18, 19, 20, 21 and 24, 25, 26, 27, 28 September 2018
3091Trittico composto dauna coppia di candelabri a sette fiamme…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3092Ignoto "Dama" scultura 'erotica' in bronzo (h. cm 7)Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3093Bassorilievo in bronzo raffigurante un volto sulla parte anteriore…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3094Concetta Pane"La vendemmia" olio su tela (cm 95x150) firmato in…Estimate € 150 - 160Sold for € 100
3095Arte del secolo XIX. Calamaio decorato a figura grottesca…Estimate € 80 - 100
3096Calamaio in bronzo con presa cesellata a forma di…Estimate € 100 - 120
3097Gonfalone in tessuto ricamato in seta e fili d'argento…Estimate € 80 - 100
3098Ignoto, ''Paesaggio lacustre con castello'' olio su tela (cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
3099Vetrinetta a due sportelli, alzata a giorno con montanti…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
3100Ignoto "Vestale" scultura in bronzo poggiante su base squadrata…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
3101Firma indecifrata, ''Paesaggio fluviale'' olio su tela (cm 50x65)…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3102Scuola del secolo XVII "Samaritana al pozzo" olio su…Estimate € 450 - 500
3103Mezzo busto in gesso raffigurante imperatore romano (h cm…Estimate € 100 - 120
3104Ignoto "Sant'Antonio" olio su tela (cm 71,5x62,5) in corniceEstimate € 350 - 400
3105Lotto di sei incisioni di soggetto, autori e misure…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3106Lampada da tavolo in gesso patinato decorata a figura…Estimate € 80 - 100
3107Coppia di sedie "neorinascimentali" con schienale decorato da pinnacoli…Estimate € 120 - 150
3108Ignoto del secolo XVII, da Poussin "Martirio di Sant'Erasmo"…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 700
3109Scuola della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Volto di…Estimate € 350 - 400
3110Pendola da tavolo in legno ebanizzato di struttura architettonica…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3111RosenthalVaso in cermica con coppa poggiante su sfera dorata…Estimate € 70 - 90Sold for € 40
3112Seccchiello portaghiaccio in cristallo sfaccettato con coperchio e presa…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3113Ignoto "Donna su trono con figure allegoriche" olio su…Estimate € 450 - 500
3114Manifattura di Dresda. Salsiera in porcellana a forma di…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
3115Arte del secolo XIX "Scena galante" gruppo in avorio…Estimate € 80 - 100
3116Manifattura del secolo XX "Scena galante" Gruppo in terracotta…Estimate € 80 - 100
3117Taiuti"Senza titolo" Oil painting on plywood.. Signed lower right.…Estimate € 250 - 280
3118Manifattura del secolo XX "Suonatore di mandolino" scultura in…Estimate € 80 - 100
3119Undeciphered signature. A pair of mixed techniques paintings drawn…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
3120Firma indecifrata, scultura in terracotta 1918 (?) (h cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3121Due vasetti in smalti e metallo di manifattura orientaleEstimate € 100 - 120Sold for € 30
3122Coppia di riproduzioni raffiguranti paesaggi con edifici (cm tot…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3123Coppia di basi in ferro battuto con gambe sagomateEstimate € 40 - 50Sold for € 20
3124Lotto composto da tre vasetti in metallo decorato a…Estimate € 60 - 80
3125Lotto di due vasetti in metallo decorati a smalti…Estimate € 60 - 80
3126Benedetto ErediBenedetto Eredi () "Visitazione di Maria Vergine" incisione da…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
3127Stufa a legna di manifattura tedesca, marcata Junker &…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
3128Arte della prima metà del secolo XX "Bambina" busto…Estimate € 350 - 400
3129Contro buffet filettato e decorato con intarsi floreali, piano…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3130Manifattura inizio secolo XX "Suonatore" scultura in ceramica decorata…Estimate € 350 - 400
3131Ignoto, ''Paesaggi'' coppia di dipinti ad olio su tela…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
3132Grande vaso a cammeo in vetro decorato con fiori…Estimate € 80 - 100
3133Buffet filettato e decorato con intarsi floreali, piano centrato…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3134Giuseppe Palanti"Ritratto di donna" olio su tela (cm 62,5x47) Firmato…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,600
3135Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3136G. Bettis"La scala" serigrafia e affresco su cartoncino (cm 70x50)…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3137Massimo Taparelli D'Azeglio(Attr) "Una vendetta - L'agguato" olio su tela (cm…Estimate € 450 - 500
