13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22 February 2018
3351Lampada da tavolo a tre luci con fusto in…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3352Lotto di tre vasi di manifatture diverse in ceramica…Estimate € 50 - 60
3353Lotto di due cartoni contenenti una bilancia e numerosi…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3354Cartone contenete numerosi cuscini con inserti ricamati, misure e…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
3355Gruppo di quattro scatole in porcellana decorate in policromia…Estimate € 60 - 70Sold for € 90
3356Gruppo di sette piccole sculture in vetro raffiguranti animali,…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
3357Tappeto Cina, secolo XX. Disegno a fondo centrale floreale…Estimate € 250 - 300
3358Divano in noce e radica con braccioli mossi e…Estimate € 200 - 220
3359Lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti e oggetti…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3360Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro…Estimate € 50 - 70Sold for € 60
3361Lotto di due orologi con cassa in metallo cui…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3362Gruppo di cinque scatoline in porcellana di manifatture e…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3363Lotto di tre sculture in legno intagliato raffiguranti Cristo…Estimate € 80 - 100
3364Manifattura tedesca, parte di servizio da tavola in porcellana…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
3365Gruppo in osso raffigurante Madonna e cerbiatti (h cm…Estimate € 50 - 60
3366Lotto composto da due vassoi ed un rinfrescatoio in…Estimate € 40 - 50Sold for € 150
3367Lotto di due cartoni contenenti numerosi vinili di musica…Estimate € 60 - 70Sold for € 170
3368Verdi"Canali a Burano" due dipinti ad olio su compensato,…Estimate € 20 - 30
3369Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
3370Manifattura inglese. Doulton Lamberth, due vasi con decori in…Estimate € 80 - 100
3371Marchetti "La partita a scacchi" altorilievo in rame sbalzato…Estimate € 80 - 100
3372Lotto composto da cinque incisioni (cm 35,5x24,5) in bianco…Estimate € 30 - 40
3373Manifattura di Rosenthal, potiche con coperchio in porcellana smaltata…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
3374Cartone contenente numerosi piatti decorativi di fatture differenti (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3375Scultura in materiale sintetico scolpita a scene di vita…Estimate € 80 - 100
3376Lotto composto da quattro incisioni a colori (cm 26x29)…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
3377Manifattura di Rosenthal, centrotavola in porcellana con applicazioni in…Estimate € 60 - 80
3378Lotto di due cartoni contenenti numerose teiere e caffettiere…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3379Colonna in alabastro con fusto tornito con base e…Estimate € 50 - 60
3380Tavolo a libro lastronato e filettato gambe rastremate e…Estimate € 50 - 60
3381Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3382Lotto di due cartoni contenenti numerose bambole da gioco…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
3383Lotto di dieci piatti decorativi in porcellana con decoro…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
3384Cartone contenente numerose scarpette da collezione principalmente in porcellana…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
3385Ignoto "Paesaggio con rovine" olio su cartoncino (cm 27x36)…Estimate € 50 - 80
3386Mario Carotenuto"Natura morta con fungo e pesce luna" due dipinti…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
3387Early 19th-century master "Portrait of a Gentleman" miniature (cm…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3388Guglielmo Pizzirani"Studio" olio su compensato (cm 15x22) siglato in basso…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
3389Scultura in resina raffigurante Madonna con bambino (h cm…Estimate € 50 - 60
3390Lettino da fanciullo con testiera e pediera in ferro…Estimate € 60 - 80
3391Campana, probabilmente per pendola, in vetro con base in…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
3392Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale (difetti)Estimate € 80 - 100
3393Cartone contenente numerosi quadretti e cornici portafoto di epoche…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
3394Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in metallo per usi…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
3395Lampadario a cesto stile impero a otto luci, fascia…Estimate € 220 - 250Sold for € 150
3396Lampadario in stile Maria Teresa a sedici luci disposti…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
3397Manifattura del sec. XIX. Base per lampada in porcellana…Estimate € 40 - 60
3398Schedario da ufficio con serranda a rullo, fine sec.…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3399Cartone contenente numerosi disegni e litografieEstimate € 40 - 50Sold for € 90
3400Guido Tallone"Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 90x70) firmato…Estimate € 450 - 500Sold for € 700
3401Lotto composto da numerosi oggetti in metallo, in cartone…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3402Gruppo di otto sedie con schienale a giorno sagomato…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
