18, 19, 20, 21 and 24, 25, 26, 27, 28 September 2018
1401Lotto composto da una macchina fotografica a soffietto e…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1402Applique a quattro luci in metallo dorato con decori…Estimate € 40 - 50Sold for € 150
1403La Domenica del Corriere Rivista originale relativa all’anno 1953,…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1404Riproduzione di un'antica carta geografica (cm 39x46) in corniceEstimate € 60 - 80Sold for € 10
1405Lotto composto da otto cornici di materiali e misure…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
1406Coppie di poltroncine da camera unite ad un puff…Estimate € 10 - 20Sold for € 100
1407Pendola da tavolo francese in marmo rosa con guarnizioni…Estimate € 120 - 130
1408Pendola da tavolo in metallo dorato, quadrante a numeri…Estimate € 250 - 280
1409Poltrona in noce in stile rinascimentale con seduta e…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1410Pendola da tavolo di struttura architettonica in marmo nero.…Estimate € 120 - 130
1411Pendola da camino bronzo dorato decortat da figura femminile,…Estimate € 300 - 350
1412Lampada da tavolo in bronzo dorato decorata con foglie…Estimate € 100 - 120
1413Tavolo in stile seicentesco spagnolo con sostegni a lira…Estimate € 70 - 80
1414Tappeto preghiera Kaisery, inizio sec. XX Annodato in cotone…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
1415Ignoto, "Nudo di donna e monaco" olio su tavola…Estimate € 100 - 120Sold for € 260
1416Lotto composto da due tappeti Pakistan sec.XX (cm 104x62…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
1417Tappeto Isphahan, Persia secolo XX Disegno floreale policromo sparso…Estimate € 600 - 700Sold for € 450
1418Tappeto orientale, Persia secolo XX Disegno Herati su fondo…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
1419Piatto tondo in maiolica policroma con decoro al garofano…Estimate € 120 - 150
1420Lotto composto da quattro teiere e sei vassoi in…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1421Lotto composto da due tappeti orientali con decoro floreale…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
1422Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale inizio secolo XX Disegno a…Estimate € 400 - 500Sold for € 400
1423Tappeto Lilian, Persia fine sec. XIX Disegno floreale policromo…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
1424Coppia di poltrone in noce, in stile rinascimentale (difetti…Estimate € 100 - 120
1425Ignoto "Scena domestica" olio su tela (cm 46x35,5) firmato…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
1426Artista del secolo XIX, "Ritratto di amanti" olio su…Estimate € 100 - 150
1427Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio sec. XX. Disegno a tre…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
1428Scuola fiamminga del secolo XIX, "Scena di osteria" olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
1429Scrivania da centro a sei cassetti laterali e tre…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1430Antico lampadario olandese in bronzo a otto luci, parte…Estimate € 150 - 180
1431Ignoto, "Madonna con Bambino" olio su cartone telato (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 400
1432Five pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 40 - 60Sold for € 30
1433HEBDOMAS Orologio da tasca da uomo in argento, quadrante…Estimate € 50 - 80Sold for € 90
1434Francesco Messina"Ballerina" multiplo in lamina d'argento, in cornice (placca cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
1435Bassorilievo in marmo bianco centinato raffigurante "La tentazione di…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
1436Ignoto dell'inizio del secolo XVIII, "Martire incatenata" olio su…Estimate € 700 - 800Sold for € 4,500
1437Scuola inglese del secolo XIX, "Paesaggio con gregge" olio…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
1438Zuppiera biansata in porcellana rosso ferro con coperchio, decorata…Estimate € 400 - 500
1439Lotto composto da alcune opere di genere enciclopedico di…Estimate € 30 - 40
1440Ignoto, "Ritratto di fanciulla in estasi" olio su tela…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
1441Three wooden butter stampsEstimate € 30 - 50Sold for € 50
1442Coperta patchwork confenzionato con tessuti antichi di varie tipologie…Estimate € 10 - 20Sold for € 100
1443Piccola console a "goccia" in legno intagliato di forma…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1444Lampadario sferico in vetro a una luce con prismi…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