3138A. ZaccartellaCoppia di dipinti ad olio raffiguranti scorci di Parigi…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
3139Arte del secolo XIX. Mezzobusto in terracotta decorata in…Estimate € 250 - 300
3140Calamaio in bronzo con vasca sormontata da animali fantastici…Estimate € 60 - 80
3141Tappeto passatoia rumeno, sec. XX Disegno a medaglioni su…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3142Lotto di due quadri di soggetto religioso di autori…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3143Pannello con placca ovale in rame sbalzato raffigurante una…Estimate € 60 - 80
3144Firma indecifrata, gruppo di quattro acquatinte raffiguranti paesaggi (cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3145Tavolino rettangolare da salotto con gambe rastremate decorato con…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3146Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto da una tazzina…Estimate € 80 - 100
3147Tavolino da centro in noce con piano intarsiato a…Estimate € 250 - 300Sold for € 360
3148Scultura porta lampada in legno dipinto raffigurante un moretto…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
3149Calamaio con vaschetta in porcellana decorato a dorature. Anse…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3150Lotto composto da cinque gruppi in ceramica e porcellana,…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3151Poltrona a dondolo con schienale sagomato e intagliato. Montanti…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
3152Attilio Toro(Attribuito) "Donna allo specchio" olio su tela (cm 50x35)…Estimate € 300 - 350
3153Piattaia in noce con due cassetti (cm 75x144x74) (difetti)Estimate € 80 - 100
3154Scuola emiliana del secolo XVIII "Maddalena penitente" olio su…Estimate € 200 - 250
3155Fornitura da veranda con struttura in bambù e rattan…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
3156Antico capitello in marmo decorato a foglie e volute…Estimate € 150 - 200Sold for € 550
3157Ignoto "Nudo di donna" olio su compensato (cm 35x24)…Estimate € 300 - 350
3158Cristo in argento Ottaviani (h. cm 26)Estimate € 100 - 120
3159Mario Buccellati. Cucchiaino in argento e vermeil a forma…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
3160Scuola del secolo XVII "Paesaggio con la conversione di…Estimate € 120 - 150
3161Coppia di candelieri Carlo X in bronzo (h. cm…Estimate € 250 - 300
3162Cantonale con alzata traforata in noce, con fronte curvo…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
3163Scuola del secolo XVII "San Carlo" olio su rame…Estimate € 100 - 120
3164Seven mixed pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 80 - 100Sold for € 40
3165Ignoto del secolo XIX "Madonna" olio su rame (cm…Estimate € 250 - 300
3166Pendola da parete con cassa in legno, montanti a…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
3167Arte del secolo XVIII "Cristo crocefisso" scultura in legno…Estimate € 250 - 300
3168Grande credenza eclettica con due cassetti sulla fronte e…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 2,800
3169Angelo Manca di Villahermosa"La via Lattea" litografia (cm 53x39) titolata, firmata e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3170Arte del secolo XVIII "Testa di Santo" scultura in…Estimate € 120 - 150
3171Ignoto del secolo XVII "Ecce Homo" olio su carta…Estimate € 300 - 400
3172Acquasantiera in metallo montata su pannello in legno (h…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3173Ignoto del secolo XVIII "Deposizione" olio su tela (cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
3174Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e dorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
3175Ignoto "San Carlo Borromeo" olio su tela (cm 73x59)…Estimate € 250 - 300
3176Cartella contenente numerose incisioni a soggetto architettonico di epoche…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3177Lotto composto da due stampe geografiche raffiguranti una l'Europa,…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
3178Bastone con presa in avorio sagomato decorato con finta…Estimate € 60 - 80
3179Coppia di specchierine con applique, ventola con cornice in…Estimate € 80 - 100
3180Bastone con presa e fischietto in avorio intagliati a…Estimate € 60 - 80
3181Lotto di due tappeti orientali decorati con motivi geometrici,…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
3182Set da fumo in bronzo con porta cerini sormontati…Estimate € 60 - 80
3183Four brass pastry jiggers with multiple material disk handles…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
3184Pendola in legno laccato e decorato con scena romantica,…Estimate € 80 - 100
