18, 19, 20, 21 and 24, 25, 26, 27, 28 September 2018
3661Cesare Peverelli"Senza titolo" serigrafia - variante unica (foglio cm 50x60)…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
3662Rino Carrara"Disegno n. 120" 1981, tecnica mista su carta (cm…Estimate € 120 - 130Sold for € 110
3663Ugo La Pietra"Autoarchiterapia" 1975, multiplo su carta (cm 30x24) timbrato, numerato…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3664Giorgio de Chirico"La barca misteriosa" 1973, litografia stampata su carta giapponese…Estimate € 200 - 220Sold for € 450
3665Giorgio de Chirico"Il trofeo" 1973, litografia (cm 70x50) numerata 2/99 e…Estimate € 200 - 220Sold for € 450
3666George Grosz"Nachbars Lenchen oder Frühlings Erwachen" fotolitografia (cm 53,4x34) firmata…Estimate € 180 - 200
3667Renzo Vespignani"Profilo femminile" disegno a china su cartoncino (cm 60x40)…Estimate € 220 - 240
3668Pietro Consagra"Girevole" scultura in acciaio su base in ghisa satinata…Estimate € 400 - 450Sold for € 550
3669Giuseppe Biagi"Figura" tecnica mista su carta (cm 38x32 circa) firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
3670Giangiacomo Spadari"The battle" tecnica mista su tela (cm 84x75) firmato,…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,800
3671Luigi Veronesilotto composto da due serigrafie e una fotografia alla…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
3672Armando Marrocco"I Cavalieri ardenti" 1979, acquaforte (lastra cm 33x26,5; foglio…Estimate € 100 - 120
3673Toti Scialoja"Senza titolo" 1971, serigrafia a colori (cm 71x50,5) numerata…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3674Joan Miró"Senza titolo" litografia a colori (cm 48x65) numerata 31/100…Estimate € 600 - 800Sold for € 800
3675Gianfranco Pardi"Senza titolo" 1998, serigrafia materica su cartone con interventi…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
3676Luigi Veronesi"Composizione" 1967, acquaforte a colori (foglio cm 29,5x22,5) firmata,…Estimate € 80 - 100Sold for € 350
3677Giuseppe Uncini"Spaziocemento" 2000, serigrafia materica a colori (foglio cm 28x22)…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
3678Antonio Calderara"Senza titolo" 1966, litografia a colori (foglio cm 29,5x22)…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3679Enrico Baj"Nudo sdraiato" 1970, acquaforte a colori e collage -…Estimate € 200 - 220
3680Aligi Sassubiglietto di auguri - pennarelli su carta (cm 11x14,7)…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3681Michele Cascella"Portofino, piccolo mercato" olio su tela (cm 73,5x50) firmato…Estimate € 1,300 - 1,500Sold for € 2,800
3682Emilio Tadini"Senza titolo" serigrafia a colori con parti in rilievo…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3683Ugo Nespolo"Il castello" serigrafia a colori su cartoncino argentato (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3684Enrico Manera"Approssimativa" 1989 smalti e acrilici su tela (cm 50x70),…Estimate € 100 - 120
3685Edival Ramosa"Senza titolo" 1972, serigrafia (cm 50x70)numerata 8/40 firmata e…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
3686Lotto composto da dieci grafiche di artisti, tecniche, misure…Estimate € 100 - 120
3687Arturo Carmassi"Senza titolo" litografia a colori (foglio cm 58x46,5) numerata…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
3688Gigino Falconi"Senza titolo" litografia - prova d'artista (foglio cm 64,5x45)…Estimate € 20 - 30
3689Piero Maggioni"Senza titolo" serigrafia a colori (foglio cm 50x35) numerata…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3690Alberto Magnelli"Senza titolo" serigrafia a colori (foglio cm 70x50) numerata…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
3691Arturo Checchi"Senza titolo" 1912, xilografia stampata su carta di riso…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3692Arturo Carmassi"Senza titolo" litografia a colori (foglio cm 58x46,5) numerata…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
3693Giorgio de Chirico"La biga invincibile" 1969, litografia a colori (foglio cm…Estimate € 200 - 220Sold for € 450
3694Arturo Checchi"Senza titolo" 1918, xilografia stampata su carta di riso…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3695Hsiao Chin"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (foglio…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