1445VAUCHER Orologio da tasca da uomo in oro 18K,…Estimate € 50 - 80Sold for € 220
1446Tavolo da parete con due cassetti, struttura in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
1447Credenza in noce con due ante riquadrate e quattro…Estimate € 100 - 120
1448Lotto composto da due ventagli con decori diversi, contenuti…Estimate € 150 - 160Sold for € 110
1449Scultura in bronzo raffigurante un cane assiso (h cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1450Portabastoni contenente un gruppo di dodici bastoni da passeggio…Estimate € 140 - 150Sold for € 300
1451Lotto composto da due ventagli diversi decorati con scene…Estimate € 200 - 220Sold for € 200
1452Lampadario a otto braccia in vetro trasparente decorato con…Estimate € 50 - 80
1453Grande lampadario a venti braccia in vetro trasparente decorato…Estimate € 700 - 800
1454Lampada da tavolo con scultura raffigurante uno ragazzo sotto…Estimate € 60 - 80
1455Coppia di lettini in rovere con testate e pediere…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1456Coppia di sculture in terracotta dipinta raffiguranti un uomo…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1457.Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1458Rolland Giulio"Armigero a cavallo", olio su tavola. (cm 35x20). Firmato…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
1459Lotto composto da un vaso cilindrico con base in…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1460Alzata polilobata in porcellana con decoro floreale "a mazzetto".…Estimate € 350 - 400
1461ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Estimate € 100 - 120
1462Tavolino ad alette di forma mossa in palissandro con…Estimate € 100 - 120
1463Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 130
1464Lucio Riva"Paesaggio invernale" 1962 tecnica mista su carta (cm 25x70)…Estimate € 50 - 60
1465A blue and white porcelain vase (slight defects) China,…Estimate € 300 - 400
1466Gruppo di otto sedie in stile Luigi XVI in…Estimate € 100 - 150
1467Servizio di piatti composto da 11 piatti piani, un…Estimate € 120 - 150
1468Nine different measuresEstimate € 30 - 50Sold for € 40
1469Leslie Meyer"Natura morta" olio su tela (cm 30x40) firmato e…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1470Poltroncina in legno con profili unghiati, schienale a giorno…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1471Antica grande madia in noce con piano ribaltabile decorata…Estimate € 250 - 300
1472Mobile a due corpi lastronato in radica di noce…Estimate € 2,600 - 2,800Sold for € 6,400
1473Lamesi"Galline" tecnica mista su carta (cm 41x35,5) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1474ANONIMO Orologio da tasca da donna in oro 18K,…Estimate € 50 - 80Sold for € 40
1475Tavolino laccato bianco a tre ripiani di cui due…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1476Comò in noce ad un cassetto piccolo sottopiano e…Estimate € 100 - 120
1477Cosimo Sponziello"Grigio in Salento" olio su tela (cm 50x70) firmato…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
1478A Famille Verte dish decorated with a battle scene…Estimate € 350 - 400Sold for € 360
1479Lotto composto da due orologio da tavola americani, moviemnto…Estimate € 50 - 80Sold for € 50
1480Piccolo portagioie in legno con guarnizioni in metallo ed…Estimate € 60 - 80
1481Dodici portatovaglioli in metallo cloisonné con decorazione floreale (d.…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1482Follower of Francesco Zuccarelli "Pastoral scene" oil con canvas…Estimate € 800 - 1,000
1483Poltrona in noce con braccioli ricurvi e cimasa intagliata…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1484Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno a tre…Estimate € 500 - 600
1485Antica credenza in noce a due ante pannellate sul…Estimate € 250 - 300Sold for € 260
1486Manifattura di Murano, candeliere/centrotavola in vetro trasparente (h cm…Estimate € 60 - 80
1487.Estimate € 100 - 200
1488Three brass/bronze pastry jiggers (Landini pp. 99/105; Finlay pp.…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
1489Due piccole scatole in porcellana con cerniere in metallo…Estimate € 80 - 100
1490Mario Carletti"Senza titolo" 1962 - 64 Litografia - prova d'artista…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1491Divanetto in mogano decorato con applicazioni dorate, bracciolo a…Estimate € 150 - 200
1492Cassapanca in noce con fronte decorato a riquadri, stemma…Estimate € 150 - 180