3185Firma indecifrata "Lavoratore" scultura in bronzo (h. cm 17)…Estimate € 120 - 150
3186Lotto composto da un'alzata biansata con coperchio e un…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
3187Masier"Gallo" scultura in bronzo (h. cm 29) Poggiante su…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
3188Lotto di porcellane composto da tre tazzine con relativi…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
3189Federico Maragliano"Litorale con barca" olio su tela (cm 35x50) tracce…Estimate € 150 - 180
3190Ignoto "Paesaggio con cascata e lago sullo sfondo" olio…Estimate € 100 - 120
3191Manifatture tedesche, lotto composto da un servizio da tavola…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
3192Lotto composto da un vaso a balaustro in ceramica…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3193Ignoto "Laguna veneta con gondola" olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120
3194E. Zampighi"L'antiquario" olio su tavola (cm 34,5x50) Firmato in basso…Estimate € 200 - 220
3195Lampada da tavolo a una luce in porcellana con…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3196Achille Cattaneo"La cort di scigolatt" 1920, olio su tavoletta (cm…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
3197Tavolo da centro in legno chiaro, piano circolare con…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
3198Eugenio PattarinoPattarino "San Giorgio e il drago" scultura in ceramica…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
3199Alessandro Trecchi"Attuale facciata del palazzo di Malco" 1857, olio su…Estimate € 110 - 120Sold for € 500
3200Eugenio PattarinoPattarino "Maschere" due figure in ceramica policroma.Estimate € 250 - 280Sold for € 280
3201Gruppo di quattro acqueforti a colori raffiguranti scene umoristiche…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
3202Gruppo di tre stampe a colori raffiguranti cani (cm…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
3203Manifattura di Savona, secolo XVIII. Grande piatto in maiolica…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
3204Manifattura di Savona, secolo XVIII. Piatto in maiolica decorato…Estimate € 350 - 400Sold for € 750
3205Tappeto Anatolia sec. XX Disegno a medaglione lanceolato su…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
3206Piccolo orologio da muro in bronzo, movimento con carica…Estimate € 60 - 80
3207Bastone con presa in metallo argentato a decoro indiano…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
3208Lotto di sette paioli in rame con manici in…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3209Bastone con presa in avorio scolpito a testa di…Estimate € 200 - 220Sold for € 180
3210Lotto composto da tre bottiglie con tappi e quattro…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3211Bastone in legno con presa scolpita a testa di…Estimate € 150 - 180Sold for € 140
3212Manifattura tedesca, servizio di piatti in porcellana con bordi…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
3213Bastone con presa in avorio incisa a paesaggio olandese…Estimate € 80 - 100
3214Comodino in stile impero in noce, piano apribile e…Estimate € 120 - 130Sold for € 40
3215Bastone con presa in corno scolpita e traforata a…Estimate € 200 - 220Sold for € 200
3216Bastone con presa in osso inciso a paesaggio olandese…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3217Lotto composto da un tavolino portavasi tripode e un…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3218Bastone con presa in avorio e pomolo in argento…Estimate € 80 - 100
3219Coppia di portaceri in metallo sbalzato e argentato con…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3220Lotto composto da due bastoni animati in legno con…Estimate € 80 - 100
3221Lotto composto da due bastoni con presa in avorio…Estimate € 200 - 220Sold for € 170
3222Vaso in porcellana giapponese di manifattura modrena decorato con…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
3223Bastone Liberty con pomolo in bronzo raffigurante una lotta…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
3224Five brass pastry jiggersEstimate € 60 - 80Sold for € 60
3225Bastone con presa in legno a testa di cane…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
3226Rastrelliera porta bastoni in legno decorata da applicazioni in…Estimate € 100 - 150Sold for € 170
3227Coppia di candelieri, montati a luce elettrica, a due…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3228Mobile dispensa in castagno a tre cassetti con parte…Estimate € 100 - 130Sold for € 50
3229Lotto composto da tre bastoni Liberty con prese in…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3230Bastone con presa in legno intagliato a uomo con…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
