7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16 February 2017
1001Festa"Composizione" acrilico su tela (cm 40x50) firmato e datato…Estimate € 600 - 700Sold for € 900
1002Giuseppe Chiari."Composizione con chitarra 89" tecnica mista su carta (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
1003Arturo Martini."Madre e figlio" acquaforte (cm 52x37) numerata 14/30, autentica…Estimate € 60 - 80Sold for € 280
1004Nigro"Composizione" tecnica mista su carta (cm 54x72). Firmato e…Estimate € 500 - 600Sold for € 550
1005Moore Henry."Composizione" litografia (cm 52x36,5) firmata e numerata 48/100in basso,…Estimate € 100 - 120Sold for € 280
1006Munari, HarloffLotto composto da due litografie, misure e tirature diverse…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1007Veronesi Luigi"Orologio" multiplo (cm 70x70) firmato in basso. In teca…Estimate € 220 - 250Sold for € 600
1008Hans-Jörg Glattfelder"Senza titolo" serigrafia (cm 50x50) esemplare 18/50 firmata e…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1009Bonalumi"Composizione" serigrafia (cm 45x65) firmata e numerata 5/99 in…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
1010Antoni Tapies."Composizione I" Litografia (cm 46x57) firmata e numerata 70/100…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
1011Brindisi"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 40x28) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1012Hsiao Chin."Composizione" '66, acquaforte a colori (cm 50x60 il foglio)…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1013Milani"Composizione" tecnica mista su carta (cm 45x30) firmato in…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
1014Vago."Composizione" '91, tecnica mista su carta (cm 75x55) firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 400
1015Germanà"Composizione" 1979, tempera su carta applicata su tela (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
1016Nespolo"Pjovesan" '82, acrilico su tela (cm 30x30) firmato e…Estimate € 120 - 150Sold for € 650
1017Chia"Senza titolo" 1975, tecnica mista su carta (cm 40x30)…Estimate € 20 - 30Sold for € 300
1018Montanarini"Fantasia" 1976. Tempera su carta (cm 45,5x33) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1019Scanavino"Composizione" 1964, tecnica mista su carta applicata su tela…Estimate € 180 - 200Sold for € 600
1020Cagli"Carte Bruciate" tecnica mista su carta intelata (cm 79x60),…Estimate € 250 - 300
1021Mastroianni"Composizione" litografia a colori (cm 70x50) firmata e numerata…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1022Scorticati"Ritratto di pianista 1987" olio su tela (cm 70x50).…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1023Baratella"Composizione 59" tecnica mista su masonite (cm 62x77). Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 600
1024Rapetti"Composizione 04" tecnica mista su carta (cm 75x55). Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
1025Celiberti"Composizione" litografia a colori (cm 88x69 il foglio). Firmata…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
1026Magnelli"Composizione" litografia (cm 50x66). Firmata e numerata 59/75 a…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1027Tirelli Marco."Composizione" 1991. Trittico litografico (cm 80x60) firmato e numerato…Estimate € 80 - 100Sold for € 200
1028Hans Richter."Composizione" 1962 pochoir (cm 34x23) esemplare 62/75 firmato e…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
1029Aldo Carpi"Ritratto di Adolf Menzel" pastelli colorati su carta (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1030Del Pezzo"Composizione 93" tecnica mista, collage e assemblage su carta…Estimate € 600 - 700Sold for € 750
1031Reggiani Mauro."Composizione" multiplo prova d'artista (cm 43,5x49)firmato e numerato P.A…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
1032Aubertin"Dessin de Feu 1974" assemblage su masonite (cm 50x40)…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1033Germanà"Studio 1982". Tecnica mista su carta (cm 48x66) firmato…Estimate € 220 - 250Sold for € 350
1034Recalcati"Senza titolo 79" tecnica mista e collage su carta…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
1035Arman, VeronesiLotto composto da due litografie firmate, in corniciEstimate € 120 - 150Sold for € 120
