25, 28, 29, 30, November and 1, 2 December 2016 Milan
2403Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2404Lotto composto da due incisioni dall' opera di Raffaello…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
2405Manifatture diverse. Due coppie di vasi in porcellana biansati…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
2406Ventaglio decorato in madreperla dipinto con figura di fanciulla…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2407Lampadario olandese in bronzo a due ordini di braccia…Estimate € 30 - 40
2408Ignoto "Cardinale" tecnica mista su carta applicata su cartoncino…Estimate € 100 - 120
2409Gruppo di quattro sedie e poltrona in noce con…Estimate € 30 - 40
2411Carrello con struttura in acciaio e piani impiallacciati in…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
2412Angelino"Cacciagione" olio su tela (cm 60x97.5) firmato in basso…Estimate € 100 - 120
2413Pendola di struttura architettonica intarsiata a motivi vegetali, quadrante…Estimate € 220 - 250
2414Colognese"Paris" 1930. Olio su cartoncino applicato su masonite (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2415Pozzato"Natura morta" 1980. Olio su compensato (cm 20x30) firmato…Estimate € 200 - 250Sold for € 100
2416Lampadarietto a lanterna in rame e metallo sbalzato (difetti)Estimate € 30 - 40
2417Pendola da camino in bronzo dorato, decorato con figura…Estimate € 300 - 350
2418Fedeli"Senza titolo" tecnica mista su cartoncino applicato su tavola…Estimate € 200 - 250Sold for € 100
2419Felicita Frai"Vaso di fiori" olio su compensato (cm 24x18) firmato…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
2420Pietro Scoppetta"Scorcio di cittadina inglese" olio su tela (cm 25x33)…Estimate € 120 - 150
2421Maestro della metà del XIX Secolo "Velieri con il…Estimate € 1,100 - 1,200
2422Ignoto "Ponte del Trofeo a Porta Ticinese" tempera su…Estimate € 80 - 100
2423Grande console in mogano ad un cassetto sottopiano, montanti…Estimate € 600 - 700Sold for € 750
2424Gaetano Fasanotti(Attribuito) "Il Parco e l'Arena" olio su tela (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 350
2425Ignoto "Vecchia Milano, Porta Tosa" olio su compensato (cm…Estimate € 500 - 550
242619th-century centrepiece with large earthenware composition (defects and restorations)Estimate € 550 - 600Sold for € 850
2427Incisione acquarellata raffigurante "Veduta di Gaeta" coloritura di epoca…Estimate € 200 - 220
2428Ignoto "Natura morta con libri e calamaio" olio su…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
2429Due carte geografiche dell'Italia, rispettivamente settentrionale e meridionale, con…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2430Vetrina per mobile bar retta da due montanti a…Estimate € 80 - 90Sold for € 220
2430BisStatua Blanc-de-chine raffigurante un Luohan con drago (h. 30…Estimate € 250 - 300
2431Pianta (cm 62x75) della città di Milano nel 1857,…Estimate € 50 - 70Sold for € 80
2432Divano imbottito a pozzetto a due posti rivestito in…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2433Lotto composto da sei sedie in legno con sedute…Estimate € 60 - 80Sold for € 240
2434Ignoto "Strada di paese" acquerello su carta (cm 26,5x35,5)…Estimate € 80 - 100
2435Ignoto "Paesaggio notturno" olio su cartone pressato (cm 15x22) in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2436La Rosa"Colonne di san Lorenzo", olio su tela (cm 28x37)…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2437Ignoto "Paesaggio lacustre" acquerello su carta (cm 22x31) firmato…Estimate € 80 - 100
2438Carlo ScarpaTavolo modello "Samo" a piano ellittico in marmo nero…Estimate € 400 - 500Sold for € 1,100
2439Firma indecifrata "Paesaggio con figure" olio su tavola (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
2440Lotto di due dipinti raffiguranti "Marina notturna" e "Lavandaie…Estimate € 30 - 40
2441Lotto composto da due stampe inglesi raffiguranti madri con…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2442Gruppo di otto sedie e due poltroncine di forma…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
2443Maestro lombardo del XIX secolo "Scorcio lacustre" olio su…Estimate € 100 - 120
