13, 14, 15, 16 and 19, 20, 21, 22, 23 November 2018
3921Tavolo divisibile in due consolle con angoli smussati, piano…Estimate € 100 - 150Sold for € 10
3922Lotto di cristalli molati composto da un centrotavola, una…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3923Coppia di sottobottiglia in argento con bordo traforato (gr…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
3924Parte di servizio di bicchieri in cristallo con coppe…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3925Lotto composto da due dipinti antichi raffiguranti "Sacra Famiglia"…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3926Coppia di lampade da parete a una luce con…Estimate € 20 - 40Sold for € 240
3927Coppia di lampade da tavolo a una luce con…Estimate € 50 - 70Sold for € 240
3928Giuliano Emprin"Marina di Ravenna" Olio su tela (cm 33x22) Firmato…Estimate € 70 - 80
3929Parascintille a tre ante sagomate in ferro decorato a…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
3930G. Simonini "Natura morta con melograni, limone e uva"…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3931Giuliano Amadori"Veduta del lago Maggiore, temporale prossimo" olio su tela…Estimate € 200 - 220Sold for € 240
3932Giuliano Amadori"Campagna in estate, dintorni di Ferrara" olio su cartoncino…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3933Portariviste in plexiglass. (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 40
3934Giovanni Colmo.(Attr.) "Paesaggio con cascinale" Olio su cartoncino (cm 22x30)…Estimate € 70 - 80
3935Ignoto, ''Notturno al fortepiano'' olio su tela (cm 79x76)…Estimate € 40 - 50Sold for € 120
3936Lotto composto da sette bastoni in legno di diversa…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3937Giuseppe Buscaglione"Paesaggio montano con paesino e viandanti" olio su tavoletta…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
3938Lotto composta da due scatole contenenti numerosi rulli da…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
3939Tavolino da salotto in legno con gambe squadrate, inserti…Estimate € 100 - 120
3940Coppia di vasetti in porcellana bianca decorati con draghi…Estimate € 180 - 200
3941Scuola del secolo XIX-XX "Angolo di piazza Fontana" olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3942Portariviste con struttura in alluminio e pareti in pergamoide.…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
3943Cartone contenente numerose scatole in legno e latta di…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3944Tavolino ad alette con base in acciaio e piano…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3945Lampada in porcellana ad invetriatura "sangue di bue" a…Estimate € 120 - 150
3946Massimo D'Azeglio(Attr.) "Paesaggio boschivo con mulino e massaie" olio su…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
3947Cestino in ceramica traforata decorata a riserve profilate in…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
3948Lotto composto da una piantana in ferro battuto ed…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3949Pendola da tavolo in bronzo a decoro fogliaceo con…Estimate € 130 - 140Sold for € 100
3950Piccolo centrotavola in terraglia decorato in rilievo ed a…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3951Lotto composto da una pendola a portico in marmo…Estimate € 180 - 200
3952Divano in noce con schienale e braccioli sagomati e…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
3953Trittico da camino in bronzo e porcellana dipinta con…Estimate € 350 - 400
3954Manifattura Richard Ginori, parte di servizio da tavolo in…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3955Quattro diverse incisioni del secolo XIX, in cornice (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3956Colonna a libreria decorata a motivi Liberty (cm 42x134x42)(difetti…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
3957Ignoto, secolo XIX, "Ritratto di donna" Scultura in terracotta…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3958Due poltrone da camera del secolo XIX (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 90
3959Ignoto "La lettera" olio su tavoletta (cm 25x17) in…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
3960Firma indecifrata "Pensieri" olio su compensato (cm 33x18) firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
3961Sette fra incisioni e dipinti di diversa epoca, in…Estimate € 30 - 40Sold for € 140
3962Scatola contenente numerosi toys in argento e metallo e…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
3963Mobile cassaforte in noce a tre cassetti con anta…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3964Console in noce con montanti intagliati poggianti su mensola,…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3965Ignoto "Ritratto di gentiluomo" fotografia (cm 41x27) in cornice…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3966Vaschetta portadolci di forma ovale con bordo cesellato a…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3967Lotto composto da un frullatore sormontato da aquila a…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
