21, 22, 23, 24, 27, 28, 29, 30 November and 1 Dicember 2017
3000Divano a tre posti in noce con schienale mosso,…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
3001Credenza liberty in legno di noce a due ante,…Estimate € 150 - 180Sold for € 130
3002Lilan Tadini "Franco Cotter" scultura in pietra (h. cm…Estimate € 120 - 140Sold for € 300
3003Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia su…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
3004Scuola del Secolo XIX, "Scena d'interno francese" olio su…Estimate € 200 - 250
3005Manifattura Ducrot. Credenza liberty in legno a quattro ante…Estimate € 80 - 100
3006Lilian Tadini"Anna ciocca" scultura in cotto (h. cm 32) poggiante…Estimate € 120 - 140Sold for € 260
3007Lotto composto da una scacchiera, una cornicetta e tre…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3008Lotto composto da tre statuette in porcellana Blanc de…Estimate € 100 - 120
3009Lilian Tadini"Ritratto di giovinetto" testa in bronzo (h. cm 31)…Estimate € 120 - 140Sold for € 360
3010Tavolo rettangolare con fascia sagomata a quattro gambe tornite…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
3011Scrivania da centro lastronata in noce e filettata in…Estimate € 700 - 800
3012Lotto composto da una scatola con coperchio e un…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3013Tavolo ovale con gambe tornite poggianti su piedi sagoamti…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3014Riproduzione di un'acquaforte di Mortier "Carte nouvelle du Bergamasco..."…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
3015Gruppo di cinque ciotole in porcellana Famiglia Rosa cantonese…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3016Lotto composto da tre statuette in ceramica, tre maracas…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3017Cassettone "impero" in noce ad un cassetto piccolo sottopiano…Estimate € 200 - 220Sold for € 450
3018Coppia di potiches con coperchio in porcellana Famiglia Rosa…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
3019Coppia di comò di forma mossa lastronati in radica…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 750
3020Vinaigrette in argento dorato. Londra, 1872 (cm 3,5 ca.)…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3021Gruppo di sei sedie in noce del sec. XIX…Estimate € 80 - 100
3022Gruppo di cinque sedie con schienale sagomato e gambe…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3023Lotto in argento composto da due alzatine e due…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
3024Tavolo da salotto di gusto orientale in legno e…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
3025Incisione del sec. XIX raffigurante corriere imperiale (cm 62x96)…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
3026Lotto composto da una scatolina a forma di cuore…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
3027Tavolo scrittoio con piano sagomato, filettato e ricoperto in…Estimate € 300 - 350
3028Coppia di incisioni del sec. XIX raffiguranti scene d'interno…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
3029Lotto composto da un ventaglio, due sigilli e undici…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3030A carved marble holy water font on a column…Estimate € 400 - 450
3031Cartella contenente numerose incisioni di autori ed epoche differenti…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
3032Cartone composto da dodici fra dipinti e litografie di…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3033Firma indecifrata, lotto di tre disegni a china con…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
3034cartone composto da tredici tra stampe e dipinti di…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3035Antico dipinto raffigurante la "Madonna in preghiera" olio su…Estimate € 120 - 130Sold for € 190
3036Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sotto…Estimate € 120 - 150
3037Specchiera rettangolare con cornice in legno intagliato e argentato…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
3038Firma indecifrata, "Busto Arsizio, domenica a San Giovanni" e…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3039Giancarlo Nucci"Bouquet", tecnica mista su tela (cm 60x50) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3040Firma indecifrata, “Madonna con bambino”, disegno a pastelli su…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3041Coppia di angoliere pensili in legno dolce con fianchi…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
3042Lotto di tre opere raffiguranti un paesaggio e due…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3043Rotini"Collezionista di Francobolli" (cm 60x90) firmato in basso a…Estimate € 30 - 40Sold for € 150
3044Firma indecifrata "Scorcio lagunare" olio su tela (cm 50x100)…Estimate € 30 - 40Sold for € 190
3045Lotto di tre antiche incisioni di soggetto religioso, misure…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
3046Panca da angolo con sedute apribili e schienali intagliati…Estimate € 120 - 150Sold for € 10
3047Lotto di quattro quadri di soggetto, tecnica e dimensioni…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3048Della Rosa E."Paesaggio con Torrente" olio su tela (cm 80x100) in…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
3049Tavolo da pranzo di forma rettangolare con allunghi in…Estimate € 200 - 220Sold for € 30