2444Coppia di maniglie in ferro battuto del sec. XVII,…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2445Lotto composto da una miniatura con ritratto maschile, tre…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2446Scuola del XIX secolo "Scena galante" tecnica mista su…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
2447Firma indecifrata "La visita agli sposi" acquerello su carta…Estimate € 60 - 80
2448Lotto vario composto da un'alzatina in vetro soffiato, due…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2449Lotto composto da un rinfrescatoio in porcellana della manifattura…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
2450Libreria a tre ante a vetri decorata a listelli…Estimate € 100 - 150
2451Manifattura di Boemia, stivale in cristallo molato e acidato…Estimate € 120 - 150
2452Scuola napoletana del XIX secolo "Portico con figura" piccolo…Estimate € 120 - 150
2453Camillo Rapetti(Attribuito) "Ritratto femminile" 1875 olio su cartone (cm 39x28.5)…Estimate € 500 - 600
2454Lotto composto da due dipinti ad olio ed un…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2455Castellani"Natura morta con pentole in rame" olio su tela…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2456Mobile bar impiallacciato e intarsiato a legno vari con…Estimate € 250 - 300
2457Tavolo da gioco con piano apribile, gambe tornite (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2458Enrico Coleman"Tomba di Cecilia Metella sulla via Appia" 1865, acquerello…Estimate € 250 - 300
2459Luigi Spazzapan"Paesaggio con alberi e figura" olio su masonite (cm…Estimate € 700 - 800
2460Luigi Spazzapan"Al parco" olio su cartone (cm 70x50) Provenienza: Galleria…Estimate € 700 - 800
2461Pier Celestino Gilardi"La lettera" olio su tela (cm 45x35) Firmato in…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
2462Braciere per pipa in legno scolpito con figura grottesca…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2463Chaplin Elisabeth"Al pascolo" olio su compensato (cm 35x63) firmato in…Estimate € 200 - 220
2464Scuola dell'inizio del XIX secolo "La fuga" olio su…Estimate € 80 - 100
2465Ottorino Campagnari"Paesino pedemontano" olio su compensato (cm 28.5x34) Firmato in…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
2466Cornice in legno intagliato e dorato a motivi vegetali…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2467Corradi"Monluè" 1970. Dipinto su cartoncino (cm 13.5x16) firmato in…Estimate € 100 - 120
2468Firma indecifrata "Porta orientale" 1847, olio su tavola ovale…Estimate € 300 - 350Sold for € 400
2469Comboni"Marina" olio su cartoncino (cm 16x19) firmato e datato…Estimate € 100 - 120
2470Braciere per pipa in schiuma decorato con basso rilievo…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2471Colognese"Il pittore Alfonso Corradi" 1946. Olio su cartone telato…Estimate € 70 - 80
2472Tavolo da salotto due ripiani con piano decorato a…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2473Scampolo di tessuto per arredamento (lievi difetti)Estimate € 30 - 40
2474Berrino Mario"La carrozza", olio su tela (cm 70x50) in cornice…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
2475Giandante X"Volto di donna", acrilico (cm 34x48), in corniceEstimate € 130 - 140
2477Lotto di quattro tavole litografiche di argomento botanico (cm…Estimate € 30 - 40
2478Armadio a due ante ed un cassetto nella base…Estimate € 300 - 400Sold for € 360
2479Tappeto Shirwan, Caucaso sec. XX con disegno a medaglioni…Estimate € 80 - 100
2480Tappeto persiano, sec. XX, disegno a medaglione su fondo…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2481Tappeto Hamadan, Persia sec. XX, disegno a giardino nei…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
2482Tappeto Joshagan, Persia sec. XX, disegno a medaglione su…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
2483Tappeto persiano, sec. XX, disegno a medaglioni su fondo…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
2484Tappeto Sparta, Anatolia sec. XX, disegno a tutto campo…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2485Tappeto Ferahan, Persia fine sec. XIX, disegno Herati su…Estimate € 130 - 150Sold for € 100
2486Firma incedifrata, "Paesaggio lacustre", olio su tavola (cm 20x24)…Estimate € 80 - 100
2487Firma indecifrata, "Il muretto" tecnica mista su carta (cm…Estimate € 20 - 40
2488Scuola del sec. XVIII - "Chierico con crocefisso", olio…Estimate € 150 - 200