3968Lotto composto da quattro lampade da tavolo a una…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3969Lotto composto da un pentolone da bucato con coperchio…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
3970Lotto di due sculture in metallo raffiguranti contadini (h…Estimate € 60 - 80
3971Coppia di calici in vetro Fabergè, in custodiaEstimate € 120 - 150Sold for € 110
3972Mobile dispensa in legno dolce composto da ribalta, vano…Estimate € 120 - 150
3973Alzatina centrotavola in argento con bordo mosso (d cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3974Tavolino in legno dolce con vano a vetrina e…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3975Coppia di portadolci ovali in argento con bordo cesellato…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3976Coppia di candelieri in metallo dorato decorati a motivi…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3977Vassoio tondo biansato in argento con manici decorati in…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
3978Lotto composto da tre portafiori di forme e materiali…Estimate € 40 - 60
3979Portagrissini da tavolo in argento con manico e piedini…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
3980Manifattura orientale, vaso portafiori decorato in policromia in rilievo…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
3981Divano in noce con cimasa e fascia intagliate a…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
3982Piccola bilancia da viaggio con alcuni pesi in custodia…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
3983Lotto composto da due piccoli dipinti ad olio raffiguranti…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
3984Scuola del secolo XIX,"Ritratto di gentildonna con fiori in…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
3985Cartone contenente numerose scatole in legnoEstimate € 60 - 70Sold for € 60
3986Cartone contenente numerosi oggetti da cucito e scatole in…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3987Cartone contenente numerose scatole in latta di diversa epoca…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3988Due cartoni contenenti oggetti diversiEstimate € 20 - 30Sold for € 100
3989Scuola del secolo XIX, "Ritratto di uomo con sigaro"…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3990Mobile a due corpi interamente intarsiato in legni vari…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
3991Firma indecifrata, “Scorcio di villaggio”, olio su tela (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3992Scatola contenente numerosi giocattoli di diversa epocaEstimate € 30 - 40Sold for € 50
3993Artista del secolo XIX - “Meriggio estivo”, olio su…Estimate € 130 - 140Sold for € 150
3994Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca e materiale…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
3995Artista del secolo XVII, “Isabella I d’Aragona”, olio su…Estimate € 600 - 800
3996Legnaia in noce con coperchio apribile (cm 85x75x44)(difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3997Germana Hermina Marius Eraud"Paesaggio con armenti" olio su tela (cm 50x61) in…Estimate € 350 - 400
3998Coppia di poltrone con cimasa intagliata rivestite in velluto…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3999Firma indecifrata "Elaseo" olio su tela (cm 70x50) firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4000Miscroscopio, inizio secolo XX, in custodia in legnoEstimate € 100 - 120Sold for € 60
4001Lotto composto da tre ombrellini da sole, inizio secolo…Estimate € 120 - 150Sold for € 20
4002Artista del secolo XVII "Santa" olio su tela (cm…Estimate € 300 - 350
4003Antico pannello con cornice intagliata contenente in dipinto di…Estimate € 180 - 200
4004Artista del secolo XIX, coppia di ritratti di coniugi,…Estimate € 550 - 600
4005Ignoto “Venezia, piazza San Marco”, olio su tela (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4006Lotto di porcellane composto da una scatolina con coperchio…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4007Cartone contenente numerosi oggetti rivestiti in vellutoEstimate € 20 - 30Sold for € 20
4009Tre cartoni contenenti oggetti diversiEstimate € 60 - 70Sold for € 60
4010Manifatture del secolo XIX, coppia di versatoi in terraglia…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
4012Scuola del secolo XIX, "Allegoria delle Arti" quattro dipinti…Estimate € 350 - 400Sold for € 500
4013Nicola Laurenti.Gruppo di quattro dipinti di soggetto e misure diverse…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4014Pendola da camino in metallo dorato con cassa sormontata…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4015Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX Decoro con tre…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4016Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
