18, 19, 20, 21 and 24, 25, 26, 27, 28 September 2018
561Lotto di due sculture in ceramica raffiguranti personaggi femminili…Estimate € 80 - 100
562.Estimate € 100 - 120
563Athos Renzo Brioschi"Paesino di montagna" olio su tela (cm 50x70) firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
564Lotto di due vasi in cristallo molato (h max…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
565Divano a tre posti imbottito con schienale a conchiglia…Estimate € 40 - 50
566Buddha in avorio raffigurato sdraiato, base in legno (lievi…Estimate € 150 - 180Sold for € 260
567Antonio Molinari.."Ritratto di donna anziana con zucca" 1922 olio su…Estimate € 400 - 450
568Gruppo in agata raffigurante dama e fanciulla, base in…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
569Manifattura dell'Italia meridionale, due acquasantiere in terracotta raffiguranti Cristo…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
570Ignoto "Artista al lavoro" scultura in bronzo (h cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
571Servizio da te e caffè composto da caffettiera, teiera,…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
572Coppia di personaggi popolari in terracotta decorata in policromia,…Estimate € 20 - 40
573Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (lievi…Estimate € 150 - 180Sold for € 140
574Due vassoi in argento di cui uno di forma…Estimate € 250 - 280Sold for € 330
575Scuola del secolo XIX "Scorcio di lago montano" olio…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
576Lotto di cinque fra sfere e uova in marmo…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
577S. Debellis"Strada verso la chiesa" 1935, olio su tela (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
578Coppia di stampe retouchè raffiguranti dame (cm 34,5x24), in…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
579Antico candeliere in bronzo montato a luce elettrica (h…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
580Lotto di tre vassoi in legno e metallo, laccato…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
581Lotto composto da due tavolini da salotto (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 30
582Buffet con fronte decorata a bugne, due sportelli e…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
583Tavolino da salotto con sostegni in legno intagliato (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
584.Estimate € 120 - 150
585Tavolino da lavoro con gambe tornite, piano e fascia…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
586Libreria d'angolo in legno dolce con vani a giorno…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
587Comodino impero in noce ad un cassetto e uno…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
588Comodino impero in noce ad un cassetto e uno…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
589Three metal lever scalesEstimate € 30 - 50Sold for € 20
590"Senza titolo" litografia a colori (cm 69x48) firmata in…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
591Angiolo Alebardi"Naviglio" olio su compensato (cm 25x17,5) firmato e datato…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
592Robert Watson"Paesaggi con armenti" 1898, coppia di dipinti ad olio…Estimate € 500 - 600
593A Pompeian style bronze centre hall container; glass top…Estimate € 700 - 800
594Lotto composto da una placca in resina raffigurante putti…Estimate € 50 - 60
595Two wooden forestry measuresEstimate € 20 - 40Sold for € 40
596Popov manufacture, Moscow, second quarter of the 19th century.…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
597Manifattura tedesca, gruppo di cinque statuine in porcellana policroma…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
598Popov manufacture, Moscow, second quarter of the 19th century.…Estimate € 250 - 300Sold for € 260
599Lampada da tavolo a una luce in ceramica craquelé…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
600Dormeuse in legno intagliato con seduta e schienale rivestiti…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
601Manifattura tedesca. Zuppiera con coperchio, in porcellana con bordo…Estimate € 30 - 50
602Mauro Contesini"Copia da Botero" tecnica mista su compensato (cm 85x120)…Estimate € 100 - 120
603Lotto composto da un calamaio in bronzo dorato e…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
604Firma indecifrata "Girasoli", olio su tela (cm 70x70) firmato…Estimate € 80 - 100
605.Estimate € 80 - 100
