7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16 February 2017
3751Vetrinetta di forma esagonale a sei ante scorrevoli. Gambe…Estimate € 120 - 130Sold for € 360
3752Cartone contente numerosi oggetti in vetro e cristallo (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3753Coppia di candelieri in bronzo del sec. XIX (h.…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
3754Moro reggitorcia in legno policromo e dorato con lume…Estimate € 220 - 240Sold for € 280
3755Lotto composto da un tavolino e una scultura in…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3756Lotto composto da tre fra telefoni e suonerie di…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
3757Lotto composto da un porta lettere Liberty e un…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3758Pendola a muro con cassa in legno di forma…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
3759Lotto composto da un tavolino e un portavaso in…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3760Grammofono a cilindri, anonimo (difetti e mancanze)Estimate € 20 - 30Sold for € 160
3761Lotto composto da quattro ventagli di fatture diverse, in…Estimate € 20 - 30Sold for € 160
3762Manifattura di Faenza. Vaso biansato in ceramica decorato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3763Specchiera in legno intagliato, dorato e traforato a due…Estimate € 120 - 130Sold for € 160
3764Mobile radio Fada con due sportelli sul fronte e…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
3765Lampadario a sei luci in metallo e ceramica policroma…Estimate € 60 - 80
3766Cartone contenente numerosi dischi in vinile, musica classica e…Estimate € 20 - 30Sold for € 150
3767Cartone contenente numerosi dischi in vinile, molti di musica…Estimate € 20 - 30Sold for € 120
3768Ignoto "Poesia" scultura in bronzo (h. cm 40) Titolata…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
3769Lotto composto da un'applique in metallo dorato quattro fiamme…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
3770Cavalletto in legno con pianetto apribile (h cm minima…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
3771D'azeglio Massimo.(?)"Paesaggio" olio su cartone (cm 18,5x25,5). In cornice (lievi…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
3772Divanetto in legno intagliato in stile Luigi XV con…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
3773Schiavi Jolanda"Paesaggio" 1963, acrilico su tela (cm 80x60) firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3774Ignoto "Scorcio di Venezia" olio su tela (cm 26x36)…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
3775Antico mortaio in bronzo, con pestello tornito (h cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3776Greco"Paesaggio" olio su cartoncino (cm 13,5x21,5) firmato in basso…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
3777Firma indecifrata, "La ninna nanna" olio su compensato (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3778Busta contenente cartoline di diversa epocaEstimate € 60 - 80Sold for € 50
3779Jose Garcia OrtegaCartone con dedica e disegni floreali datata 1980 (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3780Barovier & TosoVaso in vetro rostrato incolore. Anni 40 del sec…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
3781Tappeto Sumak Caucaso inizio sec. XX. Disegno a tre…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
3782Orologio da muro decorato in metallo cromato e legno.…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3783Specchio di forma sagomata con cornice in legno intagliato…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
3784Lotto composto un presse papier, un gruppo in sughero…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
3785Gruppo di quattro vetri piombati a decori geometriciEstimate € 10 - 20Sold for € 140
3786Lotto composto da due macina caffè in ferro e…Estimate € 20 - 30Sold for € 150
3787Scatola contente numerose monete della Repubblica ItalianaEstimate € 20 - 30Sold for € 30
3788Lotto composto da undici pezzi da toilette in vetro…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
3789Manifattura secolo XIX, vaso in terracotta, decorato nei toni…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
3790ANONIMO, FORESTA NERA Orologio da muro con quadrante decorato…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3791Lampada da tavolo con stelo a doppia colonna in…Estimate € 20 - 30Sold for € 140
3792Lotto composto da un leggio e una specchiera in…Estimate € 20 - 30Sold for € 220
3793Manifatture diverse. Lotto composto da tre statuette in ceramica…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
3794Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3795Comò a tre cassetti e mezzo con piedi torniti…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
3796Mobile a due corpi, parte superiore con ante a…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
3797Scatola contenente numerosi oggetti di diversa epoca e fattura…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
3798Lotto composto da otto orologi da polso di diverse…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
3799Lotto composto da due bracciali etnici e un porta…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3800Vetrina a doppio corpo in satin-wood dipinto in policromia,…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,900
3801Stampa intitolata "L'Escalier Tornant" siglata e datata E. B.…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3802Cavalletto in legno con pianetto apribile (h cm minima…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
3803Divano a tre posti in stile Luigi Filippo in…Estimate € 250 - 300Sold for € 550
3804Lotto composto da sei bottiglie di epoche diverseEstimate € 60 - 70Sold for € 50
3805Grande cavalletto in legno regolabile, base quadrata (h cm…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
3806Lotto composto da una lampada fiorentina ed un'applique a…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3807Cavalletto in legno con pianetto apribile (h cm minima…Estimate € 250 - 300
3808Grande cornice in legno intagliato (cm 211x148) (difetti)Estimate € 8 - 100Sold for € 190
