9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23 May 2018
4721Lotto composto da due piatti con bordo mosso, uno…Estimate € 30 - 40
4722LaliqueLotto di due statuine rafiguranti donne accovacciata in vetro…Estimate € 20 - 40Sold for € 50
4723Lotto composto da un piattello in ceramica graffita con…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
4724Lotto di due modellini di galeoni (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4725Manifattura russa, scatola in legno laccato nero, coperchio dipinto…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
4726Lotto composto da tre vasi in argento di stile…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
4727Lotto di tre piatti decorativi in ceramica dipinta in…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4728Lotto composto da una cornice, una cornice con sveglia,…Estimate € 30 - 40
4729BaccaratVaso in cristallo costolato a spirale. Francia, seconda metà…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
4730Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di usi…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4731Lotto composto da dodici ciotole lavadita con piattini in…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4732Tavolino circolare in legno massello impiallacciato e con quattro…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
4733Manifattura di Murano. Gruppo di tre presse-papier tondi in…Estimate € 20 - 40Sold for € 70
4734AA. VV. "Paesaggi con figure" due dipinti ad olio…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
4735Manifattura di Murano. Gruppo di tre presse-papier in vetro,…Estimate € 20 - 40Sold for € 70
4736Maestro del secolo XIX "Donna con cuffia" (cm 7,5x6)…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
4737Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e…Estimate € 300 - 350
4738BaccaratPortaoggetti in cristallo. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
4739Lotto di due sculture in pietra dura raffiguranti animali…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
4740Lotto composto da un vassoio ovale, un portavivande e…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
4741Lotto composto da due piccoli gruppi plastici in porcellana…Estimate € 60 - 80
4742Lotto composto da un portavivande biansato e un vassoio…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
4743Tavolo da pranzo allungabile in mogano con piano filettato,…Estimate € 80 - 100
4744Lotto composto da tre sveglie da tavolo con cornice…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
4745Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4746Tavolino con piano rettangolare ad un cassetto nella fascia,…Estimate € 80 - 100
4747TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Letto matrimoniale in legno massello…Estimate € 60 - 80
4748Lotto composto da un candelabro a due fiamme, un…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4749Cartone contenente numerosi quadretti di soggetto e dimensioni differenti…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4750Xilografia a colori raffigurante monte Fuji con calligrafia, in…Estimate € 60 - 80
4751Miniatura tonda raffigurante una gentildonna (d cm 12,5) dipinto…Estimate € 180 - 200Sold for € 500
4752Lotto di due ventagli di cui uno del secolo…Estimate € 60 - 80
4753Coppia di sedie con schienale mosso e gambe a…Estimate € 20 - 30
4754Vaso biansato in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo…Estimate € 40 - 60
4755Vaso portafiori con collo a tromba in argento decorato…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
4756BaccaratVaso biansato in cristallo incolore. Francia, seconda metà secolo…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
4757Pendola a torre con cassa intarsiata a raffaellesche, quadrante a…Estimate € 200 - 300Sold for € 100
4758BaccaratGiardiniera in cristallo incolore. Francia, seconda metà secolo XX.…Estimate € 50 - 70Sold for € 60
4759Lotto composto da un’anatra e un rospo in legno…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4760Orologio da viaggio con sveglia a carillon di forma…Estimate € 80 - 100
4761Tavolino da lavoro lastronato in bois de rose e…Estimate € 80 - 100
4762Due miniature a colori su carta raffiguranti scene di…Estimate € 80 - 100
4763Coppia di antichi sgabelli con gambe e traverse tornite…Estimate € 200 - 250
4764Due statuine in bronzo raffiguranti Vaisravana e Chakrasamvara Cina,…Estimate € 80 - 90Sold for € 80
4765TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Cassettone a tre cassetti in…Estimate € 120 - 150
4766Torciera in metallo decorata a fregi e dorature, montata…Estimate € 60 - 100