4017Lotto composto da cinque scatole in porcellana e ceramica…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
4018Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica di diverso uso…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4019Due vasi biansati in porcellana decorati a motivi geometrici…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4020Letto matrimoniale lastronato in noce (192x406)(difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4021Ignoto,"San Pietro" scultura in bronzo (h cm 25)Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4022Lotto composto da dieci oggetti diversi in opaline e…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
4023Coppia di comodini ad un cassetto e ad un’anta…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
4024Cartone contenente sveglie e alcune macchine fotograficheEstimate € 40 - 50
4025Nicola Laurenti."Paesaggio montano" olio su cartone telato (cm 25x30,50) firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
4026Scuola del secolo XIX, "Ritratto di gentiluomo con libro"…Estimate € 120 - 150Sold for € 70
4027Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana di…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4028Scuola Lombarda del secolo XIX, "Ritratto di gentildonna con…Estimate € 150 - 180
4029Scuola del secolo XIX, "Ritratto di uomo con baffi",…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4030Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversiEstimate € 20 - 30Sold for € 50
4031A. Pietra"Laguna veneta" acquerello su carta (cm 22x35) firmato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4032Gallizioli"Paesaggi con architetture" coppia di acquerelli su carta (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
4033Console con specchiera in legno intagliato e dorato a…Estimate € 250 - 300
4034Lotto composto da due lampade ad olio in porcellana…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4035Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversiEstimate € 20 - 30Sold for € 50
4036Coppia di candelieri in bronzo a quattro fiamme con…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
4037Tavolino in noce ad un cassetto con gambe mosse…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
4038Antico cassone in legno dolce con fronte e fianchi…Estimate € 350 - 400
4039Due scatoloni contenenti numerose ceramiche di decoro e manifattura…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
4040Due scatoloni contenenti numerose ceramiche di decoro e manifattura…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
4041Comodino a tre cassetti filettati e radicati, specchiature incorniciate…Estimate € 350 - 400
4042Ribalta in noce a fronte mossa con tre cassetti…Estimate € 650 - 700
4043Lotto composto da quattro sedie a gondola di misure…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
4044Antica credenza a quattro cassetti e quattro sportelli con…Estimate € 300 - 350
4045Antico specchio con cimasa tagliata e traforata (cm 90x54)(difetti…Estimate € 100 - 150Sold for € 20
4046Lotto di tre scatole contenenti numerosi cucchiaini suovenir in…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
4047Lotto di tre incisioni raffiguranti scene di vita popolare,…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
4048Lotto composto da due dipinti della seconda metà del…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
4049Cartone contenente una parte della collezione "Armi Storiche", edita…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
4050Coppia di incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
4051Franz T. Sartori"Modus" multiplo in cartone (cm 45x45) firmato e numerato…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4052Coppia di poltrone in noce con braccioli mossi e…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
4053Credenza con fronte a tre ante intagliato a cavaliere…Estimate € 80 - 100
4054Lotto composto da due olii su cartone pressato raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
4055A. GuzziLotto di quattro acquarelli raffiguranti paesaggi di misure diverse,…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
4056Lotto composto da un dipinto raffigurante frutta e cacciagione…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4057Lotto composto da un tavolino da lavoro del secolo…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
4058Candeliere da terra tripode in metallo sbalzato e cesellato…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
4059Tappeto passatoia Hamadan, Persia , fine secolo XIX. Decoro…Estimate € 600 - 700Sold for € 650
4060Scatola contenente numerose forbici di diversa epocaEstimate € 120 - 150Sold for € 50
4061Ignoto, secolo XVII, "Cristo porta croce" olio su tela…Estimate € 250 - 300Sold for € 1,100
4062Tappeto Afghan, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX. Decoro a…Estimate € 120 - 150Sold for € 20