606Antico comò in noce e piuma di noce mosso…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
607Contardo Barbieri"Nel bosco" olio su tela (cm 61.5x45.5) Firmato in…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
608Cleto Moiraghi"Paesaggio 1924" olio su tela (cm 70x115) firmato e…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
609Mobile a due corpi "impero" lastronato in radica decorato…Estimate € 150 - 200
610Lotto composto da quattro acquerelli inglesi di diverso autore…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
611Carlo Follini"Paesaggio con armenti" olio su cartone (cm 22.5x32.5) Firmato…Estimate € 300 - 350Sold for € 330
612Scuola del sec. XIX. Gruppo di quattro acquerelli su…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
613Camino in marmo rosa con fascia mossa ed inserti…Estimate € 350 - 400
614Piantana in alabastro intagliato con rami di pesco con…Estimate € 200 - 300Sold for € 260
615Six ceramic insulationsEstimate € 40 - 60
616Ideo Pantaleoni"Scorcio con case e campo da tennis" olio su…Estimate € 280 - 300Sold for € 300
617Lotto composto da quattro disegni di diverso autore e…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
618Lotto di quattro statuette in ceramica raffiguranti fanciulliEstimate € 40 - 60Sold for € 60
619Lampada da terra in ferro battuto decorata a fiori…Estimate € 200 - 300
620Conrad H. R. Carelli"Cloth Hall, Ypres, June 1914" acquerello su carta (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
621Lotto composto da due miniature di forma ovale raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
622Lotto composto da quattro cornici in legno di misure…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
623Antica icona russa raffigurante la Madonna di Kazan (cm…Estimate € 200 - 220Sold for € 200
624Scuola veneta. Due tecniche miste raffiguranti scorci venezianiEstimate € 40 - 60Sold for € 100
625Vetrina a cinque ripiani con struttura in metallo verniciato…Estimate € 100 - 120Sold for € 330
626Frans Vervolet"Veduta di Pistoia " e "Scorcio di Firenze" due…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
627Lotto composto tre acquaforti e una stampa di soggetti,…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
628Giuseppe Renda"Ragazzo seduto" scultura in bronzo (h cm 21,5) Firmata…Estimate € 120 - 140Sold for € 200
629Lampadario a nove luci in legno dorato ed intalgiato…Estimate € 300 - 350
630Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento con…Estimate € 240 - 260Sold for € 300
631Manifattura di Boemia, alzata in cristallo molato composta da…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
632.Estimate € 40 - 60
633Manifattura di Murano, specchiera con cornice in vetro soffiato…Estimate € 650 - 700Sold for € 500
634Poltrona da bambino in pelle con braccioli e schienale…Estimate € 80 - 100
635Scultura in lapislazzulo raffigurante Buddha, base in legno (difetti)…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
636An iron lever scale (l cm 113)Estimate € 30 - 50Sold for € 20
637Credenza a due ante lastronate in radica intarsiate con…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
638Fourteen wooden combsEstimate € 40 - 60Sold for € 60
639Due riproduzioni raffiguranti una veduta panoramica di Napoli ed…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
640Vaso biansato in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
641Scultura in quarzo rosa raffigurante cavallo, base in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
642Lotto composto da un vassoio di forma rettangolare sagomata…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
643Leone in ceramica a smalti policromi. Cina, sec. XX(h.…Estimate € 120 - 150
644Acquerello raffigurante un costume maschile in epoca Luigi XIV…Estimate € 60 - 80
645Credenza a due ante in legno dolce, decorata con…Estimate € 300 - 350Sold for € 300
646A lot of various wooden itemsEstimate € 30 - 50Sold for € 20
647Cleto Moiraghi"Campagna milanese", olio su cartone (cm 23x32) firmato in…Estimate € 300 - 350
648An iron stand for lever scales (cm 165x85)Estimate € 80 - 100Sold for € 50
649Cavallo in ceramica stile Tang a smalti policromi. Cina,…Estimate € 220 - 250
650Cleto Moiraghi"Chioggia presso il canale Perettolo" olio su tavola (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
651Busto di figura classica femminile in gesso (h cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
