13, 14, 15, 16 and 19, 20, 21, 22, 23 November 2018
4201Ignoto, “Vaso di fiori” olio su tela (cm 50x40)…Estimate € 60 - 70
4202Scrivania in stile Navy a due cassetti e pianetto…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4203Arte africana, lotto di tre sculture in legno raffiguranti…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
4204Mobile a due corpi in stile Navy. Parte superiore…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4205Giorgio Valenzinsenza titolo, tecnica mista su carta intelata (cm 25x35)…Estimate € 120 - 130
4206Arte africana, scultura in legno raffigurante un personaggio maschile…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
4207Scultore del secolo XIX " Ermes" in alabastro (h.…Estimate € 200 - 220Sold for € 300
4208Specchiera con consolle in legno chiaro e laccato, con…Estimate € 200 - 300
4209Lotto composto da una librerietta in stile Navy con…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4210Arte africana, lotto di due maschere casco, di cui…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
4211Lotto composto da oggetti di vari usi, materiali e…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
4212Arte africana, lotto di quattro sculture in legno con…Estimate € 100 - 120Sold for € 240
4213Libreria a due corpi in stile Navy. Parte superiore…Estimate € 120 - 150Sold for € 30
4214Vaso in vetro decorato in policromia a fiori e…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
4215Arte africana, lotto di due maschere rituali in legno,…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
4216Scatola a forma di uovo in porcellana policroma e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4217Mobile a due corpi in stile Navy. Parte superiore…Estimate € 180 - 200Sold for € 30
4218Lotto composto da una scatola in metallo dorato con…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
4219Arte africana, gruppo di quattro maschere in legno e…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
4220Manifattura italiana Richard Ginori. Scatola con coperchio in porcellana…Estimate € 80 - 100
4221Tappeto Bachtiari, Persia secolo XX. Disegno a giardino in…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
4222Arte africana, scultura in legno sormontata da figura femminile…Estimate € 80 - 100Sold for € 200
4223Arte del sec. XIX "Cristo cocifisso" scultura in avorio…Estimate € 200 - 250
4224Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale. Disegno con grande medaglione ottagonale…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
4225Castellani"Angolo del Garda" olio su compensato (cm 18x24) firmato…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
4226Arte africana, lotto composto da un contenitore in legno…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
4227Credenza in stile rinascimentale a due cassetti e tre…Estimate € 80 - 100
4228Arte orientale. Pannello in seta decorato con figure, fiori…Estimate € 80 - 90Sold for € 20
4229Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca e fatturaEstimate € 20 - 30Sold for € 90
4230Scrivania a quattro cassetti con cassetti filettati in legno…Estimate € 50 - 60Sold for € 300
4231Copia da Joaquin Sorolla, "Il ritorno dalla pesca" olio…Estimate € 180 - 200Sold for € 350
4232Ignoto "Santo" Olio su tavoletta (cm 18x14) in corniceEstimate € 40 - 50Sold for € 30
4233Arte africana, lotto di tre sculture in legno e…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
4234Mobile a due corpi lastronato, parte inferiore a tre…Estimate € 280 - 300Sold for € 280
4235Ignoto, secolo XX, "Paesaggi con figure" coppia di dipinti…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
4236Lotto di tre scatole contenenti compassi (difetti e mancanze)Estimate € 100 - 120Sold for € 170
4237Bèrgere con struttura in legno chiaro massello rivestimento in…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
4238Arte africana, lotto di due maschere casco “Bwoom” (Kuba)…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
4239Tre album contenenti cartes de visite all’albumina (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 110
4240Coppia di tavolini tondi con colonna tornita su base…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
4241Cartone contenente numerosi giochi di diversa epoca (difetti e…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
4242Arte africana, lotto di tre sculture in legno raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
4243Lotto composto da una poltroncina e una sedia da…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
4244Gisella Zuccaro"Bambino con trenino" tecnica mista su carta(cm 50x40) in…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4245Etagère in noce a quattro ripiani (cm 100x123x41) secolo…Estimate € 30 - 40Sold for € 130
4246Cassapanca con fronte e fascia intagliate, piedi ferini (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
