27, 28, 29, 30 September and 3 October 2016
1383Carozzi"Rustico a Grandola" olio su cartone telato firmato e…Estimate € 70 - 80
1384Psiche in noce con specchio basculante e cassetto. Montanti…Estimate € 80 - 100
1385(Cartoline) Raphael Kirchner.Quattro cartoline "La guerre amusante" e sei…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1386Antica poltrona con schienale e seduta in pelle borchiata,…Estimate € 150 - 200
1387Manifattura italiana - Morbelli Coppia di vasi in porcellana…Estimate € 30 - 40
1388(Libri) Lotto composto da tre volumi inerenti l'arteEstimate € 20 - 30Sold for € 10
1389Canterano in noce a quattro cassetti riquadrati e pannellati…Estimate € 1,200 - 1,300
1390Mobile vetrina a due ante intagliata a motivi orientali…Estimate € 70 - 80
1391Manifattura italiana. Coppia di vasi in porcellana decorata in…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1392Tappeto Sarouk, Persia fine secolo XIX. Disegno Isphahan su…Estimate € 80 - 100
1393Manifattura italiana Vaso biansato in ceramica policroma decorato con…Estimate € 30 - 40
1394Panchetta rettangolare in legno laccato e dorato con fascia…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1395Lotto composto da un dipinto raffigurante giardino, un monotipo…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1396(Cartoline) Raphael Kirchner. "Wiener Blut", quattro cartoline più altre…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1397(Cartoline) Theodor Stroefer (Bad Pyrmont 1843-Norimberga 1927) Coppia di…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1398Borsato Renato"Marina", olio su tela (cm 68x79) firmato e datato…Estimate € 150 - 160Sold for € 220
1399Lotto composto da dieci dipinti di tecniche e misure…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1400Cornice in legno intagliato (battuta cm 48x70) (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1401Mastellaro G."Ritratti" due dipinti ad olio su tela applicata su…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1402Testata da letto ad una piazza e mezza con…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1403Fotografia popolare russa del 1932 raffigurante StalinEstimate € 10 - 20Sold for € 10
1404Lotto composto da una toilette con piano a specchio…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1405Poltroncina con schienale a scudo con montanti e braccioli…Estimate € 80 - 100
1406(Cartoline) Osnaubruecker. "Papirewarenfabrik, Belin". Rara cartolina libertyEstimate € 30 - 40Sold for € 20
1407Specchiera rettangolare in legno laccato e dorato con cimasa…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1408Lotto composto da due lampadari di diversa epoca e…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1409(Cartoline) Cartolina illustrata per il terzo centenario "onoranze di…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1410Etagère in mogano a due ripiani con montante tornito…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1411Parte di servizio di bicchieri in vetro costolato incolore…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
1412Lotto composto da una scatola in latta con manici…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1413Lotto di due vasi e un'alzatina in vetro colorato,…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
1414Coppia di potiche con coperchi in porcellana bianca e…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
1415Lotto composto da quattro quadri di dimensioni differenti. In…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1416Cache pot in porcellana bianca e blu decorata con…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1417Coppia di panchetti con gambe e traverse in legno…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
1418(Cartoline) Cartolina illustrata per il terzo centenario "onoranze di…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1419Beauty case rigido in similpelle rosa (lievi difetti)Estimate € 20 - 30
1420Mobile a tre cassetti in noce in stile rinascimentale…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
1421Firma indecifrata "Pascolo in montagna" olio su tavola firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1422Como' in noce con alzata a tre cassetti filettato…Estimate € 1,600 - 1,800
1423Alessandro Antonucci"Trittico Emozioni dal colore", lotto di tre olii materici…Estimate € 130 - 150Sold for € 500