4063Lotto composto da un comodino ed una sedia del…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
4064Scatola contenente numerose cartoline e biglietti nataliziEstimate € 20 - 30
4065Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a righe…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4066Cartone contenente numerose macchine fotografiche e oggetti diversi (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4067Poltrona comoda in noce, secolo XIX (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 70
4068Psiche con specchio basculante e cassetto nella fascia, secolo…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
4069Coppia di ritratti ovali in miniatura, maschile e femminile,…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
4070Artista russo del secolo XIX, coppia di ritratti in…Estimate € 120 - 130Sold for € 80
4071Armadio in noce a due ante pannellate, piedi torniti,…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
4072Gruppo di quattro banconote veneziane “Moneta Patriottica” del 1848…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
4073Armadio in noce a quattro ante pannellate, piedi torniti,…Estimate € 400 - 500Sold for € 750
4074Gruppo di sette stampe a colori raffiguranti fiori, in…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
4075Scatola in latta contenente numerose penne di diversa epocaEstimate € 50 - 60Sold for € 30
4076Marino“Volti”, lotto di due disegni a china su carta…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4077Gruppo di quattro incisioni acquerellate inerenti la moda femminile,…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
4078Due scatole in latta contenenti numerose cartolineEstimate € 50 - 60Sold for € 30
4079Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci…Estimate € 250 - 300
4080Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa fattura ed…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
4081Cartone contenente numerose piccole incisioni in cornici di differenti…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
4082Tavolo ad alette ad un cassetto sotto piano con…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
4083Scultura in legno intagliato e dipinto raffigurante un cavallino…Estimate € 250 - 300
4084Coppia di fregi ricurvi in legno intagliato con decoro…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
4085Ribalta in noce filettata in legni vari con anta…Estimate € 500 - 600Sold for € 700
4086Poltrona in legno a tinta scura con seduta e…Estimate € 80 - 100
4087Lotto composto da una cornice del secolo XIX e…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
4088Poltrona con struttura in legno intagliato e tornito, seduta…Estimate € 120 - 130
4089Angoliera con fronte mossa ad un battente ed alzata…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
4090Lotto composto da un tavolino porta cucito in legno…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
4091Due cartoni contenenti numerosi oggetti di materiale e uso…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4092Artista spagnolo del secolo XVIII, scultura in legno laccato…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
4093Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana di…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
4094Scuola del secolo XIX, "Madonna in preghiera" olio su…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4095Pressa in ferro su tavolino in legno (cm 46x97x37)(difetti)Estimate € 70 - 80Sold for € 60
4096Orologio francese da parete “occhio di bue” con cassa…Estimate € 220 - 250
4097Lotto composto da una macchina per scrivere marcata Underwood…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
4098Fabio Fabbi"Chiesa di Roccamalatina" olio su cartone (cm 19x26) in…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
4099Nicola Laurenti."Paesaggi" due dipinti di misure diverse (difetti)Estimate € 80 - 100
4100Ribaltina in legno laccato a chinoiseries (cm 80x93x50)(difetti)Estimate € 80 - 100
4101Lotto composto da una lampada in bronzo, un calamaio…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
4102B. MorelliB. Morelli, "Fanciulla" scultura in bronzo (h cm 29)…Estimate € 80 - 100
4103Orologio morbier con quadrante in metallo sbalzato e smalto…Estimate € 40 - 60
4104Lotto composto da una scatola in tartaruga con miniatura…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
4105Lotto composto da un portariviste con colonnine tornite e…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
4106Alzata centrotavola con base in lamina d’argento e piatto…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4107Specchiera da comò di forma mossa in legno dorato…Estimate € 40 - 50Sold for € 150
4108Scultura in alabastro raffigurante un mezzobusto femminile. Secolo XIX…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
4109Tavolo da salotto in noce con piano e gambe…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
