24, 25, 26, 27 and 30 November and 1, 2, 3 December 2015
1Tappeto Ferakhan. Persia, XX secolo. Disegno Herati policromo su…Estimate € 600 - 700Sold for € 550
2Tosi"Paesaggio" matita su carta (cm 14,5x20,5) recante firma in…Estimate € 120 - 150
3Scialle cachemire doppiato con fodera multicolore. Inizio sec. XX…Estimate € 170 - 180
4Coppia di letti ad una piazza con testate, pediere…Estimate € 200 - 250
5Manifattura orientale. Gruppo di quattro scatole in metallo decorate…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
6A wood brushpot carved in the form of a…Estimate € 80 - 100
7Lotto composto da due lampadari e due coppie di…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
8Due bici da corsa marca "Casati Monza" fine anni…Estimate € 50 - 60Sold for € 400
9Antica cornice con specchio in legno dorato e intagliato…Estimate € 250 - 300
10Giuseppe Omio."Mercato a Milano" olio su compensato (cm 21x29). In…Estimate € 140 - 180Sold for € 130
11Coppia di antiche poltrone in noce con braccioli intagliati…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
12Ignoto 'San Giovannino' dipinto ad olio su tela (cm…Estimate € 300 - 350Sold for € 330
13Felicita Frai'Nudo ' 1968 tecnica mista su carta (cm 55x78)…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
14Lotto composto da due coppie di rivestimenti da cuscino…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
15Orologio da tasca in argento con quadrante smaltato bianco…Estimate € 150 - 160Sold for € 100
16Lotto composto da una serigrafia di Pellini e da…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
17Scuola di fine sec. XIX inizio sec. XX. "Interno…Estimate € 100 - 150
18Ignoto 'Allegoria della carità' olio su tela (cm 103x77).…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
19Edward Chappel"Pascolo", olio su compensato (cm 33x44) Firmato in basso…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
20A travel lantern in wood and paper (cm28x14x14)Estimate € 120 - 140
20BisAngelo Cagnone"Senza titolo" 1976, tecnica mista e collage su carta…Estimate € 200 - 300Sold for € 160
21Fiorenzo Tomea"Paesaggio" gouache su carta (cm 38x51). Firmato in basso…Estimate € 500 - 600
22Coppia di letti ad una piazza lastronati in noce…Estimate € 50 - 70
23Manifattura inizio sec. XX Servizio di bicchieri in vetro…Estimate € 100 - 150
24Pendola da muro in stile Impero decorata con montanti…Estimate € 100 - 150
25Ennio Morlotti"Autoritratto" litografia, prova di stampa (cm 63,5x47,5). Firmata in…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
26A carved wood brushpot, painted in red, decorated with…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
27Valerio Cheli"Paesaggi", tre piccoli dipinti ad olio. Misure diverse, in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
28Dolci"Mercato" olio su tela di juta (cm 45x54) firmato…Estimate € 30 - 40Sold for € 280
29A carved bamboo brushpot decorated with a boy and…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
30Lotto composto da due scatole con coperchio in argento…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
31(Belgio - Paesi Bassi) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile…Estimate € 70 - 80Sold for € 150
32Manifattura di Murano. Vaso in vetro verde bottiglia entro…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
33Scuola fine sec. XIX 'San Bernardo' olio su tela…Estimate € 150 - 160Sold for € 220
34Lotto composto da numerosi gufi in materiale diverso Lot…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
35Gruppo di sei sedie in noce con gambe tornite…Estimate € 30 - 40
36A carved and painted wood brushpot decorated with the…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
37Tappeto orientale annodato in lana policroma, manifattura contemporanea (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 260
38Centrotavola in metallo dorato e argentato composto da tre…Estimate € 100 - 120
39Mantovana in damasco antico con inserto in passamaneria, frangia…Estimate € 100 - 150
40Lotto composto da un'alzatina e un porta formaggio in…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
41A carved wood brushpot, decorated with figures in a…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
42Manifattura Mason & Moretti. Servizio di cinque coppe in…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
43Manifattura di Vienna sec. XX Calamaio in ferro smaltato…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