1424Mobile a due corpi in noce, parte inferiore a…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1425Tavolo tondo in noce con gamba centrale tornita e…Estimate € 100 - 150
1426Tavolino rettangolare con piano lastronato in radica, gambe sagomate…Estimate € 80 - 100
1427Coppia di poltrone con braccioli sagomati e montanti torniti,…Estimate € 100 - 150
1428Lavatoio in legno a corpo liscio (cm 100x22x38) (difetti)Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1429Cartone contenente numerosi oggetti di uso rurale di diversa…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1430Nino Salvadori"Paesaggio" Olio su masonite (cm 50x70) Firmato in basso…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1431Specchierina di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1432(Libri) Lotto composto da volumi relativi ad artiste e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1433Lotto composto da sei statuette raffiguranti animali, materiali diversi…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1434(Cartoline) Corbella, Mauzan, Meschini, Herouard e anonimi. Venti cartoline…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1435(Cartoline) Gruppo di trentasei cartoline illustrate a soggetti e…Estimate € 80 - 90Sold for € 80
1436Alessio Issupoff"La passeggiata" olio su cartone (cm 24x16.5) Firmato a…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1437Lotto composto da un scatola in porcellana e due…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1438Riccardi"Paesaggio con cascine" olio su cartoncino firmato in basso…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1439Scultura in bronzo raffigurante una carpa (cm 42,5). Giappone,…Estimate € 30 - 40
1440Comodino a due cassetti, gambe tornite unite da pianettoEstimate € 30 - 40Sold for € 10
1441Cache pot in porcellana bianca e blu decorata a…Estimate € 150 - 200Sold for € 140
1442Tappeto meccanico con disegno floreale su fondo bianco (cm…Estimate € 20 - 30
1443(Cartoline) Chiostri.Sei cartoline illustrate a soggetti di maschere e…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1444Lotto composto da sei stampe a colori raffiguranti differenti…Estimate € 30 - 40
1445Coppia di bicchieri in ceramica color oro e argento…Estimate € 30 - 40
1446(Cartoline) Georges Goursat (detto Sem), Franz Laskoff, Metlicovitz, Martinati,…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1447Armadio lastronato in noce ad un'anta con specchio sul…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
1448AA.VV. "Figure" lotto composto da quattro dipinti di tecniche…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
1449Grande lampada da tavolo con fusto in cotto a…Estimate € 50 - 60
1450Bacheca rettangolare con cimasa sagomata e traforata decorata con…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
1451Poltrona con schienale intarsiato a motivi floreali. Fascia e…Estimate € 70 - 80
1452Alessio Issupoff"Studio con figure e anchitetture" bozzetto a tecnica mista…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1453Mobile con alzata. Parte superiore a quattro sportelli decorati…Estimate € 150 - 160
1454Cartone contenente numerose stampe di diversa epoca e decoroEstimate € 50 - 60Sold for € 40
1455Piatto in porcellana decorato nel cavetto in policromia con…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
1456(Libri) Lotto composto da dodici volumi "Capolavori nei secoli.…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1457A. Pasinetti"Chiesa di paese" olio su tela di juta applicata…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1458Lotto composto da due dipinti di autori, tecniche e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1459Paravento a sei ante in legno laccato nero decorato…Estimate € 450 - 500Sold for € 1,000
1460Tavolo tondo in mogano con gamba centrale tornita terminante…Estimate € 120 - 150
1461Lotto composto da un dipinto ad olio e due…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1462(Cartoline) AA.VV. Sei cartoline illustrate con figure e ritratti…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
1463(Cartoline) Cartolina augurale a fisarmonica con teatrinoEstimate € 20 - 30
