120 - 150
522Guerra Rossano"Pyramid" 1971 collage, tecnica mista su tela (cm 50x50)…Estimate € 40 - 50
523Marcello Dudovich"Profilo di donna" disegno a carboncino su carta (cm…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
524Manifattura italiana Lavenia, vaso in ceramica bianca con collo…Estimate € 70 - 80
525Maestro del secolo XX "Campiello veneziano" disegno (cm 18x24.5)…Estimate € 180 - 220Sold for € 240
526Zarpellon Toni"Senza titolo" 1975 carboncino su carta (cm 98x74) firmato…Estimate € 60 - 80
527Vasetto in argento con coperchio, presa a forma di…Estimate € 180 - 200
528Gentilini AldoLotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). FirmatiEstimate € 150 - 200Sold for € 100
529Arte del sec. XIX Due modelli anatomici di piedi…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
530Firma indecifrata "Senza titolo" 1961 tecnica mista su carta…Estimate € 100 - 120Sold for € 280
531Forain"La vecchia balia" disegnoa matita (cm.55x42,5) firmato in basso…Estimate € 80 - 100
532Marcello Dudovich"Ninfa e fauno", tecnica mista su cartoncino (cm 20…Estimate € 80 - 100
533Gentilini AldoLotto di due acquerelli su cartone (cm 50x69.5). FirmatiEstimate € 100 - 120Sold for € 100
534Collezione di insetti imbalsamati per studi scientifici in tre…Estimate € 100 - 120
535Zarpellon Toni"Senza titolo" 1967 acquarello su carta (cm 101x71)firmato e…Estimate € 30 - 40
536Paravento mignon a quattro ante in legno ebanizzato decorato…Estimate € 200 - 300Sold for € 350
537Ignoto "Studio per un nudo" 1965 china su carta.…Estimate € 100 - 120Sold for € 10