1036Aldo Carpi"Figure 1960". Pastelli colorati su carta (cm 75x55). Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1037Vermi"Luna Zen" tecnica mista su carta intelata (cm 70x50).…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
1038Ignoto "Composizione" gouache su carta (cm 53x74) iscritto "Calder"…Estimate € 120 - 150Sold for € 2,400
1039Firma indecifrata "Composizione 1971" tecnica mista su carta (cm…Estimate € 600 - 700Sold for € 2,600
1040Ideo Pantaleoni."Composizione 1959". Olio su tela (cm 70x100). Firmato in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,200
1041Castellani"Rosso 1999" multiplo su cartoncino traforato (cm 68x55). Firmato…Estimate € 200 - 220Sold for € 360
1042MunariLotto composto da due litografie (cm 80x60) tirature diverse,…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
1043Dudovich Marcello.(Attr.) "Studio per pubblicità" matita su carta (cm 33x47,5),…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1044Crippa"Totem 1955" tecnica mista su carta (cm 62x43) firmato…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
1045Vermi"Composizione 63" pennarello su carta (cm 68,5x49). In cornice…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,200
1046Ignoto "Viaggiatori arabi", china su carta (cm 31x41) iscritto…Estimate € 1,000 - 1,400Sold for € 800
1047Firma indecifrata. "Senza titolo" 1970, litografia (cm 70x50) esemplare…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1048Cartella contenente tre grafiche di Reiner Karge (cm 70x50).…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1049Firma indecifrata "23-Comedie 1979" china su carta (cm 64x50)…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
1050Dova, GuidiLotto composto da tre disegni di tecniche e misure…Estimate € 60 - 80Sold for € 280
1051Ortega"Alzata con frutta" olio su cartone telato (cm 25x15).…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
1052Angelo Cagnone"Il gesto e lo sguardo" 1986. Tecnica mista su…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
1053Pajetta"Figura" pastelli colorati su carta (cm 32,5x25,5) firmato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
1054Ferroni"Senza titolo" acquaforte p.a. firmata a matita (cm 23x17).…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
1055Licata"Composizione" tecnica mista su carta (cm 10x10) firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
1056Mario Radice."Composizione" matita su carta (cm 15x20) firmata in basso…Estimate € 250 - 280Sold for € 280
1057Bertini"Composizione" '56, tecnica mista su carta (cm 31,5x24) firmato…Estimate € 200 - 220Sold for € 550
1058Paladino"Composizione" tecnica mista su carta (cm 24,5x17) firmato in…Estimate € 350 - 380Sold for € 380
1059Maccari"Soldato" Olio su tela (cm 35x25). Firmato in basso…Estimate € 350 - 380Sold for € 500
1060Nigro"Composizione" '88, acquarello su carta (cm 22,5x31) firmato e…Estimate € 200 - 220Sold for € 280
1061Bela Kadar"Le Roi" Acquarello su carta (cm 32x23). Firmato in…Estimate € 200 - 220Sold for € 200
1062Faini"Aria Chiara" '86, acrilico su tela (cm 20x20) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1063Ruggeri"Composizione '1995" olio su multistrato (cm 28x25) firmato in…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
1064Carena"Studio" china su carta (cm 16,5x21) firmata in basso…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
1065Fael"Composizione 1983" pastelli su carta (cm 34x49) firmato, datato…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
1066Ignoto "Composizione 1976" matita su carta (cm 30x40). Firmato…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1067Dova"Composizione astratta" 1948, olio su tela (cm 30x40) firmato…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,500
1068De Amicis"Nudo Femminile '46" matita su carta (cm 31x21) firmato…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
1069Consagra"Studio" tecnica mista su carta intelata (cm 25x35). Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
1070Finzi"Senza titolo 2003" tecnica mista su carta (cm 70x100).…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
1071Peter Phillips"Composizione 74" stampa (cm 70x100). Firmata e numerata a…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1072Angeli"Senza titolo" acrilico su tela (cm 40x40) iscritto al…Estimate € 700 - 800
1073Aricò"Composizione 1972" tecnica mista su cartoncino (cm 70x100). Firmata…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