3050Secretaire ad un’anta ribaltabile, tre cassetti nella fascia decorati…Estimate € 250 - 300Sold for € 10
3051Angoliera ad un’anta con montanti e anta intagliati a…Estimate € 150 - 180Sold for € 40
3052Manifattura irlandese, Arklow, servizio da tavola in ceramica a…Estimate € 40 - 60
3053Fornitura da salotto in legno laccato composta da divano…Estimate € 200 - 250
3054Tre dipinti di soggetti tecniche e misure diverseEstimate € 30 - 40Sold for € 10
3055Fondosala con parte superiore a specchio intagliata e decorata…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 3,600
3056Autori vari tre incisoni e un disegno di epoche…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
3057Lotto composto da una caffettiera e una teiera in…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3058Piccolo cassone costruito con elementi antichi (cm 87x67x52) (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 100
3059Coppia di mobiletti espositivi pensili ad uno sportello con…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
3060Lotto di due piatti decorativi in rame (d cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3061Cavalletto per disegno en plein air in legno ebanizzato…Estimate € 100 - 120
3062Grande lampada votiva in rame sbalzato e dorato decorato…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3063Lotto di sei ferri da stiro di epoche differenti…Estimate € 40 - 50Sold for € 110
3064Lotto di tre ferri da stiro a carbonella di…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
3065Lotto composto da due grandi mortai, tre contenitori differenti…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
3066Pagliani"Scena Galante" (cm 40 x50) in cornice intagliata (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 50
3067Firma indecifrata "Composizione" acrilico su tela (cm 60x80)Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3068Tavella A."La Finestra" olio su tavola (cm 40x60) firmato e…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
3069Firma indecifrata "Tori" (cm 40x50) olio su tela in…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
3070Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi di autori…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3071Pivetta Osvaldo."Composizione" '60 acrilico su masonite (cm 60x70) firmato e…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3072Repossi"Composizione" acrilico su tela (cm 70x90) firmato in basso…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
3073Brambilla GiovanniDue dipinti raffiguranti paesaggi di misure diverseEstimate € 60 - 70Sold for € 40
3074Antico mortaio in bronzo con fasce decorative a piccole…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
3075Lotto composto da un disegno a pennarello e tre…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3076Lotto composto da tre tecniche miste su carta di…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3077Due scimitarre indiane Pluwar, fine sec. XVIII. Impugnatura in…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
3078Dura GaetanoQuattro incisioni a colori raffiguranti personaggi popolariEstimate € 40 - 50Sold for € 50
3079Lotto di due spade teatrali di cui una con…Estimate € 60 - 80
3080Rosa A."Scorcio del lago di Como" acquerello su carta (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3081Bassorilievo tondo in terracotta raffigurante un'allegoria con amorini (d…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
3082Lotto composto da due dipinti di epoche differenti, in…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3083Lotto composto da un cestino con rotelle e un…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3084Lotto di due paracalore per stufe a legna a…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3085Lotto composto da due acqueforti di autori diversi in…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
3086Lotto composto da una specchiera decorata con cavalli e…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3087Leggio con gambe richiudibili in legno sagomato e piano…Estimate € 180 - 200Sold for € 450
3088Lotto composto di due acquerelli Regnano e Recoaro In…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3089[Tappeti] Lotto di due tappeti di cui uno meccanico…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3090Lotto composto da diverse carte de visite con vari…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3091Fontana Daniele."Rottami umani" tecnica mista su carta (cm 43x31) firmato…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3092Scatolone contenente diverse fotografie di varie epoche e soggetti,…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3093Arte del secolo XVIII, reliquiario ricamato in cotone e…Estimate € 120 - 150
3094Lotto di quattro antichi cartoni preparatori per affreschi raffiguranti…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
3095Scatolone contenente numerose carte de visite e ferrotipi di…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
3096Antico canterano lastronato in noce ad angoli smussati con…Estimate € 600 - 700
3097Manifatture di Laveno e S.C. Richard, lotto composto da…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
3098Gruppo di sette netzuke e due sculturine di cui…Estimate € 320 - 340Sold for € 500
3099Lotto di due zuppiere in ceramica decorate in monocromia,…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