3809Montanari Giuseppe"Chioccia", olio su cartone telato (cm 48x58) firmato e…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
3810Cavalletto in legno con pianetto apribile (h cm minima…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3811Lotto composto da due candelieri in metallo argentato e…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
3812Manifatture diverse, lotto composto da una statuetta raffigurante Pierrot…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
3813Scoppa, "Paesaggio marino con velieri" olio su compensato (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3814Manifattura di Murano. Fine secolo XIX, lampadario in vetro…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
3815Tappeto Shirwan Kuba, Caucaso fine sec. XIX. Disegno floreale…Estimate € 380 - 400Sold for € 650
3816Lotto composto da due stampe francesi a colori (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3817Manifatture diverse, lotto composto da tre vasi, di cui…Estimate € 200 - 220Sold for € 300
3818Scatola contente numerose monete e cartamoneta di diversa epocaEstimate € 20 - 30Sold for € 40
3819Cartone contenente una Lettera 22 Olivetti e numerosi oggetti…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3820Passatoia Yomut Anatolia fine sec. XIX. Disegno a grandi…Estimate € 220 - 250Sold for € 280
3821Tappeto Kerabagh Caucaso fine sec. XIX. Disegno a medaglione…Estimate € 120 - 130Sold for € 200
3822Due spade incise a volute, montate su pannello in…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3823Cartone contenente numerose cravatte (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3824Frammento di Mafrash Anatolia fine sec. XIX. Disegno a…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
3825Pietro Annigoni"Volto" litografia (cm 66x48 il foglio), esemplare 73/75, firmata…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
3826Ignoto "Madonna" dipinto ad olio su tela (cm 42x30)…Estimate € 150 - 200Sold for € 260
3827Antico armadio in noce a due battenti tripartiti e…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
3828Manifattura di boemia, coppia di bottiglie di diversa forma…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
3829Zanetti"Venezia, piazza San Marco", olio su tela (cm 26x36)…Estimate € 120 - 130Sold for € 160
3830Tappeto Kamseh Persia fine sec. XIX. Disegno a piccoli…Estimate € 380 - 400Sold for € 500
3831Coppia di cartaglorie in metallo sbalzato, sec XIX (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
3832Tappeto caucasico sec. XX. Disegno a griglia con ogive…Estimate € 220 - 250Sold for € 240
3833Tappeto Karabagh Caucaso fine sec. XIX. Disegno a gul…Estimate € 380 - 400Sold for € 700
3834Maccari Mino"Figure" litografia a colori, (cm 50x70) firmato e numerato…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3835Cartone contenente numerose cravatte (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 90
3836Comoncino di forma bombata lastronsato in noce e radica…Estimate € 100 - 150Sold for € 160
3837Lotto composto da sette oggetti di diverse fatture (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3838Mancini"Cascina" olio su masonite (cm 30x40) firmato in basso…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
3839Applique in legno dorato, intagliato, a volute e riccioli.…Estimate € 700 - 750Sold for € 600
3840ANONIMO Officier da viaggio con tempo e sveglia, quadrnte…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
3841Culla da bambino in ferro battuto (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 80
3842Lotto composto da un calamaio del sec. XIX, due…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
3843Altarino in legno intagliato, laccato e dorato. Sec. XIX…Estimate € 120 - 130Sold for € 800
3844"Prototipo" assemblage di legni diversi (h cm 69) iscritto…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
3845OSWIN HEREFORD Officier in ottone, quadrante in smalto bianco…Estimate € 20 - 40Sold for € 60
3846Arcolaio in legno tornito (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3847Lotto composto da tre vasi in ceramica decorata in…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3848Coppia di poltrone con schienale squadrato con fasce intagliate…Estimate € 20 - 30Sold for € 110
3849Lampadario a dodici luci in vetro decorato a pendenti…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3850Manifattura di Sèvres. Vaso in porcellana decorato a foglie…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
3851Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3852Manifattura Villeroy e Boch. Parte di servizio di piatti…Estimate € 20 - 30Sold for € 160
3853Lotto composto da due giocattoli in latta (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3854"Scorci di Parigi" lotto composto da tre stampe di…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3855Coppia di antiche poltrone in noce con gambe e…Estimate € 350 - 400Sold for € 750
3856Adriano Bogoni"Vaso fiorito" olio su masonite (cm 50x38) firmato in…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
3857"Scorci di Parigi" lotto composto da tre stampe di…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3858Dormeuse in noce intagliato a volute con rivestimento in…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
3859Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 50
3860Lotto composto da un crocifisso e un candeliere in…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3861Fornitura da salotto "moresca" composta da tavolo e quattro…Estimate € 120 - 130Sold for € 330
3862Divanetto in noce con montanti intagliati a cigni (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 80
3863Manifattura africana "maschera" scultura lignea (h cm 24) Montata…Estimate € 30 - 40Sold for € 400
3864Modello di veliero a tre alberi in legno con…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
3865Lotto composto da un microscopio e tre compassi (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 60
3866Tabernacolo di forma architettonica ad un’anta in legno laccato…Estimate € 120 - 150Sold for € 600
3867JAMINA A PARTHENAY Pendola da terra con cassa in…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