3403Gruppo di tre incisioni acquerellate raffiguranti fiori, in cornici…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3404Gruppo di sei riproduzioni da opere di Michele Cascella…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3405Comò lastronato in noce e radica di noce a…Estimate € 80 - 100Sold for € 1,400
3406Scrittoio-toilette in noce con piano apribile e cassetto nella…Estimate € 180 - 200Sold for € 280
3407Porta CD in legno scolpito a figura africana (h…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3408Gruppo di sei poltrocine con schienale sagomato decorato a…Estimate € 200 - 300Sold for € 300
3409Mobile toilette con gambe anteriori mosse e intagliate, piccolo…Estimate € 70 - 80Sold for € 180
3410Coppia di piccole specchiere con cornice in legno intagliato…Estimate € 30 - 40Sold for € 220
3411Manifatture diverse, lotto composto da otto oggetti diversi in…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3412Manifattura di Richard Ginori, zuppiera con coperchio in porcellana…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
3413Altorilievo tondo in bronzo decorato con una scena della…Estimate € 60 - 80
3414[Tappeti] Pannello in tessuto stampato e dipinto a mano…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3415Lotto composto da tre oggetti diversi in giadeite di…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
3416Manifattura orientale, servizio da tè in porcellana dipinta in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3417Lotto composto da una coppia di miniature raffiguranti nobildonne…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3418[Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Disegno a medaglioni…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3419Ignoto "Paesaggio con rovine" olio su cartoncino (cm 35x27)…Estimate € 60 - 80
3420Ignoto "Ritratto di ragazza con foulard" olio su cartone…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
3421Igino Gatti"Paesaggio montano con figure" olio su compensato (cm 50x60)…Estimate € 70 - 80Sold for € 1,500
3422Coppia di vassoi biansati in legno con piano a…Estimate € 60 - 80
3423Lotto composto da due vassoi ed una pirofila in…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
3424[Tappeti] Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX. Disegno a medaglione…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
3425Ignoto "Paesaggio lacustre con barche a vela" olio su…Estimate € 150 - 200Sold for € 140
3426Carrello ovale porta vivande in castagno a due ripiani;…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3427Morello G."Scorcio di mercato" olio su cartone (cm 28,5x28) firmato…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
3428Piccolo scrittoio con ribalta e cassetto nella fascia, calatoia…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
3429Lotto composto da due asciugacapelli, un piccolo ventilatore da…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3430Lotto di due cassetti tipografici in legno di misure…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3431Alzatina in argento con bordo sagomatoEstimate € 60 - 70Sold for € 50
3432Tavolino in legno laccato con basi ricavate da candelieri…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3433Cartone contenente numerosi rotoli musicali (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 80
3434Vetrinetta in noce ad un battente con piedi a…Estimate € 60 - 70Sold for € 110
3435Due cartoni contenenti oggetti di diverso uso (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3436Achille Cattaneo"Calle veneziano" olio su tavoletta (cm 14x11) firmato in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3437Lampadario a sette luci con struttura in ferro ricurvo…Estimate € 150 - 170Sold for € 100
3438Gargano"Natura morta" olio su tela (cm 40x50) firmato in…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
3439Comoncino in stile Luigi XV a due cassetti, impiallacciato…Estimate € 80 - 100
3440Madoi"Cacciagione" olio su tela (cm 50x30) firmato e datato…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
3441Comò bombato in stile Luigi XV a tre cassetti…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
3442Angoliera Napoleone III a due corpi con fronte mossa…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 2,200
3443Scuola tedesca del secolo XVIII "Amorini con cartiglio" olio…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
3444Gruppo di tre sedie con schienale a giorno di…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3445Due cartoni contenenti oggetti in vetro (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3446Scuola del sec. XIX "Bozzetto per l'affresco dedicato alla…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
3447Coppia di sedie con gambe anteriori tornite e rastremate,…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3448Tre cartoni contenenti oggetti in vetro (difetti)Estimate € 20 - 40Sold for € 40
3449Mobile bar con decoro orientale a due battenti dipinti…Estimate € 140 - 150Sold for € 600
3450Firma indecifrata, "Composizione" tecnica mista su carta (cm 58x40)…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3451Portamatite in materiale plasticoEstimate € 20 - 30Sold for € 30
3453Manifattura tedesca "Pierrot" scultura in porcellana (h cm 29)Estimate € 60 - 70Sold for € 50
3454Bastone in bamboo con impugnatura a forma di dignitario…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