44Piatto orientale in porcellana a smalto craquelé decorato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
45Ennio Morlotti"Vegetazione" 1962 litografia PA (cm 80x53). Firmata, datata e…Estimate € 60 - 80
46Ignoto "Vaso fiorito" olio su compensato (cm 40x27) in…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
47Lotto composto da tre dipinti di diverse misure firmati…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
48Comò in noce a tre cassetti e mezzo lastronati…Estimate € 200 - 300Sold for € 500
49Table coverEstimate € 60 - 70
50Boccale in argento con corpo cesellato a motivi vegetali…Estimate € 150 - 200
51Giuseppe AjmoneCartella contenente sette litografie tutte firmate e numerate es.58/70…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
52Scuola del sec. XVIII. "Scena raffigurante briganti", olio su…Estimate € 650 - 700Sold for € 1,800
53Lotto composto da cinque sedie cardinalizie di diverse dimensioni…Estimate € 100 - 150
54Poltrona con schienale a cartella intagliata e incisa a…Estimate € 30 - 40
55Arcangelo"Sotto-sopra (ARCA 360)" 1989 charcoal and tempera on canvas,…Estimate € 500 - 600Sold for € 800
56A wood brushpot carved with tree branches and leaves…Estimate € 150 - 180Sold for € 170
57Lotto composto da un'oliera in argento con contenitori in…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
58Luigi Mantovani."Case di Roma", olio su tela (cm 50x60) firmato…Estimate € 350 - 400
59Gruppo di ventiquattro coppe per gelato in vetro rosa…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
60Lotto composto da numerosi oggetti d' uso di diversa…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
61Consolle dotata di cassetto sottopiano, gambe tornite unite da…Estimate € 70 - 80
62Gruppo di sei sedie Luigi Filippo in noce con…Estimate € 100 - 120
63Lotto composto da numerosi oggetti di uso e materiale…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
64Lotto composto da quattro mantovane a piccolo punto con…Estimate € 100 - 150
65Carlo Zanco"Cavallo", litografia a colori (cm 37x49) Firmata e numerata…Estimate € 20 - 30
66Borgese, Firma indecifrata. Lotto composto da due stampe di…Estimate € 10 - 20
67BorgeseLotto composto da due stampe di soggetto, misure e…Estimate € 10 - 20
68Lotto composto da nove guarnizioni filet, misure e fatture…Estimate € 30 - 40
69Scuola fiamminga del secolo XIX. "Paesaggio con viandanti", olio…Estimate € 300 - 400Sold for € 700
70Scuola del sec.XIX "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 8,5x11,5)…Estimate € 70 - 80
70BisMobile credenza in stile provenzale a doppio corpo con…Estimate € 300 - 400Sold for € 280
71Piccolo tempio lastronato in osso ed inciso con architetture…Estimate € 180 - 200
72A small blue and white jar and cover decorated…Estimate € 150 - 200Sold for € 140
73Coppia di litografie a colori raffiguranti costumi indiani (cm.23X32)…Estimate € 20 - 30
74Credenza lastronata in noce e radica con parte superiore…Estimate € 60 - 70
75Lampadario a sei luci in metallo (d cm 57)…Estimate € 30 - 40
76Gianni Bertini"Rire de Mèduse" tecnica mista su carta (cm 64x48)…Estimate € 300 - 400Sold for € 550
77"Cani da caccia" Olio su compensato (cm 42x60) Reca…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
78Lotto composto da una tovaglia rettangolare in cotone color…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
79Tappeto Senneh. Persia, inizio sec. XX. Disegno Herati con…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
80G. Palmer 'Composizione con fiori' olio su tela (cm…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
81Manifattura giapponese, sec. XX grande vaso biansato in bronzo…Estimate € 300 - 350Sold for € 500
82Etagere a quattro ripiani in noce con montanti torniti…Estimate € 150 - 160Sold for € 100
83A carved bamboo brushpot decorated with bamboo stalks and…Estimate € 120 - 140
84Coppia di mantovane con frange, ricamate in velluto a…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
85Mobile in legno intagliato con fronte e montanti decorati…Estimate € 80 - 100
86Tappeto Hamadan. Persia, sec. XX. Disegno a Botèh su…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
87Lotto composto da sei sedie in noce con schienale…Estimate € 180 - 200Sold for € 280
88A small wall vase with twin lion head handles,…Estimate € 100 - 120Sold for € 550
89Piantana da esterno in metallo laccato biancoEstimate € 50 - 60Sold for € 70
90Una bici da donna pieghevole "Girardengo" con accessori e…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