1464Lotto composto da tre vasi in ceramica di diverse…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1465Manifattura di Murano, grande vaso traslucido di colore rosato…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1466Canterano in noce a quattro cassetti riquadrati e pannellati,…Estimate € 900 - 1,000
1467Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela, in cornice…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
1468Manifattura francese - Limoges Centrotavola in porcellana decorato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1469Lotto composto da due litografie a colori di autori…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1470Cruet-stand vittoriano in metallo argentato con struttura a forma…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1471Orologio inglese con cassa in legno filettato e parte…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
1472De ChiricoSerigrafia su lastra raffigurante Ruggero e Angelica. In corniceEstimate € 80 - 100Sold for € 10
1473(Cartoline) Raphael Kirchner, firmata M. Raschka. "La guerre amusante-Bombardement".…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1474Soldera Emilio."La preghiera della sera" Olio su masonite (cm 14x20)…Estimate € 40 - 60
1475Tavolino da salotto di forma sagomata con piano itarsiato…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1476(Cartoline) Raphael Kirchner. Tre cartoline raffiguranti donnineEstimate € 70 - 80Sold for € 50
1477Lotto composto da sette candelieri in ottone di diversa…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
1478Antica poltrona con schienale e seduta in pelle borchiata,…Estimate € 150 - 200
1479Manifattura orientale Vaso con coperchio in porcellana policroma decorato…Estimate € 30 - 40
1480Lotto composto da un portauovo, una scatola in porcellana…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1481(Libri) Lotto composto da pubblicazioni su Mario CarlettiEstimate € 20 - 30
1482Poltrona di forma mossa in legno intagliato a volute,…Estimate € 80 - 100
1483Tavolo tondo a quattro gambe rastremate (diam. cm 120…Estimate € 100 - 120
1484Ignoto "Composizione con fiori" olio su pannello ovale (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1485Tavolo scrittoio ad alette a due cassetti sottopiano con…Estimate € 180 - 200
1486Divanetto Luigi XVI a due posti in legno intagliato…Estimate € 350 - 400
1487Tavolo tondo con piano intarsiato al centro a motivo…Estimate € 80 - 100
1488Tavolo ovale allungabile in rovere con gamba centrale tornita…Estimate € 100 - 120
1489Piantana a etagère con montante decorato a torciglione (h.…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1490AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da due dipinti di tecniche…Estimate € 30 - 40
1491Coppia di poltrone in mogano riccamente intagliate a motivi…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1492Gruppo di quattro sedie con schienale a listelli, gambe…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1493AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da due dipinti di tecniche…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1494Poltrona in noce con braccili sagomati e intalgiati a…Estimate € 120 - 150
1495Cassettone a tre cassetti intarsiati a motivi vegetali putti…Estimate € 650 - 700
1496Poltrona in midollino laccata verde con braccioli sagomati. Italia,…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
1497Comoda in noce con schienale a giorno e cartella…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1498Panca in noce con braccioli sagomati decorati a ricciolo…Estimate € 400 - 500Sold for € 400
1499Specchiera ovale in legno laccato e dorato (cm 66x58)Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1500Credenza a due corpi in legno, parte superiore a…Estimate € 50 - 60
1501Yuri Krotov"Ragazza in un interno" 2006, olio su tela (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1502Lotto composto da un rinfresca bottiglie con bicchieri e…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
1503(Cartoline) Cartolina commemorativa di Abramo Lincoln per il centenario…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1504Cache pot in porcellana Famiglia Rosa decorato con riserve…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
1505Alare da camino in ferro battuto decorato da volute…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