3696Hsiao Chin"Senza titolo" acquaforte a colori - prova d'artista (lastra…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
3697Angelo Biancini"Senza titolo" bassorilievo in terracotta smaltata montato su pannello…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3698Edoardo Franceschini"Senza titolo" 1959, pennarello su carta (cm 48x70) firmato…Estimate € 30 - 40
3699Federico Lombardo"Delfina" 1999, olio su tela (cm 80x70) firmato e…Estimate € 200 - 300Sold for € 160
3700René Char - Georges Braque"Lettera amorosa" primo quartino sciolto del libro(chiuso cm 32x25).…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3701Renzo Vespignani"Senza titolo" 1962, acquaforte (lastra cm 32x49,5; foglio cm…Estimate € 100 - 120
3702Alessandro Nastasio"Senza titolo" incisione a colori (foglio cm 69x50) numerata…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
3703Renzo Nucara"Butterfly Effect (Farfalla di Nucara)" 2012 legno, carta, smalto,…Estimate € 120 - 130Sold for € 330
3704Sandra Tenconi"Senza titolo" 1991, tecnica mista su carta (cm 42x29,8)…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
3705Ignoto "Senza titolo" tempera su carta (cm 48,5x73,5), in…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3706Guido Somaré"Senza titolo" due disegni a matita raffiguranti figure femminili…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
3707Emilio Scanavino"Senza titolo" litografia (foglio cm 50x70) numerata 212/250 e…Estimate € 160 - 180Sold for € 350
3708Franco Zazzeri"Senza titolo" 1986, tecnica mista su carta (cm 29,5x42)Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3709Franco Zazzeri"Senza titolo" 1975, tecnica mista su carta (cm 33x48,5)Estimate € 40 - 50Sold for € 60
3710Orfeo Tamburi"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 12,4x9) dedicato…Estimate € 130 - 140
3711Luciano De Vita"Senza titolo" incisione a colori (foglio cm 69,5x49,5) firmata…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3712Luciano De Vita"Senza titolo" incisione a colori (foglio cm 69,5x49,5) firmata…Estimate € 50 - 60
3713Edival Ramosa"Senza titolo" anni '70, serigrafia a colori (foglio cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3714Lucio Del Pezzo"Labirinto" 1985, serigrafia e floccage su carta argentata (foglio…Estimate € 120 - 130
3715Vettor Pisani"Museo Criminale Francese" 2005 stampa su tela fotografica applicata…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
3716Wifredo Lam"Senza titolo" acquaforte a colori (lastra cm 29,5x14,5; foglio…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
3717Antonio Possenti"Piccione viaggiatore" 1986, olio su tela applicata su tavola…Estimate € 600 - 800Sold for € 900
3718Lucio Del Pezzo"Progetto" 1972, serigrafia a colori e collage su cartoncino…Estimate € 120 - 130Sold for € 110
3719Arnaldo Pomodoro"Composizione" 1974, serigrafia a colori su cartoncino argentato (foglio…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
3720Edouard Pignon"Combat de coqs" 1959 Inchiostro indiano, gouache e matite…Estimate € 300 - 350Sold for € 700
3721Vittorio Sereni - Augusto Perez"Ventisei" cartelletta editoriale telata contenente sei acqueforti ritoccate a…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3722Agenore Fabbri"Senza titolo" tecnica mista su carta intelata, cm 46,5x31,5…Estimate € 400 - 420
3723Marc Chagalltavola 23 dalle "Les Fables de La Fontaine" 1927-30…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
3724Titina Maselli"Herald Tribune" 1977, serigrafa a colori (foglio cm 69,7x50)…Estimate € 100 - 150
3725Salvo"Senza titolo" litografia a colori (foglio cm 69,5x50) numerata…Estimate € 60 - 70
3726Mimmo Paladino"Carro dormiente" (dittico) 1986, xilografia e litografia - prova…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
3727Giulio Paolini"The Encyclopedia Britannica (Fourteenth Edition, Vol. 12)" 1971, litografia…Estimate € 150 - 180Sold for € 200
3728Giulio Paolini"Trionfo della rappresentazione" 1984 litografia, serigrafia e collage (cm…Estimate € 200 - 220Sold for € 350
3729Vincenzo Agnetti"I Ching" serigrafia - prova d'artista su cartoncino (cm…Estimate € 220 - 250Sold for € 330