652.Estimate € 80 - 100Sold for € 90
653Boiserie a due porte e quattro pannelli riquadrati e…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
654Coppia di incensieri tripodi, con coperchio in bronzo e…Estimate € 220 - 250Sold for € 330
655Gruppo in malachite raffigurante dame dalle lunghe vesti tra…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
656.Estimate € 100 - 150
657Lotto composto da due vasi a balaustro in porcellana…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
658Coppia di chaise longue pieghevoli in noce con braccioli…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
659A porcelain milk jug (h. cm 12,5) 18th/19th century…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
660Lotto composto da quattro souvenir in pietra dura, un…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
661Lotto composto da tre cani in ceramica di manifatture…Estimate € 30 - 50Sold for € 110
662Nina Galli"Figura femminile in un cortile" olio su cartone pressato…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
663Servizio da caffè in ceramica smaltata nera con decori…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
664Monete commemorative della Repubbilca di San Marino, 1973 (d…Estimate € 40 - 60
665Manifattura tedesca, vaso decorato a motivi floreali e un…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
666Four modular agrarian measuring toolsEstimate € 40 - 60Sold for € 30
667Sgabello alto in freggio curvato con seduta incannucciata (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 10
668Matilde Magnaghi. Due vasi a "cartoccio" in terracotta smaltataEstimate € 30 - 30
669Maestro del secolo XIX, “Ritratto di nobildonna”, miniatura ovale…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
670Scuola del XVII secolo "San Francesco in preghiera" olio…Estimate € 80 - 100Sold for € 330
671Gruppo in turchese raffigurante dame, base in legno (lievi…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
672Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX. Disegno a Gul…Estimate € 250 - 300
673Numerose incisioni di diversa epoca tratte da Diderot D'AlembertEstimate € 40 - 60Sold for € 20
674G. Messina"Ritratto maschile" olio su tela (cm 65x55) firmato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
675Lorenzo Kirchmayer"Ritratto di donna" 1892, olio su tavoletta (cm 40x27)…Estimate € 100 - 120
676Lotto di due miniature tonde raffiguranti gentildonna e gentiluomo…Estimate € 400 - 450Sold for € 400
677.Estimate € 250 - 300Sold for € 220
678Scultura in pietra dura raffigurante fenice tra fiori, base…Estimate € 80 - 100
679Scuola del Secolo XIX, "Scena d'interno francese" olio su…Estimate € 200 - 250Sold for € 180
680Alfonso Corradi"Lavoro nei campi" 1931 olio su tela (cm 60x90)…Estimate € 300 - 350Sold for € 900
681Manifattura di Murano, antico lampadario a otto braccia in…Estimate € 700 - 800
682Two-door lacquered cabinet with ancient and 19th-century mosaics (defects…Estimate € 600 - 700
683Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Incoronazione della Vergine"…Estimate € 500 - 600
684Lotto composto da tre tazzine, tre piattini e tre…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
685Buddha in bronzo raffigurato seduto su base a forma…Estimate € 300 - 350Sold for € 360
686Ignoto "Vaso di fiori" olio su tela (cm 40x30)…Estimate € 80 - 100
687Coppia di antichi sgabelli con gambe e traverse tornite…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
688Lotto di due tessuti uno Batik in tonalità di…Estimate € 100 - 120
689Three modular agrarian measuring toolsEstimate € 30 - 50Sold for € 30
690Francesco Paolo Michetti(attributed) "Study of figures" mixed technique on paper (mm…Estimate € 40 - 60Sold for € 180
691Nina Galli"Paesaggio lacustre al tramonto" olio su tela (cm 30x50)…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
692Lotto di cinque souvenir in cornice, di cui quattro…Estimate € 50 - 60
693Early 20th century Sarab runner. Three medallions on camel…Estimate € 200 - 250
694Elda Ferrari"Maternità" acquerello (cm 34x45) firmato in basso a destra,…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
695Lotto composto da due coppie di placche decorative in…Estimate € 50 - 60
696Lotto composto da un porta bloc-notes e una contenitore…Estimate € 50 - 60
697A scale (l cm 37)Estimate € 40 - 60Sold for € 30
698Kohrassan, Iran second half 19th century Grass green field…Estimate € 700 - 800
