21, 22, 23, 24, 27, 28, 29, 30 November and 1 Dicember 2017
2301Secchiello con manico in bronzo decorato in rilievoEstimate € 30 - 40Sold for € 80
2302Lotto composto da una struttura con anta in ferro…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2303Gruppo di tre appliques in stile Impero a tre…Estimate € 650 - 700
2304Lotto composto da due acquarelli raffiguranti paesaggi, di autori…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2305Lotto composto da una litografia raffigurante scorcio di Chioggia…Estimate € 40 - 60
2306Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante veliero…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2307Ignoto "Paesaggio campano con cascina" olio su cartone (cm…Estimate € 100 - 150Sold for € 40
2308Nino Della Gatta"Le quattro stagioni" quattro acquarelli (cm 20x20) firmati, in…Estimate € 150 - 200Sold for € 220
2309Gruppo di quattro sedie in noce con gambe tornite…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2310Coppia di brocche in ceramica, decorate a dorature e…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2311Giradischi con mobiletto HI-FI in legno laccato bianco (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
2312Divanetto imbottito a due posti rivestito in raso (difetti)Estimate € 50 - 80Sold for € 10
2313Manifattura francese, sec. XIX. Lotto composto da tre vasi…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2314Gianni Vagnetti"In camera" (1950) tecnica mista su carta (cn 31x39)…Estimate € 120 - 140Sold for € 220
2315Lampadario a 16 luci in vetro con braccia sagomate…Estimate € 200 - 250Sold for € 300
2316Tavolo allungabile tondo in palissandro con gamba centrale a…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2317Poltrona bergère rivestita in stoffa a fiori su fondo…Estimate € 60 - 80
2318Coppia di poltrone rivestite in pelle marrone borchiata (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 130
2319Scuola del secolo XIX "Scorcio di lago montano" olio…Estimate € 70 - 80
2320Lampada da terra in ottone e legno rivestito in…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2321Gianni Vagnetti"Tavola apparecchiata" (1947) olio su carta intelata (cm 55x45)…Estimate € 500 - 600Sold for € 600
2322Gianni Vagnetti"Aringa" (1942) olio su tela applicata a cartone (cm…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
2323Lotto in argento composto da tre scatole (gr 350…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
2324Tavolo da salotto ovale con piano lastronato in alabastro.…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2325Lotto composto da nove portasale/portaprofumo in argento e vetro…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
2326Ignoto del XIX Secolo "Venditore di uccelli" olio su…Estimate € 600 - 700Sold for € 950
2327Arte del secolo XIX "Scena da i Promessi Sposi"…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2328Manifatture europee, sec XIX. Lotto in argento composto da…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2329Due rasoi da barbiere, anni 30. In custudie originali…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2330Lotto di tre pannelli decorati a "Nature morte" (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2331Settimanale in legno laccato (cm 80x108x40)Estimate € 50 - 60Sold for € 90
2332Ribaltina con due cassetti e gambe rastremate (cm 90x106x40)Estimate € 80 - 100
2333Gruppo di dieci sedie di gusto Biedermeier, schienali a…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
2334Lotto composto da tre poltrone, due sgabelli, due tavolini…Estimate € 100 - 150Sold for € 200
2335Lotto composto da due lampade da terra di forme,…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2336Tavolo da salotto in legno massello, munito di rotelle…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2337Ribalta in noce e radica di forma mossa a…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
2338Mobile da ufficio anni 40, con due ante a…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2339Ignoto "Senza titolo" tecnica mista (cm 45x49) In corniceEstimate € 60 - 80
2340Firma indecifrata "Paesaggio" litografia (cm 42x60) firmata e datata…Estimate € 60 - 80
2341Scuola del secolo XIX "Vicolo di paese con scorcio…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2342Ignoto "Scorci con laghi e montagne" gruppo di cinque…Estimate € 50 - 70Sold for € 20
2343Lotto composto da cinque portasale in argento e vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
2344[Tappeti] Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Disegno a giardino…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2345Ignoto "Paesaggio con pastore e pecore" olio su cartone…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2346Ignoto "Scorci con laghi e montagne" gruppo di quattro…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2347Scrittoio a tre cassetti nella fascia, gambe sagomate ed…Estimate € 200 - 300
2348Ignoto "Scorci con laghi e montagne" gruppo di quattro…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
2349Ignoto "Madonna con bambino" antico dipinto ad olio su…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