3455Sedia con schienale sagomato e gambe tornite (difetti)Estimate € 80 - 100
3456Antica scultura in bronzo raffigurante Cristo crocifisso (h cm…Estimate € 60 - 80
3457Manifattura di Murano, specchiera di forma sagomata con cornice…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3458Poltrona con gambe arcuate e braccioli a ricciolo, rivestimento…Estimate € 60 - 80
3459Composizione raffigurante paesaggio astratto (cm 152x77)Estimate € 80 - 100
3460Borsa da cricket con mazza, inizio sec. XX (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 70
3461Specchiera ovale con cornice in legno e metallo decorato…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
3462Lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti e altri…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3463Lotto composto da cinque valigie di diversa fattura (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3464Panchetto con gambe intagliate riunite da traverse, seduta imbottita;…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
3465Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su compensato…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
3466Manifattura di Cina, coppia di vasi in porcellana policroma…Estimate € 200 - 250
3467Mobiletto portagioie in legno laccato e dorato, due ante…Estimate € 300 - 400Sold for € 450
3468Manifattura orientale, lotto composto da due coppie di vasi…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
3469Armadio di struttura architettonica a tre ante a specchio…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
3470Tavolino da salotto laccato nero munito di rotelle (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3471Coppia di appliques in bronzo dorato e cesellato decorate…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
3472Gruppo di dieci presse-papier in vetro con frutti colorati…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
3473Panchetto con gambe mosse e seduta imbottita (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3474Lotto composto da dodici piccoli oggetti ornamentali in avorio,…Estimate € 60 - 70Sold for € 120
3475E. Zeno"Scorci di Venezia" coppia di dipinti ad olio su…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
3476Divanetto a due posti in faggio curvato con schienale…Estimate € 120 - 130Sold for € 360
3477Franco Rosas"Composizione" acrilico su compensato (cm 50x70) firmato e datato…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
3478Acquasantiera in maiolica policroma (h cm 30)(difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3479Firma indecifrata, "Giorno di sole" olio su compensato (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
3480George Roux"Ritratto di anziana signora" olio su tela (cm 78x57)…Estimate € 200 - 220Sold for € 220
3481Lotto composto da tre lampade da soffitto con struttura…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
3482Manifattura Cina, portafiori in porcellana bianca e blu con…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
3483Carlo Fortunato Rosti(Attribuito) "Venezia" olio su cartoncino (cm 19x19) Titolato, iscritto…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
3484Poltrona in noce filettata con struttura mossa; seduta, braccioli…Estimate € 80 - 100
3485R. Sernesi"Paesaggio con barche" olio su tavola (cm 13x22) firmato…Estimate € 100 - 110Sold for € 600
3486[Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Disegno a volute…Estimate € 150 - 180Sold for € 200
3487Tavolo da salotto quadrato in legno laccato bordeaux (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3488Lotto composto da un vassoietto limoges in porcellana con…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3489Tavolo da salotto quadrato in legno laccato bordeaux (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3490Lotto composto da tre ombrelli ed una lancia in…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3491Arte africana, lotto composto da una maschera e due…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3492R. Panerai"Paesaggio con figura maschile" olio su tavola (cm 68x32,5)…Estimate € 200 - 220Sold for € 240
3493Pozzi"Scorcio di paese" olio su tela (cm 58x47) firmato…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3494Tavolino tripode in legno con piano ottagonale intarsiato (h…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
3495Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura e materiale…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3496Ignoto "Cristo crocifisso" dipinto ad olio su tela cuspidata…Estimate € 50 - 60
3497D'Angelo Alfredo."Vaso con fiori" olio su tela (cm 68x50) in…Estimate € 60 - 80
3498Lampadario a quattordici luci con struttura in metallo dorato…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
3499Coppia di applique a sei luci in ferro battuto,…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
3500Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in metallo per usi…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3501Lotto composto da due incisioni ed un dipinto raffigurante…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3502[Tappeti] Tappeto Bidjar, Persia, inizio secolo XX. Disegno floreale…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