1493Attaccapanni da terra in ferro battuto con base tripode…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1494Lotto composto da uno scrittoietto in legno dolce a…Estimate € 40 - 50Sold for € 110
1495Scultura in pietra dura raffigurante leone con palla, base…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1496.Estimate € 100 - 150
1497Coppia di vasi in maiolica decorati in policromia a…Estimate € 80 - 100
1498Libreria inglese a due corpi con parte inferiore a…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
1499Mobiletto servant a due sportelli e due cassetti con…Estimate € 100 - 120
1500Lotto composto da quattro svegliette di diverese dimensioni e…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1501Antica credenza in noce a due ante riquadrate con…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,300
1502Lotto composto da tre orologi foresta nera con quadrante…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
1503A beaker shaped vase, decorated in polychrome enamels (flaws)…Estimate € 200 - 250
1504Poltrona in noce con schienale a listelli incrociati e…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1505Credenza in rovere a due corpi intagliata a motivi…Estimate € 100 - 120
1506Coppia di credenzine lastronate in noce a due ante…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
1508Gruppo di quattro sedie in legno con schienale a…Estimate € 80 - 100
1509A wooden butter stampEstimate € 30 - 50Sold for € 20
1510Lotto composto da tre orologi da polso di marche…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1511.Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1512Credenza con alzata in legno intagliato a motivi rinascimentali.…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1513L. LACROIX A TURIN Pendola da tavolo in bronzo…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1514Gruppo di diciotto sedie in legno con schienale decorato…Estimate € 400 - 500Sold for € 450
1515ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
1516Cassettiera alta con laterali aggettanti, quattro cassetti sul fronte…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1517Lotto composto da tre orologio foresta nera, quadrante in…Estimate € 100 - 120
1518Cartone contenente cornici, di cui una con crocifisso di…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1519.Estimate € 550 - 600Sold for € 500
1520A wooden pastry stamp (l cm 38)Estimate € 30 - 50Sold for € 10
1521Radio con cassa in noce marcata Philips, anni '30…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
1522Paravento ad otto ante decorato con figure in paesaggio…Estimate € 400 - 500Sold for € 400
1523Etagère in ferro battuto laccato bianco a tre ripiani…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1524Orologio da parete di tipo viennese con quadrante in…Estimate € 100 - 120
1525Gruppo di sei stampe a colori di interesse araldico,…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1526Attaccapanni da terra tripode in legno tornito (h cm…Estimate € 100 - 120
1527Lotto composto da tredici stampe mmonocrome per lo più…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1528Lotto composto da un vaso biansato in porcellana smaltata…Estimate € 20 - 40Sold for € 30
1529Tavolo tondo con colonna centrale e quattro gambe in…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
1530Lotto composto da due stampe raffiguranti fronte di palazzo…Estimate € 10 - 20
1531Ignoto "Fiori" Coppia di dipinti ad olio su tavola,…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
1532Coppia di applique a tre luci in bronzo dorato…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1533Portafotografie con supporto in bronzo cesellato a motivi vegetali.…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
1534Tavolo da pranzo tondo con quattro gambe rastremate e…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1535Scultura in bronzo raffigurante un condottiero a cavallo (h…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
1536Lotto composto da una teca in vetro con struttura…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
1537Tavolino d'appoggio in legno di faggio con sostegni sagomati,…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1538Enrica GattiEnrica Gatti ''Natura morta con vasi e fiori'' china…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1539Lotto composto da un vaso e una ciotola in…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1540Antica cassapanca in noce con fronte intagliato a motivo…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,100