3868Modello di veliero a tre alberi in legno, contenuto…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
3869Manifattura di Meissen. Lotto composto da una scatoletta e…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3870Cartone contenente carte da gioco, piccoli volumi e oggetti…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3871Scatola contenente cinque orologi da tasca di epoche diverse…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
3872Vetrine ad un’anta con fronte e fianchi a vetri.…Estimate € 20 - 30Sold for € 240
3873Penna Montblanc in custodia (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 150
3874Scatola in latta contenente numerosi oggetti diversi e cartoline…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
3875Lotto composto da cinque sculture in materiali diversi, due…Estimate € 20 - 30Sold for € 150
3876Libreria lastronata in noce a due ante a vetri.…Estimate € 160 - 180Sold for € 280
3877Ribalta in noce ad un’anta ribaltabile. Montante a due…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
3878Velocipide da bambino in ferro battuto (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 160
3879Scatola in latta contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 80
3880Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 80 - 90Sold for € 60
3881Lotto composto da un diapason e un metronomo (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3882Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3883Lotto composto da un gruppo in pietra saponaria, una…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3884Lotto composto da due bilance e una colonna portavaso…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3885Lotto composto da tre sveglie da tavolo in metallo,…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
3886Tavolo da centro con base decorata a trionfo musicale,…Estimate € 20 - 30Sold for € 200
3887Manifatture orientali. Lotto composto da un vaso cloissonné e…Estimate € 40 - 50Sold for € 110
3888Manifattura francese. Scatola in ceramica con coperchio decorato a…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3889Manifatture diverse. Due scatole in porcellana decorate in policromia…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
3890Antico portavaso in legno laccato e decorato sul fronte…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
3891Lotto composto da un veliero in legno e un…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
3892Pendola da tavolo in metallo dorato di forma architettonica,…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
3893Gioco in latta, locomotrice marcata Mamod Tei (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3894Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 80
3895Manifattura di Murano. Specchiera di forma sagomata in vetro…Estimate € 20 - 30Sold for € 130
3896Piccolo sgabello da bambino in legno laccato verdeEstimate € 50 - 60Sold for € 50
3897Manifattura di Murano. Piccola specchiera a muro di forma…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3898Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia…Estimate € 20 - 30Sold for € 170
3899Cartone contenente numerosi dischi in vinileEstimate € 20 - 30Sold for € 60
3900Appendiabiti da ingresso in stile rinascimentale (cm 130x186)Estimate € 20 - 30Sold for € 150
3901Gruppo di quattro calici in argento. Marchi inglesi, sec.…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3902Lotto composto da una Lettera 22 Olivetti, una M40…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
3903Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3904Inginocchiatoio ad un’anta con pianetto apribile (cm 56x90x50) (difetti)Estimate € 80 - 100
3905Slot machine Super Jolly TavernerEstimate € 120 - 150Sold for € 260
3906Coppia di poltrone a pozzetto con gambe anteriori a…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
3907Arte del sec. XIX. Cristo crocifisso scultura in legno…Estimate € 120 - 130Sold for € 200
3908Lotto composto da cinque boccali da birra in ceramica…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3909Lotto composto da cinque servizi in argento e metallo…Estimate € 80 - 100
3910Antico monopattino in legnoEstimate € 20 - 30Sold for € 80
3911Cassapanca con schienale e montanti di forma mossa. Piedi…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
3912Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3913Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3914Parte di servizio di bicchieri e sei bottiglie in…Estimate € 40 - 60
3915Antica credenza a due cassetti e due ante pannellate…Estimate € 160 - 180Sold for € 240
3916Consolle di forma mossa in legno intagliato e dorato…Estimate € 220 - 230Sold for € 500
3917Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fattura…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3918Due piatti decorati in policromia a arance e ciliegie…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3919Cartone contenente numerosi oggetti in rame e metalloEstimate € 50 - 60Sold for € 60
3920Tavolino da salotto in legno con profili sagomati e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3921Candeliere a sei braccia in metallo dorato decorato a…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3922Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fatturaEstimate € 30 - 40Sold for € 140
3923Grande credenza a due corpi, parte inferiore a quattro…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
3924Credenza con parte inferiore a quattro sportelli e tre…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
3925Antico coprisella decorato a motivi geometrici (cm 50x66) (gravi…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
3926Lotto composto da una bottiglia e una scatola in…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
3927Scatola contenete cinque penne di diverse marche (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3928Arte russa. Icona da viaggio tripartita in bronzo (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 130
3929Lotto composto da tre bicchieri di Boemia in vetro…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
3930Pendola da tavolo in marmo nero sormontato da mezzo…Estimate € 120 - 150Sold for € 130