4247Tavolo tondo con piano impiallacciato in fornica imitante il…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
4248Arte africana, lotto di due maschere rituali, di cui…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
4249Cartone contenente numerose cornici con stampe e dipinti di…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
4250Armadio a due ante pannellate in noce, secolo XVIII…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,200
4251Arte Africana, lotto di quattro sculture in legno a…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
4252Libreria a due corpi in noce, parte superiore a…Estimate € 250 - 300Sold for € 650
4253Arte africana, maschera casco in legno raffigurante una testa…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
4254Lotto composto da due piatti da portata, una piattino…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4255Lotto composto da un piatto, due ciotoline, tre alzatine…Estimate € 100 - 120
4256Firma indecifrata. "Pompei 1897" olio su tela (cm 31x103)…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
4257Antonio Sbrana"Campagna" olio su compensato (cm 50x54) firmato e titolato…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
4258Arte africana, scultura per rituale in legno con elementi…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
4259Calamaio in argento cesellato decorato a conchiglia e volatili…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
4260Firma indecifrata. "Paesaggio fluviale" olio su compensato (cm 50x60),…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4261Arte africana, lotto di tre sculture in legno con…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
4262Tappeto Mossul, Persia secolo XX. Disegno con medaglione rosso…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
4263Lotto composto da due basi in ferro battuto, un…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4264Scrittoietto a rullo interamente intarsiato a volute fogliate (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 200
4265Arte africana, lotto composto da sei poggiatesta in legno…Estimate € 40 - 60Sold for € 300
4266Firma indecifrata. "Scorcio di Venezia con gondole" '55 acquarello…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4267Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca ed uso…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4268Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Decoro geometrico nei toni…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
4269Gruppo di nove contenitori a forma di libro in…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
4270Stampa litografica colorata a mano raffigurante uno stemma nobiliare…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4271Vetrina a due ante in noce con specchiatura in…Estimate € 120 - 150Sold for € 380
4272Arte africana, lotto di tre sculture rituali in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
4273Luigi Novelli"Verso il Col D'Olen" olio su cartone telato (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4274Libreria a due corpi in noce e radica di…Estimate € 450 - 500Sold for € 1,100
4275Cartone contenente numerosi giocattoli e oggeti di diverso uso…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4276Lotto composto da due litografie raffiguranti gentildonne, in corniciEstimate € 10 - 20Sold for € 40
4277Arte africana, lotto composto da una maschera casco femminile…Estimate € 120 - 150Sold for € 450
4278Scatola contenente un visore e alcune fotografie (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 60
4279Piccolo baule da viaggio per bambini (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4280Due cartoni contenenti numerose riproduzioni di soldatini ed armiEstimate € 20 - 30Sold for € 60
4281Ignoto "Paesaggio con rovine" olio su tela (cm 33x28)…Estimate € 100 - 150Sold for € 360
4282Credenza a due ante intagliate (cm 80x128x39)(difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4283Libreria a sei ante a vetri di diversa misura,…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,100
4284Arte africana, lotto di tre sculture in legno raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
4285Tappeto passatoia Serabend, Persia, inizio secolo XX. Decoro con…Estimate € 250 - 280
4286Coppia di panchetti in legno intagliato con fascia e…Estimate € 60 - 80
4287Ulisse Stacchini"Scorcio con case" 1936 olio su tavola (cm 18x24)…Estimate € 220 - 250Sold for € 150
4288Tre cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso (difetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4289Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
4290Comò a due cassetti grandi e due piccoli con…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
4291Poltrona in legno chiaro con gambe e braccioli mossi,…Estimate € 40 - 60
4292Cromolitografia a colori ritoccata a mano raffigurante uomo con…Estimate € 80 - 100
4293.Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,300