3100Gruppo di sei piattini da dolce in argento marcati…Estimate € 250 - 280Sold for € 250
3101Ceramiche d’Arte Fenice, Albisola, lotto di cinque vasi in…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
3102Manifattura di Albisola, lotto di due vasi cilindrici con…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
3103Lotto composto da un flacone in cristallo molato rivestito…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
3104Lotto composto da un sottopiatto da portata e un’alzatina…Estimate € 100 - 120
3105Lotto composto da una formaggera con piattino e due…Estimate € 80 - 100
3106Ceramiche d’Arte Fenice, Albisola, lotto di tre versatoi e…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3107Due coppie di posate da portata con manici in…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
3108Ceramiche d’Arte Fenice, Albisola, lotto di cinque riproduzioni di…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3109Ceramiche d’Arte Fenice, Albisola, lotto di due versatoi e…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3110Ceramiche d’Arte Fenice, Albisola, lotto di quattro riproduzioni di…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3111Lotto da due alzatine in argento (gr 390 ca)…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
3112Lotto composto da sei antichi piatti in maiolica e…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
3113Lotto composto da una stalagmite, una rosa del deserto…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
3114Specchiera ovale con in legno intagliato e dorato sormontata…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3115Lotto di sette placche decorative in ceramica policroma raffiguranti…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3116Ribalta inglese a quattro cassetti con calatoia celante cassettini…Estimate € 100 - 120
3117Lotto di due scatole contenenti numerose bottigliette mignon da…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3118Lotto composto da due portavasi tripodi in ferro battuto,…Estimate € 100 - 120
3119Coppia di vasi in porcellana dipinta in stile Kutani…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
3120Coppia di lampadari a lanterna con struttura in ottone…Estimate € 120 - 150Sold for € 260
3121Manifattura Barettoni, Nove, servizio da tavola in ceramica composto…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
3122Lotto composto da tre porta cipria, una sveglia da…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3123Credenza lastronata in radica di noce con elementi in…Estimate € 180 - 200Sold for € 700
3124Piccolo mobile a tre cassetti con gambe mosse e…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
3125Lotto di sette scatolette in porcellana decorati in policromia…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
3126Manifattura Royal Copenhagen, lotto di numerosi piattini decorativi (lievi…Estimate € 100 - 130Sold for € 280
3127Lotto composto da un cestino con fiori in ceramica…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3128Tavolino da lavoro e da gioco con gambe a…Estimate € 100 - 120
3129Tavolino da lavoro a due cassetti di cui uno…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
3130[Tappeti] Lotto composto da due tappeti pakistani, di cui…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
3131Lotto composto da tre tappeti meccanici a decoro orientale…Estimate € 40 - 80
3132Manifattura inglese Portmeirion, servizio da tavola in ceramica della…Estimate € 120 - 130Sold for € 500
3133Ruggero Panerai “Pecorelle” olio su tavoletta (cm 4x12) provenienza eredita Panerai.Timbro…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3134Lotto di porcellane dipinte in policromia da Ada Ambrosetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
3135Lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti decorativi (difetti)Estimate € 50 - 70Sold for € 40
3136Tito Pellicciotti(Attr) “Asinelli” olio su tavola (cm 16x28) in corniceEstimate € 350 - 400
3137Giuseppe Ferdinando Piana"Paesaggio" acquerello (cm 18x38) Firmato a matita in basso…Estimate € 170 - 180
3138Lotto di tre cachepot in porcellana dipinta in policromia…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3139Cacciapuoti Guido"Bambino nel girello" scultura in bronzo (h cm 13.5)…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
3140Lotto composto da dieci piatti in vetro stampato di…Estimate € 80 - 100
3141Tavolino rettangolare in legno con filettature ebanizzate, gambe mosse…Estimate € 80 - 100
3142Lotto composto da tre vasi in vetro con coperchi,…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
3143Firma indecifrata "la pesca" scultura in bronzo (h cm…Estimate € 100 - 120
3144Scrivania inglese decorata a piccole filettature con due cassetti…Estimate € 240 - 250Sold for € 330
3145Lotto composto da una coppia di vasetti biansati art…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
3146Libreria inglese girevole a due ripiani con fianchi a…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3147Lampadario a otto luci con struttura a fontana, braccia…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3148Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3149Manifattura tedesca, parte di servizio da caffè in porcellana…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3150Manifattura di Murano. Lampada da tavolo a quattro luci…Estimate € 100 - 120
