26, 27, 28, 29 September and 2, 3, 4, 5, 6 October 2017
2973Tavolo da salotto di forma rettangolare con quattro gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2974Coppia di lavagnette scolastiche in legno di forma sagomata…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
2975[Tappeti] Tappeto Sparta, Anatolia, sec. XX. Disegno con medaglione…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2976[Tappeti] Tappeto Bhoukara, Pakistan, sec. XX. Disegno nei toni…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2977Cornice cinese in metallo argentato e stagnoEstimate € 40 - 60Sold for € 20
2978Lotto in metallo argentato composto da quattro posate da…Estimate € 30 - 40
2979Lotto di due pezzi in metallo argentatoEstimate € 40 - 60Sold for € 30
2980Lotto di quattro pezzi in metallo argentatoEstimate € 20 - 30
2981Posto tavola da sei persone in metallo argentato composto…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2982Applique a dodici fiamme in metallo argentato decorata a…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2983Lampadario a sei fiamme in bronzo decorato a pendagli.…Estimate € 200 - 300
2984Manifattura inizio sec. XX. Coppia di bottiglie in porcellana…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2985Vasetto con coperchio in resina scolpito con figure in…Estimate € 20 - 30Sold for € 130
2986Oliera in argento di gusto San Marco. Italia, metà…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2987Vasetto in argento di forma lenticolare con superficie martelè…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2988Arte popolare. Alabastro dipinto con veliero a tempesta e…Estimate € 60 - 80
2989Piccolo vaso con coperchio in agata corniola decorato con…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2990Vaso con coperchio in pietra dura scolpito con coppia…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2991Scultura in pietra dura raffigurante uccelli dalla lunga coda…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2992Gruppo in pietra dura raffigurante un pappagallo su roccia…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2993Lotto composto da due fermacarte in vetro e una…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2994Manifattura del sec. XX "Allegoria del fuoco" gruppo in…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2995Lotto composto da quattro statuette in ceramica di diversa…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2996Gruppo di otto posate da servizio in cornoEstimate € 60 - 80Sold for € 70
2997Antica icona tripartita in bronzo decorata a smalti (cm…Estimate € 50 - 60
2998Lotto composto da una scatola della fine del sec.…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2999Lotto composto da un frustino da cavallo con impugnatura…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3000Lotto composto da tre custodie contenenti coltelli e posate…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3001Lotto composto da un servizio da dolce in metallo…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3002Gruppo in avorio scolpito raffigurante due viandanti e cucciolo…Estimate € 120 - 140
3003Coppia di sculture in avorio raffiguranti dama dalle lunghe…Estimate € 320 - 350Sold for € 550
3004Lotto composto da tre candelieri con fusti decorati da…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3005Lotto composto da quattro bottiglie diverse in vetro decorate…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3006Étagère angolare con ripiani mossi in noce e piccolo…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3008Carrello scalda vivande con piano ad alette e ripiani…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
3009Divano a quattro posti rivestito con tessuto operato con…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
3010Divano a tre posti rivestito con tessuto operato con…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
3011Cartone contenente numerosi quadri di autori, soggetti e tecniche…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3013Gruppo di sei riproduzioni a colori raffiguranti volatili, in…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
3014Cartella contenente numerosi manifesti espositivi (difetti)Estimate € 20 - 30
3015Lotto di numerose riproduzioni litografiche di artisti differenti contenute…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
3017Lotto di due cartoni contenenti attrezzature fotografiche e cinematografiche…Estimate € 20 - 30Sold for € 150
3018Lotto composto da sei calici da degustazione marcati Schott…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3019Manifattura di Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo composto…Estimate € 400 - 450Sold for € 1,800
3020Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri di differenti…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3021Lotto di sette souvenir di fatture differenti (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3022Manifattura tedesca, Heinrich & Co., servizio da tavola in…Estimate € 140 - 150Sold for € 190
3023Manifattura Rosenthal, servizio da tavola in porcellana, linea Botticelli,…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