2489Fossombrone"Il porticciolo", olio su tela (cm 29x48) firmato in…Estimate € 180 - 200
2490Minguzzi"Natura morta con vaso di rame, di peltro e…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2491Minguzzi"Il cesto di pesche", olio su tela (cm 50x60)…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
2492Firma indecifrata, "Sulle rive del fiume", litografia (cm 60x80)…Estimate € 30 - 40
2494Giandante XLotto di due dipinti raffiguranti volti femminili (cm 34x48),…Estimate € 120 - 130
2495Torciera in legno dorato su basamento tripode montata a…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
2496Lampada da tavolo in vetro e argento con corpo…Estimate € 100 - 120
2497Umberto Vittorini"Scorcio lacustre con montagne sullo sfondo" olio su tavola…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2498Ignoto da Vincenzo Gemito "L'acquaiolo" (h cm 52) scultura…Estimate € 350 - 400Sold for € 600
2499Gruppo di quattro stampe inglesi raffiguranti scene di caccia…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2500Consadori Silvio"Sestri Levante" tempera su carta (cm 29,5x23) firmato e…Estimate € 120 - 150
2501Ignoto "Studi di maschere" due dipinti ad olio su…Estimate € 120 - 150
2502Ignoto,"Paesaggio", acquaforte (cm 35x60). In corniceEstimate € 60 - 80
2503Letto in ottone. Testiera e pediera a girali di…Estimate € 30 - 40
2504Lotto composto da cinque tazzine da caffè con relativi…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2505Lotto composto da cinque tazze da thè e due…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2506Ugo Vittore Bartolini"Il viottolo tra gli ulivi..." 1971 pastello su carta…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2507Orlando Sora"Madonna" 1924, olio su tavola (cm 43x29.5) firmato e…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
2508Scuola del XVIII Secolo "Sacra Famiglia con San Giovanni…Estimate € 650 - 700Sold for € 1,100
2509Cina, sec. XX. Lotto composto da tre scatolette in…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2510Scrittoio con struttura in legno chiaro, vano a tre…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2511Luigi Bartezago"Costumi di scena" coppia di acquerelli su carta (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2512Ignoto "Ritratto maschile" olio su tela (cm 70x50) in…Estimate € 60 - 80
2513Manifattura di Lladrò "La partenza" statuetta in porcellana (h…Estimate € 120 - 150Sold for € 60
2514Gruppo in porcellana raffigurante cavallo impennato con figura di…Estimate € 120 - 130Sold for € 330
2515Coppia di poltroncine Déco in legno massello con sedute…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
2516Brocca in ceramica decorata a motivi floreali e figure…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2517Lotto composto da sette brocchette in ceramica di decoro…Estimate € 60 - 80
2518Scuola del XVIII Secolo "Sacra Famiglia" olio su tela…Estimate € 500 - 550
2519Pressa in ferro con pomoli in bronzo (cm 31x31x31)…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
2520Calendario perpetuo in cornice in bronzo decorata a volute…Estimate € 60 - 80
2521Ignoto "Ragazzo con cappello" scultura in bronzo (h cm…Estimate € 100 - 120
2522Manifattura di Cristal Sèvres, statuetta in cristallo a forma…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2523Fabbrica Felici, Prato. Stufa in maiolica decorata a rilievo,…Estimate € 150 - 180
2524Ignoto "Cristo crocefisso" olio su tavola (cm 64x42)Estimate € 550 - 600Sold for € 500
2525Mobile bar impiallacciato in radica di olmo con due…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
2526Antico vaso in ceramica con alzata decorato a motivi…Estimate € 120 - 130Sold for € 200
2527Manifattura F.C.A. Sesto Fiorentino, vaso biansato in ceramica con…Estimate € 20 - 30
2528Circle of Saftleven (Rotterdam 1609 - Utrecht 1685) "Landscape",…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,100
2529Manifattura italiana di Molaroni Pesaro. Vaso in ceramica decorato…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2530Francia, sec. XIX. Coppia di vasi in ceramica decorati…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
2531Lotto composto da due lampadari rustici a otto e…Estimate € 40 - 50