4294Ulisse Stacchini"Scorcio di paese" 1938 olio su compensato (cm 21x26),…Estimate € 220 - 250Sold for € 150
4295Lotto composto da sei statuette in terracotta e ceramica…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4296Arte africana, scultura in legno scolpito a volto maschile…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4297Arte africana, lotto di due sculture in legno intagliato…Estimate € 100 - 120Sold for € 300
4298Lotto composto da tre parti di servizi da tavola…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4299Arte africana, scultura in legno e applicazioni in metallo…Estimate € 60 - 80Sold for € 150
4300Coppia di tavolini tondi con colonna tornita su base…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
4301Ulisse Stacchini"Scorci con case" 1936 lotto di due dipinti ad…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
4302Lotto composto da due alzate, due tazze con piattini…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4303Antico specchio in legno intagliato e dorato con cimasa…Estimate € 350 - 400Sold for € 900
4304Lampada da terra in ottone con braccio mosso e…Estimate € 60 - 80
4305"Scorcio di paese con chiesa e suore" 1936 olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4306Arte africana, gruppo di dieci poggiatesta in legno, tracce…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
4307Tavolo da salotto di forma sagomata intarsiato e filettato…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
4308Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fattura…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4309Divanetto a due posti con struttura mossa in legno…Estimate € 60 - 80
4310Sgabello in legno intagliato e dorato decorato con teste…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4311Struttura con letto in legno impiallaccitato a due piazze…Estimate € 20 - 40
4312Stampa a colori del secolo XIX raffigurante un padiglione…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
4313Vassoio tondo in argento con profilo scanalato (gr 750…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
4314Tavolino in legno laccato e dorato intagliato nelle fasce…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4315Lotto composto da quattro sedie con struttura in acciaio…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
4316Lotto di due litografie moderne: una di Hans Erni…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4317Coppia di appliques a sei luci in legno intagliato…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
4318Specchio da appoggio con cornice in legno intagliato e…Estimate € 60 - 80
4319Fornitura da giardino in legno verniciato bianco composta da…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4320Trittico da camino in metallo dorato decorato con placche…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
4321Poltrona in legno dolce con profili mossi, seduta e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4322Credenza ad un’anta con fronte e fianchi mossi intarsiati…Estimate € 120 - 150
4323Coppia di vasi biansati con coperchio, in maiolica decorata…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
4324Coppia di fregi in legno laccato sagomati e intagliati…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
4325Lotto composto da alcune parti di servizi in porcellana…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4326Arte africana, lotto di tre sculture in legno intagliato…Estimate € 100 - 120Sold for € 350
4327Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno tripartito…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
4328Manifattura di Limoges, servizio da caffè in porcellana a…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4329Sedia da camera in legno laccato su fondo blu…Estimate € 60 - 80
4330Elemento decorativo a pannelli sagomati dipinto in policromia, secolo…Estimate € 450 - 500Sold for € 750
4331Tavolino da salotto ovale con piano radicato, sostegno a…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
4332.Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,300
4333Divano in noce con schienale e braccioli sagomati, intagliati…Estimate € 80 - 100
4334Lotto composto da un leggio in noce e due…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4335Poltrona in noce con schienale e braccioli sagomati, secolo…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4336Giuliano Amadori"In estate nel bosco" olio su tela (cm 78x103,5).…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
4337Lotto composto da nove cartoni contenenti dischi di musica…Estimate € 40 - 50Sold for € 190
4338Gio PontiTea set composed by a teapot, sugar bowl, milk…Estimate € 180 - 220
4339Gruppo di quattro stampe raffiguranti volatili, misure diverse, in…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