69918th century gold and silver laminated lampas. Decorated with…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
700Early 20th century Yomut carpet, West Turkestan. Kepse Gul…Estimate € 400 - 450Sold for € 500
701Cartone contenente oggetti vari in ceramica (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 10
702Burr walnut veneered and rosewood inlaid sideboard (cm 53x88x88)…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
703Lotto composto da un carillon portasigarette con struttura in…Estimate € 30 - 50Sold for € 40
704Firma indecifrata, "Nudo femminile sdraiato" olio su tela (cm…Estimate € 280 - 300Sold for € 400
705E. Bignami"Deposizione" gruppo in legno scolpito (h cm 47) firmato…Estimate € 80 - 100
70618th-century French needlepoint carpet (major defects)Estimate € 100 - 120Sold for € 90
707Artista del secolo XIX "Ritratto di dama" olio su…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
708Tavolino da salotto quadrato con piano in scagliola e…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
709Group of six 17th-century walnut chairs (defects to the…Estimate € 1,300 - 1,400
710Lotto.composto da due strisce di cui una in carta…Estimate € 80 - 100
711Lotto composto da dieci oggetti in terracotta tra i…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
712Maniffatura di Villeroy & Boch. Zuppiera con piatto in…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
713Lotto di due dipinti ad olio su cartone cartone…Estimate € 80 - 100
71418th-century Genoese rosewood veneered commode (cm 104x88x52)Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 2,800
715Lotto composto da un versatoio decorato a conchiglie, una…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
716Lotto composto da una coppia di riproduzioni raffiguranti un’anatra…Estimate € 60 - 80
717Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Estimate € 200 - 220Sold for € 300
718Lotto composto da una bottiglia a tappo ermetico della…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
719Lotto composto da tre litografie di autori diversi, in…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
720Vincenzo Zoccola Zambrano"Paesaggio montano" olio su tela (cm 73x102) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
72117th-century walnut armchair covered in needlepoint fabricEstimate € 600 - 700Sold for € 500
722Centrotavola tondo a specchio con cornice in metallo decorata…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
723Two glass funnels (cm 45 ca cm 30) (defects)Estimate € 30 - 50Sold for € 20
724Carved walnut side table with breccia marble top. Northern…Estimate € 3,200 - 3,300
725Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
726Giuseppe Bernardino Bison"Harbour and church" pen, ink and pencil on paper…Estimate € 450 - 500
727Miniatura raffigurante giovane gentiluomo (cm 8,5x7) siglata in basso…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
728A pair of 18th-century walnut velvet-covered armchairsEstimate € 1,300 - 1,400
729A gilt bronze ewer on marble base. Early 20th-century…Estimate € 100 - 120
730Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
731Manifatture diverse. Lotto di tre statuette in ceramica e…Estimate € 40 - 60Sold for € 130
732An antique travelling icon depicting the Virgin and Child…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
733Lotto composto da due acquaforti raffiguranti scorci di Milano…Estimate € 80 - 100
734.Estimate € 550 - 600Sold for € 500
735A pair of antique walnut "Savonarola" armchairs (defects)Estimate € 1,000 - 1,200
736Three modular agrarian measuring toolsEstimate € 40 - 60Sold for € 50
737Sei coltellini da burro con manici in argento. Sheffield,…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
738B. CostaLotto di tre dipinti ad olio su tela e…Estimate € 30 - 40
739Set di posate da dolce in metallo. In cofanetto…Estimate € 60 - 80
740Natuzzi, divano a due posti in pelle beige con…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
741Tavolo da salotto di forma quadrata in ottone, piano…Estimate € 70 - 80
742Vincenzo Caprile"Fanciulla" olio su tela (cm 32x24) Firmato in basso…Estimate € 220 - 240Sold for € 360
743Coppia di tavolini da salotto di forma quadrata in…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
744Antico tavolo in noce con mensa sollevabile e tre…Estimate € 100 - 120Sold for € 280
745Tavolo da centro in legno dorato e intagliato a…Estimate € 70 - 80