1506Yuri Krotov"Etang de Leucate" olio su tela (cm 80x100) firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
1507Lotto composto da una finestra con grata in ferro…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
1508(Cartoline) Cartolina del 94° reggimento di fanteria della brigata…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1509(Cartoline) Centenario pariniano (1799-1899). Veduta generale di BosisioEstimate € 20 - 30
1510Comodino in noce ad un cassetto sottopiano e antina…Estimate € 50 - 60
1511Comodino in stile rinascimentale ad un cassetto sotto piano…Estimate € 20 - 30
1512Coppia di letti singoli con testata decorate da fregi…Estimate € 30 - 40
1513Lotto composto da sei statuette, materiali diversi (lievi difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1514AA.VV. Lotto composto da cinque opere grafiche di tecniche…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1515(Cartoline) Lemna (Faggeto Lario). Cartolina con veduta del 1938…Estimate € 10 - 20Sold for € 110
1516Lotto composto da due scatolette in argento e lamina…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1517Manifattura di Murano, vaso a coppa traslucido di colore…Estimate € 150 - 200
1518Scrittoietto da bambino in legno laccato verde e oro,…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1519Comoncino a fronte curvo ad un cassetto e due…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1520Lotto composto da due testate e due pediere da…Estimate € 10 - 20
1521Passatoia Malayer, Persia secolo XX. Disegno a file di…Estimate € 180 - 200
1522Tappeto Ning-Xia, Cina secolo XIX. Disegno floreale su fondo…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1523Luigi Scrosati(Attribuito) "Natura morta" olio su tela (cm 42x48) Firmato…Estimate € 700 - 800
1524Paolo De Robertis"Scorcio di casa con vallata sullo sfondo" 1979, olio…Estimate € 60 - 70
1525Ignoto "Paesaggio lacustre con figure e armenti" olio su…Estimate € 220 - 250Sold for € 1,300
1526Lotto composto da una litografia e da tre riproduzioni,…Estimate € 30 - 40
1527Ignoto "Scena di caccia alla volpe" olio su tela…Estimate € 220 - 250Sold for € 150
1528Lotto composto da numerosi vasi e secchi in ferro…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
1529Lotto composto da sei oggetti di diverso decoro e…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1530AA.VV. "Paesaggio" e "Ritratti" lotto composto da tre opere…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1531Lotto composto da una litografia e un dipinto, in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1532Tavolo di forma rettangolare in noce con base a…Estimate € 120 - 140
1533Ignoto "Schermaglie d'amore" olio su tela (cm 49x35)reca firma…Estimate € 100 - 120
1534Vito Alghisi"Giugno" 1974, olio su tela (cm 80x60) firmato e…Estimate € 50 - 60
1535Coppia di letti con testiere e pediere decorate con…Estimate € 100 - 120
1536Tavolo in stile neorinascimentale in noce intagliato a motivi…Estimate € 120 - 150
1537Coppia di divani imbottiti a due posti rivestiti in…Estimate € 180 - 200Sold for € 100
1538Scultura in bronzo raffigurante "Leone e serpente" su basamento…Estimate € 150 - 170
1539AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da tre dipinti di tecniche…Estimate € 20 - 30
1540Giovanni Governato"Processione in Riviera" olio su tavoletta (cm 29x18) firmato…Estimate € 110 - 120
1541Asa Olympea"Personaggi" lotto composto da due dipinti ad olio su…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1542A. Maurigi"Paesaggio montano" olio su cartone (cm 24,5x30) firmato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 140
1543Ignoto "Barche nel porto" olio su tavoletta applicata su…Estimate € 60 - 70
1544Lotto composto da quattro sedie in stile neorinascimentale in…Estimate € 50 - 60
1545Pianoforte a tavolo lastronato e filettato in noce e…Estimate € 800 - 900Sold for € 750
1546Ignoto "Il ritorno dalla pesca" olio su tela applicata…Estimate € 60 - 70
1547Gruppo di otto sedie con seduta e schienale in…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
1548Tavolo ovale allungabile in mogano a quattro gambe tornite…Estimate € 100 - 120
1549Orologio a torre in rovere di struttura architettonica con…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1550Coppia di letti Impero in noce con montani a…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