1541Pannello raffigurante pavone tra rami in fiore con cornice…Estimate € 200 - 220Sold for € 240
1542Tavolino d'appoggio in legno di faggio con tre sostegni…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1543Teca in legno intagliato e dorato, con pannello anteriore…Estimate € 140 - 150Sold for € 200
1544Mobile da toilette in rovere con cassettiere laterali e…Estimate € 200 - 300
1545Tavolino da salotto con struttura in ferro battuto e…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1546A wooden butter stamp. DefectsEstimate € 30 - 50Sold for € 30
1547Manifattura di Baccarat, vaso in cristallo a corpo costolato…Estimate € 20 - 40Sold for € 120
1548.Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1549Set da cucito in acciaio traforato e decorato a…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1550Credenza con angoli scantonati, due ante e due cassetti…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
1551Tavolo da centro in legno con un cassetto nella…Estimate € 100 - 120
1552Five metal iron/brass pastry jiggersEstimate € 60 - 80Sold for € 70
1553.Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 2,000
1554Ignoto del secolo XVIII, ''Ritratto di Carlo Francesco Baldassarre…Estimate € 280 - 300
1555Coppia di applique in metallo a tre luci con…Estimate € 60 - 80
1556Cartone contenente numerose motociclette in plastica di diversi modelli…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1557Ribalta piemontese in noce con fronte mossa a tre…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1558Una potiche Famiglia Rosa decorata con figure (difetti e…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1559Scultura in corno raffigurante dama dalle lunghe vesti, base…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1560Consolle in mogano a mezza luna con tre gambe…Estimate € 100 - 120
1561Specchiera con cornice in legno dorato e pastiglia con…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1562A green-glazed bottle base, with apocryphal Yongzheng mark to…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1563Ten octagonal porcelain dishes decorated in Famille Rose enamels…Estimate € 450 - 500Sold for € 1,000
1564Nine Famille Rose and underglaze blue porcelain dishes (defects…Estimate € 350 - 400Sold for € 700
1565Scuola del sec. XIX "Pastorelli" Coppia di olii su…Estimate € 100 - 120
1566ANONIMO Orologio da tasca da donnain oro 18K ,…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1567Lotto composto da quattro svegliette, unite a un orologio…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1568.Estimate € 300 - 350
1569Tavolino da salotto di forma rettangolare con piano in…Estimate € 500 - 600
1570A mother of pearl and bronze-mounted desk set. 19th…Estimate € 400 - 500
157118th Century Roman school Traveller and shepherd at a…Estimate € 350 - 400
1572Pietro Anacleto Boccalatte"Ritratto di signora con collana di perle" olio su…Estimate € 100 - 120
1573Ignoto "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su tela…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,300
1574Antonio Pio"Mare in burrasca" olio su tela (cm 60x100) firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
1575Penna stilografica rivestita in oro rifinita con pietra carrè…Estimate € 250 - 300
1576Scuola europea degli inizi del secolo XIX Paesaggio fluviale…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
1577Scatola con semi a forma di zucca Cina inizio…Estimate € 500 - 600
1578Dario Pollini"S. Lorenzo a Milano" olio su tela (cm 50x70)…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1579Ignoto "Paesaggio con castello e viandante" olio su tela…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
1580Sage Vernis"Figure" tecnica mista su lastra d'alluminio (cm 70x50) firmata…Estimate € 80 - 100
1581Scuola del secolo XVIII "Baccante" olio su tela (cm…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
1582Dario Pollini"Carrozze" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1583Lotto composto da quattro cachepot, un vaso e un…Estimate € 30 - 40
1584Lotto composto da tre folder contenenti francobolli celebrativi del…Estimate € 30 - 40
1585Ignoto del secolo XVIII, ''Ritratto di nobildonna della famiglia…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
1586.Estimate € 350 - 400
1587Five iron/brass pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 50
1588Six wooden folding rulersEstimate € 30 - 50Sold for € 20