2532Mensolina in ceramica bianca decorata con figure di putti…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2533Coppia di sedie con schienale alto rivestite in tessuto…Estimate € 10 - 20
2534Tavolo scrittoio a tre cassetti con finiture in metallo…Estimate € 80 - 100
2535Manifattura di Boemia. Cofanetto in vetro paglierino stampato, con…Estimate € 40 - 50
2536Barret"Vaso con fiori", olio su tela (cm 41x33) firmato…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2537Manifattura Richard Ginori, servizio di piatti decorato con figure…Estimate € 180 - 200Sold for € 360
2538Berrino Mario"Vele nel golfo" olio su tela (cm 70x100) firmato…Estimate € 140 - 150Sold for € 280
2539Ignoto, "Pifferaio", olio su tela (cm 50x40). In cornice…Estimate € 140 - 160Sold for € 110
2540Cartone contenente numerose cornici portafoto di forme e materiali…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2541Lotto composto da quattro vasi in vetro di fattura…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
2542Lotto composto da due dipinti di tecniche e misure…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2543Lotto composto da tre stampe di soggetti e misure…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2544Lotto composto da un versatoio con tappo in cristallo…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2545Antica panca con seduta apribile, schienale e parte frontale…Estimate € 100 - 120
2546Tavolo a vela in noce con piano circolare gamba…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
2547"Frà diavolo" Film in 16mm, due bobine in custodia…Estimate € 100 - 120
2548Lotto composto da una borsa di pelle con tracolla…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2549Lotto composto da tre cornici portafoto in metallo, uno…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2550Curioso orologio da tavolo a carica manuale inserito nella…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2551Lotto di cinque cornici portafoto con lamina d'argento (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2552Lotto vario composto da una tovaglia in cotone bianco…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2553Samovar in ottone. Russia, sec. XXEstimate € 150 - 200Sold for € 100
2554Lampada da terra in metallo laccato bianco e ottone…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
2555Credenza a due ante con piano in marmo ed…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2556Samovar in ottone. Russia, sec. XXEstimate € 150 - 200Sold for € 100
2557Samovar in ottone. Russia, sec. XXEstimate € 150 - 200Sold for € 100
2558 Manifattura di Lalique, centrotavola in cristallo con decoro a…Estimate € 200 - 250Sold for € 180
2559Lotto composto da undici alzate in vetro trasparente e…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
2560Lotto composto da un antico cannocchiale con presa in…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2560BisGruppo di dodici piccoli vassoi in cloisonne e smalto…Estimate € 250 - 300
2561Cronometro marino russo (Xpohometp Mopckon) contenuto in doppia cassa…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
2562"I due nemici" Film in 16mm, tre bobine in…Estimate € 100 - 120
2563Lotto composto da due stampe raffiguranti opere di impressionisti…Estimate € 10 - 20
2564Mastroianni"Senza titolo" scultura multiplo in ferro e ottone su…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
2565Lotto composto da due fiasche in terracotta e sei…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2566Pendola in marmo bianco con colonne ed elementi decorativi…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
2567Antico dipinto ad olio su tela raffigurante Apollo (cm 100x74)…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 2,000
2568La "tombolata", lotto composto da una custodia con numeri…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2569Cartone contenente numerose cornici in legno di dimensioni differenti…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2570Stampa raffigurante paesaggio (cm 51,5x70) In corniceEstimate € 10 - 20Sold for € 10
2571Manifattura tedesca Lotto composto da teiera e lattiera in…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2572Cartone contenete indumenti per signora: un cappotto Valentino boutique,…Estimate € 40 - 50Sold for € 140