3231Lotto composto da quattro bastoni di diverse epoche e…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3232Porta ombrelli con montanti e piedi in legno tornitoEstimate € 80 - 100Sold for € 40
3233Scultore del secolo XX "Satiro" gruppo in bronzo (h.…Estimate € 150 - 180Sold for € 220
3234Arte napoletana secolo XX "Figura in maschera" scultura in…Estimate € 100 - 120
3235Console in noce con piano a trapezio e sostegni…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
3236Tavolo scrittoio in noce con cassetto sottopiano, piano intarsiato…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
3237Bilancia in bronzo con piatti decorati da placche con…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
3238Manifattura di Ginori, inzio secolo XX "Calpurnio Fiamma Tribuno…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
3239Lotto composto da dodici oggetti diversi in metallo argentato…Estimate € 60 - 80
3240Lotto composto da sei cucchiaini e cinque piattini in…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
3241Manifattura di Fiesole "Chi porta un fiore sente amore"…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3242Ignoto. Due miniature di forma ovale con cornici in…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
3243Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonna e gentiluomo…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3244Moreno Zoppi"Piazzetta di paese" 1955, olio su compensato (cm 33x44)…Estimate € 200 - 250Sold for € 300
3245Colonna portavaso in noce con gambe mosse e intagliate…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
3246Scuola del secolo XIX "Ritratto di prelato" miniatura ovale…Estimate € 100 - 120
3247Coppia di poltrone con struttura mossa in noce intagliato…Estimate € 100 - 120
3248Firma indecifrata "Ritratto di donna 1845" miniatura ovale su…Estimate € 100 - 120
3249Lotto di tre tappeti orientali con disegno a medaglione…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3250Ignoto secolo XIX "Ritratto di gentildonna" verre peint (d.…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3251Ignoto secolo XX "Scorcio" olio su tela (cm 60x80)…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3252Scuola del secolo XIX "Fiori" dipinto ovale su seta…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3253Divano a tre posti con struttura mossa in noce…Estimate € 120 - 140
3254Ignoto "Paesaggi lacustri" lotto di quattro dipinti ad olio,…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3255Manifattura italiana, secolo XVIII. Vaso biansato in terraglia decorato…Estimate € 450 - 500
3256Saliera in bronzo con vasche a forma di valve…Estimate € 60 - 80
3257Cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato…Estimate € 200 - 250Sold for € 280
3258Maestro fiammingo della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Paesaggio…Estimate € 450 - 500
3259Mangiatoia da muro in marmo con vasca di forma…Estimate € 120 - 150
3260Ventaglio con stecche in avorio e pagina in carta…Estimate € 80 - 100
3261Five wooden folding rulersEstimate € 30 - 50Sold for € 10
3262Arte del secolo XIX. Scultura in legno raffigurante putto…Estimate € 100 - 120
3263Lotto composto da due tappeti, uno persiano (192x104) ed…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
3264Lotto composto da una caffettiera e due piatti in…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
3265Paulon "Dimenticare il futuro" '88 tecnica mista su carta…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3266Specchiera centinata con angoli smussati e vetri bisellati (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3267Lotto composto da due gruppi in bronzo da modelli…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3268F. Barbedienne "Putto con cigno" scultura in bronzo (h.…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3269Ignoto "Fauno" antica scultura in bronzo (h. cm 20)…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
3270Ignoto "Susanna e i vecchioni" altorilievo in bronzo (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
3271Ignoto "Fauno su tartaruga" gruppo in bronzo (h. cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 380
3272Udo Toniato."Guastalla il Po, Iseo l’uccello del bosco ......." olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 450
3273Ignoto "Figura alata e putto" gruppo in bronzo (h.…Estimate € 150 - 180Sold for € 240
3274Cartone contenente alcuni oggetti in ceramica per usi differenti…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3275Coppia di abat-jour in ceramica a decoro floreale con…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
3276Ignoto "Fauno con caprone" gruppo in bronzo (h. cm…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