1589Lampadarietto a tre luci con struttura in metallo dorato,…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1590Letto matrimoniale Impero in noce con testata a mezze…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1591Coppia di comodini ad un'anta con colonne laterali tornite…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1592Lotto di quattro antiche incisioni di autori e soggetti…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1593A set of eighteen silver place card holders. Italy,…Estimate € 80 - 100Sold for € 450
1594Busta contenente dieci incisioni raffiguranti animali (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1595Cartella contenente numerose incisioni a soggetto naturalistico (difetti)Estimate € 30 - 50Sold for € 50
1596Antico tavolo in rovere con sostegni a sagoma (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
1597Tavolino da salotto in legno di faggio con quattro…Estimate € 80 - 100
1598Manifattura di Wedgwood, parte di servizio da tavola in…Estimate € 450 - 500Sold for € 650
1599Scultura in bronzo dall'antico raffigurante una testa femminile, basamento…Estimate € 250 - 280Sold for € 220
1600Ignoto del secolo XVIII, "Ritratti di gentiluomo e gentildonna…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 600
1601Manifattura di Herend, parte di servizio da caff� composto…Estimate € 140 - 150Sold for € 500
1602Alzatina in argento con bordo sagomato e cesellato. Italia…Estimate € 180 - 200Sold for € 360
1603Gruppo di sei piatti per ostriche in porcellana con…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1604Lotto composto da due piatti in peltro, un portacucito,…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1605Manifattura di Wedgwood, parte di servizio da tavola composto…Estimate € 30 - 40Sold for € 200
1606Tappeto passatoia Karadjia, Persia fine secolo XIX. Disegno a…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1607Credenza in legno laccato bianco. Italia, produzione recente. (difetti)Estimate € 20 - 40Sold for € 110
1608Tappeto Mazlaghan, Persia. Disegno a medaglione a fondo bianco…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
1609Caffettiera in argento con corpo a balaustro liscio con…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1610Four rulers of various materialsEstimate € 30 - 50Sold for € 10
1611Specchiera in legno dorato con angoli smussati, profilo interno…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
1612Tappeto Sarouk, Persia inizio secolo XX Decoro con piccolo…Estimate € 200 - 220Sold for € 220
1613Cornice in argento 925/1000 di forma sagomata decorata da…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
1614Vassoio in argento di forma ovale liscio con bordura…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
1615Tappeto preghiera Ghiordes, Anatolia secolo XVIII Mirab decorato con…Estimate € 120 - 150Sold for € 600
1616Tappeto Neritz, Persia fine secolo XIX Disegno decorato con…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1617Vassoio in argento di forma ovale sagomata con bordura…Estimate € 350 - 400Sold for € 280
1618Vassoio di forma circolare in argento a perlinata e…Estimate € 200 - 220
1619Lampadario a cinque luci con struttura in ferro ricurvo,…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1620Giandante XCoppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti vasi…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1621Grande vaso in rame con bordo sagomato e corpo…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1622Lotto composto da due litografie moderne di autori e…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1623Giandante XCoppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti fiori…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1624Vaso biansato in argento con corpo ovoidale baccellato decorato…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
1625Gruppo di quattro sedie in legno laccato bianco con…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1626Pietro Anacleto Boccalatte"Ritratto maschile in doppipetto" olio su tela (cm 90x70)…Estimate € 100 - 120
1627.Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1628.Estimate € 50 - 60Sold for € 300
1629Mobile da dispensa in legno dolce a tre cassetti…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1630.Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1631.Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1632.Estimate € 100 - 200Sold for € 500