1074Ricos"Vulcano" Acrilico su tela (cm 95x112). Firmata e datata…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1075Finzi"Composizione" tecnica mista su carta (cm 68x98,5). Firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
1076Griffa Giorgio."Composizione" Multiplo materico (cm 106x75). Firmata e numerata 67/199…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
1077Angelo Cagnone"Teatro 1985" tecnica mista e collage su carta intelata…Estimate € 120 - 150Sold for € 330
1078Corneille"Colomba '71" pennarelli su carta (cm 23x15,5) firmato in…Estimate € 120 - 150Sold for € 450
1079Morlotti"Nudo" litografia a colori (cm 100x70 il foglio). Firmata…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1080Friedensreich Hundertwasser"Save the whales" stampa offset (cm 80x60). Firmata e…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1081Ben"Le Galerie B+5 Art is..." 1991, tecnica mista su…Estimate € 350 - 400
1082Boetti "Da uno a dieci Ed. Emme Milano" 1980…Estimate € 60 - 80Sold for € 170
1083Marino Marini."Composizione" acquaforte (cm 52x43 il foglio) firmata e numerata…Estimate € 120 - 150Sold for € 400
1084Ernesto Treccani"Senza titolo" acrilico su tela (cm 15x10) firmato in…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1085Manzù."Studio per figura" china su carta (cm 10x15) firmata…Estimate € 150 - 180Sold for € 220
1086Jiri Kolar.(attr.) "Composizione '77" due stampe con ritocchi a mano…Estimate € 200 - 220Sold for € 450
1087Chiari"Composizione" tecnica mista su carta (cm 22,5x32). In cornice…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1088Mentessi Giuseppe."Studio per Fortezza" acquarello su carta (cm 16,5x10,5) timbro…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1089Veronesi L."Composizione 1943/82" multiplo su tavola (cm 40x28,5). Firmato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 190
1090Rotella"Happy New Year" collage e biro su carta velina…Estimate € 200 - 250Sold for € 500
1091Balsamo"Figura" Tecnica mista su carta (cm 16x12). Firmata in…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1092Bruno Munari."Negativo Positivo 1980" collage su carta (cm 20x20) firmato…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,900
1093Aligi"Testa di cavallo" biro su cartoncino (cm 9x14). Firmato…Estimate € 40 - 60Sold for € 150
1094Scanavino"Composizione '55" pastello su carta (cm 8,5x12,5) firmato e…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
1095A. Perez"Figura metafisica" tecnica mista su carta applicata su cartone…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
1096BrindisiCartella contenente due disegni di tecniche e misure diverse…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1097Ignoto "Figura '59" pennarello su carta (cm 38x28) iscritto…Estimate € 120 - 150Sold for € 1,000
1098Soldati"Forme organiche in trasparenza" china su carta (cm 31,5x23,5).…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
1099Jean Leppien."Composizione" tempera su carta (cm 35,5x26) firmato in basso…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
1100Karl Plattner"Tetti di Parigi" 1980, acquaforte (cm 35x49,5 totali) firmata,…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
1101Giuseppe Migneco"Senza titolo" litografia tratta dal "Decameron" (cm 47,5x35) esemplare…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1102Floriano Bodini"Paola" 1966, litografia (cm 61,5x48,5) esemplare 4/20, firmata, datata,…Estimate € 120 - 140Sold for € 90
1103Floriano Bodini"Senza titolo" serigrafia (cm 71x50) esemplare 65/90, firmata e…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1104Graham Sutherland"Senza titolo" 1972, litografia (cm 62,5x47) esemplare XIII/XV, firmata…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
1105Josè Ortega"Senza titolo" calcografia (cm 41,5x48) esemplare 65/99, firmata e…Estimate € 120 - 140Sold for € 80
1106Selden"Heart" litografia a colori, firmata, numerata e datata '78…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
1107Cascella. M."Campo fiorito" litografia a colori firmata e numerata in…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1108Cascella. M."Vaso con fiori" prova d'artista firmata in basso a…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1109Cantatore"Figura femminile" litografia a colori firmata e numerata in…Estimate € 80 - 90Sold for € 80