3151Mobile vetrina a due corpi in legno satinwood con…Estimate € 300 - 350Sold for € 900
3152Lotto di tre vassoi in ceramica della manifattura S.…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3153Coppia di lampade da tavolo ad una luce con…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
3154Lotto composto da due zuppiere con coperchi e due…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
3155Coppia di etagere a tre ripiani con montanti ebanizzati,…Estimate € 250 - 280Sold for € 330
3156Vassoio rettangolare biansato in metallo argentato con piano inciso…Estimate € 120 - 130Sold for € 110
3157Tappeto Heritz, Persia fine sec. XIX. Disegno geometrico con…Estimate € 450 - 500Sold for € 650
3158Servizio da tavola composto da oliera, saliera e formaggiera…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3159Lotto composto da cinque contenitori in terraglia dipinta di…Estimate € 80 - 100
3160Gruppo di sette netzuke in avorio raffiguranti figure folcloristiche…Estimate € 280 - 300Sold for € 380
3161Cartone contenente numerosi vassoi in ceramica, di differenti manifatture…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
3162Manifattura Società Ceramiche Richard, brocca con bacile in porcellana…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3163Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per la…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3164Grande base per lampada da tavolo con corpo a…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
3165Cassettoncino a tre cassetti in stile seicentesco, cassetti e…Estimate € 100 - 120
3166Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in ceramica…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3167Ribalta a tre cassetti lastronata in noce con fronte…Estimate € 350 - 400
3168Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3169Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3170Coppia di lampade con facciata in metallo sbalzato e…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
3171Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3172Portacero in metallo sbalzato e argentato a decoro rocaille…Estimate € 140 - 150Sold for € 100
3173Testata da letto matrimoniale rettangolare con ricca cimasa in…Estimate € 400 - 500Sold for € 750
3174Lotto di tre cartoni contenenti bicchieri, vasi ed oggettistica…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3175Lotto di quattro piccole incisioni raffiguranti putti musicanti, firmati…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3176Cartone contenente parti di servizio da te e caffè…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
3177Cartone contenente numerosi piatti decorativi di differenti fatture (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3178Cartone contenente numerosi oggetti in cristallo e tre bottiglie…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3179Antico calamaio in marmo a due vasche con fascia…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
3180Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in ceramica…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3181Lotto composto da un servizio da caffè Limoges in…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
3182Lotto di tre coppie di reggi-tende in bronzo dorato…Estimate € 130 - 140Sold for € 50
3183Lotto composto da cinque vasi in cristallo molato trsparente…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
3184Lotto di sette vasi in cristallo sfaccettato, manifatture diverse…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
3185Scatola contenente numerose posate in metallo argentato (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 130
3186Lotto composto da un cachepot in terracotta, una scultura,…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3187Lotto di due lampadari in ferro battuto a sei…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
3188Coppia di letti singoli di forma mossa con testate…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
3189Lampada tavolo ad una luce, in opaline e metallo,…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3190Manifattura dell'Europa dell'est. Servizio da tavola in porcellana decorato…Estimate € 130 - 150Sold for € 150
3191[Tappeti] Tappeto Gandjie’, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 120 - 150Sold for € 190
3192Manifattura tedesca. Servizio da tavola in porcellana con filettature…Estimate € 140 - 150Sold for € 400
3193[Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Disegno a…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3194Inginocchiatoio in noce decorato con paesaggi dipinti, fianchi sagomati,…Estimate € 300 - 350Sold for € 750
3195[Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
3196Icona raffigurante Madonna con bambino contenuta in teca (cm…Estimate € 120 - 130Sold for € 240
3197Psiche in peltro con decoro a volute e specchio…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
3198Lotto composto da una poltrona da camera a pozzetto…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
3199Ciotola in pietra dura dal colore verde Cina, secolo…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3200Piccolo scrittoio rustico per bambini ad un cassetto con…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3201Tavella Aldo"Maternità Sacra" Olio su compensato (cm 52x73) (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 70