3730Marino Marini"Il teatro delle maschere" acquaforte (lastra cm 49x64,5; foglio…Estimate € 300 - 350Sold for € 650
3731Renzo Nucara"Resinfilm 349" 2007 resine, pigmenti, oggetti su tavola (cm…Estimate € 120 - 130Sold for € 140
3732Nino Caffè"Senza titolo" olio su tavola (cm 18,5x24) Firmato in…Estimate € 300 - 350
3733Walter Piacesi"Processino" 2006 olio su tavola (cm 24x18) firmato in…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
3734Piero Dorazio"Senza titolo" 1974, multiplo in feltro (cm 86x117). Etichetta…Estimate € 650 - 700Sold for € 850
3735Giorgio Bonellipiatto in ceramica smaltata e dipinta (diam. cm 41)…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
3736Piero Dorazio"Senza titolo" 1974, multiplo in feltro (cm 98,5x136). Etichetta…Estimate € 650 - 700Sold for € 1,200
3737Mimmo Paladino"1990" acquaforte (lastra cm 28x26; foglio cm 65,5x50). Numerata…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3738Fulvia Levi Bianchi"Senza titolo" 1972, china su cartoncino (cm 69,5x50) firmato…Estimate € 60 - 70Sold for € 140
3739Marcello Dudovich"Il compito" matita grassa su carta (cm 41,5x31,5)siglato in…Estimate € 200 - 220
3740Mark Kostabi"Senza titolo" litografia a colori (foglio cm 40x61) numerata…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
3741Giorgio de Chirico"Incontro nei bagni misteriosi" 1972, acquaforte acquerellata- prova d'artista…Estimate € 200 - 250Sold for € 550
3742Giorgio de Chirico"Il trofeo" 1973, litografia acquerellata - prova d'artista (foglio…Estimate € 200 - 250Sold for € 650
3743Lucio Del Pezzo"Senza titolo" multiplo materico su carta (cm 35x196) numerato…Estimate € 200 - 220Sold for € 220
3744Mimmo Rotella"Cleopatra" litografia (cm 100x70) numerata 3/125 e firmata in…Estimate € 400 - 500Sold for € 850
3745Mimmo Rotella"I Comanceros" litografia - prova d'artista (foglio cm 100x70)…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
3746Assadour"Senza titolo" 2000, tecnica mista su carta (24x33) firmato…Estimate € 400 - 600Sold for € 850
3747Emilio Scanavino"Testa" 1980, serigrafia a colori su perspex (cm 70x50)…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
3748Emilio Scanavino"Reticolo" serigrafia a colori - prova d'artista (foglio cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
3749Gio' Pomodoro"Sole" acquaforte e acquatinta (lastra cm 20,5x16) titolata in…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
3750Renato Barisani"Senza titolo" 2001, collage su cartoncino (cm 25x35) firmato…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3751Paul Kostabi"Senza titolo" 2011 tecnica mista su cartoncino nero (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
3752Paul Kostabi"Chicken Skin" 2009 tecnica mista e collage su tela…Estimate € 300 - 400Sold for € 350
3753Mario Bionda"Senza titolo" 1963 tecnica mista su carta intelata, cm…Estimate € 220 - 230
3754Edoardo Franceschini"Il viaggio" 1961, tecnica mista materica e collage su…Estimate € 200 - 220Sold for € 260
3755Mario Bionda"Senza titolo" 1969, pastello nero su carta (cm 63x47)…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3756Mario Bionda"La lampara" 1969, olio su tela, cm 70x55 firmato…Estimate € 300 - 350
3757Carlo Mattioli"Senza titolo" acquerello su cartoncino (cm 44,5x65)firmato e datato…Estimate € 400 - 600Sold for € 800
3758Mario Bionda"Sguardo sulla scogliera" 1969, olio su tela, 90x70 firmato…Estimate € 350 - 400
3759Edoardo Franceschini"Timbro folle" 1983, tecnica mista su cartoncino (cm 41x31)…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
3760Silvio Consadori"Laguna di Grado" tecnica mista su cartone (cm 36x50)…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
3761Annibale Biglione"Senza titolo" 1952, china su carta intelata (cm 21x31)…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3762Gio' Pomodoro"Duesoli" serigrafia a colori (cm 75x55) numerata 59/150 e…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
3763A. R. Penck"Senza titolo" 1993 matita su carta (cm 42x30) firmato,…Estimate € 250 - 350Sold for € 1,100
3764Roy Lichtensteinposter litografico stampato in occasione della personale dell'artista da…Estimate € 100 - 150Sold for € 550