1110Fiume"Paesaggio con cavalieri" prova d'artista firmata in basso a…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1111Giorgetti"Vaso con fiori" acquaforte firmata e numerata in basso.…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1112Cascella. M."Portofino" prova d'artista firmata in basso a destra in…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1113Antonio Possenti"Senza titolo" acquerello su cartoncino (cm 12x10) firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1114Martinelli"Figura" acquaforte ritoccata a mano (cm 34x32,5 totali) esemplare…Estimate € 50 - 60
1115Gianfranco Ferroni"Composizione astratta" 1948, china su carta (cm 29,5x20) firmata…Estimate € 100 - 120Sold for € 360
1116Roberto Crippa"Senza titolo" serigrafia (cm 44x34) esemplare III/XXV, firmata e…Estimate € 120 - 140Sold for € 140
1117Emilio Scanavino"Senza titolo" serigrafia (cm 44x34) esemplare III/XXV, firmata e…Estimate € 120 - 140Sold for € 140
1118Ercole Pignatelli"Nudo" 1978, tecnica mista su carta (cm 25x34,5) firmata…Estimate € 70 - 80
1119Pozzato Epifanio"Composizione con frutta" 1974, olio su tela (cm 40x30)…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1120Guttuso"Senza titolo" litografia (cm 60x43) prova d'artista, firmata e…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
1121Brindisi Remo"Pastori" serigrafia (cm 73x60 il foglio) esemplare 80/90, firmata…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
1122Fiume"Nudo" litografia (cm 56x75,5) esemplare 73/125, firmata e numerata…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1123Petros"Il mondo meccanico" 1989, olio su tela (cm 130x180)…Estimate € 450 - 500
1124Brindisi"Senza titolo", litografiaEstimate € 120 - 150
1125Gino Giusti"Senza titolo" 1971 serigrafia, cm 64x47 Firmato e datato…Estimate € 100 - 120
1126Giancarlo Isola"Senza titolo" tecnica mista su tela, cm 40x50 Firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1127Luigi Veronesi"Composizione 1976" china e tempera su carta (cm 22x16).…Estimate € 120 - 150Sold for € 500
1128Lodola"Figure Femminili" tecnica mista su carta (cm 23x31,5) firmata…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
1129Hans Richter."Composizione '1971" tecnica mista su carta applicata su tela…Estimate € 200 - 250Sold for € 700
1130Mansouroff"Composizione '58" tecnica mista su carta (cm 21x13) firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 260
1131Beppe Bonetti"Composizione" acrilico su tela (cm 20x20) firmato al verso.…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
1132Schneider"Composizione" 1963, acquarello su carta (cm 20x26) firmato e…Estimate € 500 - 600Sold for € 600
1133Urban F."Flavio" '84, collage su carta (cm 27x20) firmato in…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1134Dangelo"Lune nel vento" tecnica mista su carta (cm 38x23,5)…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
1135Arroyo"Composizione" 1965, pastelli su carta (cm 36x23). Firmato in…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
1136Vermi(attr.) "Frammento" 1974. Scultura in legno dorato (cm 47,5x30).…Estimate € 1,200 - 1,300
1137Sergio Dangelo"Ombra d'ambra" tempera e assemblage su due tele unite…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
1138Dangelo"Composizione" tecnica mista su carta (cm 34x30) firmato al…Estimate € 80 - 100Sold for € 190
1139Grande"Vaso di fiori" 1968, olio su tela applicata su…Estimate € 20 - 40Sold for € 40
1140Domenico Cantatore"Figura femminile" serigrafia su sughero (cm 70x50 il pannello)…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1141Franco Zazzeri"Senza titolo" 1988, china su carta (cm 42x29) firmata…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1142Franceschini"Composizione astratta" 2004, tecnica mista su carta (cm 24x33)…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1143Calogero Salemi"Riflessi sull' acqua" smalto e acrilico su tela (cm…Estimate € 600 - 700
1144Calogero Salemi"Squarci di arancione" smalto e acrilico su tela (cm…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
1145Brigante"Senza titolo" tecnica mista su cartoncino (cm 66x46) firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1146Cantatore Domenico"Senzatitolo", litografia (cm 60x45), firmata e numerata es 12/90Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1147Cantatore Domenico"Senzatitolo", litografia (cm 45x60), firmata e numerata es 12/90Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1148Cantatore Domenico"Senzatitolo", litografia(cm 60x45), firmata e numerata es 12/90Estimate € 80 - 100