2573Walter Vedrini"Scorcio con case" e "Giallo e lilla" due dipinti…Estimate € 150 - 180
2574Samovar in ottone. Russia, sec. XXEstimate € 150 - 200Sold for € 100
2575Puntasecca raffigurante una "Figura femminile in maschera" alla maniera…Estimate € 70 - 80
2576Scatola di foggia etnica decorata con legno e conchiglie…Estimate € 50 - 60
2577Tavolino di gusto orientale laccato avorio con angoli in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2578Arte del sec. XIX. Portacucito in medreperla e metallo…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2579Coppia di poltrone umbertine rivestite in tessuto, decorato a…Estimate € 80 - 90
2580Manifatture diverse, lotto composto da due centrotavola in ceramica…Estimate € 120 - 140
2581Manifattura di Sèvres Coppa centrovatola in vetro soffiato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2582Natali"Paesaggio" olio su compensato (cm 18,5x23) firmato in basso…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2583Manifattura Richard Ginori Parte di servizio in porcellana composto…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
2584Manifattura Richard Ginori Servizio in porcellana composto da teiera,…Estimate € 70 - 90Sold for € 80
2585Manifattura di Rosenthal, parte di servizio composto da undici…Estimate € 180 - 200Sold for € 240
2586Tiziano Galli"Contadinello" statuetta in ceramica policroma. Firmata alla base (h…Estimate € 20 - 40
2587Coppa in ceramica decorata in stile rinascimentale a mascheroni,…Estimate € 60 - 80
2588Vaso in vetro ametista decorato in foglia d'argento con…Estimate € 70 - 90Sold for € 40
2589Tète-a-tète in porcellana Bavaria blu e oro composto da…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2590Trumeau con ribalta a quattro cassetti e parte superiore…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
2591Gruppo di otto sottopiatti in metallo argentato (d. cm…Estimate € 70 - 80
2592Manifattura Gialletti, Deruta Vaso biansato in ceramica decorato a…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2593Manifattura Gialletti Pimpinelli, Deruta Lotto composto da due vasi…Estimate € 60 - 80
2594Lotto composto da due panche e due sedie da…Estimate € 100 - 120Sold for € 260
2595Applique a quattro luci in metallo dorato decorato a…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2596Lampada da tavolo in stile Gallé in vetro cammeo…Estimate € 60 - 80Sold for € 140
2597Lotto composto da due statuette raffiguranti una fioraria e…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2598Divano con gambe e braccioli mossi, rivestito con tessuto…Estimate € 50 - 60
2599Lotto composto da numerosi oggetti in paglia, legno, vimini…Estimate € 30 - 40
2600Lotto composto da un cerbiatto e una testa di…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2600BisTre scatole in forma rettangolare laccate in rosso con…Estimate € 650 - 700
2601Coppia di stampe a soggetto orientale in cornici (63x63…Estimate € 10 - 20
2602Lotto di sei quadri di tecnica, soggetto e dimensioni…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2603Divano con braccioli e schienale sagomati, cimasa intarsiata a…Estimate € 80 - 100
2604Gruppo di quattro statuette in porcellana con dorature raffiguranti…Estimate € 200 - 300
2605Samovar in ottone. Russia, sec. XXEstimate € 150 - 200Sold for € 100
2606Lotto di due orologi da parete con meccanismo al…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2607Lotto composto da tre stampe turistiche e due stampe…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2608Cartone contenente alcuni oggetti per il bagno (difetti)Estimate € 10 - 20
2609Lotto composto da una applique a tre luci con…Estimate € 20 - 30
2610Lotto composto da quattro disegni architettonici e di ornato…Estimate € 30 - 40
2611Armadio in legno tinto celeste con cornici blu a…Estimate € 350 - 400Sold for € 550
2612Bracciale alla 'schiava' in bronzo con decori geometrici (h…Estimate € 30 - 40
2613Lotto composto da una tecnica mista raffigurante un "Paesaggio…Estimate € 30 - 40
2614Coppia di lampade da tavolo in stile liberty (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2615Lotto di cinque antiche carte geografiche tratte dal Atlas…Estimate € 60 - 80