1551Due ciotole quadrate in argento (cm 20x20; cm 23x23)…Estimate € 180 - 200Sold for € 240
1552Tavolino ovale da salotto decorato a rosone (cm 100x42x70)Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1553AA.VV. "Composizioni astratte" lotto composto da due dipinti di…Estimate € 40 - 60Sold for € 90
1554Tulipaniera in vetro con vassoio in metallo argentatoEstimate € 30 - 40
1555Grande vaso quadriansato (h. cm 78)Estimate € 50 - 60
1556Albino Reggiori."Cattedrale" dipinto a tecnica mista (cm 30x24) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1557Tappeto Sparta, Turchia secolo XX. Disegno a vasi fioriti…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
1558Lotto composto da sette portacenere, tre ciotole, una vaschetta,…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
1559Tappeto Kohtan, Turkestan orientale inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 120 - 150Sold for € 550
1560Piatto tondo liscio in metallo argentato (d cm 32)Estimate € 10 - 20
1561Antico dipinto raffigurante "Ritratto di fanciullo", olio su tela…Estimate € 600 - 650Sold for € 850
1562Tappeto Bouclé, Francia secolo XIX. Disegno geometrico a piastrelle…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
1563Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 30 - 40
1564Passatoia Samarkanda, Turkestan orientale inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
1565Due piatti in argento di forma circolare (d. cm…Estimate € 280 - 300Sold for € 280
1566Coppia di poltrone con schienale decorato a listelli e…Estimate € 160 - 180Sold for € 140
1567AA.VV. "Donna entro paesaggio" e "Paesaggi" lotto composto da…Estimate € 30 - 40
1568Coppia di poltrone in legno decorate in finto ebano…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
1569AA.VV. Lotto composto da quindici tra dipinti e stampe…Estimate € 30 - 40
1570Ignoto, "La locanda", olio su tavola (cm 24,5x35), in…Estimate € 60 - 80
1571Firma indecifrata, "Al pozzo", acquerello su carta (cm 22x30)…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1572Tappeto Kirman Laver, Persia fine secolo XIX. Disegno imperiale…Estimate € 400 - 500Sold for € 350
1573(Libri) Lotto composto da numerosi volumi relativi alla storia…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1574Tarsini A."Il canale di Viareggio 1942" olio su masonite (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1575Credenza radicata decorata con profili in finto ebano a…Estimate € 60 - 70
1576AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da due dipinti di tecniche…Estimate € 30 - 40
1577Cartone contenente numerose macchine fotografiche e obiettivi (difetti)Estimate € 70 - 80Sold for € 90
1578Tappeto Afghan, Turkestan occidentale secolo XX. Disegno a Gul…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
1579Cornice del sec. XVII a guilloché (luce cm 57x45)…Estimate € 250 - 300Sold for € 650
1580Vetrata Martinus Zimerman 1524 (cm. 39x33) (difetti)Estimate € 120 - 140
1581Ignoto sec. XVIII "Madonna con Bambino" Olio su tela…Estimate € 700 - 800Sold for € 800
1582Tappeto Karabagh, Caucaso occidentale, secolo XX. Disegno Ming Kani…Estimate € 100 - 120Sold for € 360
1583Tappeto Afshar, sud Persia inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 400 - 500Sold for € 1,000
1584Tappeto Sarouk, Persia secolo XIX. Disegno floreale nei toni…Estimate € 50 - 60
1585Colonna porta vaso radicata (h. cm 110)Estimate € 50 - 60Sold for € 100
1586Porta in legno laccato decorata a riquadri. Spagna, sec.…Estimate € 300 - 400Sold for € 300
1587Tappeto Bouclé, Francia sec XIX. Disegno a piastrelle floreali…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1588Tappeto Afghan, Turkestan occidentale. Disegno a zampa di elefante…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1589Tappeto Sarouk, Persia secolo XIX. Disegno floreale sparso nei…Estimate € 220 - 250
1590AA.VV. "Composizioni astratte" lotto composto da due dipinti di…Estimate € 30 - 40
1591Lotto di oggetti composto da una pinza per ghiaccio…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1592Vassoio con manici in metallo argentato (cm 63x40) (lievi…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
1593Tappeto Sarouk, Persia secolo XIX. Disegno floreale sparso nei…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