3202Firma indecifrata "Pescatori" olio su tela (cm 70x100) firmato…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
3203Comodino umbertino ad un cassetto e uno sportello con…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3204Aldo Dell'Acqua"Cuggiono" 1944, olio su cartone pressato (cm 31x41) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
3205Aldo Dell'Acqua“Paesaggio montano”, olio su tela (cm 50x60) firmato in…Estimate € 100 - 150
3206Lotto composto da tre dipinti di autori diversi (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3207Ruggero Meneghini“Natura morta con frutta e vaso di fiori”, 1906,…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
3208Vaso con coperchio in pietra dura verde decorato con…Estimate € 120 - 150
3209Tavolo ad alette di forma tonda con piano filetato.…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3210Lotto di due ringhiere in ferro battuto dipinte in…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
3211Arte veneta. Vassoio in legno dipinto a fioriEstimate € 10 - 20Sold for € 30
3212Lotto di due cartoni contenenti numerosi quadri di soggetto…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
3213Lotto composto da quattro antiche incisioni con scorci di…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
3214Lotto composto da due dipinti di autori diversi. In…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3215Giardello"Composizioni" due tecniche miste in cornici (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 120
3216Scultura in quarzo rosa raffigurante Budai su base in…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3217Coppia di cani di Pho in quarzo rosa su…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3218Mortaio in pietra con pestello in metallo (d cm…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
3219Coppia di composizioni a mosaico di vetri policromi legati…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3220Lotto di due sculture in pasta di turchese raffiguranti…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
3221Carlo Mainini"Autoritratto" e "Chierichetto", lotto di due olii su masonite…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
3222Lotto composto da due dipinti, un'acquaforte ed una oleografia…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3223Fontana Daniele."Vecchia Milano" tecnica mista su carta (cm 45x64) In…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3224Tavolo ovale con piano a vela, quattro gambe mosse…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
3225Raccoglitore per fotografie di epoca liberty con copertina in…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
3226Gruppo di sei sedie in noce con gambe a…Estimate € 200 - 220
3227Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi da…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
3228Manifattura di Rosenthal, vaso bombato in porcellana policroma decorata…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3229Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3230Manifattura di Wedgwood, lotto di numerosi piattini, alcuni in…Estimate € 100 - 130Sold for € 80
3231Lotto composto da due servomuti, uno tripode con colonna…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
3232Manifatture Royal Copenhagen e Bing & Grondahl , lotto…Estimate € 100 - 130Sold for € 150
3233Manifatture Royal Copenhagen e Bing & Grondahl, cartone contenente…Estimate € 120 - 140Sold for € 130
3234Lotto composto da una sedia inglese con schienale a…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3235Cartone contenente numerosi oggetti in rame e supporti per…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
3236Manifatture Royal Copenhagen e Bing & Grondahl, cartone contenente…Estimate € 120 - 140Sold for € 150
3237Manifatture Royal Copenhagen e Bing & Grondahl, cartone contenente…Estimate € 100 - 150Sold for € 260
3238Manifattura napoletana, gruppo in porcellana raffigurante amorini che giocano…Estimate € 80 - 100
3239Manifattura napoletana, lotto composto da una coppia di statuine…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3240Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica dipinti in policromia,…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
3241Manifatture diverse. Gruppo di dieci sculturine in porcellana bianca…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3242Lotto di due cartoni contenenti numerosi vasi e contenitori…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3243Macchina per cucire Singer a pedali con meccanica in…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
3244Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
3245Comò in stile Luigi XVI a due cassetti grandi…Estimate € 500 - 550Sold for € 400
3246Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in terraglia…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3247Guido Cacciapuoti"Mamma con bambino" gruppo in terraglia rivestita in rame…Estimate € 150 - 180
3248Lotto di quattro ringhiere in ferro battuto a volute,…Estimate € 180 - 200Sold for € 800
3249Lotto di tre dipinti ad olio su compensato raffiguranti…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3250Tavolo allungabile con gambe a balaustro decorate con intagli…Estimate € 250 - 280Sold for € 360