1149Francesco Messina"Testa di cavallo" scultura in bronzo, h cm 20…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,400
1150Schifano Mario"Schema di kit bici da corsa" serigrafia (cm 100x80)…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1151Carpignano Michele"Incanto" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
1152Gloria Argeles(attr.) Scultura in legno dipinto raffigurante personaggio, basamento in…Estimate € 300 - 350Sold for € 450
1153Vujadinovic Olga"Zlatokosa I Lale 1968" olio su tela (cm 173x95)…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1154Gioxe De Micheli"Il volto" 1969 Olio su tela (cm 45x35) Firmato…Estimate € 80 - 90
1155Mardesic Boris"Propagazione raggio" 1982 Olio su tela (cm 40x50) Firmato…Estimate € 80 - 90
1156Alessandro Nastasio"Divertimento" Olio su cartone telato (cm 37x47) Firma e…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1157Lotto composto da due stampe firmate Rotella e numerate…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1158Lojze Spacal"Senza titolo" litografia (cm 50x70) esemplare 51/120, firmata e…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1159Mario Ceroli"Senza titolo" 1971, acquaforte (cm 70x50 il foglio) esmplare…Estimate € 80 - 100
1160Ibrahim Kodralotto composto da due serigrafie (cm 58x49) esmplari X/XXX,…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1161Galli Federica"Il greto dell' Adda" 1966, acquaforte (cm 40x40 il…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1162Cesar"Senza titolo" litografia (cm 54,5x68) esmplare 83/180, firmata e…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1163Emilio Isgrò"Willy Brandt: enlarged 715 times" litografia (cm 68x48) esemplare…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1164Bertacchini Luciano"Vasi, fiori e conchiglia" 1994 Olio su tela applicata…Estimate € 150 - 180Sold for € 200
1165Giulio Turcato"Senza titolo" lotto composto da due litografie (cm 68x48)…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1166Cartella contenente sei opere grafiche di Bonelli, Dadamaino, Nedda…Estimate € 180 - 200Sold for € 240
1167Enrico Caruso"Uomo che ride" 1909, scultura in bronzo (h cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
1168Jiri Kolar"Senza titolo" collage recto verso (cm 36,5x50) in cornice…Estimate € 650 - 700Sold for € 1,000
1169Colombo Gianni"Senza titolo" Litografia (cm 68x48) Firmata e numerata 57/100…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1170Nanda Vigo"Light Project" Serigrafia (cm 68x48) Firmata e numerata 63/100Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1171Franco Zazzeri"Senza titolo" 1973/74 Coppia di disegni a china (cm…Estimate € 30 - 40
1172Remo Brindisi"Senza titolo", tecnica mista su carta (cm 70x51). Firmato…Estimate € 200 - 220
1173Remo Brindisi"Senza titolo" 1953, tecnica mista su carta (cm 46x31),…Estimate € 400 - 450
1174Ernesto Treccani"Figura" china su carta (cm 29,5x21). In cornice (lievi…Estimate € 60 - 80
1175"Parole dal fondo" cartella contenente incisione di Gianni Dova…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1176Carmelo Cappello.Medaglia celebrativa in bronzo dorato (diametro cm 5). In…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1177Walter Lazzaro"Agave di Calabria", olio su masonite (cm 18x24) firmato…Estimate € 800 - 1,200Sold for € 900
1178Carlo Dalla ZorzaLotto di tre disegni a tecnica mista raffiguranti scorci…Estimate € 250 - 300
1179Piero Giunni"Cielo alto", olio su cartone pressato (cm 31x18) firmato…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1180Vito Melotto"Paese sognato", olio su cartone telato (cm 13x18) firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1181Consadori Silvio"Sestri Levante", acquerello (cm 12x18) firmato in basso a…Estimate € 200 - 250
1182Mario Vellani Marchi"Sestri Levante", olio su cartoncino (cm 12x18) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1183Bragaglia"Compenetrazioni" tecnica mista su masonite (cm 100x70) firmato al…Estimate € 200 - 300Sold for € 280
1184Savelli"Cavaliere disarcionato" tecnica mista su carta (cm 41,5x29,5) firmato…Estimate € 380 - 400
1185Andrè Masson(attr.) "Oiseau dans le tourbillon" pastello su carta intelata…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 950