91Montemezzo Antonio"Mucca e capra nella stalla" olio su tela (cm…Estimate € 150 - 200
92Manifattura orientale lampada ad olio in porcellana policroma a…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
93Lotto composto da tre vasi portafiori in ceramica decorati…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
94Etagere in legno ebanizzato e inciso a volute, ripiani…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
95Gianni Bertini"Dance de l' abîme" olio su tela (cm 70x48)…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,400
96Importante tovaglia patchwork con pizzi al tombolo, a mano…Estimate € 150 - 200
97Mobile credenza a tre ante in legno intagliato a…Estimate € 70 - 80
98Manifattura della fine del sec. XIX Gruppo di otto…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
99Lot comprising two pieces of tulle (minor defects)Estimate € 30 - 40
100B. Meynard 'Mazzo fiorito' 1908 acquarello su carta (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
101(Belgio - Paesi Bassi) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile…Estimate € 50 - 60Sold for € 170
102Armadio lastronato in noce e radica a tre ante…Estimate € 80 - 100
103A carved and pierced dark wood brushpot, decorated with…Estimate € 150 - 200Sold for € 300
104A bamboo cylindrical box and cover decorated with phoenix,…Estimate € 240 - 280Sold for € 200
105Salodini"Case" 1949, olio su cartone pressato (cm 55x76) firmato…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
106Lotto composto da: quattro antipastiere, tre portaceneri, un portacandele…Estimate € 20 - 30
107RedgateLotto composto da due dipinti ad olio su tela…Estimate € 100 - 150
108Divano con braccioli e schienale mossi e intagliati a…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
109"Donna alla finestra" olio su tavoletta (cm 25x17) Reca…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
110Scuola della fine del sec. XIX, inizio sec. XX.…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
111Sedia a dondolo con schienale decorato a listelli torniti,…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
112Coppia di comodini lastronati in noce e radica con…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
113Manifatture orientali. Lotto composto da una scatola in lacca…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
114A hexagonal wood brushpot covered with a tortoiseshell layer,…Estimate € 300 - 350Sold for € 330
115Manifattura del sec. XX 'Scene galanti' Coppia di statuette…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
116Piccolo tempio lastronato in osso ed inciso con architetture…Estimate € 350 - 400
117Antica parte di reliquiario a forma di corazza in…Estimate € 150 - 180Sold for € 280
118Pendola Parigi da camino in bronzo dorato e ossidato,…Estimate € 150 - 200
119Paolo Agazzi"Marina con barche e pescatori". olio su tela (cm…Estimate € 70 - 80
120Ignoto del secolo XIX. "Composizione con frutta", olio su…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
121Antica culla in legno di pino dipinto grigio (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
122Specchiera con cornice a doppio ordine in legno intagliato,…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,100
123Lumaca, Stanga. Lotto composto da una stampa e da…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
124Gianni Bertini"Senza titolo" litografia, esemplare 6/24 (cm 28x18) numerata in…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
125Lorenzo Gignous"Scorcio lacustre" olio su cartoncino (cm 10x15) firmato in…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
126Gianni Bertini"Senza titolo" litografia, esemplare 6/24 (cm 27x18) numerata in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
127Lotto composto da sei sculture di materiali diversi raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
128Coppia di tappeti cinesi Ning Xia, Cina sec. XIX…Estimate € 400 - 500
129Tavolo da gioco da centro lastronato in boise de…Estimate € 70 - 80
130Tappeto persiano decorato a motivi vegetali e animali nei…Estimate € 300 - 350Sold for € 350
131A porcelain bowl decorated with the Eight Immortals, each…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
132Sari color oro e bordo rosso con decorazioni di…Estimate € 150 - 200
133Ignoto inizio del sec. XX 'Paesaggio fluviale con cascine…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
134Centro ovale con ricamo filet e punto ago. Sec.…Estimate € 50 - 60