3277Udo Toniato."Guastalla RE, la processione at la Madonna...." olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 450
3278Arte del secolo XIX. Altorilievo in marmo raffigurante figura…Estimate € 100 - 120
3279Manifatture diverse. Lotto composto da un gruppo in terraglia…Estimate € 250 - 280
3280Scultura raffigurante suonatrice in materiale a imitazione dell’avorio, con…Estimate € 80 - 100
3281Scultura in materiale a imitazione dell’avorio rafffigurante saggio con…Estimate € 100 - 120
3282Firma indecifrata. Lotto composto da due dipinti di misure…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
3283Lotto composto da una piantana e due appliques in…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
3284Cinque cartelle contenenti numerose edizioni del corriere della sera…Estimate € 30 - 40
3285Tre sculture in avorio raffiguranti dame dalle lunghe vesti…Estimate € 250 - 300
3286Scuola veneta della fine del secolo XVIII "Paesaggio fluviale…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3287Tappeto Mossul, Persia sec. XX Disegno a medaglione su…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3288Due incisioni di epoche diverse raffiguranti l'Inghilterra e uno…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
3289Scuola dell'inizio del secolo XIX "Naufragio" retouchè su cartone…Estimate € 100 - 120
3290Manifatture diverse, secolo XVII e XVIII. Lotto composto da…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
3291Grande cornice in legno e pastiglia dorata decorata con…Estimate € 140 - 150
3292Scuola del secolo XIX "Cani" olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3293Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro…Estimate € 100 - 120
3294Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia…Estimate € 120 - 150
3295Firma indecifrata "Figura femminile" 1971, litografia su carta di…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3296Grande specchiera con cornice in noce decorata con doppie…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
3297A wooden bread stamp. DefectsEstimate € 30 - 50Sold for € 10
3298Zaccaria, secolo XIX "Carità Cristiana" miniatura tonda (d. cm…Estimate € 100 - 120
3299Lotto composto da due sedie da bambino in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
3300Ventaglio con stecche in avorio traforato decorato a dorature…Estimate € 250 - 280
3301Calamaio in bronzo di forma mossa con fascia traforata.…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
3302Arte della fine del secolo XIX "Scena galante" scultura…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
3303Firma indecifrata "Leda e il cigno" scultura in cotto…Estimate € 80 - 100
3304Firma indecifrata "Scorcio di paese" olio su tavoletta (cm…Estimate € 100 - 150Sold for € 30
3305Ignoto "Paesaggio con casolare e contadina" olio su tavoletta…Estimate € 80 - 100
3306Manifatture diverse. Gruppo di dieci statuette in ceramica raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3307Firma indecifrata "Dama con cane" scultura in cotto (h.…Estimate € 80 - 100
3308Pannunzio "Dama con cane" scultura in cotto. Firmata alla…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3309Lotto di tre plafoniere in metallo dorato con fiori…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3310Ignoto 1940 circa "Madre con bambino" scultura in cotto…Estimate € 150 - 180
3311Colonna in alabastro (h. cm 98) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3312Scatola contenente numerosi oggetti in metallo di differente uso…Estimate € 20 - 30
3313Lampada in stile decò con fusto a guisa di…Estimate € 60 - 80Sold for € 160
3314Vaso in vetro cammeo inciso all'acido con figure classiche…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3315Tavolo rettangolare in legno con due cassetti laterali nella…Estimate € 120 - 130Sold for € 450
3316Ignoto "Ritratto di famiglia" 1971 olio su tela (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3317Gruppo di tre uccelli su rami in porcellana dipinta…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3318Manifattura francese secolo XX. Vasetto in rame smaltato in…Estimate € 60 - 80
3319Fabris. Lotto composto da quattro gruppi in porcellana e…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
3320Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
3321Lotto composto da due animali in pietra dura (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3322Manifattura del secolo XX, Vasetto in vetro decorato in…Estimate € 60 - 80
3323Gruppo di tre plafoniere in metallo dorato con decoro…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3324Manifattura ungherese. Scultura in ceramica raffigurante un coniglio (h…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3325Alzatina in cristallo decorata a scene bacchiche e profilata…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3326Gruppo di quattro calici in argento sterling (g 450)(h…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