1186Rabarama"Genetica-mente" 2009, scultura multiplo in bronzo (h cm 39)…Estimate € 580 - 600Sold for € 2,600
1187Bragaglia"Composizione astratta" tecnica mista su carta (cm 50x70) firmato…Estimate € 480 - 500
1188Bragaglia"Composizione astratta" 1969, tecnica mista su carta (cm 70x49,5)…Estimate € 480 - 500
1189Sandro Trotti"Nudo femminile" tecnica mista su cartoncino (cm 100x70) firmato…Estimate € 200 - 250
1190Tonelli"Senza titolo" 1994, tecnica mista su tela (cm 52x35,5)…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1191Guttuso"Ritratto di Moravia" tecnica mista su carta (cm 34,5x24)…Estimate € 600 - 650Sold for € 1,400
1192Henry Moore"Senza titolo" stampa (cm 51x36,5 il foglio) firmata e…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1193Angeli"Studio per gli impiccati" 1956, china su carta (cm…Estimate € 550 - 600
1194Viani"Aratura" tecnica mista su carta (cm 18x25) firmato in…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1195Mondazzi"Malinconie" tecnica mista, collage e concrezioni su cartone pressato…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1196Fausto Melotti"Senza titolo" litografia (cm 34x24) esemplare 47/100, firmata e…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1197Franceschini"Composizione astratta" 2004, tecnica mista su carta (cm 24x33)…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1198Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia tratta dal Decameron (cm 47,5x35) esemplare…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1199Mondazzi"Vivrò di impronte" 1995, tecnica mista su tela e…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1200Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia tratta dal Decameron (cm 47,5x35) esemplare…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1201Tedeschi Nanni"Cavallo" tecnica mista e collage su carta (cm 70x50)…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1202Ernesto Treccani"Senza titolo" litografia tratta dal Decameron (cm 47,5x35) esemplare…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1203Ernesto Treccani"Senza titolo" litografia tratta dal Decameron (cm 35x47,5) esemplare…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1204Roberto Aloi."Burano" 1952, olio su compensato (cm 30x40) firmato e…Estimate € 120 - 140Sold for € 140
1205Aloi"Paesaggio fluviale" 1969, tecnica mista su carta (cm 22x33,4)…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1206Roberto Aloi."Paesaggio" 1949, olio su compensato (cm 24x39) firmato e…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1207Roberto Aloi."Burano" 1973, olio su tela (cm 56x70) firmato e…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1208Enzo Catellani"Luce che dipinge" installazione luminosa su tela (cm 70x70).…Estimate € 70 - 80
1209Sandro Martini"Senza titolo" tecnica mista su carta applicata su compensato…Estimate € 150 - 200Sold for € 280
1210Luca Alinari"Senza titolo" dipinto su tela (cm 40x29) firmato in…Estimate € 150 - 200Sold for € 380
1211DovaIgnoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 23,5x17,5)…Estimate € 200 - 250Sold for € 330
1212Migneco"Ritratto femminile" acquerello su carta applicata su tela (cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 300
1213Giovanola Gianluigi"Composizione astratta" 1962, olio su tela (cm 24x18) firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1214Plinio Mesciulam"Speculare Pasolini 1965" acrilico su tela (cm 100x60) Firmato…Estimate € 400 - 500Sold for € 400
1215Umberto Mariani"Un mare domestico" olio su tela (cm 60x80) firmato,…Estimate € 400 - 500Sold for € 1,300
1216Vigano. "Senza titolo" 1972, olio su tela, cm 60x50,…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1217Federico Honegger"Scala di Giacobbe" 1994, litografia (cm 75x55). Esemplare 106/110,…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1218Agostino Ferrari"Senza titolo" 1990 acrylic and sand on canvas, cm…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,200
1219Gianni Madella"Bla Bla" 1974 tecnica mista su tela (cm 92x73).…Estimate € 200 - 300Sold for € 190
1220Andrè Masson(attr.) "Femme oiseau" china su carta (cm 21x17) firmato…Estimate € 600 - 800
1221Andrè Masson(attr.) "Senza titolo" matita su carta intelata (cm 22,5x17,5)…Estimate € 250 - 300Sold for € 350
1222Andrè Masson(attr.) "Senza titolo" china su carta (cm 25x13) siglata…Estimate € 380 - 400Sold for € 400