4767Versatoio con manico ad anello in ceramica ingobbiata ed…Estimate € 40 - 60
4768Miniatura ovale su avorio raffigurante gentildonna (cm 9x6,5), in…Estimate € 80 - 100
4769Artista di inizio secolo XX, "Ritratto femminile" olio su…Estimate € 50 - 70Sold for € 10
4770Lotto composto da un coppia di bicchieri con portabicchieri…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
4771Mario Masetti"Il lavoro nei campi" olio su tela (cm 70x100)…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
4772Credenzina lastronata in ciliegio e bois de rose, due…Estimate € 1,200 - 1,300
4773Tavolo da centro con piano in legno d'abete, sostegni…Estimate € 80 - 100
4774Gruppo di monete in metallo di manifattura cinese, dalla…Estimate € 30 - 50
4775Lotto di due vasi in vetro incolore e arancione…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4776Scuola del sec.XIX "Fanciullo con fiori e uccellino" olio…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
4777Manifattura di Murano. Lotto composto da un vaso in…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
4778Tavolino da lavoro con gambe tornite, piano e fascia…Estimate € 60 - 80
4779Artista della prima metà del XX secolo, coppia di…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
4780Lotto composto da due candelieri e un candelabro a…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4781Tavolino intarsiato con piano ottagonale e sostegno a colonna…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
4782Lotto composto da due vasi in cristallo e due…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4783Incisione in rame del secolo XVIII raffigurante una veduta…Estimate € 80 - 100
4784Cartone contenente numerose cartoline e alcuni fascicoli (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4785Gruppo di cornici di misure differenti (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 40
4786Scatola contenente numerose posate in metallo di differenti fatture…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
4787Libreria in mogano a due corpi, parte superiore a…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
4788Scatola contenente numerose buste e cartoline postali (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 60
4789Lotto di due cartoni contenenti numerose cornici di misure…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
4790Candeliere tripode in metallo sbalzato e argentato montato a…Estimate € 40 - 60
4791Ignoto "Natura morta con con uva e pesche" tempera…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
4792Lotto di due macchine per scrivere, Olivetti Studio 46…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4793Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto…Estimate € 4,200 - 4,500
4794Lotto composto da due coppe, una decorazione ad albero…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4795SWIZA Orologio da tavolo di forma a di bugia…Estimate € 80 - 100
4796.Estimate € 700 - 800Sold for € 600
4797JAEGER Orologio da tavolo in ottone e materiale sintetico…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
4798Manifattura di Maissen, sec. XX. Servizio da tavolo composto…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
4799Antico sgabello con gambe e traverse tornite a rocchetto…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
4800Maestro del secolo XIX, “Ritratto di nobildonna”, miniatura ovale…Estimate € 100 - 120
4801Cavalletto per dipinti (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 40
4802Lotto di sei centrini in pizzo di Cantù al…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4803.Estimate € 80 - 100Sold for € 240
4804Lotto composto da tre miniature di diverse epoche e…Estimate € 40 - 60
4805Antica incisione raffigurante S. Antonio da Padova (cm visibili…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
4806Epifanio Pozzato"Natura morta”, olio su tela (cm40x50), firmato in basso…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
4807Calamaio in metallo argentato simulante la pelle con boccetta…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
4808Lampada alogena da terra con stelo smaltato nero. Italia,…Estimate € 60 - 80
4809Lotto composto da parte di servizi di posate composto…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4810Lotto di tre cartoni contenenti numerosi vinili di musica…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
4811Vaso ottagonale biansato in alabastro venato (cm 33x45)Estimate € 350 - 380
4812Coppia di sedie con schienale e fascia a cartelle…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