135Lotto composto da sette coppie di finiture tombolo per…Estimate € 70 - 80
136Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e dorato…Estimate € 40 - 50Sold for € 250
137Paul Kostabi"Blame it on the rain" 2006, olio, tecnica mista…Estimate € 300 - 350Sold for € 330
138Tète-a-tète in porcellana Bavaria blu e oro composto da…Estimate € 30 - 40
139"Scena veneziana di interno con figure", dipinto ad olio…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
140Manifattura di Cina grande cachepot in porcellana a fondo…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
140BisA. Rossi "Soldato alla carica" 1919, scultura in bronzo…Estimate € 200 - 250Sold for € 190
141Divanetto a tre posti in legno intagliato a volute…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
142Salotto composto da divano e coppia di poltrone in…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
143Firma indecifrata. "Paesaggio mediterraneo" litografia a colori (cm 50x70)…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
144Credenza a tre ante e cassetto sottopiano in mogano…Estimate € 150 - 200
145Manifatture diverse Due statuette in ceramica policroma raffiguranti gufi…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
146Tavolo in legno con gambe a colonna unite da…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
147Manifattura russa. Lotto composto da numerose ciotole, vasetti contenitori,…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
148Tappeto marocchino annodato con strisce di tessuto policromo (172x108)(difetti)…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
149Lotto composto da due lampade da tavolo ed una…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
150Manifatture diverse inizio del sec. XX Due cachepot in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
151Lotto composto da quindici applicazioni a guisa di corona…Estimate € 300 - 400
152Maurice Esnault"Arrouville" olio su tela (cm 65x81) firmato in basso…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
153Manifattura della sec. XVIII Piatto in maiolica di forma…Estimate € 150 - 180Sold for € 400
154Manifattura francese gruppo di tre piatti in maiolica a…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
155Lotto composto da due finali di tende : uno…Estimate € 30 - 40
156Tosi"Paesaggio" matita su carta (cm 14,5x21) recante firma in…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
157Tappeto tessuto in moderna manifattura con fili in fibra…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
158Lotto composto da due acqueforti raffiguranti paesaggi e due…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
159Coppia di litografie a colori del sec.XIX raffiguranti personaggi…Estimate € 20 - 30
160Lotto composto da sei guarnizioni per tende in coppia…Estimate € 70 - 80
161Tappeto Tolu Anatolia sec. XX disegno a riquadri in…Estimate € 80 - 90Sold for € 240
162M. Michetti"Pastorella" olio su tela (cm 60x70) Firmato in basso…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
163Scuola del sec. XX. "Paesaggio lacustre con popolani" olio…Estimate € 100 - 150
164A pair of carved bamboo brushpots, decorated with landscapes…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
165Tappeto orientale annodato in lana naturale bianca e grigia,…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
166Cornice del sec.XVII in legno intagliato e parzialmente laccato…Estimate € 150 - 160Sold for € 350
167Tenda Karaman anatolia sec. XX a fasce policrome cucite…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
168Trilli"S.Lucia a Napoli vecchia" olio su tela (cm 70x50)…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
169Lotto composto da tre guarnizioni per lenzuola matrimoniali e…Estimate € 170 - 180Sold for € 120
170Antica panca con seduta apribile, schienale e parte frontale…Estimate € 100 - 120
171Manifattura cinese sec. XX Due piatti in porcellana decorati…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
172Gruppo di cinque piatti in ceramica di diversa misura…Estimate € 20 - 30
173Lotto composto da due orologi da tascaEstimate € 50 - 60Sold for € 60
174Comodino con piano sagomato ad un cassetto ed un'anta;…Estimate € 70 - 80
175Maurice Esnault"Le canal au pont de la Clue" olio su…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
176Lotto composto da quattro cuscini in suede color tabacco…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