3503Lotto di due tecniche miste raffiguranti un paesaggio con…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3504Lotto composto da una biscottiera, un'alzata, tre vasetti, un…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
3505Fornitura da salotto composta da un divano a due…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
3506Poltrona in legno tinto con gambe e fascia mossa,…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3507Lotto di due cassette porta lettere di dimensioni differenti…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
3508Attaccapanni da terra in legno a quattro grucce mosse…Estimate € 60 - 70Sold for € 130
3509Tavolo da salotto quadrato in legno laccato bordeaux (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3510Lotto composto da cinque poster e un dipinto batik,…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3511Lotto composto da due attrezzi da camino, una base…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
3512Ignoto "Vedute del Bosforo e di Instanbul" coppia di…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,900
3513Coppia di letti Impero in noce decorati a mezze…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
3514Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa fattura ed…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3515Coppia di cornici in legno intagliato e dorato (luce…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
3516Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e materiale…Estimate € 30 - 40Sold for € 190
3517Cartone contenente numerose lucerne e piccole sculture in bronzo…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
3518Cartone contenente numerosi centrini e merletti (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 40
3519Anna Nascimbene Tallone"Vaso con fiori" olio su tela applicata su cartoncino…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
3520Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro policromo,…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
3521Pendola da tavolo con struttura a portico a con…Estimate € 120 - 140Sold for € 180
3522JUNGANS Orologio oscillante da tavolo Liberty in metallo con…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
3523Cirillo Grott"Maternità" scultura in legno intagliato (cm 32x50) firmata alla…Estimate € 50 - 60Sold for € 190
3524Lotto composto da due grossi contenitori, una pentola con…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
3525Firma indecifrata, "Scorcio di Venezia" olio su tela (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 220
3526Lotto di due dipinti ad olio su tavola e…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3527Scuola del secolo XVII "Cristo alla colonna" frammento ad…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
3528Lotto composto da due spazzole e uno specchio a…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3529Vaso in terracotta (h cm 46) (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 30
3530Lotto composto da sei oggetti diversi in terracotta (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3531Grande applique a otto luci in ferro battuto smaltato…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
3532Lotto composto da una scatola in legno a sagoma…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
3533Nicola Decorsi"Paesaggio costiero con barche" olio su tela (cm 70x90)…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,600
3534Manifatture diverse, lotto composto da due rinfrescatoi, un cache…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
3535MAUTHE Orologio cappello di Napoleone con carica settimanale, suoneria…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3536Orologio da appoggio in metallo dorato raffigurante un gentildonna…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
3537Antica croce in metallo dorato (h cm 42) con…Estimate € 80 - 100
3538Scultura in porcellana raffigurante il generale francese Pajol a…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
3539Grande zuppiera biansata in metallo argentato con coperchio (difetti)Estimate € 70 - 80Sold for € 100
3540Riproduzione su tela da un dipinto di Giorgione (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
3541Centrotavola in peltro sbalzato decorato a fiori, volute e…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3542Lotto composto da quattro pannelli pubblicitari di misure differenti…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3543Lotto composto da due disegni raffiguranti un profilo femminile…Estimate € 20 - 30
3544Antico dipinto raffigurante "L'adorazione dei Magi" olio su tela…Estimate € 180 - 200Sold for € 550
3545Ignoto sec. XIX "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 12x18,5)…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3546Scatola in legno dolce contenente presepe (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3547Lotto di due gruppi in ceramica bianca raffiguranti un…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3548Lotto composto da una scatola e una colonna rettangolare…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
3549B. CostaLotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3550Aldo Zanardelli"Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 60x30) firmato…Estimate € 80 - 100