3765Giorgio de Chirico"Profilo di donna" 1971, incisione a vernice molle su…Estimate € 200 - 220Sold for € 220
3766Giorgio de Chirico"Il ritorno del guerriero" 1972, incisione a vernice molle…Estimate € 200 - 220Sold for € 400
3767Eugenio Carmi"Senza titolo" 1970, serigrafia a colori (cm 70x50). Numerata…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
3768Tom Philips"Senza titolo" litografia (40x31). Firmata e iscritta in basso…Estimate € 100 - 120
3769Roberto Matta"Senza titolo" acquaforte e acquatinta (lastra cm 34,5x26,5; foglio…Estimate € 150 - 180Sold for € 170
3770Mimmo Rotella"La gatta sul tetto che scotta" litografia e collage…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
3771Mimmo Rotella"Tenera la notte" litografia e collage P.A. (cm 100x70)…Estimate € 400 - 500Sold for € 450
3772Giorgio de Chirico"L'arrivo del centauro" acquaforte a colori (foglio cm 50x70)…Estimate € 200 - 220Sold for € 500
3773George Brecht"Senza titolo" acquaforte (foglio cm 25x20). Numerata 24/60 e…Estimate € 200 - 220Sold for € 240
3774Enea Ferrari"Superficie" 1971, lotto di due calcografie (ciascun foglio cm…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
3775Keizo Morishita"Arcipelago" 1974 acrilico su tela (cm 80x64) firmato, titolato…Estimate € 320 - 350Sold for € 400
3776Nino Crociani"Anatomia della violenza" 1970 olio su tela (cm 100x100)…Estimate € 60 - 80
3777Mimmo Rotella"Senza titolo" litografia a colori (foglio cm 50x70) numerata…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3778Gianni Dova"Senza titolo" 1966, litografia a colori - prova di…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
3779Gianni Dova"Senza titolo" serigrafia a colori - prova d'artista (foglio…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
3780Attilio Pizzigoni"Composizione urbana" 1986 olio su cartone (cm 81x55), in…Estimate € 850 - 900
3781Arnaldo PomodoroMattonella per PICA, 1981 scultura-multiplo in terracotta (cm 29X29X7)…Estimate € 250 - 300Sold for € 260
3782Julio Le Parc"Senza titolo" serigrafia a colori (cm 35x 23,5) numerata…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
3783Paul Wunderlich"Nike" 1975, scultura in bronzo patinato e lucidato su…Estimate € 250 - 300Sold for € 800
3784Tano Festa"Senza titolo" anni '80, acrilici su tela (cm 50x70).…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 3,200
3785Annibale Biglione"Senza titolo" acrilico su tela (cm 50x25) Firmato in…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
3786Aldo Bergolli"Senza titolo" 1965, china su carta (cm 49x34) firmato…Estimate € 80 - 90
3787Edival Ramosa"Senza titolo" 1969, collage di cartoncini colorati e matita…Estimate € 120 - 130Sold for € 170
3788Gastone Biggi"Cielo della brughiera di novembre" 1984, tempera e pastello…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 750
3789Giorgio de Chirico"Hercole" 1973, litografia stampata su carta giapponese (foglio cm…Estimate € 200 - 220Sold for € 400
3790Agostino Bonalumi"Senza titolo" litografia a colori (cm 67,5x68) firmata e…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
3791Enzo Tardia"Vibrazioni" 2007/2012 acrilico e olio su tela (cm 140x140)…Estimate € 300 - 350Sold for € 400
3792Lucio Del Pezzo"Senza titolo" terracotta (60x60x2) firmata. Dedica autografa al retro…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
3793Roger SeldenTre opere di tecnica mista su supporto misto (cm…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3794Simonetta Vigevani Jung"Senza titolo" olio su tela(cm 110x70) firmato in basso…Estimate € 300 - 320Sold for € 250
3795Renzo Nucara"Butterfly Effect (Farfalla di Nucara)" 2012 legno, carta, smalto,…Estimate € 120 - 130Sold for € 300
3796Emilio Scanavino"Senza titolo" serigrafia a colori (foglio cm 50x70) numerata…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3797Renzo Nucara"Butterfly Effect (Farfalla di Nucara)" 2012 legno, carta, smalto,…Estimate € 120 - 130Sold for € 450
3798Enrico Baj"The Great European Nude" 1970, acquaforte a colori e…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
3799Enrico Baj"Testa solare" 1956, litografia - prova d'artista (foglio cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3800Sergio Fermariello“Senza titolo” 2001, olio su tela (cm 70x70), firmato…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