177Renzo Bongiovanni Radice"Paesaggio lacustre con alberi e montagne sullo sfondo" olio…Estimate € 250 - 300
178Lotto composto da otto borse di diversa fattura e…Estimate € 20 - 30
179Lotto composto da dodici litografie del sec. XIX raffiguranti…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
180Tavolo in legno con piano quadrato (cm 63x80x63) (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 20
181Lotto composto da tre fodere per cuscino e tre…Estimate € 70 - 80
182A wood and paper lantern (cm 40x20x20)Estimate € 100 - 120
183Coppia di poltrone a pozzetto con schienale e braccioli…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
184Lotto composto da un poggiapiedi del sec. XIX rivestito…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
185Tappeto Amritzar, India sec. XX. Disegno a motivi geometrici…Estimate € 150 - 180
186Sari color panna e bordo verde bosco ricamato a…Estimate € 100 - 150
187Sari color ocra riccamente decorato con perline in tinta…Estimate € 150 - 200
188Pouf in legno intagliato e dorato. Inizio sec. XXEstimate € 30 - 40Sold for € 10
189C. NataliCoppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
190Parascintille lastronato in noce con montanti decorati all'attacco con…Estimate € 80 - 100
191Lotto composto da una stampa raffigurante Cristo e da…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
192Cartone contenente numerosi boccali e oggetti diversi in vetro…Estimate € 10 - 20
193Lotto composto da cinque vasetti e tre sculturine raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
194Dova"Senza titolo" tecnica mista su carta intelata, cm 50x74…Estimate € 600 - 700Sold for € 800
195Luciano Minguzzi"Il Gallo" 1948 tecnica mista su carta, cm 32x24.…Estimate € 550 - 650
196Firma indecifrata 'Cortile con figura' olio su tavola (cm…Estimate € 50 - 80Sold for € 20
197Maurice Esnault"Il viale" olio su tela (cm 66x81) Firmato in…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
198Coppia di poltrone in legno dorato ed intagliato a…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
199Lampadario a cesto a sei fiamme con struttura e…Estimate € 150 - 200
200Tappeto Kilim manifattura contemporanea, Persia, in lana naturale color…Estimate € 150 - 180Sold for € 190
201Lotto composto da tre coppie e sei pezzi singoli…Estimate € 70 - 80
202Pannello in vetro piombato con decoro floreale (cm 57,5x147)…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
203Borgese, Pilon. Lotto composto da due stampe di soggetto,…Estimate € 10 - 20
204Coppia di tavoli apribili in stile inglese con gambe…Estimate € 200 - 300Sold for € 300
205Manifattura cinese sec. XX Due piatti in porcellana policroma…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
206Lotto composto da un carillon e tre sculture raffiguranti…Estimate € 50 - 60
207Tappeto corsia decorato a motivi floreali e geometrici nei…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
208Sari color viola con decorazioni di perline in tinta…Estimate € 150 - 200
209Scuola italiana del sec. XIX. "L'ultima ora di Beatrice…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
210Ruggi'Scorcio di Milano' olio su tavola (cm 71x51) firmato…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
210BisSironi"Senza titolo" inchiostro su carta (cm 13x17). In corniceEstimate € 300 - 400Sold for € 550
211Ferroni Egisto'Saffo' olio su cartone (cm 20,5x19) firmato in alto…Estimate € 40 - 50Sold for € 150
212Etagere a cinque ripiani, montanti frontali a colonne tornite…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
213Poltrona in noce con schienale e montanti sagomati e…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
214Lotto composto da: due posacenere, cinque ciotoline, una bottiglia…Estimate € 20 - 30
215A pair of carve bamboo bruspots, decorated with landscapes…Estimate € 120 - 140
216Scuola del sec. XIX 'Paesaggio boschivo' olio su cartone…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
217Fregio architettonico in legno intagliato a motivi vegetali e…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
218Coppia di grandi vasi in ceramica decorati a motivi…Estimate € 200 - 300
219Lotto composto da due copriletto matrimoniali per letti a…Estimate € 70 - 80
220Lotto composto da otto inserti per tendaggi a tombolo…Estimate € 100 - 150
221Firma indecifrata 'Galline nell'aia' olio su tavoletta (cm 23x30,5)firmato…Estimate € 80 - 90Sold for € 90
222Lotto composto da quattro finti libri sormontati da figure…Estimate € 80 - 90Sold for € 100