2350Tavolino quadrato in noce a quattro cassetti, gambe rastremate,…Estimate € 250 - 300
2351Ignoto "Paesaggi innevati con figure" gruppo di quattro tecniche…Estimate € 40 - 60Sold for € 90
2352Tavolino da salotto rettangolare con gambe tornite riunite da…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2353Ignoto "Gondoliere a Venezia" olio su tela (cm 120x74)…Estimate € 120 - 150
2354Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 80x114) reca firma…Estimate € 300 - 400Sold for € 260
2355Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 70x100) reca firma…Estimate € 300 - 400Sold for € 300
2356Maestro nordico della fine del secolo XVII, inizi XVIII…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,600
2357Gruppo di quattro cornici ovali dorate, contenenti stampe e…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2358Carrello portavivande in ottone con tre ripiani in vetro…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2359Maestro nordico del secolo XVII "Battaglia tra cavallerie" olio…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,400
2360Laurenti"Scorcio di campagna" olio su cartone (cm 14x18) firmato…Estimate € 80 - 90Sold for € 50
2361Ignoto "Paesaggio" olio su compensato (cm 29x18) in corniceEstimate € 80 - 90Sold for € 50
2362Ignoto "Paesaggio con scorcio di lago sullo sfondo" olio…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2363Ignoto "Madre con bimbo" olio su compensato (cm 90x60)…Estimate € 200 - 300Sold for € 170
2364Tavolo in ncoe con piano tondo e gamba tornita…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
2365Scuola del secolo XIX "Scorcio di lago con barca"…Estimate € 300 - 400Sold for € 450
2366Ignoto "Basilica di Sant'Ambrogio a Milano" acquarello (cm 47x37)…Estimate € 80 - 100
2367Ignoto "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 15x21) firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2368Lotto composto da cinque piccoli oggetti in peltro (lievi…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2369Maestro del sec. XIX "La ritirata" acquarello (cm 50x65)…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
2370Mario Cortiello"Paesaggio di Gabbicce Monte" 1971 olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120
2371Ignoto "Chiesetta di montagna " olio su compensato (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
2372Ignoto "Contadine nei campi" olio su tela (cm 55x80)…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
2373Scuola lombarda del secolo XIX "Paesaggio con viandanti e…Estimate € 250 - 300
2374Scuola del secolo XIX "Mucche al pascolo" olio su…Estimate € 300 - 400Sold for € 350
2375Lotto di due disegni del secolo XIX raffiguranti alberi…Estimate € 60 - 80
2376Bastone in legno ebanizzato con impugnatura in argento sbalzato…Estimate € 90 - 100Sold for € 150
2377Ignoto, coppia di miniature raffiguranti architetture orientali (cm 4,5x6),…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2378Scuola del secolo XIX "Marina con barca in primo…Estimate € 80 - 100
2379Galli"Bimbo" olio su cartone (cm 28x35) firmato e datato…Estimate € 60 - 80
2380Coppia di sedie a sdraio in legno e alluminio…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2381Bastone in legno ebanizzato con impugnatura a testa di…Estimate € 40 - 60
2382Firma indecifrata "Antilopi" gruppo in bronzo brunito (cm 35x14x10)…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
2383Maestro del secolo XIX "Lago di Lecco" olio su…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
2384Antico trumeau genovese interamente lastronato e filettato, parte superiore…Estimate € 2,800 - 3,000
2385Coppia di piccole stampe a colori raffiguranti bimbi che…Estimate € 40 - 60
2386Tovaglietta in pizzo di Cantù unito a quattro centri…Estimate € 60 - 80
2387[Tappeti] Tovaglia in pizzo Venezia corredata di dodici tovaglioli…Estimate € 280 - 300
2388Giovanetti"Paesaggio" olio su tavoletta (cm 24x32) firmato e datato…Estimate € 100 - 150Sold for € 20
2389Arte del sec. XVIII. Coppia di lesene in legno…Estimate € 450 - 500
2390Ignoto "Spiaggia con bagnanti" olio su compensato (cm 20x27)…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2391Credenza a mezzaluna a due ante celanti due cassetti…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2392Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2393Cartelletta contenente numerosi disegni di carattere architettonico (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2394Tavolino rettangolare in noce a due cassetti e due…Estimate € 250 - 300
2395Tavolo rettangolare allungabile in noce a due cassetti nella…Estimate € 80 - 100
2396Wood and brass clothes hanger. Italy, 1950s. (l 128…Estimate € 40 - 60
2397Cornice di forma sagomata in legno scolpito e dorato…Estimate € 200 - 250Sold for € 250
2398Gianni Vagnetti"La nonna" (1944) olio su tela (cm 40x30) Firmato…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
2399Scuola del secolo XIX "Scorcio con alberi" 1911 acquarello…Estimate € 60 - 80
2400Maestro del secolo XIX "Scorcio di campagna con chiesa"…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
2401Lotto composto da una coppa in marmo biansata decorata…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