3024Lotto composto da una parte di servizio da tè…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
3025Manifattura di Rosenthal, servizio da tè in porcellana color…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3026Lotto composto da una insalatiera in vetro sfaccettato, due…Estimate € 30 - 40
3027Lotto composto da sette sottopiatti in ceramica smaltata verde…Estimate € 40 - 60
3028Piastrella in ceramica tinta color bronzo raffigurante l'Uomo Vitruviano…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
3029Manifattura francese, parte di servizio da tavola in porcellana…Estimate € 120 - 140Sold for € 360
3030Manifattura Richard Ginori, gruppo di sedici tazze da brodo…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
3031Cartone contenente numerose posate in metallo di fatture differenti…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3032Cartella editoriale del Rotary Club contenente alcune incisioni di…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3033[Tappeti] Tappeto Sarouk, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione…Estimate € 10 - 20Sold for € 80
3034[Tappeti] Arazzo tessuto a mano in lana. Messico, sec.…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3035Grande conchiglia (cm 80x25)Estimate € 120 - 150Sold for € 2,200
3036Coppia di lampadari in bronzo a tre luci con…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3037Antico tavolino d'appoggio con piano intarsiato a volute, fiori…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
3038Coppia di sedie in noce con schienale a cartella…Estimate € 30 - 40
3039Ignoto "Spigolatrice" scultura in bronzo (h. cm 64) Poggiante…Estimate € 200 - 250
3040Specchio con fregi sagomati traforati decorato a fiori e…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
3041Antico scrittoio fratino in noce ad un cassetto sottopiano.…Estimate € 800 - 1,000
3042Gruppo di tre sedie ebanizzate decorate con intarsi in…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
3043Coppia di specchierine in legno intagliato e argentato a…Estimate € 120 - 140
3044Consolle di forma mossa in legno dorato decorato a…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
3045Gruppo di sei oggetti diversi in cristallo e vetroEstimate € 40 - 60Sold for € 30
3046Parte di servizio da caffè composto da teiera e…Estimate € 30 - 40
3047Manifattura di Boemia. Vaso a calice decorato in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
3048Manifattura di Boemia. Gruppo di tre calici in cristallo,…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3049Manifattura di Boemia. Gruppo di tre calici in vetro…Estimate € 30 - 40
3050Lotto composto da un vaso francese decorato a rose…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3051Lotto composto da due vasi, una ciotola con coperchio…Estimate € 150 - 180Sold for € 110
3052Due grandi calici decorati a rose con bordi dorati…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3053Bicchiere Boemia decorato a figure (h. cm 19)Estimate € 30 - 40
3054Scuola lombarda, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" e "Ritratto…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
3055Testata da letto singolo decorata con colonnine e sommità…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
3056Telescopio con cavalletto marcato Konus (difetti)Estimate € 120 - 130Sold for € 240
3057[Tappeti] Tappeto Ushak, Anatolia, inizio sec. XX. Disegno a…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
3058Gruppo di nove cornici di fatture e dimensioni differenti…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3059Gruppo di sei cornici di fatture e dimensioni differenti…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
3060Gruppo di dieci cornici di fatture e dimensioni differenti…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3061Gruppo di cinque cornici di fatture e dimensioni differenti…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
3062Gruppo di otto cornici di cui una con specchio,…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3063Cartone contenente numerose cornici di fatture e dimensioni differenti…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
3064Panchina con struttura in ghisa verniciata simulante tronchi, seduta…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
3065Letto singolo con testata ricurva e piedi torniti, completo…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3066Letto da centro stanza ad una piazza e mezza…Estimate € 80 - 100
3067Manifattura di Royal Worchester. Servizio da tè e caffè…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
3068Lotto composto da parte di servizio da tè di…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
3069Manifattura di Boemia, lotto composto da dodici bicchieri rossi,…Estimate € 60 - 80Sold for € 190
3070Lotto composto da due bottiglie di Boemia, una in…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
3071Albert Durer "Ritratto di Cardinale Alberto di Brandeburgo 1519…Estimate € 350 - 400Sold for € 380
3072Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm…Estimate € 120 - 150