4340Letto matrimoniale in legno (difetti e mancanze)Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4341Galli A.Lotto composto da due acquerelli firmati e datati in…Estimate € 120 - 150Sold for € 60
4342.Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,000
4343Lotto composto da quattro cartoni contenenti cd di musica…Estimate € 20 - 40Sold for € 40
4344Lotto composto da quattro cartoni contenenti dvd vari (difetti)Estimate € 20 - 40Sold for € 30
4345Giuliano Amadori"Nella piazzetta del villaggio" olio su tela (cm 56x53)…Estimate € 220 - 250Sold for € 280
4346Da A. Moreau "Bambini con volatili" coppia di sculture…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
4347M. Grazzini, "Natura morta con fiori" olio su compensato…Estimate € 80 - 100
4348Arte africana, lotto di tre sculture in legno con…Estimate € 80 - 100Sold for € 380
4349Lotto composto da uno scrittoio e due sedie con…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4350Scatola in legno laccato nero decorata sul coperchio da…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
4351Letto a due piazze in ferro battuto smaltato bianco…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4352Lotto composto da un portapenne e due vassoi diversi…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4353Lotto composto da numerosi bicchieri in cristallo di fatture…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
4354Comodino ad un'anta e un cassetto con montanti torniti,…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
4355Due cornici da tavolo diverse in argento (lievi difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 80
4356Fornitura da sala da pranzo in noce con schienali…Estimate € 150 - 200Sold for € 550
4357Coppia di comodini in stile Navy a tre cassetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4358Centrotavola in cristallo con base in argento sbalzato a…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4359Arte africana, maschera casco in legno a figura animale…Estimate € 150 - 180Sold for € 330
4360Arte africana, lotto composto da due accette in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
4361Coppia di tavolini portavasi con profili unghiati e gambe…Estimate € 120 - 140Sold for € 400
4362Maestro di fine secolo XIX, "Ecco Homo" olio su…Estimate € 150 - 180Sold for € 300
4363Maestro lombardo del secolo XVIII "Ritratto della Nobildonna Marta…Estimate € 400 - 450Sold for € 300
4364Lotto composto da numerosi frutti in gesso e materiali…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
4365Lotto composto da due veilleuses di epoche e manifatture…Estimate € 30 - 40Sold for € 600
4366Piero Nardi“Paesaggio” olio su tela (cm 50x70) firmato in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
4367Specchiera ovale con cornice in legno a tinta scura…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
4368Lotto composto da tre bottiglie in vetro con ghiere…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4369Portafiori cloisonnet a fondo turchese contenente una pianta simulante…Estimate € 550 - 600
4370Aleardo Villa.Gruppo di cinque bozzetti di tecniche e misure diverse…Estimate € 150 - 200Sold for € 600
4371Piccola etagère a quattro ripiani con montanti torniti, secolo…Estimate € 80 - 120Sold for € 50
4372Mobile a due corpi con parte superiore a due…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 3,000
4373Coppia di poltroncine in legno dolce di forma mossa…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
4374Armadio-guardaroba in noce a tre ante riquadrate con piedi…Estimate € 80 - 100
4375Lotto composto da numerose ceramiche di diverso usoEstimate € 30 - 40Sold for € 40
4376Gruppo di quattro saliere in argento con coppe in…Estimate € 80 - 100
4377Ribalta con fronte intarsiato a motivi vegetali e nastri,…Estimate € 500 - 600Sold for € 650
4378Ignoto,secolo XVIII, "Composizione di frutti vari" olio su tela…Estimate € 500 - 600Sold for € 2,400
4379Arte africana, scudo in legno intagliato a forma di…Estimate € 60 - 80Sold for € 240
4380Piero Nardi“Donna di picche” tecnica mista su panforte (cm 70x50)…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4381Ignoto, ''Ritratto di giovine gentiluomo'' olio su tela (cm…Estimate € 100 - 150Sold for € 370
4382Arte africana, lotto di due sculture raffiguranti figure femminili…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
4383Scatola contenente numerose posate in metallo argentato di differenti…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
4384Credenza con alzata a specchio in noce con ante…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
4385Lotto composto da tre tavolini di diversa epoca e…Estimate € 70 - 80Sold for € 150
4386Arte africana, pannello in legno sagomato con pigmenti per…Estimate € 150 - 180
4387Gruppo di quattro poltroncine in legno dolce con gambe…Estimate € 80 - 100
4388Coppia di applique a due luci in bronzo dorato…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