3801Sergio Fermariello"Senza titolo" 1994 tecnica mista su carta (cm 48,5x67)…Estimate € 700 - 800Sold for € 650
3802Mario Tozzi"Donna con canarino" fotolitografia - prova d'artista (cm 70x50)…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
3803Ignoto "Senza titolo" serigrafia a colori su cartoncino (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
3804Enrico Baj"Stratega del doppio gioco" 1971, serigrafia a colori e…Estimate € 400 - 600Sold for € 500
3805Edmondo Bacci"Senza titolo" 1974 ca., tecnica mista su carta (cm…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
3806Manifesto serigrafico realizzato per la Galleria Il Quadro, Biella…Estimate € 150 - 180Sold for € 140
3807Maurizio Cattelan"Comunicazione" 2005 Stampa di sei istantanee (cm 30x96), Parallelo42…Estimate € 300 - 400Sold for € 400
3808Piero Dorazio"Senza titolo" 1999, serigrafia - prova (foglio cm 77x57,5)…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
3809Alexander Caldermanifesto a colori (cm 90,5x56,5) edito dallo Studio Marconi,…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3810Ignoto "L'adolescente" pastelli su cartoncino (cm 43,5x25) titolata in…Estimate € 80 - 100
3811Renzo Nucara"Bang 10 (-37)", 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine,…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
3812Nino Caffè"Un prete" tecnica mista su carta (cm 27x20) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3813Nino Caffè"Pretini in Vaticano" tecnica mista su carta (cm 25x35)firmata…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
3814Salvatore Fiume"L'adultera"" olio su compensato (cm 75x108) Firmato in basso…Estimate € 2,600 - 2,700Sold for € 5,500
3815Nino Caffè"Senza titolo" olio su tela (cm 25,5x34,5) Firmato in…Estimate € 400 - 500
3816Giuseppe Capogrossilotto composto da quattro cartoline a colori raffiguranti opere…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3817Maurizio Cattelan"Senza titolo" multiplo in 100 esemplari realizzato sul manifesto…Estimate € 250 - 350Sold for € 200
3818Maurizio Cattelan"Cooperativa Scienziati Romagnoli" Multiplo - maglietta in nero. Tiratura…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
3819Poster/pieghevole (aperto cm 63x23) edito dalla Galleria Marlborough di…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
3820Eva Marisaldi - Antonin Artaud"Rivolta contro la poesia" brossura editoriale contenente fuori testo…Estimate € 60 - 80Sold for € 140
3821Vasco Bendini - Ginestra Calzolari"Io sdraiata su un sasso" brossura editoriale contenente fuori…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
3822Mimmo Paladino"Senza titolo" 2005 litografia in bianco e nero (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3823Ettore Spallettidue libri d'artista: 1) "Equilibrio" Edizione del Naviglio, Milano,…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
3824"FONTANA" Galleria Marlborough, Roma. Brossura editoriale edita in occasione…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3825Giuseppe Capogrossi"Litografia n. 22" 1961 litografia a colori - prova…Estimate € 250 - 300Sold for € 650
3826Joan Miró"Senza titolo" 1956, litografia a colori stampata a doppia…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3827Mario Ceroli"Identità" serigrafia e collage (foglio cm 59x79) numerata 129/180…Estimate € 120 - 150
3828Victor Vasarely"Senza titolo" 1963 ca., serigrafia su carta marrone (foglio…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
3829Emilio Scanavino"Cuore" anni '70, serigrafia a colori (foglio cm 70x50)…Estimate € 100 - 120Sold for € 330
3830Maurizio Canavacciuolo"Variazioni amorose"acrilici su tela (cm 45x93) firmato e titolato…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
3831Piero Guccione"Senza titolo" china su carta (cm 34x31) firmato in…Estimate € 120 - 130
3832Angelo Cagnone"Profili" 1975 olio su tela (cm 147x114) firmato, titolato…Estimate € 2,300 - 2,500Sold for € 3,200
3833Ignoto "Senza titolo" lastra di alluminio sagomata (cm 50x50)…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