3073Scatola portagioie in stile Boulle con intarsi in ottone…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3074Lotto composto da quattro sculture raffiguranti volatili in legno…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3075Manifattura del sec. XX. Coppia di alzate in alabastro…Estimate € 30 - 40
3076Lotto composto da due boccali da birra in peltro…Estimate € 70 - 80
3077Lotto composto da una scatola in porcellana e una…Estimate € 20 - 40
3078Coppia di vasi a bottiglia in metallo cloisonné decorati…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
3079Tavolino da salotto con fascia sagomata ad un cassetto…Estimate € 30 - 40
3080Fornitura da salotto in legno laccato e dorato intagliato…Estimate € 400 - 450
3081Candeliere in rame sbalzato decorato a putti e motivi…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3082Piatto in vetro Da Gustave Klimt (d. cm 36)Estimate € 40 - 60Sold for € 30
3083Ignoto "Suonatori" scultura in metallo (h. cm 50) Poggiante…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3084Lotto composto da un'alzata e un portacenere in cristalloEstimate € 60 - 80Sold for € 20
3085Tantalus in legno con tre bottiglie in cristallo. Inizio…Estimate € 30 - 40
3086Tavolino da appoggio a due ripiani con ghiere in…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
3087Portafiori in ceramica smaltata a guisa di rospo (h…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
3088Lotto composto da uno specchio a mano in argento…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3089Giuseppe Migneco"Pescata di sarde" multiplo materico decorato in policromia (cm…Estimate € 70 - 80
3090Conchiglia incisa a cammeo a scena mitologica. Base in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3091Lotto composto da due grandi conchiglieEstimate € 150 - 180Sold for € 550
3092Da Gemito "Testa di Medusa" Tondo in bronzo dorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
3093Lotto in argento composto da una coppa e una…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3094Lotto composto da un accendino da tavolo in corno…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3095Croce stauroteca in metallo argentato con applicazioni decorate da…Estimate € 180 - 200Sold for € 190
3096Arte russa. Cristo crocifisso in bronzo decorato con figure…Estimate € 70 - 80
3097Caminiera in legno e pastiglia dorata con cimasa decorata…Estimate € 350 - 400
3098Arte cinese sec. XX "Cani di Fò" Scultura in…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3099AVION Pendola con cassa in bronzo dorato decorata con…Estimate € 30 - 40
3100Lotto composto da un versatoio ed un portaghiaccio in…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3101Lotto composto da una caffettiera in metallo argentato e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3102Gheorghe Tudor "Bolscevico che mangia il pane 1917" Scultura…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
3103Giuseppe Renda "Mezzobusto femminile" Scultura in bronzo (h. cm…Estimate € 30 - 40
3104Ignoto "Figura femminile su fiori" Scultura in bronzo (h.…Estimate € 30 - 40
3105JUNGANS - KIENZLE Lotto composto da tre orologi da…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
3106Firma indecifrata "Fanciulla" Mezzobusto in pietra (h. cm 44)Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3107Alzata in bronzo dorato decorata nel cavetto in rame…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3108Arte del sec. XIX. Grande vassoio in gesso decorato…Estimate € 70 - 80
3109Da Gemito "Mezzobusto di fanciullo" scultura in bronzo (h.…Estimate € 120 - 140
3110Rembrandt Incisione (cm 24x18) In cornice antica laccata (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 120
3111Gruppo di sei sedie con schienale traforato e intarsiato…Estimate € 350 - 400
3112Lotto composto da due conchiglie, un pesce in osso…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
3113Vassoio in argento di forma ovale mistilinea. Italia, metà…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
3114Lotto in argento composto da un vassoio rattangolare e…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3115Bicchiere in argento 925/1000. Firenze, sec. XX. Argentiere Brandimarte…Estimate € 60 - 70
3116Lotto composto da numerosi oggetti in metallo e metallo…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
3117Lotto composto da quattro multipli di autori moderni tra…Estimate € 150 - 180Sold for € 150
3118Lotto composto da una scatola in lacca di manifattura…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
3119Due piatti in porcellana stile Imari decorati con motivi…Estimate € 120 - 140
3120Lotto composto da tre spazzole in lamina d'argento e…Estimate € 30 - 40
3121Penna Kimera in argento 925. In custodiaEstimate € 60 - 80Sold for € 30
3122Lotto di due scatole di forma rettangolare di cui…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3123Formaggera in argento di forma ovale con manico ad…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
3124Alzatina in argento di forma circolare con bordo sagomato.…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3125Scultura in porcellana Satzuma raffigurante tigre e drago su…Estimate € 50 - 60