223Lampada da tavolo in ottone con paralume regolabile decorato…Estimate € 80 - 90Sold for € 40
224Giuseppe Migneco"Donna con Fiori" piatto in ceramica policroma smaltata (cm…Estimate € 150 - 160Sold for € 140
225Coppia di sedie in legno intagliato, con schienale a…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
226Lotto composto da quattro oggetti di materiale ed uso…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
227Manifatture diverse. Lotto composto da due versatoi del sec…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
228Pendola in legno intarsiato con quadrante incorniciato da fregio…Estimate € 150 - 180Sold for € 150
229Manifattura del sec. XVIII Piatto in maiolica a bordo…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
230Dieci oggetti d'uso a forma di gufi di materiale…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
231Umberto Carlo Franzosi"Volto femminile", pastelli colorati su carta (cm 31x27) Firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
232Pendola in legno e materiali diversi di forma architettonica…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
233Tosi"Paesaggio" matita su carta (cm 15x21) recante firma in…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
234De Pisis"Studio di nudo" matita su carta (cm 14x22,5) recante…Estimate € 250 - 300
235(Francia) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa,…Estimate € 80 - 90Sold for € 200
236Gastone Novelli"Il viaggio dell'aquilone" (cm 46x62)litografia esemplare 64/90. In corniceEstimate € 150 - 200Sold for € 100
237Acquaforte del sec XVIII raffigurante pianta della città di…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
238Fioriera con portavaso decorata a motivi stilizzati con fiori…Estimate € 40 - 50
239Gruppo di sei sedie con cartella a giorno traforata…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
240Tavolo tondo in mogano con gamba centrale a colonna…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
241Ribalta a tre cassetti filettata e radicata, calatoia celante…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
242Lotto composto da tre tende filet con ricamo multicolore,…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
243Borgese, Crociani. Lotto composto da due stampe di soggetto,…Estimate € 10 - 20
244Gruppo di quattro sedie in noce con schienale sagomato…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
245Poltrona con schienale avvolgente decorato in tessuto blu (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 10
246Lotto composto da un cachepot a decoro tipo "Satsuma",…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
247Trespolo portavaso in ferro battuto a riccioli, fiori, foglie…Estimate € 70 - 80Sold for € 200
248Scuola della fine del sec. XIX 'Ritratto di dama'…Estimate € 200 - 300
249Specchiera con cornice in legno con profili dorati a…Estimate € 200 - 250
250Gruppo di quattro incisioni all'acciaio raffiguranti scorci orientali (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
251Piantana in legno intagliato e dorato (h cm 145)…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
252Tappeto meccanico a fondo arancione decorato con motivi floreali…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
253Lamberto Lamberti"Paesaggio", olio su masonite (cm 60x80) Recante firma in…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
254Specchiera da camino in legno laccato ed intagliato a…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
255Lotto composto da diciotto inserti per tendaggi in tombolo…Estimate € 150 - 200
256Tavolo con piano circolare radicato, gamba centrale tornita e…Estimate € 50 - 60Sold for € 200
257Scatola contenente numerosi oggetti di bigiotteria diversaEstimate € 20 - 30Sold for € 50
258A dark stone ink stone decorated with a mythical…Estimate € 80 - 100
259Lotto composto da una tovaglia rettangolare in cotone color…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
260Aniès Myius'Ritratto di dama' olio su tela (cm 65x50) firmato…Estimate € 200 - 300
261Lotto composto da un calamaio, un portalampade in legno…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
262Candeliere tripode in rame sbalzato montato su base esagonale…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
263Tappeto Saruk, Persia sec. XX disegno a preghiera decorato…Estimate € 200 - 300Sold for € 330
264Calamaio in argento con vaschette di forma sagomata e…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