4813Tavolo in noce con piano sagomato, gambe tornite riunite…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
4814Libreria a due corpi, parte superiore con ripiani a…Estimate € 220 - 250
4815Divano con cimasa mossa intagliata a volute, braccioli mossi…Estimate € 300 - 350
4816Lotto composto da due poltrone da veranda in vimini…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
4817Specchiera lastronata con montanti a mezza colonna ebanizzata, piedi…Estimate € 40 - 60
4818Comò "Impero" a tre cassetti e mezzo, montanti a…Estimate € 200 - 250
4819Coppia di sedie con gambe e traverse tornite rivestite…Estimate € 100 - 120
4820Gruppo di sei sedie rustiche con sedile in paglia…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
4821LaliqueDiciotto bicchieri da liquore in vetro soffiato a stampo…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
4822Bacheca in legno dolce con ante in vetro (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
4823Comò lastronato in radica a un cassetto sottopiano con…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4824Lotto composto da undici lavagnetteEstimate € 60 - 100Sold for € 100
4825Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e…Estimate € 300 - 350
4826Grande vassoio ovale mistilineo in terraglia con decorazione in…Estimate € 40 - 60
4827Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e…Estimate € 300 - 350
4828Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
4829Lotto composto da una ciotola a fazzoletto in vetro…Estimate € 40 - 60
4830Gruppo di nove incisioni a colori raffiguranti paesaggi italiani…Estimate € 60 - 80
4831Lotto composto da dieci oggetti in terracotta tra i…Estimate € 30 - 50
4832Lotto composto da quattro coppie di calici di cui…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
4833Lotto composto da due servizi da scrivania in custodie…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
4834Caffettiera in terraglia policroma con decorazione a fiori, mancante…Estimate € 40 - 60
4835Lotto composto da tre bottiglie da vino in vetroEstimate € 350 - 400Sold for € 300
4836Due coppie di candelieri in metallo argentato con decori…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4837Lotto composto da un gatto in ceramica dipinta e…Estimate € 40 - 60
4838Cartone contenente oggetti vari in ceramica (difetti)Estimate € 40 - 60
4839Manifattura centro italiana. Lotto composto da una scultura in…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
4840Tavolo da giardino in ferro (cm 100x76x60)Estimate € 80 - 100Sold for € 280
4841Manifattura Società Ceramiche Richard (San Cristoforo), scultura in ceramica…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4842Faraone. Sveglia da tavolo con rivestimento in pelle e…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4843Sportello indiano a due ante, dipinto in policromia a…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
4844Caffettiera e lattiera in metallo argentato (lievi difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4845Pressa per essiccare fiori e foglie, in legno (cm…Estimate € 30 - 50
4846Cachepot in ceramica smaltata e decorata in policromia con…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4847Vaso in terracotta smaltata color verde, decorata con fiori…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
4848Lotto composto da un servizio da bambino in argento…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
4849Antico fregio in legno parzialmente dorato centrato da testa…Estimate € 150 - 180Sold for € 200
4850Piccola bacheca in legno con vani a giorno (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
4851Bacheca in legno con vani a giorno (cm 74x61x18)Estimate € 80 - 100Sold for € 70
4852ANONIMO Orologio da appoggio in bronzo dorato e ossidato…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
4853Mensola in legno con sostegni a volute (cm 235x34x25)…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
4854Lotto composto da un piatto ed un bacile in…Estimate € 60 - 80
4855Coppia di antiche sedie in noce con schienale a…Estimate € 40 - 50Sold for € 120
4856Posateria varia in argento (gr tot 2400 ca.)Estimate € 350 - 400Sold for € 350
4857Scuola francese, inizio secolo XX. Due disegni di misure…Estimate € 100 - 120
4858Lampada in ceramica con base in ceramica marrone Provenienza:…Estimate € 40 - 60
4859Piccola cornice portafoto in argento decorato a fiori e…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
4860Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso e la Maddalena"…Estimate € 120 - 140
4861Lotto di quattro cachepot di misure e fatture differenti…Estimate € 50 - 60Sold for € 180