3126Lotto composto da due coppie di saliere in metallo…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3127Servizio di posate per sei persone in metallo argentato.…Estimate € 30 - 40
3129Centrotavola in argento di forma ovale sagomata con applicazione…Estimate € 150 - 180Sold for € 150
3130Tavolo da pranzo di forma tonda con piano lastronato…Estimate € 450 - 500
3131Tavolo da lavoro ad alette in noce ad un…Estimate € 70 - 80
3132Manifatture diverse. Lotto composto da una brocca in terracotta…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
3133Lotto composto da una base per lampada e tre…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
3134Lotto composto da due vasi in porcellana Celadon (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 80
3135Lotto composto da una coppia di candelieri in legno…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3136Lotto composto da una grande conchiglia e uno specchio…Estimate € 20 - 30Sold for € 150
3137Antico secchiello in metallo sbalzato a motivi geometrici (h.…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
3138Sei sottobicchieri in argento di forma circolare sagomata. Italia,…Estimate € 50 - 80Sold for € 80
3139Cartone contenente numerosi oggetti in metallo principalmente per la…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3140Lotto composto da due lavapennelli di forma floreale, uno…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3141Gruppo di sei sottopiatti in metallo argentato a corpo…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
3142Servizio da toilette in metallo argentato e finta tartaruga.…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
3143Comò con specchiera a quattro cassetti con fronte e…Estimate € 80 - 100
3144Specchiera di gusto rocaille in legno intagliato, laccato e…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
3145Giovanni Pandini. Gruppo di otto foto raffiguranti personaggi famosi…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3146Divano a tre posti in noce con schienale decorato…Estimate € 220 - 250
3147Scuola dell'inizio del sec. XIX "Scena mitologica" olio su…Estimate € 330 - 360
3148Scatola contenente numerose bomboniere in argento e metallo argentato…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
3149[Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia sec. XX. Disegno con tre…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3150Coppia di vasetti orientali in metallo cloisonné su fondo…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3151Ciotola in metallo cloisonné su fondo rosso con decorazione…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
3152Letto a barca munito di rotelle, sec.XX (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3153Raffaele Barretta"Figura allegorica femminile" olio su carta (cm 30x24) Firmato…Estimate € 100 - 120
3154Specchiera da psiche lastronata in noce e decorata all'interno…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
3155Lotto di due lampadari a tre luci con struttura…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3156Fornitura da terrazzo in legno e incannucciato. Composta da…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
3157[Tappeti] Tappeto scendiletto. Lotto di quattro pezzi identici, decoro…Estimate € 10 - 20Sold for € 40
3158Scarpanti "Sant'Agostino" olio su tela (cm 70x60) Firmato e…Estimate € 60 - 80Sold for € 260
3159Manifattura orientale. Lotto composto da due teste di buddha…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
3160Buddha, scultura in bronzo dorato (difetti) Manifattura orientale, sec.…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3161Macchina per scrivere modello Underwood 18, in custodia (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3162Tavolo scrittoio in rovere a tre cassetti sottopiano con…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3163Coppia di comodini in noce ad un cassetto e…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
3164Comò a tre cassetti di forma mossa lastronato in…Estimate € 100 - 120
3165Manifattura cinese. Vaso con coperchio in porcellana bianca e…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
3166Ugo Recchi "Il re e la regina" olio su…Estimate € 60 - 80Sold for € 400
3167Lotto composto da una coppia di sedie del sec.…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3168[Tappeti] Tappeto Pechino, Cina, fine sec. XIX. Disegno a…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
3169[Tappeti]Tappeto Shiraz, Persia, fine sec. XIX. Disegno a medaglione…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
3170Caminiera in noce di forma architettonica con profili in…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
3171Lotto composto da una parte di servizio da toilette…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3172Specchiera con cornice di gusto rocaille in legno intagliato…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3173Specchiera rettangolare in legno intagliato, laccato e dorato, con…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
3174Piccola ribalta a due cassetti lastronata in noce con…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