2616Scultura in pietra raffigurante un'aquila (cm 44x24x15) (difetti e…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2617Arte africana, scatola contenente numerose sculture in legno intagliato…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2618Vetrinetta in mogano con inserti in ottone, fianchi arrotondati…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2619Lotto composto da numerose incisioni dei sec. XVIII e…Estimate € 40 - 50
2620Scatola portagioie in metallo sbalzato e argentato arricchita dal…Estimate € 40 - 50
2621Arte del sec. XVI, frammenti di tessuto nei toni…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
2622Antica icona russa raffigurante San Nicola con riza iscritta…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
2623Lampada da tavolo in ceramica bianca con corpo a…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2624Inginocchiatoio da sagrestia con montanti sagomati e doppia alzata…Estimate € 300 - 350
2625Incisione all'acquatinta della metà sec. XIX colorata coevamente raffigurante…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
2626Manifattura di Albisola, teiera in ceramica con decoro figurativo…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2627Toni Roggeri"La natura che scompare" olio su masonite (cm 50x70)…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2628Antica incisione incollata su tela raffigurante la Natività (cm…Estimate € 30 - 40
2629Grande scrivania da centro lastronata e intarsiata in legni…Estimate € 600 - 700Sold for € 800
2630Scuola del sec. XIX. "Paesaggio lacustre con castello sullo…Estimate € 220 - 250Sold for € 280
2631Firma indecifrata, scuola del sec. XIX. "Paesaggio portuale nordico…Estimate € 300 - 350
2632Inginocchiatoio da sagrestia con montanti sagomati e doppia alzata…Estimate € 300 - 350
2633Lotto di due ceramiche policrome raffiguranti gendarmi (h cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 190
2634Firma indecifrata. "Albero" disegno a china su carta (cm…Estimate € 10 - 20
2635Firma indecifrata 'Natura morta con vasi e bottiglie' Pastello…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2636Manifattura napoletana, gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante "Il…Estimate € 180 - 200Sold for € 260
2637Cartone contenente tre raccoglitori con figurine Liebig, alcuni cataloghi,…Estimate € 30 - 50Sold for € 100
2638Armadio a due scomparti con cassetti alla base, piedi…Estimate € 400 - 500Sold for € 550
2639Lotto composto da numerosi disegni a china su carta…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2640Manifattura mediorientale, piattino in ceramica (d cm 20) Decorato…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2641Litografia moderna raffigurante scena d'interno con tavolo, firmata e…Estimate € 10 - 20
2642Ribalta lastronata e filettatata a tre cassetti mossi sul…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2643Apparecchio fotografico 6x6 Rolleiflex biottica 3.5 F, completo di…Estimate € 100 - 120Sold for € 330
2644Lotto composto da due lampade da tavolo di diversa…Estimate € 30 - 40
2645Lotto composto da due lampade da tavolo "Ministero" in…Estimate € 90 - 100Sold for € 40
2646Lotto di due oggetti in ceramica raffiguranti gatti (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2647Lotto composto da sei stampe a colori di soggetti…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2648Tavolo in noce do forma quadrata a quattro gambe…Estimate € 60 - 70Sold for € 90
2649Antica incisione colorata raffigurante la mappa della "Riviera di…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
2650Base ottagonale in legno dorato decorato con inscrizioni nella…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
2651Lotto composto da due parti di servizi da toelette…Estimate € 80 - 90Sold for € 70
2652Grande mortaio biansato in ferro a corpo liscio. Sec.…Estimate € 150 - 200
2653TIOREX Orologio da tasca da uomo in oro 18K,…Estimate € 120 - 140Sold for € 220
2654ANONIMO Orologio da tasca da uomo in oro 18K,…Estimate € 300 - 350Sold for € 400
2655Pupo siciliano con abiti in stoffaEstimate € 50 - 60Sold for € 20
2656Lotto composto da sei oggetti in rame di diversa…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
2657Lotto composto da cinque orologi da tasca da donna…Estimate € 200 - 250