4110Cartone contenente numerose stampe e dipinti di autori diversi…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4111Lotto composto da coppia di pouf rivestiti in tessuto…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
4112Scatola contenente numerosi oggetti da scrittura ad uso diverso…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
4113Ribalta lastronata in noce interamente intarsiata a motivi vegetali…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
4114Coppia di alari in ferro battuto decorati da pinnacoli…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
4115Fornitura da salotto in legno dorato composta da tre…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4116Saverio Gatto."Mendicante" scultura in bronzo (h cm 48), firmata alla…Estimate € 120 - 150
4117Coppia di incisioni acquerellate raffiguranti cortei regali (battuta cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
4118Lotto composto da un tavolino laccato verde e due…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4119C. Möller - "Scena materna con gattini" olio su…Estimate € 120 - 130Sold for € 110
4120Nicola Laurenti."Paesaggi" due dipinti in cornici di misure diverseEstimate € 120 - 150Sold for € 100
4121Nicola Laurenti.Lotto composto da tre dipinti di Nicola Laurenti, uno…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
4122Charles Eames"Aluminium Group" Poltrona da ufficio con struttura in metallo…Estimate € 40 - 80Sold for € 200
4123Poltrona reclinabile imbottita con gambe in metallo. Italia, anni…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
4124Mobile toilette in noce con piano filettato e intarsiato…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
4125Coppia di sedie in noce, secolo XIX (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4126Poltrona imbottita con braccioli sagomati, gambe in metallo. Italia,…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
4127Serafini Giuseppe“I cardinali” tecnica mista su cartone telato (cm 35x53)…Estimate € 80 - 100
4128Nicola Laurenti.Lotto composto da due paesaggi di diversa misuraEstimate € 50 - 60Sold for € 20
4129Tavolo da salotto di forma ovale a quattro gambe…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
4130Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa fattura ed…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
4131Lotto di due incisioni di soggetto e autori differenti,…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
4132Portaombrelli contenente alcuni ombrelli e bastoni di diversa epoca…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
4133Fabio Fabbi"Paesaggio con castello e ruderi" olio su cartone pressato…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
4134Pendola da tavolo di forma architettonica con cassa in…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
4135.Estimate € 100 - 120
4136Ribaltina di forma mossa a tre cassetti ed un’anta…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4137Cassapanca in noce con fronte e fianchi intarsiati in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4138Coppia di poltroncine a pozzetto con gambe e braccioli…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
4139Due ciondoli in filigrana d’argento contenenti immagini votive (difetti)Estimate € 70 - 80Sold for € 20
4140Console a demilune con piano a libro (cm 94x73x42)…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
4141Cartone contenente numerose piastrelle e placche di diverso decoroEstimate € 50 - 60Sold for € 10
4142Giuliano Amadori"San Ruffillo. Località Pozzo" olio su cartone (cm 12,7x17,3)…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
4143Cinque piatti di diverso decoroEstimate € 50 - 60Sold for € 40
4144Lampadario a cesto con sei luci, struttura in metallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4145Sei vassoi in Toile Peinte di diverso decoro, secolo…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4146Gino Viviani"Paesaggio" acrilico su tela (cm 80x80) firmato in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4147Mobile a due corpi con parte inferiore a due…Estimate € 140 - 150Sold for € 200
4148Tavolo tondo con piano a vela, sostegno a colonna…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
4149Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa fattura ed…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
4150A. Albini "Paesaggio marino con barche" tempera su compensato…Estimate € 80 - 120Sold for € 200
4151Coppia di sedie in noce con schienale traforato, secolo…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4152Specchio di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4153Canterano con fronte mosso a quattro cassetti filettati in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 2,000
4154Ribaltina inglese con fronte a quattro cassetti filettati, piano…Estimate € 140 - 170Sold for € 100