1594Coppia di appliques a due fiamme in stile veneziano…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
1595Ignoto "San Francesco" olio su tela, in cornice (cm…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
1596Tappeto Bouclé, Francia secolo XIX. Disegno a piastrelle floreali…Estimate € 200 - 300Sold for € 280
1597Tappeto Savonnerie, Francia secolo XX. Disegno alle armi e…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1598Tappeto nazionale con disegno geometrico nei toni del giallo…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1599Lotto composto da due oleografie e tre riproduzioni, misure…Estimate € 20 - 30
1600AA.VV. "Scorci di paesi" lotto composto da due dipinti…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1601Libreria con tre vani a giorno e montanti sagomati…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1602Coppia di busti in stile classico poggianti su basi…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
1603Lotto composto da due vassoi di diversa forma e…Estimate € 120 - 150Sold for € 60
1604Scatola contenente diversi oggetti in metallo argentatoEstimate € 20 - 30Sold for € 20
1605Cestino quadrato in metallo argentato (cm 21x21)Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1606Ignoto sec. XX "Ritratto di signora" olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1607Piccola scultura in avorio raffigurante rapace, parte di un'altra…Estimate € 80 - 90Sold for € 30
1608Cornice rettangolare in rovere (cm 50x32)(difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1609Tavolino quadrato in noce a quattro gambe sfaccettate riunite…Estimate € 40 - 50
1610AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da due dipinti di tecniche…Estimate € 30 - 40
1611Libreria con ripiani a giorno in legno e vetro…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1612Incisione da un dipinto di Michetti raffigurante Domenica delle…Estimate € 40 - 50
1613Scatola contenente alcuni pizzi di Cantù fine sec XIXEstimate € 180 - 200Sold for € 190
1614Due incisioni di diverse epoche in cornici (difetti)Estimate € 20 - 30
1615Tavolo da gioco con fascia intagliata a motivi geometrici.…Estimate € 70 - 80
1616Pietro Infantino"Campanile" Olio su tela (cm 50x40) firmato in basso…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1617Manifatture diverse, gruppo di cinque piatti decorati con motivi…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1618Lotto composto da sei oggetti in vetro di diverso…Estimate € 20 - 30
1619Lotto composto da due opere di diversi autori e…Estimate € 10 - 20
1620Lotto composto da due lampadari con braccia in ferro…Estimate € 200 - 300Sold for € 2,000
1621Joannes Covsin Senionen "Giudizio universale" grande incisione intelata (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1622AA.VV. "Ritratti" lotto composto da due dipinti di tecniche…Estimate € 30 - 40
1623Ciotola a forma di conchiglia in metallo (cm 32x26,5)Estimate € 20 - 30
1624Vecchio caledoscopio in custodia munito di vetri. Sec. XIX…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1625Zither Anton Kiendl in Wien. Vienna 1930 ca. In…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1626Ugo Aldrighi"Scorci di Brescia" lotto composto da tre disegni a…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1627Antico scrittoio in noce con due cassetti sottopiano. Gambe…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
1628Formaggera in argento e vetro con piatto (gr 390…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
1629Credenzino in noce a due ante sul fronte pannellate,…Estimate € 150 - 200Sold for € 240
1630AA.VV. "Sposi" e "Musicista" lotto composto da due dipinti…Estimate € 30 - 40
1631Credenza in noce ad un cassetto sottopiano e due…Estimate € 120 - 150
1632Antico inginocchiatoio in noce con fronte intarsiato e decorato…Estimate € 380 - 400
1633Luigi Rados "Le fasi del giorno" gruppo di quattro…Estimate € 400 - 500Sold for € 500
1634Specchierina in legno con specchio a sezioni (cm 54x40)Estimate € 50 - 60
1635Letto singolo a barcaEstimate € 20 - 30
1636Lotto composto da numerose bomboniere di diversa forma in…Estimate € 20 - 30
1637AA.VV. "Paesaggio" e "Vegetazione" lotto composto da due dipinti…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1638Divanetto a due posti in legno laccato azzurro rivestito…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