1633Scatola contenente alcuni elementi per il bagno in metallo…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1634Coppia di poltroncine a pozzetto con rivestimento in velluto…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1635Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con…Estimate € 40 - 60
1636Samuel Prout (Plymouth 1783-Camberwell 1852) Incisione colorata a mano…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1637Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tavola…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
1638Lotto composto da una navicella in metallo e una…Estimate € 60 - 80
1639Bacchetta da Direttore d'Orchestra celebrativa in legno ebanizzato e…Estimate € 50 - 60
1640Ignoto del secolo XVIII, "Ritratti di gentiluomini della famiglia…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 600
1641Five pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 40 - 60Sold for € 30
1642Giovanni Da Busnago"Milano, scorcio del Naviglio" olio su cartone (cm 50x68)…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
1643Due vasi in porcellana con decoro floreali su fondo…Estimate € 100 - 120
1644Coppia di vasi in porcellana policroma e laccature decorati…Estimate € 220 - 250
1645Due vasi in porcellana policroma con figure e calligrafia…Estimate € 100 - 120
1646Gruppo di quattro sedie con gambe anteriori rastremate e…Estimate € 100 - 150
1647Specchiera di gusto Rococò con cornice in legno intagliato…Estimate € 80 - 100
1648Pendola a torre Morbier con cassa in legno dolce…Estimate € 100 - 120
1649Lotto di due riproduzioni a colori raffiguranti cavalli, misure…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1650Tavolino tondo con sostegno in legno intagliato e dorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
1651Ribalta in noce e radica di noce con fronte…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
1652Tappeto Daghestan, Caucaso secolo XX Disegno Perepedil nei toni…Estimate € 50 - 80
1653Lotto composto da due incisioni raffiguranti la mappa di…Estimate € 40 - 50Sold for € 150
1654Erik SchellerErik Scheller ''Cimitero Monumentale di Milano'' tecnica mista su…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1655Tappeto Mudjur, Anatolia fine secolo XIX Disegno a medaglione…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1656Lotto composto da un applique a due luci in…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
1657.Estimate € 250 - 300
1658Tappeto Bergama, Anatolia secolo XX Disegno con medaglione a…Estimate € 100 - 120
1659Gruppo di tre poltroncine di gusto Impero con braccioli…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 900
1660Cartone contenente numerose maniglie e pomoli di fatture differenti…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1661Divano di gusto Impero con braccioli mossi ebanizzati, gambe…Estimate € 70 - 80
1662Ignoto, "Madonna in trono con Bambino, santi e angeli"…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 1,500
1663Lotto composto da tredici piattini, una teiera, una lattiera…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
1664Lotto composto da una coppia di candelieri inglesi in…Estimate € 40 - 50Sold for € 110
1665Vassoio in argento decorato a palmette con piatto in…Estimate € 250 - 270Sold for € 220
1666Cartone contenente un cruet-stand con ampolla in vetro, otto…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1667Cartone contenente numerose posate di differenti fatture, due pirofile…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
1668Sigla indecifrata "Alberi innevati al tramonto" 1924, olio su…Estimate € 200 - 250Sold for € 80
1669Versatoio in maiolica decorato con fiori e palma (h…Estimate € 70 - 80
1670Dipinto del secolo XVIII, ''Ritratto di dama con libro''…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
1671Firma indecifrata "Interno di chiesa" olio su tela (cm…Estimate € 100 - 150Sold for € 450
1672Coppia di piatti in porcellana Imari a decoro floreale…Estimate € 70 - 80
1673Angelo reggi cero in terracotta smaltata bianca (h cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
1674Sette piatti in porcellana Imari decorati a motivi floreali,…Estimate € 50 - 60
1675Nove piatti in porcellana da esportazione decorati con motivi…Estimate € 250 - 300
1676Alare in ferro battuto decorato a volute (cm 102x114x37)…Estimate € 180 - 200Sold for € 400
1677.Estimate € 60 - 70
1678Coppia di piatti in porcellana Imari decorati con motivi…Estimate € 70 - 80
1679.Estimate € 70 - 80
1680.Estimate € 100 - 120Sold for € 50