2402Tavolo tondo allungabile in noce con gamba a balaustro…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2403Scuola della fine del sec. XIX "Paesaggio fluviale con…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,400
2404Lotto composto da un portaombrelli, un tavolino ottagonale ed…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2405Mobile interamente lastronato e filettato, anta ribaltabile celante sette…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2406Firma indecifrata "Ritratto di signora" olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2407Tovaglia ricamata in fiandra corredata di dodici tovaglioli (215x310…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
2408Migliori - Firenze. Due busti di fanciulli in terracotta…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2409Tovaglia in cotone con inserti in pizzo di Cantù…Estimate € 120 - 150
2410Lotto di due ventagli diversi, in teca dorata. Misure…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2411Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato…Estimate € 650 - 700
2412Ignoto "Notturno veneziano" olio su cartone (cm 17x23) in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2413Bastone con impugnatura in argento, sec. XX. Germania (?)Estimate € 120 - 140Sold for € 160
2414Bastone con impugnatura in metallo argentato con profilo femminileEstimate € 50 - 60Sold for € 70
2415Firma indecifrata "Paesaggio con carri" olio su masonite (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2416Ignoto "Scorcio lacustre" olio su cartoncino applicato su panforte…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
2417Centrotavola in sheffield composto da quattro vasetti montanti insieme…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
2418Coppia di sedie con struttura in metallo verniciato nero,…Estimate € 40 - 60
2419Tavolo tondo allungabile in legno, munito di prolunga (d…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2420Ignoto "Scorcio lacustre" piccolo dipinto ad olio su carta…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2421Lenzuolo in lino ricamato con scene di paesaggi di…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
2422Ignoto "Paesaggio con manieri e corso d'acqua" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2423Coppia di sedie in ferro dipinto nero con sedute…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2424Applique a quattro luci in bronzo decorato a voluteEstimate € 40 - 60Sold for € 10
2425Due sgabellini con gambe in metallo cromato, sedute in…Estimate € 40 - 60
2426Ignoto "Scorcio di Venezia al chiaro di luna" olio…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2427Fornari"Scorcio con terrazzino fiorito" olio su tela applicata su…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2428Coppia di consoline a goccia in legno dorato, piano…Estimate € 120 - 140Sold for € 130
2429Calamaio in maiolica policroma, manifattura marchigiana, sec. XIX. La…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2430Ignoto "Scorcio lacustre con baita" olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
2431Manifattura italiana "Figure plastiche" tre sculture in porcellana policroma…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2432Lotto composto da dieci riproduzioni e oleografie, alcune da…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2433Manifattura inglese. Quattro piatti in ceramica decorati all'orientale in…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2434Tovaglietta rotonda in cotone misto lino con inserti in…Estimate € 120 - 150
2435Ignoto "Paesaggio con ruscello" olio su tela (cm 70x50)…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
2436Lotto composto da un'abat-jour in legno, un candeliere montato…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2437Lotto composto da un copriletto ad uncinetto in cotone…Estimate € 200 - 250
2438Bruno Rosai"Tetti" olio su tela (cm 33x36) Firmato e datato…Estimate € 80 - 90Sold for € 40
2439Gruppo di sei sedie in legno con schienale curvo…Estimate € 60 - 80
2440Lotto composto da due lampadari diversi in metallo (difetti…Estimate € 60 - 80
2441Lampadario a dodici fiamme in legno laccato rosso e…Estimate € 80 - 100
2442Fornitura composta da due credenze a due ante in…Estimate € 80 - 100
2443Poltrona imbottita cn base in acciaio, anni 70/80 (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2444Lotto di tre pouff rivestiti in tessuto bianco rigato,…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2445Zampaloni "Natura morta con frutta" olio su compensato (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2446Mobiletto ad un'anta in legno verniciato nero con maniglia…Estimate € 60 - 80
2447Coppia di poltroncine da ufficio in plastica con basein…Estimate € 40 - 60
2448Ignoto "Vaso con fiori" olio su tela (cm 63x43)…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2449Acquasantiera in terracotta patinata a finto bronzo decorata da…Estimate € 350 - 400
2450Ignoto "Cime innevate" olio su cartoncino (cm 14x20) reca…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
2451Coppia di appliques ad una fiamma in bronzo dorato…Estimate € 450 - 500