1639Manifattura tedesca. Servizio da tè e caffè da dodici…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1640Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di signora…Estimate € 120 - 150
1641Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con villa e pescatore" olio…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1642Scuola della fine del sec. XIX "Paesaggio boschivo" olio…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
1643Coppia di poltrone da balia rivestite in raso rosaEstimate € 30 - 40
1644Ignoto "Composizioni astratte" lotto composto da tre tecniche miste…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1645Ignoto sec. XIX "Vestale con fiaccola e colomba" olio…Estimate € 280 - 300
1646Tavolino ottagonale in legno a tre ripiani, montanti torniti,…Estimate € 100 - 120Sold for € 280
1647Base portavaso con piano di forma tonda decorato a…Estimate € 80 - 100
1648Ignoto sec. XX. Coppia di antichi dipinti ovali su…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
1649Lotto composto da parti di servizio da toilette in…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
1650Scuola del sec. XVIII "Adorazione dei pastori" olio su…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1651Scuola del sec. XVIII "Deposizione" olio su tela (cm…Estimate € 180 - 200
1652Lotto composto da due incisioni del sec. XVIII di…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
1653AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da due dipinti di tecniche…Estimate € 20 - 30
1654Ignoto "Velieri" coppia di dipinti ad olio su tela…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
1655Gruppo di tre incisioni a colori raffiguranti pappagalli, in…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1656Antica poltrona in noce con braccioli sagomati e intagliati,…Estimate € 120 - 150
1657Caminiera in legno laccato e dorato con fascia e…Estimate € 350 - 400Sold for € 550
1658Antica lucerna in bronzo a due fiamme (h cm…Estimate € 60 - 80
1659Theodor Karner "Cucciolo" scultura in porcellana, firmata alla base…Estimate € 100 - 120
1660Firma indecifrata "Cascinale" dipinto ad olio (cm 50x60) firmato…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1661Tavolino a fagiolo lastronato in noce ad un cassetto…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1662Antica cassetta in legno decorato con applicazioni in metallo…Estimate € 120 - 150
1663Cassettone a quattro cassetti grandi e due piccoli sottopiano.…Estimate € 180 - 200
1664Lotto composto da nove oggetti in peltro di diversa…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1665P. Bigazzi"Angolo di Viareggio" olio su tela (cm 50x70) firmato…Estimate € 50 - 60
1666Burghi A."Paesaggio" tecnica mista (cm 13x20) firmato in basso a…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1667Comodino lastronato in noce e filettato in legno chiaro…Estimate € 180 - 200
1668Statuetta in pietra dura decorata con volatili e fiori…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1669Gruppo di sei sedie in noce con schienale a…Estimate € 180 - 200
1670Due dipinti a inchiostro e colore su seta, uno…Estimate € 700 - 800
1671Specchiera in legno dorato a mecca con cimasa riccamente…Estimate € 280 - 300
1672Alceste Campriani(attr.) "Paesaggio quiete" olio su tela (cm 74x92) firmato…Estimate € 120 - 150
1673Credenza in legno ebanizzato con fascia intarsiata a motivi…Estimate € 120 - 150
1674Lotto composto da tre piatti Imari di varie epoche…Estimate € 180 - 200
1675Coppia di incisioni francesi del sec. XIX raffiguranti velieri…Estimate € 180 - 200
1676Cantonale a due corpi in noce, parte superiore a…Estimate € 550 - 600
1677Manifattura di Doccia, servizio da te e caffè in…Estimate € 500 - 600
1678Lotto composto da due statuette in legno di foggia…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1679Lotto composto da due statuette in legno di foggia…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1680Gruppo di quindici bomboniere di diversa forma in argentoEstimate € 100 - 120Sold for € 110
1681Mortaio biansato in bronzo decorato a festoni e mascheroniEstimate € 80 - 90
1682Cristo crocifisso con Madonna e San Giuseppe in smalti…Estimate € 100 - 120
1683Scrivania rettangolare in mogano a due cassetti sottopiano e…Estimate € 100 - 150