265Collo in pizzo a fuselli sec. XIX (lievi difetti)…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
266Cornice a specchio di forma sagomata in legno dorato…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
267Lotto composto da ventidue applicazioni a guisa di cestino,…Estimate € 300 - 400
268Scuola lombarda del sec. XIX 'Paesaggio fluviale con cascate…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
269Zuppiera con coperchio e vassoio in peltro decorata a…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
270AA. VV. "Paesaggi". Lotto composto da due dipinti di…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
271Manifattura di Boemia. Servizio da liquore con basi e…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
272Maurice Esnault"Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 65x54) Firmato e…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
273Lotto composto da quattro scatole di epoca e materiali…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
274Tavolo scrittoio in noce a tre cassetti con piano…Estimate € 200 - 300
275Mattei"Lago di como" olio su tela (cm 70x100) In…Estimate € 30 - 40Sold for € 160
276Arte africana. Pannello in legno decorato con figure di…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
277Minutelli"Paesaggio", olio su tela (cm 54x70) Recante firma in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
278Wabersich W.'Il Pittore e il mercante', olio su tavola (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
279Cassapanca in legno intagliato ed ebanizzato a piedi anteriori…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
280A painting with boys, with a signature reading Atsushi…Estimate € 300 - 350
280BisTappeto nain sec. XX con disegno a medaglione su…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
281"Rose" Olio su tela (cm 21x43) Reca firma in basso…Estimate € 150 - 200Sold for € 350
282Lotto composto da cinque inserti per cuscino decorati a…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
283Lotto composto da un piccolo gong e da alcuni…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
284Lotto composto da due acqueforti, una riproduzione fotografica e…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
285Arte sorrentina inizio sec. XX Coppia di cornici portafoto…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
286Lotto composto da sette uova di materiale ed epoche…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
287Collezione di sei piccoli mezzi busti in bronzo brunito…Estimate € 200 - 300Sold for € 220
288Tappeto caucasico. Disegno a tre medaglioni su fondo grigio,…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
289Lotto composto da quattro cuscini in suede color tabacco…Estimate € 80 - 90Sold for € 50
290Claudio Olivieri"Senza titolo " 1964 olio su tela, cm 30x40…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
291Copriletto ricamato con punto a catenella e disegni boteh…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
292Table set comprising a table cloth with fourteen napkins…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
293Firma indecifrata 'Galli e galline in un cortile' olio…Estimate € 200 - 300
294Gruppo di sette sculture raffiguranti gufi in materiali diversi…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
295Toilette di forma sagomata con specchiera a due mensole…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
296Ignoto inizio del sec. XX 'Scorcio di paese e…Estimate € 40 - 50
29720th-century table set comprising a round table cloth, a…Estimate € 120 - 150
298Manifatture diverse. Lotto composto da una casseruola con coperchio,…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
299Lotto composto da sei metraggi tombolo, antichi e moderni,…Estimate € 80 - 100
300Lotto composto da nove riproduzioni di soggetti e misure…Estimate € 20 - 30
301Tappeto orientale di moderna manifattura annodato in lana bianca…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
302Ignoto. "Pont'Alto, Agordo" olio su cartone (cm 64x32) In…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
303"Cristo crocefisso" scultura lignea policroma (cm 98x85) Sec. XVIII…Estimate € 350 - 400
304Manifattura giapponese inizio del sec. XX Cachepot in bronzo…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
305Cornice guilloche in legno intagliato ad unghiature e finta…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