2452Tavolino da salotto in palissandro con vani e cassetto…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2453Ignoto "Cristo" scutlura in polvere di marmo (h cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 280
2454Gruppo di sei sedie in legno laccato bianco, seduta…Estimate € 120 - 150Sold for € 20
2455Candelabro in peltro a cinque fiamme (h cm 44)…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
2456Ignoto "Il maniscalco" olio su tavoletta (cm 19x18) in…Estimate € 40 - 60
2457Scrivania da bambino in legno e ferro con quattro…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2458Lotto composto da otto pentole diverse in rame (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 30
2459Tre riproduzioni di miniature tonde, misure diverse, in corniceEstimate € 10 - 20Sold for € 40
2460Gruppo di fasce in seta operata con disegni policromi…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2461Lotto di due tovaglie in tessuto e pizzo con…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2462Lotto di tovaglie e scialli in pizzo e ricami.…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2463Gallucci"Paesaggio marino con barche" olio su compensato (cm 20x30)…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
2464Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Santa Barbara" (cm…Estimate € 1,000 - 1,200
2465Manifattura italiana. Coppa biansata decorata a fregi e raffaellesche…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2466Poltroncina da ufficio con base in metallo verniciato nero,…Estimate € 40 - 60
2467Ignoto "Contadina con montagne sullo sfondo" olio su tela…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
2468Due tavolini moderni con piano circolare e basi in…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
2469Ignoto "Lago della Brianza" 1956 olio su compensato (cm…Estimate € 60 - 80
2470Ignoto "Natura morta dall'amtico" olio su tela (cm 64x80)…Estimate € 250 - 300Sold for € 650
2471[Tappeti] Lotto composto da tre copricuscini di varie misure…Estimate € 20 - 40
2472Scuola del secolo XIX "Scorcio del Lago di Como"…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
2473Ignoto "Paesaggio fluviale al tramonto" olio su compensato (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2474Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su masonite (cm…Estimate € 80 - 100
2475Lotto di due poltroncine moderne diverse imbottite, con gambe…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2476Ignoto "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 35x27)…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2477Manifatture diverse. Due figure plastiche in ceramica raffiguranti tigre…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2478Ignoto "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 15x24) in…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2479Manifattura di Laveno. Due tazzine in ceramica con decori…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2480Lotto compsoto da due mensoline e due piccole sculture…Estimate € 40 - 60Sold for € 130
2481Ignoto "Scorcio di paese con figure" olio su compensato…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2482Lalique. Servizio di bicchieri da sedici persone in vetro…Estimate € 4,000 - 5,000
2483Manifattura di Laveno di inizio sec. XX, parte di…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2484Manifattura del centro Italia, grande versatoio in ceramica incisa…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2485Lalique. Due bottiglie con tappi in vetro incolore soffiato…Estimate € 350 - 400
2486Incisione colorata raffigurante la veduta di Milano (cm 22x60);…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2487Scatolone composto da gruppo di fotografie di vario genere…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2488Lalique. Gruppo di otto candelieri, in vetro incolore soffiato…Estimate € 450 - 500
2489Lotto composto da tre antichi oggetti in maiolica: un…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
2490Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Disegno a tre medaglioni…Estimate € 800 - 1,000
2491Ignoto "Ritratto di donna" olio su tela (cm 32x26)…Estimate € 200 - 250
2492Ignoto "Paesaggio montano" olio su tela (cm 54x45) In…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
2493Lotto composto da tre antichi oggetti da farmacia in…Estimate € 140 - 150Sold for € 190
2494Caminiera rettangolare lastronata con cimasa decorata con listello tornito…Estimate € 60 - 80
2495Autori vari. Lotto di quattro stampe di soggetto e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2496Pendola da camino in bronzo dorato decorato nella parte…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
2497Vaso esagonale in porcellana Satsuma decorato con figure ed…Estimate € 120 - 150
2498Autori vari. "Paesaggi" due dipinti ad olio su compensato…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2499Armadio a tre ante lastronato in noce e radica…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2500Lotto composto da otto fra piatti e ciotole decorative…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