4155Lotto composto da un samovar in peltro e due…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4156Scuola del secolo XVIII, "Scene bibliche" gruppo di sei…Estimate € 700 - 800Sold for € 820
4157Scuola del secolo XVIII, "Figura mitologica" olio su tela…Estimate € 250 - 300Sold for € 1,100
4158Gruppo di undici sedie in stile Luigi Filippo con…Estimate € 120 - 140Sold for € 80
4159Coppia di bergeres con struttura in legno e rivestimento…Estimate € 120 - 140Sold for € 70
4160Comò in noce a tre cassetti e mezzo con…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
4161Lotto di due antichi angeli in legno intagliato, tracce…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
4162Ignoto del secolo XX "Paesaggio" olio su compensato (cm…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
4163Coppia di ventole a due luci con cornici in…Estimate € 50 - 70Sold for € 50
4164Antica cassapanca in noce con fronte riquadrata e piedi…Estimate € 60 - 80
4165Manifattura italiana Faenza. Placca in ceramica policroma raffigurante Cristo…Estimate € 100 - 150Sold for € 20
4166Lotto composto da due dipinti ad olio su tela…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4167Gruppo di cinque litografie del secolo XIX (cm 55,5x45)…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
4168Comò con specchiera non coeva lastronato in noce con…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
4169Ignoto "Ritratto di ragazza con velo rosso" olio su…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4170Comò con specchiera lastronato in noce a due cassetti…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4171Coppia di comodini lastronati in noce con colonne ebanizzate,…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
4172Ignoto "Paesaggio di campagna" olio su tavoletta (cm 25x35)…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4173Rovida A."Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 23x29) firmato in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4174Etagère a quattro ripiani con montanti torniti, secolo XIX…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
4175Scuola del secolo XIX "Paesaggio montano" olio su compesnato…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
4176Ignoto "Paesaggio con ponte e cascata" olio su compensato…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4177Tappeto Dorosh, Persia fine secolo XIX. Decoro a medaglione…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
4178Morelli"Paesaggi" coppia di olii su cartone telato (cn 30x40),…Estimate € 100 - 120
4179Briasco"Paesaggio lacustre" '43 olio su compensato (cm 40x60) firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4180Mobile toilette lastronato in noce con montanti a colonna…Estimate € 100 - 150Sold for € 70
4181Firma indecifrata. "Volto di Cristo" tecnica mista (cm 35x26),…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4182Tappeto preghiera Keshan, Persia fine secolo XIX. Mirab a…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
4183Lotto composto da cinque riproduzioni di diverso soggetto, tecniche…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
4184Vasetto con parte centrale in avorio scolpita a sfere…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
4185Giuliano Amadori"Piccolo umile porto" olio su cartone pressato (cm 39,5x49,5)…Estimate € 220 - 250Sold for € 180
4186Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione bianco…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
4187Carta geografica politica dell'Italia raffigurante l' ''Italia in suo…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
4188Due pannelli in tessuto Kesa, in seta lavorata con…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
4189Ignoto, coppia di dipinti ad olio su cartone telato…Estimate € 80 - 100Sold for € 300
4190Lotto composto da sei tra dipinti e riproduzioni di…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
4191Ignoto "Figure in paesaggio architettonico" tecnica mista su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
4192Scrittoio in legno dolce con sostegni a colonnine riunite…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4193Piccolo armadio rustico in legno dolce a due battenti…Estimate € 180 - 200Sold for € 380
4194Armadio in legno dolce a due battenti riquadrati con…Estimate € 250 - 300Sold for € 350
4195Coppia di ricami in seta riportati su fondo di…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
4196Galli A.Lotto composto da due tecniche miste su carta di…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
4197Coppia antiche ante da armadio bugnate (cm 188x47) (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 120
4198Cartone contenente alcuni oggetti per la cucina e due…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
4199Gruppo di otto uova da collezione in metallo e…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
4200Antico armadio in legno dolce a due battenti riquadrati…Estimate € 450 - 500Sold for € 450