3834Giuseppe Migneco"Senza titolo" 1961 tecnica mista su carta applicata su…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,100
3835Paul Van Hoeydonck"Senza titolo" 1972, serigrafia a colori (foglio cm 53x73)…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3836Hsiao Chin"Senza titolo" acquaforte a colori -prova d'artista (lastra cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3837Hsiao Chin"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (foglio…Estimate € 80 - 100
3838Max NeumannLotto composto da cinque opere, tecnica mista su carta,…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
3839Edoardo Franceschini"Senza titolo" 1967, olio su tela (cm 60x50). Firmato…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
3840Edoardo Franceschini"Senza titolo" 1968, olio e tecnica mista su tela…Estimate € 550 - 600
3841Aligi Sassu"Il centauro innamorato" 1993 tecnica mista su cartoncino applicato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,700
3842Fernando De Filippi"Incenerì da tempo la fiamma del giorno i portali"…Estimate € 400 - 450Sold for € 370
3843Enrico Baj"Général emblématique" acquaforte a colori (lastra cm 52x38; foglio…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
3844Hsiao Chin"Senza titolo" acquaforte a colori - prova d'artista (lastra…Estimate € 80 - 100
3845Hsiao Chin"Senza titolo" acquaforte a colori (lastra cm 29x47,5; foglio…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3846Paolo Baratella"Sexy da camera" 1970 acrilico su tela (cm 100x100)…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 750
3847Paul Kostabi"The Good Fellas" acrilici su tela (cm 102x102)firmato in…Estimate € 300 - 400Sold for € 400
3848Paul Kostabi"Shoulden Pads" 2009 acrilici su tela (cm 102x102)firmato in…Estimate € 400 - 600Sold for € 400
3849Oscar Piattella"Senza titolo" 1975, olio su tela (cm 35x60,5) firmato,…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
3850Bruno Chersicla"Senza titolo" 1989, tecnica mista su carta (cm 29,5x20)…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3851Hsiao Chin"Senza titolo" acquaforte a colori (foglio cm 49x40). Iscritta…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3852Gianfranco Meggiato"Pannello alveare" 2007, scultura in bronzo (cm 39x32,5x7,5) Firmata…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 3,200
3853Sergio Dangelo"Senza titolo" smalti a fuoco su lamierino (cm 50x50)…Estimate € 150 - 180Sold for € 140
3854Paul Van Hoeydonck"Senza titolo" 1972, lotto composto da due serigrafie (cm…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
3855Paul Van Hoeydonck"Senza titolo" 1972, lotto composto da due serigrafie (cm…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
3856Lucio Del Pezzo"Omaggio a Duchamp" 1962, tecnica mista e collage su…Estimate € 400 - 450Sold for € 750
3857Arnaldo Pomodoro"Rossa" calcografia (foglio cm 53,5x39,7) numerata 6/60 e firmata…Estimate € 300 - 350Sold for € 400
3858Rodolfo Aricò"Senza titolo" 1957, monotipo (foglio cm 61x80) iscritta, datata…Estimate € 120 - 130
3859Mimmo Paladino"Velenoso" acquaforte (lastra cm 31x48,5; foglio cm 57x63)titolata in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3860Mario Radice"senza titolo" 1961-81, due serigrafie a colori (ciascun foglio…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
3861Fernand Leger"Senza titolo" litografia a colori (cm 40x50) numerata 41/300…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
3862Arnaldo Pomodoro"Teatro del Mare. Fano" acquaforte e acquatinta (lastra cm…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
3863Enrico Baj"Generale" 1964, litografia a colori - prova d'artista (foglio…Estimate € 150 - 180Sold for € 340
3864Enrico Baj"La moglie del generale" 1964, litografia a colori -…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
3865Enrico Baj"Les Hommes de Guerre" 1965, litografia a colori -…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
3866Vanessa Beecroft"Senza titolo" 1993, tecnica mista su carta (cm 49x34)…Estimate € 180 - 200Sold for € 450
3867Giorgio de Chirico"Cavallo e Zebra" litografia a colori (foglio cm 50x70)…Estimate € 200 - 220Sold for € 500
3868Arturo Bonfanti"Senza titolo" 1971, serigrafia a colori (foglio cm 60x50)…Estimate € 120 - 150Sold for € 340