746Credenza laccata a fondo verde a quattro cassetti dipinti…Estimate € 200 - 220Sold for € 300
747Two scale (l cm max 60)Estimate € 30 - 50Sold for € 20
748.Estimate € 50 - 60
749Olga Grandi dell'Orto"Paesaggio montano con chiesetta" olio su cartone pressato (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
750ROSKOPF white metal pocket watch, 1930 circa Manual-wind movement,…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
751Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con figure" acquerello su…Estimate € 60 - 80Sold for € 150
752Caffettiera egoiste in argento (925/1000), con corpo piriforme a…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
753Gruppo di sei antiche sedie a rocchetto con schienale…Estimate € 100 - 120
754Three modular agrarian measuring toolsEstimate € 50 - 80Sold for € 40
755Firma indecifrata, "Composizione con fiori" litografia (foglio cm 69x50)…Estimate € 60 - 80
756Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato di…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
757Credenza con angoli arrotondati a tre cassetti e due…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
758Ignoto della fine del secolo XVIII "Scorcio con suonatori…Estimate € 350 - 400
759Late 19th-century wooden artist's mannequin (h. cm 30) (minor…Estimate € 150 - 180Sold for € 240
760Credenza lastronata in satinwood e filettata in legno chiaro…Estimate € 800 - 1,000
761Antique wood and iron compassEstimate € 40 - 60Sold for € 190
762Anonymous artist, first half of the 19th century. Two…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
763Manifattura di Bassano, coppia di potiches in ceramica costolata…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
764Aquaforte del secolo XVII raffigurante Gallipoli (folio cm 15x19,5)…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
765Poltrona di forma mossa in noce e radica con…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
766Lotto di due mortai con pestelli (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 40
767.Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,200
768Ignoto "Ninfe" scultura in bronzo (h cm 45) (difetti)Estimate € 300 - 350Sold for € 360
769Boccale in argento con corpo a campanula decorato a…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
770Three modular agrarian measuring toolsEstimate € 30 - 50Sold for € 70
771Gruppo di dieci sedie e due poltroncine con schienale…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
772.Estimate € 30 - 40Sold for € 40
773Dormeuse in noce con gambe mosse e rivestito in…Estimate € 150 - 180Sold for € 280
774Manifattura tedesca Heinrich, secolo XX servizio di piatti in…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
775Lotto composto da tre cani in ceramica policroma. Manifatture…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
776.Estimate € 350 - 400
777Gilt-silver, ivory, and glass vanity set. Milan, 1940s (defects,…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
778Lotto in argento composto da tre lattiere e una…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
779Manifattura di Rosenthal secolo XX servizio di piatti in…Estimate € 450 - 500
780Piccolo braciere pensile in bronzo con sostegno a forma…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
781Lotto composto da due disegni raffiguranti un profilo femminile…Estimate € 20 - 30
78218th-century Venetian walnut side table (cm 153x82x73) (minor defects…Estimate € 3,200 - 3,300
783Two iron lever scales (l cm max 46)Estimate € 30 - 50Sold for € 60
784Four metal lever scalesEstimate € 40 - 60Sold for € 20
785A ceramic mortar with three wooden/ceramic pestles. (defects)Estimate € 30 - 40Sold for € 40
786Comò a quattro cassetti con gambe anteriori tornite e…Estimate € 80 - 100
787Lotto composto da sette acquerelli e due disegni inglesi…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
788Ignoto del XIX Secolo "Ritratto virile" olio su (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
789.Estimate € 40 - 50Sold for € 10
790T. Campajola"Indiano a cavallo" scultura in bronzo (h cm 50)…Estimate € 200 - 250Sold for € 170
791.Estimate € 40 - 50Sold for € 90
792Scrivania da centro a cinque cassetti con piano e…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
793Tavolino da gioco in mogano con piano apribile e…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
794A. Coyzevox"Divinità" scultura in bronzo (h cm 44) poggiante su…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