3327Tappeto Mossul, Persia sec. XX Disegno a medaglione blu…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3328Lampadarietto a sei luci in ferro battuto e laccato…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
3329Scultura-calamaio in bronzo raffigurante "Cane con preda" (difetti e…Estimate € 150 - 200
3330Manifattura di Boemia. Gruppo di tre bicchieri e una…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3331Manifattura di Boemia. Gruppo di quattro bicchieri in vetro…Estimate € 150 - 180Sold for € 220
3332Varli"Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 50x70)Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3333Scatola contenente numerose fibbie e fregi in materiali diversi…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3334Lotto composto da tre cornici rettangolari di misure diverse…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3335Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e ceramica…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
3336Lotto composto da un pannello in gesso e un…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3337Lotto composto da numerosi bicchieri e coppe in vetro…Estimate € 160 - 180Sold for € 220
3338Lotto composto da un servizio da tavola in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 300
3339Lotto composto da numerose sculturine in ceramica di diversa…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
3340Grande cornice in legno intagliato e dorato (cm 184x78)…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
3341Lotto composto da due telefoni di cui uno a…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3342Gruppo di otto sculturine in porcellana policroma di soggetto…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
3343Vaso con coperchio in terraglia con anse sagomate e…Estimate € 60 - 80
3344Stampa a colori raffigurante cavallo in un paesaggio, in…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3345A. Monfardini"Natura morta con frutta e fiori" olio su tela…Estimate € 150 - 200Sold for € 550
3346Gruppo di quattro cornici di epoche, forme e misure…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3347Un albarello decorato in monocromia blu (difetti e restauri)Estimate € 200 - 220Sold for € 180
3348Lotto composto da due vassoietti e otto cornicette di…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3349Albarello in maiolica decorato in policromia entro riserve a…Estimate € 80 - 100
3350Ignoto "Uccelli in un paesaggio" dipinto su seta (cm…Estimate € 80 - 120Sold for € 10
3351Lotto composto da una vetrinetta in legno laccato e…Estimate € 80 - 90Sold for € 30
3352Lotto composto da tre versatoi e un albarello in…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
3353Gruppo di quattro mantovane di forma sagomata in legno…Estimate € 80 - 100
3354Due cartoni contenenti candelieri in legno e bronzo di…Estimate € 250 - 280Sold for € 300
3355Manifattura tedesca, grande alzata in porcellana policroma con quattro…Estimate € 140 - 160Sold for € 100
3356Scultura in pietra dura raffigurante una coppia di cavalli…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3357Lotto composto da tre piccoli dipinti a olio raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3358Lotto composto da cinque salsiere di diversa epoca in…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3359Vaso in vetro soffiato costolato con inclusione di polvere…Estimate € 20 - 40Sold for € 50
3360Lampadario a cesto a dodici luci con struttura in…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3361Manifattura di Boemia. Gruppo di quattro bicchieri in vetro…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
3362Manifattura di Boemia. Gruppo di quattro bicchieri in vetro…Estimate € 120 - 150Sold for € 190
3363Moreno Zoppi"Piazza Indipendenza" 1972, acquarello su carta (cm 54x40) firmato,…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
3364Girandole a dieci luci in legno e metallo dorati…Estimate € 140 - 150Sold for € 220
3365Manifatture diverse. Tre statuette in porcellana raffiguranti cani (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 140
3366Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su tela (cm…Estimate € 500 - 600Sold for € 600
3367Pierre Mariette "Fontana 1662" incisione all'acquaforte (mm 220x140) In…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3368S.Anelli"IL bevitore" scultura in bronzo (h. cm 37) Firmata…Estimate € 100 - 120
3369Ignoto "Diana" scultura in bronzo. Fine secolo XIX (h.…Estimate € 100 - 120
3370Tappeto Hamadan, Persia sec. XX Disegno a medaglione beige…Estimate € 50 - 60Sold for € 60