4862Ignoto dell'inizio del secolo XVIII "Madre in adorazione del…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
4863Scultura in ceramica raffigurante Budai (h cm 16) (lievi…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4864Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione nei…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
4865Lotto composto da quattro cani e un gatto in…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
4866Lotto composto da un contenitore con coperchio, una spazzola…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4867Maestro della fine del XVIII "Volto di fanciulla in…Estimate € 500 - 600Sold for € 650
4868Lotto di due basi in marmo di cui uno…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4869Manifattura di Ludwigsburg. Coppia di piatti in porcellana policroma,…Estimate € 250 - 300
4870Zuppiera in ceramica con corpo costolato, decoro floreale alla…Estimate € 40 - 60
4871Lotto composto da due cornici da tavolo con profilo…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4872Mobile bar a due corpi, parte inferiore decorata a…Estimate € 120 - 130Sold for € 850
4873Comò basso a due cassetti in stile seicentesco realizzato…Estimate € 120 - 150
4874Tavolino da salotto rettangolare con fascia e gambe sagomate…Estimate € 80 - 100
4875Gruppo di sei contenitori con coperchi in porcellana di…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4876Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti…Estimate € 150 - 200
4877.Estimate € 120 - 150
4878Cartone contenente numerose riproduzioni principalmente di soggetto naturalistico, in…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
4879Vetrina a cinque ripiani con struttura in metallo verniciato…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
4880SAMUEL STEVENS LONDRA Orologio a torre con cassa in…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
4881Lotto di due mortai in bronzo e un pestello…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4882Olga Grandi dell'Orto"Paesaggio montano con chiesetta" olio su cartone pressato (cm…Estimate € 70 - 80
4883Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX. Preghiera con Mirab a…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4884Vetrina a cinque ripiani con struttura in metallo verniciato…Estimate € 100 - 120
4885Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 70 - 90Sold for € 20
4886Lotto composto da tre contenitori da toilette e uno…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4887Piccola macchina per cucire marcata Singer (h cm 16)…Estimate € 80 - 100
4888Lotto composto da numerosi piccoli oggetti decorativi in argento…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4889[Tappeti] Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX. Frammento di…Estimate € 70 - 80
4890Lotto di due vasi in cristallo molato (h max…Estimate € 40 - 60
4891Scuola dell'inizio del secolo XX, calco in gesso raffigurante…Estimate € 100 - 120
4892Coppia di poltrone da riposo con montanti scanalati, braccioli…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4893Portasigarette in metallo dorato decorato a finto coccodrilloEstimate € 30 - 40
4894Tappeto Kazak, Fachralo, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
4895T. Campajola"Indiano a cavallo" scultura in bronzo (h cm 50)…Estimate € 200 - 250
4896A. Coyzevox"Divinità" scultura in bronzo (h cm 44) poggiante su…Estimate € 250 - 300
4897Caminiera in legno con specchio tripartito, cimasa filettata in…Estimate € 80 - 100
4898F.Carcano "Paesaggio fluviale" olio su cartone (cm 47x63) Firmato…Estimate € 200 - 220
4899Rossi Dino."Mercato a Venezia" olio su tela (cm 34x50) firamto…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
4900Lotto composto da tre cornici di diversa misura e…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
4901Coppia di miniature ovali raffiguranti gentildonne (cm 7x5) entro…Estimate € 80 - 100
4902Lotto di due miniature ovali raffiguranti gentildonne con collana…Estimate € 180 - 200
4903Coppia di appliques a quattro fiamme in bronzo decorati…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
4904Gino Salviati"Calle a Venezia" olio su tela (cm 49.5x70) Al…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
4905Ignoto "Mercurio" scultura in bronzo montata a lume (h…Estimate € 250 - 300
4906Antica specchiera di forma sagomata in legno intagliato e…Estimate € 600 - 700Sold for € 550
4907Cartone contenente diversi oggetti in porcellana e metalloEstimate € 40 - 60Sold for € 40
4908Candeliere tripode a una fiamma in rame sbalzato e…Estimate € 60 - 80