3869Riproduzione della scultura "Cerchio + quadrato = volume" in…Estimate € 250 - 350
3870Giò Pomodoro"Sole" litografia a colori (foglio cm 46,5x36) numerata 15/100…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3871Sergio Vacchi"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 70x50)firmata in…Estimate € 80 - 100
3872Sergio Vacchi"Il trono" 1966 tecnica mista su carta (cm 50x70)firmata…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3873Jean Metzinger"La Tasse de thé" acquaforte a colori (lastra cm…Estimate € 200 - 220Sold for € 450
3874Carmelo Cappello"Senza titolo" 1968 disegno a carboncino su carta da…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
3875Emilio Scanavino"Senza titolo" Composizione multiplo in plastica (cm 76x55) firmato…Estimate € 220 - 250Sold for € 300
3876Giancarlo Cazzaniga"Senza titolo" 1960, tecnica mista su carta intelata (cm…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
3877Guy Harloff"Senza titolo" 1966, tecnica mista e collage su carta…Estimate € 200 - 220Sold for € 500
3878Nino Caffè"Senza titolo" 1969, olio su tela (cm 50x70) firmato…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,500
3879Edoardo Franceschini"Composizione" 1964, tecnica mista con collage su cartoncino (cm…Estimate € 100 - 120
3880Edoardo Franceschini"Composizione" 1963 olio su tela (cm 60x70) firmato in…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
3881Christian d'Orgeix"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 22x16)firmata in…Estimate € 320 - 350Sold for € 300
3882Abe Nobuya"Senza titolo" 1955, inchistro su carta intelata (cm 69x52)…Estimate € 120 - 150Sold for € 800
3883Ugo Nespolo"La Fenice" Scultura in fusione di bronzo "a cera…Estimate € 200 - 250Sold for € 1,200
3884Da Piero Manzoni "Merda d'artista dell'anniversario" multiplo edito dalla…Estimate € 50 - 60Sold for € 150
3885Enrico Manera"Marilyn" litografia a colori (cm 70x70) numerata 56/99 firmata…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
3886"Due donne nel parco" acquaforte, acquatinta e puntasecca (lastra…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
3887Wifredo Lam"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 26,5x18; foglio cm 38x28,5)…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3889Luciano Fiannacca"Untitled" olio su tela (cm 80x100). Titolato, firmato e…Estimate € 120 - 130
3890Luciano Fiannacca"La lingua di nessuno/ S.T. 660" 1981, olio su…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3891Valeriano Trubbiani"Passero solitario" acquaforte - prova d'artista (lastra cm 36x26,5;…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
3892Valeriano Trubbiani"All'Italia" acquaforte - prova d'artista (lastra cm 36x26,5; foglio…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
3893Valeriano Trubbiani"Entro dipinta gabbia" acquaforte - prova d'artista (lastra cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
3894Ercole Pignatelli"Pianta di melagrane" 1982, olio su tela (cm 55x46)…Estimate € 320 - 350Sold for € 300
3895Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia a colori (foglio cm 47,5x35,5) numerata…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3896Arturo Checchi"Senza titolo" 1911, xilografia stampata su carta di riso…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3897Graham Sutherland"L'ultimo Paesaggio" cartella editoriale contenente sette litografie a colori…Estimate € 160 - 170
3898Walter Piacesi"Senza titolo" piccola acquaforte (lastra cm 6,5x16; foglio 34x24)…Estimate € 20 - 30
3899Lorenzo Piemonti."Senza titolo" multiplo-scultura in metallo (cm 10x5x19)numerato 44/99, firmato…Estimate € 80 - 90
3900Piero Maggioni"Senza titolo" serigrafia a colori (foglio cm 50x35) numerata…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3901Firma indecifrata "Senza titolo" multiplo in bronzo su base…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
3902Arturo Checchi"Senza titolo" 1916, xilografia stampata su carta di riso…Estimate € 40 - 50
3903Franco Gelli"Senza titolo" 1981, multiplo a stampa (cm 31,5x47) numerato…Estimate € 20 - 30
3904Novello Finotti"Finotti per Jeorg Trakl - Hart Crane - Cesare…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