2501Consolina da ingresso a due ripiani lastronati e un…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2502Manifatture tedesche, lotto composto da undici tazze da tè…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
2503Lotto composto da tre dipinti ad olio ed un'oleografia…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2504[Tappeti] Lotto composto da tre tappeti meccanici, di cui…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2505[Tappeti] Lotto di tre tappeti Kilim di varie dimensioni…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2506Cartone contenente alcuni vinili di musica classica (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2507Manifattura di Rosenthan - Servizio da tavola in porcellana…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2508Manifattura di Boemia, lampadario a otto luci con braccia…Estimate € 120 - 150
2509Manifattura inglese, Copeland - Servito da tavola in porcellana…Estimate € 80 - 100Sold for € 330
2510Ignoto, "Vesuvio", gouache su cartoncino (cm 42x60), in cornice…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2511Stampa a colori raffigurante uno scorcio antico del Golfo…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
2512A. Ciafrone - "Eruzione del vulcano", olio su cartone…Estimate € 60 - 80
2513A Boemian crystal chandelier. 19th century (defects)Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,000
2514Grande nicchia in legno laccato decorata sui fianchi a…Estimate € 2,800 - 3,000
2515[Tappeti] Tappeto Kilim, Shushtar, Persia meridionale, inizio secolo XX.…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2516Cartella contenente varie fotografie d'epoca con soggetto la città…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2517Lotto di due dipinti, su tela e lamiera, raffiguranti…Estimate € 60 - 80
2518Firma indecifrata, "Paesaggio con betulla", acquaforte (battuta cm 34x25,7),…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
2519Teca pensile con cornice in rovere (cm 80x110)Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2520Credenza a due corpi con parte superiore a due…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
2521Viviani? "La Tempesta" tecnica mista su carta (cm 21x38)…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2522Coppia di comodini ad un cassetto e piano in…Estimate € 150 - 180Sold for € 10
2523Attaccapanni decorato con pannelli in legno intagliato a ramages…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2524Manifattura di Rosenthal, lotto di tre piatti natalizi in…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
2525Armadio in legno dolce a sei ante con piedini…Estimate € 150 - 180Sold for € 10
2526 Violino ¼ della scuola di Mirecourt, 1930-40 c. Fondo…Estimate € 100 - 120
2527Manifattura di Rosenthal, lotto di tre piatti natalizi in…Estimate € 60 - 70Sold for € 110
2528Violino ¾ di scuola cecoslovacca, 1910-20 c. Fondo in…Estimate € 100 - 120
2529Musitelli Giulia Vito"Volto" acquaforte firmata a matita (cm 22x15) in corniceEstimate € 30 - 40Sold for € 70
2530Violino della scuola di Léopold Widhalm, Norimberga fine XVIII°…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
2531Autori vari. Lotto di cinque dipinti raffiguranti paesaggiEstimate € 30 - 40Sold for € 10
2532Manifattura di Rosenthal, lotto di tre piatti decorativi in…Estimate € 60 - 70Sold for € 110
2533Scrittoietto da viaggio con cassa in legno, anti a…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
2534Manifattura di Rosenthal, lotto di tre piatti decorativi in…Estimate € 60 - 70Sold for € 110
2535Lotto composto da una grande ciotola ed un contenitore…Estimate € 60 - 80
2536Lotto di due dipinti raffiguranti "Composizione con fiori" e…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
2537[Tappeti] Due strisce decorative in raso di seta bianca…Estimate € 100 - 120
2538Ignoto "Ritratti accademico" disegno a matita su carta (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
2539[Tappeti] Tappeto Konia, Anatolia, secolo XX. Disegno con due…Estimate € 180 - 200Sold for € 190
2540Lotto composto da numerosi piatti decorati con soggetti storici…Estimate € 40 - 50Sold for € 110
2541[Tappeti] Piccolo punto "gros point", Francia, sec. XIX. Realizzato…Estimate € 350 - 400
2542[Tappeti] Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Disegno con medaglione…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2543[Tappeti] Tessuto decorativo, Asia centrale, inizio sec. XX. Tessuto…Estimate € 60 - 80
2544Lotto composto da numerosi piatti di manifatture differenti (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2545Acquaforte francese a colori del sec XVIII raffigurante l'incendio…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
2546[Tappeti] Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno con…Estimate € 750 - 800Sold for € 700
2547Volpato"Figure mitologiche" due incisioni a colori in cornice (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2548Manifattura tedesca, servizio da tavola in porcellana decorata a…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2549[Tappeti] Tappeto Nain, Persia, sec XX. Annodato in lana…Estimate € 250 - 300
2550Tavolo da salotto di forma tonda in legno laccato…Estimate € 60 - 80