4909Tavolino da salotto con gambe tornite riunite da traverse…Estimate € 250 - 300
4910Ignoto del secolo XVII "Compianto su Cristo morto" olio…Estimate € 300 - 400Sold for € 900
4911Ignoto "Ninfe" scultura in bronzo (h cm 45) (difetti)Estimate € 300 - 350
4912Manifattura di Vienna sec. XX. Due tazzine da caffè…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4913Lotto composto da due ventagli con supporti in ottone…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
4914Lotto composto da una bilancia e piccoli pesi variEstimate € 40 - 60Sold for € 20
4915Lotto composto da cinque vasetti diversi in argento (gr…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
4916Cartone contenente numerose sculturine in materiali differenti raffiguranti principalmente…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4917Lotto di due porta lumi a forma di casette…Estimate € 40 - 60
4918Coppia di vassoi tondi in metallo argentato con bordi…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4919Lotto composto da due sgabelli da mungitura in legno,…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4920Candeliere esagonale in argento, punzoni di Birmingham 1923 (h.…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
4921Lotto composto da uno shaker ed un secchiello portaghiaccio…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4922Lotto composto da quattro riproduzioni a colori raffiguranti mongolfiere…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4923Lotto composto da un coperchio montato su base in…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
4924Lotto composto da una coppia di riproduzioni inglesi a…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
4925Servizio da tè composto da una teiera, una lattiera…Estimate € 30 - 40
4926Gruppo di sei incisioni a colori a tema ornitologico…Estimate € 60 - 80
4927Sacco contenente un lotto di dodici cestini variEstimate € 80 - 100Sold for € 60
4928Due alzatine portadolci diverse in argento, (gr.600 ca.) (lievi…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
4929Manifattura di Murano. Vasetto soliflore in vetro soffiato blu…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4930Manifattura tedesca, vaso decorato a motivi floreali e un…Estimate € 60 - 80
4931Scuola del XVII secolo "San Francesco in preghiera" olio…Estimate € 80 - 100
4932Ignoto "Paesaggio lacustre con pescherecci" olio su tela applicata…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
4933Manifattura di Murano. Vaso portafiori in vetro sommerso ambrato…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4934Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4935Lotto composto da undici piccoli oggetti in argento e…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
4936Pendola da tavolo in legno dorto e intagliato a…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
4937Lotto composto da due portasaliere, una bomboniera e due…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
4938Manifattura di Signa Busto di bambino in terracotta a…Estimate € 70 - 80
4939Lotto di tre sculture indonesiane in legno intagliato e…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4940Scuola nord Europa del XVII "Cattura di Cristo(?)" olio…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
4941Ribalta lastronata in noce e radica di noce con…Estimate € 1,300 - 1,400
4942Piccola cassapanca con base scalare (cm 120x 43x39) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4943Vetrina a due corpi, parte superiore a due ante…Estimate € 100 - 120
4944Trittico da camino in bronzo composto da una pendola…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
4945Tavolo con piano tondo in onice, gamba centrale ottagonale…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
4946Sala D."Gentiluomo" busto in gesso dorato (h cm 63) (difetti)Estimate € 300 - 350
4947Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
4948Lotto composto da cinque orologi da tasca di diversa…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
4949Pinza per ghiaccio in argento. Inghilterra, inizi secolo XX…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
4950Lotto composto da un mobiletto portalegna con coperchio sollevabile…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
4951Ignoto "Figura genuflessa in un paesaggio" olio su compensato…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
4952Lotto composto da tre stampe a colori di soggetto…Estimate € 100 - 120
4953Zuccheriera biansata in argento con corpo di forma circolare…Estimate € 120 - 150
4954Lotto composto da una stampa firmata Cavasanti e due…Estimate € 80 - 100