795William Simpson (Glasgow 1823-Willesden 1899) Gruppo di tre acquerelli…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
796Ignoto "Mercurio" scultura in bronzo montata a lume (h…Estimate € 250 - 300Sold for € 350
797Servizio composto da otto piatti da portata, in ceramica…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
798.Estimate € 550 - 600Sold for € 550
799Lampada ad olio con base in metallo dorato. Francia,…Estimate € 200 - 220Sold for € 220
800Lotto composto da un bassorilievo in bronzo raffigurante S.…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
801Four wooden rulers (two metres ca), one detachable with…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
802Tavolo da pranzo allungabile in mogano con piano filettato,…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
803Coppia di dipinti su tela raffiguranti figure femminili in…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
804.Estimate € 120 - 140Sold for € 100
805Gregorio SciltianGruppo di tre riproduzioni su lamina d'argento di differente…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
806.Estimate € 80 - 100Sold for € 80
807A lot of three silver trays. Italy, mid 20th…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
808.Estimate € 60 - 80Sold for € 140
809Manifattura della fine del secolo XIX “Scena mitologica” gruppo…Estimate € 80 - 100
810Lotto di due capre in ceramica policroma, manifattura di…Estimate € 20 - 40Sold for € 50
811Epifanio Pozzato“Natura morta”, 1965, tecnica mista (cm 19x27), firmato e…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
812Arazzo dall'opera di Savador Dalì, "Judah, of The Tribes…Estimate € 100 - 120
813.Estimate € 80 - 100Sold for € 100
814Comoncino tre cassetti pannellati e riquadrati con piedi a…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
815Lotto di due lampadarietti a tre e cinque luci…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
816.Estimate € 220 - 240Sold for € 240
817Lotto composto da dieci ceste di diversa forma e…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
818Parte di servizio composto da una tazzina con piattino,…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
819Cartella contenente sei disegni del sec. XIX di autori…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
820Two iron lever scalesEstimate € 30 - 50Sold for € 40
821Lotto composto da un centrotavola a fazzoletto in vetro…Estimate € 70 - 80
822Gruppo di nove incisioni a colori raffiguranti paesaggi italiani…Estimate € 60 - 80Sold for € 140
823An inlaid work table. Piedmont, late 18th century (cm…Estimate € 350 - 400
824Settimanale in noce con fronte riccamente intagliato con mascheroni,…Estimate € 100 - 120
825Coppia di piatti decorativi in terracotta raffiguranti stemmi, firmati…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
826Ignoto "Cristo deposto" acquerello su carta (cm 31x30) iscritto…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
827Vetrina a due corpi, parte superiore a due ante…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
828Lotto composto da un'alzatina in argento e una scatola…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
829Caffettiera in terraglia policroma con decorazione a fiori, mancante…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
830Firma indecifrata, inizio sec. XIX "Volti" lotto composto da…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
831Three wooden and iron filesEstimate € 40 - 60Sold for € 50
832Firma indecifrata "Acquaiola" olio su tela (cm 50x50) firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
833Ludovico Tommasi"Female figures at the seaside" black chalk, stumped (mm…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
834Lotto composto da una poltrona con piedi anteriori a…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
835Coppia di poltrone di forma mossa rivestite in tessuto…Estimate € 10 - 20Sold for € 150
836Divano a due posti di forma mossa con rivestimento…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
837Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante vaso…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
838Due tazzine in miniatura, in porcellana, Richard Ginori, in…Estimate € 20 - 40Sold for € 50
839Credenza Boulle ad un'anta in legno ebanizzato, decorata con…Estimate € 400 - 450Sold for € 900
840.Estimate € 60 - 80Sold for € 160