2658Scuola del sec. XIX. "Ritratti di gentiluomo e gentildonna"…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
2659ELGIN Orologio da tasca da uomo in oro 18K,…Estimate € 120 - 150
2660GIMAR Orologio da tasca da uomo in oro 18K,…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2661Giuseppe Barison"Interno di San Marco", olio su tela incollata su…Estimate € 300 - 350Sold for € 300
2662Ghezzi A."Paesaggio montano con pastori" olio su tavoletta (cm 24x40)…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
2663Gianni Colombo"Spazio commemorativo per la resistenza europea", serigrafia su carta…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
2664Coppia di seggioline da camera “ Luigi Filippo” schienale…Estimate € 50 - 60
2665Divano in legno dorato ed intagliato, braccioli a ricciolo,…Estimate € 80 - 100
2666Mobiletto ad un'anta intagliata simulante tre finti cassetti (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2667Antica madia con piano apribile, un cassetto e due…Estimate € 80 - 90
2668Ignoto "Scorcio di bosco" olio su tavola (cm 38x48),…Estimate € 80 - 100
2669Scrivania a ribalta con dodici cassetti lastronati in radica,…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
2670Lotto di tre scatole in vetro inciso con coperchi…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2671Manifattura orientale, lotto di due antichi vasetti decorati con…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
2672Manifattura orientale, lotto composto da una formella in legno…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2673Palma Urano"Senza titolo", composizione polimaterica (cm 50x50) firmato a tergo…Estimate € 200 - 250
2674Appendiabiti in legno a base tripode con colonna sfaccettata…Estimate € 60 - 80
2675Mobile a due corpi interamente filettato in legno chiaro,…Estimate € 300 - 350Sold for € 380
2676Manifattura di Boemia, lotto di quattro vasetti incamiciati e…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
2677Lotto di cinque contenitori in vetro inciso (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 50
2678Ritta Boemm"Natura morta con pendola" acquerello (cm 60x66) firmato in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2679Vaso in cristallo molato incolore incamiciato viola, anni '50/60…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2680Lotto vario composto da una specchiera con cornice in…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2681Marguerite Mary Darbour"Ritratto di signora al tavolino" matite colorate su carta…Estimate € 40 - 50
2682Credenza a quattro ante riquadrate e due cassetti, piedi…Estimate € 120 - 140
2683Armadio a due ante lastronate in radica di noce,…Estimate € 150 - 180Sold for € 130
2684Lotto composto da due versatoi in rame con prese…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2685Scultura in bronzo raffigurante il busto di Dante su…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
2686Tavolo da gioco tondo con gambe richiudibili e piano…Estimate € 70 - 80
2687Coppia di candelieri a una luce in metallo verniciato…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2688Orologio a torre con cassa in legno dolce a…Estimate € 70 - 80
2689Antica credenza scantonata a quattro cassetti e quattro ante,…Estimate € 350 - 400Sold for € 500
2690Tavolino da lavoro di gusto Biedermeier lastronato in noce,…Estimate € 100 - 120
2691Antonio Nocera"Madonna degli alberi", serigrafia su cartone telato applicato su…Estimate € 250 - 300
2692Sassu"La pace", bassorilievo in bronzo dipinto (cm 30x30), esemplare…Estimate € 300 - 400
2693Giovanna Pignatelli"Monza 1976". Tecnica mista (cm 70x50). Firmato in basso…Estimate € 50 - 60
2694A. Tosi"Marina con barca"olio su masonite (cm 51x69).Firmato in basso…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2695Mappamondo con sfera terrestre in resina sintetica e inserti…Estimate € 180 - 200
2696Grande alzata centrotavola in metallo argentato decorato in rilievoEstimate € 70 - 80Sold for € 20
2697Lotto di cinque tovaglie di diversa misuraEstimate € 30 - 40Sold for € 10
2698Litografia della II metà del secolo XIX, raffigurante spaccato…Estimate € 60 - 80
2699Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2700Armadio a tre ante lastronate in legno e radica…Estimate € 80 - 90Sold for € 80