3905Franco Gelli"Senza titolo" 1981, multiplo a stampa (cm 47x31,5) numerato…Estimate € 20 - 30
3906Ibrahim Kodra"Senza titolo" serigrafia (foglio cm 58x49) numerata X/XXX e…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
3907Carotti"Senza titolo" serigrafia a due colori (foglio cm 50x35)…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3908Trento Longaretti"Natale '62" acquaforte (lastra cm 12,5x12,5; foglio cm 34,5x24)…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
3909Pietro Parigi"Senza titolo" xilografia ritoccata a mano (cm 26,5x31) firmata…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3910Franco Gelli"Senza titolo" 1981, litografia (cm 46,8x31,5) numerata 153/200, firmata…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3911Giovanni Paganin"Figure" carboncino su carta (cm 50x33) firmato in basso…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3912ARTHUR EVANSBlow Up: David Hemmings e quattro delle famose modelle…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
3913ELIO SORCIRossana Schiaffino 1970 ca. Vintage gelatin silver print. Photographer's…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3914GIANCARLO BOTTISerge Gainsbourg & Jane Birkin, Parigi 1969 Vintage gelatin…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3915ANTONIO BIASIUCCIAffresco 1980 ca. Vintage gelatin silver print. Signed recto.…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
3916DANILO SARTONIRitratto 1980 ca. Polaroid transfer. Unique. Signed verso. 5.08…Estimate € 200 - 250
3917Mario GiacomelliPaesaggio 1980 ca. Vintage gelatin silver print. Photographer's credit…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
3918Mario GiacomelliPaesaggio 1980 ca. Vintage gelatin silver print. Photographer's credit…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 850
3919Mario GiacomelliGabbiani 1980 ca. Vintage gelatin silver print. Photographer's credit…Estimate € 650 - 700Sold for € 700
3920LUCIANO D'ALESSANDROOne Lot of four photographs: Pawn, Naples 1963 Photographic…Estimate € 100 - 120
3921BERTUZZITwo photographs b / n with pot and hearth…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
3922BERTUZZIThree photographs b / n depicting the construction of…Estimate € 100 - 120
3923BERTUZZIThree photographs b / w depicting a wine cellar,…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3924BERTUZZIThree color photographs depicting work in the stables and…Estimate € 100 - 120
3925BERTUZZIThree photographs b / n with planting and plowing.…Estimate € 100 - 120
3926MAURIZIO GALIMBERTIDelicate New York Photo printing under plexiglass lambda (48x120…Estimate € 250 - 280
3927STEFANO CORSOAir Traffic Control, Roma 2007 Photography Printing ink-jet inks…Estimate € 50 - 80Sold for € 10
3928MAURIZIO GALIMBERTICallepop n. 3 2008 Photography pigments of cartonino cotton…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
3929BERTUZZIQattro photographs b / w depicting worked with wood.…Estimate € 120 - 150
3930Lotto di sei fotografie sciolte montate in cornice .Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3931Mario GiacomelliScanno 1957-59 Gelatin silver print, printed 1970 ca. Photographer's…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
3932Mario GiacomelliScanno boy 1957 Gelatin silver print, printed 1970 ca.…Estimate € 1,900 - 2,000
3933MARIO DE BIASIAstrazioni con rugiada n.2 1980 ca. Color C-Print. Photographer's…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3934MAURIZIO GALIMBERTISo?a.. 2008 Photography pigments on paper cotton gr. 520…Estimate € 100 - 120
3935BERTUZZIFour photographs b / w depicting works with wood.…Estimate € 100 - 120
3936BERTUZZITwo photographs b / w depicting details. 27.16 x…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3937MARIO DE BIASIAstrazioni con rugiada n.2 1980 ca. Color C-Print.Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3938MARIO DE BIASIAstrazioni con rugiada 1980 ca. Color C-Print. Photographer's acronym…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3939MARIO DE BIASIAstrazioni con rugiada 1980 ca. Color C-Print. Photographer's acronym…Estimate € 150 - 180
3940BERTUZZIThree photographs b / w depicting details and animals…Estimate € 100 - 120