3551Eugenio Ravieli"Campagna con alberi" olio su tela, firmato in basso…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3552Mobile libreria con parte inferiore a due sportelli, due…Estimate € 100 - 120
3553Fregio in ferro battuto con applicazioni in lamiera dipinta;…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3554Lotto di due specchiere, ovale e rettangolare, di dimensioni…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
3555Lotto composto da due tavolini tondi di cui uno…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3556Vetrinetta pensile da ambulatorio medico con struttura in legno…Estimate € 50 - 60Sold for € 350
3557Scrittoio con cinque cassetti e gambe tornite, piano con…Estimate € 50 - 60Sold for € 180
3558Tavolino basso con struttura in ferro smaltato nero e…Estimate € 80 - 100
3559Ignoto. Placca in terracotta raffigurante Madonna con bambino (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
3560Mobile a due corpi lastronato in noce con parte…Estimate € 1,000 - 1,100Sold for € 800
3561Lotto composto da un dipinto raffigurante vaso fiorito, uno…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3562A squared-shaped Famille Verte vase decorated with precious objects…Estimate € 220 - 240Sold for € 330
3563Tappeto Loristan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con campo…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
3564Testiera per letto matrimoniale in ferro battuto smaltato nero…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
3565Scultura in marmo raffigurante un angioletto (h cm 28)…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
3566Arturo Pannunzio"Ragazza nuda sulla poltrona" scultura in porcellana firmata sul…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
3567Scultura in gesso smaltato rosso raffigurante figura femminile (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 260
3568Lot comprising various items of custom jewellery and an…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3569Antico crocefisso in lamina sbalzata dorata e argentata (h…Estimate € 300 - 350Sold for € 300
3570Ignoto "Chioggia" olio su cartoncino (cm 16,5x9,5) Al retro:…Estimate € 80 - 100
3571Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
3572Volume contenente numerose fotografie di monumenti romani, legatura in…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
3573Marco Calderini"Paesaggio montano" olio su tela (cm 33x40) firmato in…Estimate € 180 - 200Sold for € 400
3574Arturo Pannunzio"Ragazza seduta" scultura in ceramica policroma, firmata e datata…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3575Passerini E."Paesaggio di campagna" olio su cartone telato (cm 23x33)…Estimate € 80 - 100
3576Lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3577Firma indecifrata, "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 32x47)…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
3578Arturo Pannunzio"Giocatori innamorati" scultura in porcellana policroma, firmata e datata…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
3579Scuola veneta del secolo XVII "Annunciazione" olio su tela…Estimate € 400 - 500
3580Set da tavolo con contenitore, portacenere e accendino in…Estimate € 30 - 40
3581Cartone contenente alcuni quadri di autori, tecniche e misure…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3582Ivan Karpoff"Scorcio di laguna" olio su compensato (cm 31x41) firmato…Estimate € 250 - 280Sold for € 240
3583G. Ciardi"Scorcio di Santa Maria Maggiore" olio su cartone (cm…Estimate € 220 - 240Sold for € 220
3584Coppia di vasi in ceramica con decoro floreale monocromo…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
3585Manifattura di Murano, scultura in vetro a forma di…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
3586Manifattura di Colonnata, Sesto Fiorentino - "Madonna" scultura in…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3587Lotto composto da due burattini orientali in legno terracotta…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3588Giuseppe Casciaro"Paesaggio" olio su compensato (cm 35x50) firmato in basso…Estimate € 250 - 280Sold for € 280
3589Galbusera"Castello" olio su cartone pressato (cm 32x44,5) firmato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3590Antica specchiera con cornice a volute in legno intagliato…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3591Miniatura ovale raffigurante dama entro cornice in metallo con…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
3592Tavolo fratino con gambe a lira riunite da traversa,…Estimate € 100 - 120
3593Ignoto, "Ritratto di pontefice" copia dall’antico, olio su tela…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3594D. Pelagatti"Natura morta con libri, vaso e bottiglie" olio su…Estimate € 30 - 40
3595Gianni Marussi"Ridi pagliaccio" tecnica mista su tela (cm 78x58) titolato,…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3596Scuola fiamminga del sec. XVII "L'incidente" olio su tela…Estimate € 250 - 280Sold for € 330
3597Cornice del sec. XIX in legno intagliato e traforato…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
3598Lotto di quattro composizioni su tela di autori e…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3599Gruppo di quattro riproduzioni da Joseph Nigg raffiguranti fiori…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3600Gianni Testa"Cavalli" olio su tela (cm 24x30) firmato in basso…Estimate € 200 - 220Sold for € 150