3175Scatola porta ventaglio laccata con ventaglio con pagina in…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3176Lampada da tavolo a tre luci in bronzo dorato…Estimate € 80 - 100
3177Firma indecifrata "Scorcio di casolare" olio su compensato (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
3178Ignoto sec. XX "Volto di bambino" scultura in bronzo…Estimate € 120 - 140
3179Coppia di comodini ad un'anta e un cassetto con…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3180Gruppo di cinque incisioni del sec. XIX raffiguranti scorci…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
3181[Tappeti] Tappeto Kazak, Caucasco, inizio sec. XX. Disegno a…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
3182Psiche Impero in noce ad un cassetto con specchio…Estimate € 100 - 120
3183Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato…Estimate € 20 - 30
3184Coppia di sedie in noce con schienale sagomato. Fascia…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
3185Lotto composto da un attaccapanni in ferro battuto a…Estimate € 50 - 60
3186Lotto di tre sedie di fatture e dimensioni differenti…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3187Lotto composto da una coppia di calici in cristallo…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3188[Tappeti] Tappeto Beluchistan, Persia, fine sec XIX. Disegno geometrico…Estimate € 40 - 60
3189Manifattura orientale. Lotto composto da nove sculture raffiguranti elefanti…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3190Credenza a quattro ante decorata sul fronte in policromia…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
3191Lotto composto da quattro bottiglie porta liquore, una brocca,…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3192Lampada da tavolo con paralume in vetro verde, base…Estimate € 30 - 40
3193Lotto composto da un tavolino da salotto con gambe…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3194Comodino a tre cassetti in legno dolce dipinto a…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
3195Antico tavolino-scrittoio in noce con gambe e fascia mosse,…Estimate € 30 - 40
3196Lotto composto da due vasi e un posacenere in…Estimate € 30 - 40
3197Bottiglia per liquore di forma conica in vetro molato…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3198Poltrona da camera in noce con gambe anteriori tornite…Estimate € 60 - 80
3199Mobile ribalta in noce e radica con fronte sagomato…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
3200Ernesto Quarti Marchiò"Ritratto di donna" matita su carta (cm 25x20) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3201Lotto composto da due fiasche in argento e vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
3202Coppia di comodini a due ante e vani a…Estimate € 80 - 100
3203Lotto composto da una macchina fotografica Contaflex, una marcata…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
3204Ignoto "Santo con Bambino" scultura in terracotta (h. cm…Estimate € 80 - 100
3205Lotto composto da una veilleuse in porcellana e un…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3206Scrittoio da centro a due cassetti con gambe a…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3207[Tappeti] Tappeto Qashqai, Persia, fine sec. XIX. Disegno con…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3208Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e…Estimate € 50 - 60
3209[Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia, inizio sec. XX. Disegno a…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3210[Tappeti] Tappeto Qashqai, Persia, fine sec. XIX. Disegno a…Estimate € 200 - 220
3211Poltrona con schienale e braccioli sagomati, fascia anteriore filettata…Estimate € 80 - 100
3212[Tappeti] Tappeto Kashmir, India, sec. XX. Disegno floreale policromo…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
3213Piccolo scrittoio a tre cassetti e due sportelli laterali…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
3214Firma indecifrata "Senza titolo" 1966. Tecnica mista su carta…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3215"Casa con albero" 1970. Olio su tela (cm 60x80)…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3216"Ritratti femminili" lotto di tre dipinti ad olio, misure…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3217"Nudo e ritratto" due dipinti ad olio, uno firmato…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3218Mobile toilette a tre cassetti e specchiera tripartita. Fronte…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3219Lotto composto da un tavolo ad alette, un panchetto…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3220Lotto composto da un versatoio, uno scaldino, una brocca,…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
3221Poltrona con schienale reclinabile, cimasa e braccioli intagliati a…Estimate € 100 - 120
3222Lampada da tavolo ad una luce con corpo a…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3223Armadio a tre ante di cui quella centrale a…Estimate € 100 - 120
3224Coppia di letti ad una piazza con montanti scanalati,…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3225Divano in noce con schienale sagomato e traforato. Gambe…Estimate € 120 - 150Sold for € 110