1684Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1685Tavolino da gioco a fazzoletto in mogano ad un…Estimate € 100 - 120
1686Ignoto "Paesaggio astratto" olio su tela (cm 50x70)(difetti)Estimate € 20 - 30
1687Statuetta in bronzo di foggia indocinese (h cm 9)…Estimate € 60 - 80
1688Statuetta in bronzo di foggia sudamericana raffigurante guerriero (h…Estimate € 60 - 80
1689Statuetta in bronzo di foggia africana raffigurante due figure…Estimate € 60 - 80
1690A. Sbrana"Natura morta" olio su compensato (cm 50x70) firmato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1691Scultura in bronzo raffigurante Samurai a cavallo, su base…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1692Mobile da ingresso ad un cassetto sottopiano sorretto da…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1693Coppia di mensole di forma sagomata in legno laccato…Estimate € 120 - 150
1694Vetrina in noce a due ante a vetri sul…Estimate € 100 - 120
1695Letto ad una piazza con testiera e pediera intagliata…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1696Caroline Lose, gruppo di cinque acquetinte a colori raffiguranti…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1697Vetrina lastronata in betulla a due ante a vetri…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
1698Ribalta in legno massello a tre cassetti sul fronte…Estimate € 150 - 180
1699Firma indecifrata. Scultura in bronzo raffigurante volto firmata sulla…Estimate € 80 - 100
1700Scatola di foggia etnica decorata con legno e conchiglie…Estimate € 50 - 60
1701Tavolino da gioco a libro lastronato in radica, piano…Estimate € 200 - 250Sold for € 180
1702Tavolo rettangolare con piano e fascia riccamente intagliate e…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
1703Coppia di antiche acqueforti da Poussin in cornici (cm…Estimate € 60 - 70
1704Villa P."Paesaggio lacustre" olio su tela firmato in basso a…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1705Bisi"La battaglia di Lecco" antica incisione in cornice (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1706Coppia di poltrone in legno laccato avorio, braccioli fascia…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1707Armadio a tre ante intagliate a figure e stemma…Estimate € 150 - 160Sold for € 160
1708Cassapanca con piano apribile e fronte scolpito a figure…Estimate € 150 - 160Sold for € 150
1709Maschera di foggia etnica scolpita a guisa di testa…Estimate € 250 - 300
1710Comò in noce a tre cassetti riquadrati. Guarnizioni in…Estimate € 250 - 300
1711Coppia di incisioni del sec. XVII raffiguranti scene bibliche…Estimate € 100 - 120
1712AA.VV. "Composizioni astratte" lotto composto da due dipinti di…Estimate € 20 - 30
1713Cartella contenente stampe "Le regioni del Fuoco"Estimate € 10 - 20
1714Theodor Karner "Cucciolo" scultura in porcellana, firmata alla base…Estimate € 50 - 60
1715Mobile Biedermeier di struttura architettonica in legno chiaro, fronte…Estimate € 400 - 450
1716Tavolo da centro di forma sagomata in legno ebanizzato…Estimate € 250 - 300
1717Cache pot in porcellana bianca e blu decorata a…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
1718Angoliera lastronata in palissandro ad un anta curva sul…Estimate € 220 - 250
1719Cassapanca imbottita decorata con tessuto a fioriEstimate € 100 - 150Sold for € 80
1720A. Sbrana"Boccale rosso" olio su compensato (cm 50x70) firmato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1721Torciera a cinque luci con fusto decorato in legno…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1722Piantana a nove luci con braccia in metallo decorate…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1723AA.VV. "Nature morte" lotto composto da due dipinti di…Estimate € 30 - 40
1724Consolle rettangolare in noce ad u cassetto nella fascia,…Estimate € 120 - 150
1725Tavolo di forma ovale, gambe intagliate a lira (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1726Antica serratura in ferro battuto con chiave (lievi difetti)Estimate € 120 - 150
1727A. Sbrana"Maremma"olio su compensato (cm 50x70) firmato e titolato al…Estimate € 40 - 50
1728Coppia di vasi biansati in marmo bianco decorati con…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
1729Piatto tondo in porcellana a fondo giallo decorato in…Estimate € 40 - 50