4955Libreria a giorno a due ripiani con sostegni sagomati…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4956Gruppo di tre stampe raffiguranti vedute marinare da Piranesi…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
4957Credenza a due ante in legno dolce, decorata con…Estimate € 300 - 350
4958Pescera e vassoio a due griglie in metalloEstimate € 80 - 100
4959Scatola con oggetti differenti in argento (gr 370 ca.)Estimate € 60 - 80Sold for € 60
4960Salver in argento di forma circolare polilobata con fondo…Estimate € 500 - 600
4961Lotto composto da tre stampe a colori in cornici…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
4962Ignoto del secolo XIX, "Ritratto di gentildonna" acquarello (cm…Estimate € 80 - 100
4963Lotto composto da un pastello ed un dipinto ad…Estimate € 20 - 30
4964G. Spadolini"Ingresso alle grotte" litografia firmata e datata 1927 in…Estimate € 100 - 120
4965Lotto di tre sedie di differente fattura (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 10
4966Lotto in argento di oggetti vari (gr tot 1300…Estimate € 300 - 350Sold for € 350
4967Giuseppe Basile"Senza titolo" tecnica mista (cm 31x29) firmato in basso…Estimate € 80 - 100
4968Lotto di 4 raccoglitori di fac-simile di banconote (Mundi…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
4969Lotto composto da due statuine in porcellana dipinte in…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4970Novello"Volto maschile" prova d'artista firmato in basso a destra,…Estimate € 80 - 100
4971Lampadario a sei luci con fusto in legno tornito…Estimate € 80 - 100
4972Poltrona in legno intagliato e dorato a fiori e…Estimate € 170 - 180Sold for € 150
4973Lotto composto da due bottiglie e tre vasetti in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4974A giltwood sofa (cm 174x80x92) (defects)Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4975Divano a due posti in legno intagliato e dorato…Estimate € 240 - 260Sold for € 180
4976Franz Porta"Chierichetto con la neve" olio su masonite (cm 50x35)…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4977Firma indecifrata, gruppo di quattro dipinti raffiguranti uomini e…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4978Coppia di riproduzioni di stampe antiche raffiguranti scorci di…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4979Artista della prima metà del XX secolo, gruppo di…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4980Antico strumento rurale per la lavorazione del burro in…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
4981Lotto composto da un vassoio e un sotto pentola…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
4982Tavolino in legno dolce ad un cassetto con sostegni…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4983Firma indecifrata, lotto di tre dipinti raffiguranti due scorci…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4984Vasetto in corno con ghiera in metallo argentato (h…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4985Antica icona russa raffigurante la Madonna di Kazan (cm…Estimate € 200 - 220
4986Vincenzo Gemito"Uomo con barba" busto in bronzo (h cm 21)…Estimate € 250 - 300
4987Scrivania doppia da centro lastronata in noce e radica…Estimate € 600 - 700
4988Lampadario a sei luci con fusto in legno intagliato…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
4989A giltwood mirror (cm 208x140) (defects and losses)Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
4990Lotto in argento composto da un vassoio, una ciotola…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
4991Giocattolo in plastica raffigurante Paperino, anni '80-'90, marcato Disney…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4992Coppia di salire tripodi in argento di forma circolare…Estimate € 80 - 100
4993Lotto composto da una grande brocca in cristallo con…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4994Lotto composto da tre cachepot in metallo e una…Estimate € 40 - 60
4995Manifattura Josias Eissler Söhne, Vienna, poltroncina con struttura in…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
4996Piccola specchiera con cornice a vassoio e fregi a…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
4997Stipo lastronato in noce, filettato e intarsiato a forme…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
4998Seguace del Cavalier d'Arpino "Flagellazione di Cristo" olio su…Estimate € 350 - 400
4999A walnut wardrobe. Piedmont, 18th century (cm 163x220x64) (defects)Estimate € 800 - 900
5000Lampada da terra con luce alogena, stelo in ottone…Estimate € 80 - 100Sold for € 120