306Lotto composto da una serigrafia ed un acquerello liberty…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
307Firma indecifrata 'Galline e polli nell'aia' olio su tavola…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
308Manifatture diverse. Lotto composto da un vaso mediceo ed…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
309Scuola del sec. XIX 'Paesaggio boschivo con torrente' olio…Estimate € 100 - 120
310Coppia di poltroncine in mogano con schienale a giorno…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
311Scrivania in legno di forma rettangolare ad un cassetto…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
312Armadio in legno tinto a due ante riquadrate con…Estimate € 150 - 160Sold for € 120
313Armadio con parte superiore a sei ante a specchi…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
314A carved bamboo brushpot, decorated with tree branches China,…Estimate € 120 - 140
315Scatola contenente numerosi oggetti in metallo argentato e vetro…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
316Ovale in seta con girofiori ricamato in seta (160x100)…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
317Corneille"Pluye sauvage peulpée" 1968, litografia esemplare 21/30 (cm 65x49)…Estimate € 60 - 80Sold for € 160
318Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca ed usoEstimate € 50 - 60Sold for € 20
319Scatola contenente numerosi giochi di diversa epocaEstimate € 50 - 60Sold for € 30
320Anselm Stalder"Il prato nella testa" 1986-87, olio su tela (cm…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
321Applique in legno con paralume decoratoEstimate € 10 - 20
322Lotto composto da due mezzi busti da sarto (difetti…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
323A carved wood brushpot decorated with a landscape and…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
324Comò in noce a due cassetti e mezzo con…Estimate € 200 - 300Sold for € 330
325Gallé, Nancy - Contenitore in vetro a cammeo nei…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
326Psiche in legno sagomato a lira con piccolo cassettino…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
327Tappeto anatolico con disegno a righe policrome, sec. XX…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
328Tavolino da lavoro ad alette con fronte, fianchi e…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
329Divanetto in tessuto rosa con struttura in legno sagomato…Estimate € 50 - 70
330Tavolo fratino di forma rettangolare a due gambe tornite…Estimate € 150 - 180Sold for € 170
331M. Dania 'San Michele, Rapallo' olio su cartone telato…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
332Piccola sveglia da muro con striscia in velluto a…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
333Lotto composto da numerose sculture in materiali diversi raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
334Bancone da negozio per bambini in legno laccato con…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
335Manifattura Richard Ginori, servizio da thè composto sei tazze,…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
336Lotto composto da tre copritavolo in cotone con ricamo…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
337Lotto composto da un pannello orientale, due dipinti ad…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
338Manifattura di Doccia. Lotto di due tazzine con piattini…Estimate € 170 - 180Sold for € 160
339Scuola inizio sec. XX 'Paesaggio lacustre con figure' olio…Estimate € 150 - 200
340Two gilt-wood architectural carvings, of rectangular form, one decorated…Estimate € 50 - 60
341Ombrello con manico in argento 1940 circaEstimate € 30 - 40
342Guttuso"Maternità" china acquarellata (cm 34,5x50). Recante firma in basso…Estimate € 800 - 900Sold for € 600
343Mobile con vano a giorno in legno intagliato con…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
344Firma indecifrata 'Paesaggio con montagne sullo sfondo' olio su…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
345Lotto composto da dodici centri in pizzo a fuselli…Estimate € 30 - 40
346Lotto composto da quattro tra piatti e alzatine in…Estimate € 30 - 40
347Sedia con seduta e schienale imbottite e borchiate, gambe…Estimate € 10 - 20
348Lotto composto da quattro centri punto Milano. Sec. XX…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
349Tappeto piccolo punto, Europa sec. XX disegno a ogive…Estimate € 300 - 350
350Lotto composto da due mantovane e una striscia a…Estimate € 30 - 40