1223Mario Ceroli"Senza titolo" assemblage di tessuto su carta (cm 100x70)…Estimate € 200 - 300Sold for € 220
1224Andrè Masson(attr.) "Figura" matita su carta intelata (cm 34x26,5) siglato…Estimate € 580 - 600
1225Walter Valentini.Lotto composto da tre calcografie di misure e tirature…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
1226Massimo PolistinaLotto composto da due opere di tecniche e misure…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1227Volpini Renato"Senza titolo" 1963, incisione (cm 50x30 il foglio) prova…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1228Massimo Polistina"Composizioni astratte" lotto composto da quattro opere su carta…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1229Marcantonio Bassetti"Tetti" olio su compensato (cm 18x24) firmato in basso…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1230SommarivaSommariva "Senza titolo" carboncino su carta (cm 23,5x15,5) firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1231Sommariva"Paesaggio" carboncino su carta (cm 23,5x15,5) firmato in basso…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1232"Toledo (Ohio) was very beautiful" cartella contenente quattro acqueforti…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1233Montanarini"Composizione astratta" 1984, tecnica mista su carta intelata (cm…Estimate € 200 - 300Sold for € 500
1234Montanarini"Composizione astratta" 1948, olio su carta intelata (cm 76,5x50)…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
1235Rae Martini (Marino Martini)"Fantastic materic" 2008, tecnica mista e collage su tela…Estimate € 60 - 80Sold for € 260
1236Ambrosino"Icona GX-98" 1998, olio su masonite (cm 48,5x29) firmato,…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1237Renato Pengo"Nuove alchimie" 2005, tecnica mista e collage su tela…Estimate € 60 - 80Sold for € 160
1238Max Hamlet SauvageInterno con figura e lampada. 1978. olio su tela…Estimate € 120 - 140
1239Lilloni"Senza titolo" olio su tela (cm 30x40).In corniceEstimate € 1,800 - 2,000
1240Bruno Munari“Scultura da viaggio” 1959 scultura in cartoncino colorato, h…Estimate € 200 - 300Sold for € 1,400
1241Agostino Ferrari"Senza titolo" 1966, acrilico su tela (cm 100x80) Firmato…Estimate € 2,800 - 3,000
1242Joan MiróLotto composto da due litografie a colori (cm 75x55…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,400
1243Vittorio Matino"Senza titolo" 1972 olio su tela, cm 90x90 Firmato…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,600
1244Hsiao ChinLot of two works: - "Untitled" 1976, mixed media…Estimate € 750 - 800Sold for € 1,000
1245Bruno Cassinari."Figura" serigrafia su lastra d'argento (cm 25x18) In corniceEstimate € 30 - 40Sold for € 40
1246Guy Harloff.(attr.) "Wisdom is female" tecnica mista su carta applicata…Estimate € 50 - 60
1247Cagli - Berlinguer"Senza titolo" ricamo (cm 102x56). In cornice (lievi difetti)Estimate € 300 - 350Sold for € 650
1248Grignani Franco"Composizione" serigrafia (cm 98x70) esemplare 60/100, firmato e numerato…Estimate € 70 - 80
1249Sergio Dangelo. "A Vanessa" 1963, olio su tela (cm 90x70) firmato,…Estimate € 300 - 400Sold for € 850
1250Ferroni"Figura Femminile" 1949, tecnica mista su carta (cm 32,5x13)…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
1251Ferroni"Minatori" 1951, tecnica mista su carta (cm 28x23,5) firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
1252Ferroni"Balcone sul mare" 1947, tecnica mista su carta (cm…Estimate € 120 - 140
1253César"Espansione" 1979, multiplo in marmo botticino (cm 13,5x26,5) esemplare…Estimate € 800 - 1,200Sold for € 1,800
1254Hsiao Chin"Sole rosso" 1977, incisione a colori (cm 48x68) esemplare…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1255Victor Vasarely"Senza titolo" serigrafia (cm 74,5x69,5) esemplare prova d'artista XVI/XXV,…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1256Gottardo Ortelli"Senza titolo" 1996, olio su tela (cm 60x65) firmato,…Estimate € 600 - 700
1257Luciano Bartolini"New York" Tecnica mista su carta (cm 45x60) reca…Estimate € 300 - 400Sold for € 400
1258Agostino FerrariCartella contenente sei serigrafie (cm 62,5x47). Firmate, datate, titolate…Estimate € 120 - 150
1259Chiericalli"Locomotiva" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
1260Urano Palma"Senza titolo" scultura in terracotta (cm 29x33x16) firmata al…Estimate € 20 - 30Sold for € 80