4389Gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti fanciulli, Francia…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
4390.Estimate € 50 - 60
4391Scuola degli inizi del secolo XVIII "Sant’Anna" olio su…Estimate € 100 - 120
4392Scuola del secolo XVIII "Ritratto di nobildonna con perle,…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,100
4393Divanetto a due posti con struttura in legno mosso…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
4394Lotto composto da tre dipinti di diverso autore, uno…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4395Arte africana, pannello in legno sagomato per bastone da…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
4396Aleardo Villa."La dispensa" olio su cartone telato (cm 35x28) firmato…Estimate € 100 - 120
4397Lotto composto da una sedia del secolo XIX e…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
4398Armadio-guardaroba in stile Navi a tre battenti e sei…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4399Lotto composto da due comodini diversi (difetti)Estimate € 60 - 70Sold for € 60
4400Tavolo di forma ovale con piano lastronato e intarsiato…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
4401Ignoto "Paesaggio con albero" olio su tela (cm 60x50)…Estimate € 80 - 100
4402Arte africana, lotto composto da sei poggiatesta in legno…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
4403Letto a una piazza in stile Navy con due…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4404Scatola contenente numerosi oggetti di diverso usoEstimate € 150 - 200Sold for € 50
4405Lampadario a sospensione in metallo cromato con pendenti in…Estimate € 30 - 50Sold for € 60
4406Letto a una piazza in stile Navy con due…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4407Maestro lombardo del secolo XVIII "Ritratto di Cesare Parravicini"…Estimate € 400 - 450Sold for € 300
4408Carlo Arpini."Figura in un paesaggio" 1893, olio su tavola (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 380
4409Ribaltina in stile Navy a due cassetti grandi e…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4410Console con specchiera lastronata in noce con gambe intagliate…Estimate € 100 - 120
4411Coppia di portaceri in bronzo completi di ceri (h…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
4412"Madonna con Bambino e San Giovannino" stampa a colori…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4413Arte africana, scultura in legno raffigurante personaggio femminile inginocchiato…Estimate € 80 - 100Sold for € 380
4414Scuola del XVI secolo, "Dio Padre con Cristo in…Estimate € 5,200 - 5,500
4415Giuliano Amadori"San Ruffillo, aprile tempo piovoso" olio su cartone pressato…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
4416Tappeto meccanico con disegno orientale nei toni del rosso…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4417Antica specchierina in legno intagliato e dorato di forma…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
4418Specchiera con cornice mossa in vetro e legno dorato,…Estimate € 350 - 400Sold for € 500
4419Giuliano Amadori"Torrente alpino" olio su compensato (cm 30x19) in cornice…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
4420Giuliano Amadori"Chioggia" olio su compensato (cm 26x31) in cornice in…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
4421Achille Lega"Assunzione della Vergine da Guido Reni" incisione del secolo…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
4422Mobile bar a due cassetti e anta ribaltabile con…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
4423Lampadario in ottone con diffusore in vetro lattimo nello…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
4424Arte africana, maschera in legno intagliato e pigmenti (h…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
4425Scuola del secolo XIX "Ritratti" coppia di olii su…Estimate € 80 - 100
4426Pendola da camino in metallo dorato con cassa sormontata…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4427Tavolo rettangolare da giardino in ferro smaltato bianco, con…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
4428Due vasi portafiori con basi in legno scolpite a…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
4429Porta kimono pieghevole in legno dolce con ganci in…Estimate € 70 - 80
4430Gruppo di sei sedie da giardino in metallo smaltato…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
4431Lotto composto da sei vasi portafiori di manifatture diverseEstimate € 50 - 60Sold for € 30
4432Scuola degli inizi del secolo XVIII "Madonna" olio su…Estimate € 80 - 100
4433Cassettiera in stile Navy a quattro cassetti di cui…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
4434Coppia di vasi in opaline azzurra (h cm 26)(lievi…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4435Cassettiera in stile Navy a tre cassetti grandi e…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
4436Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e vetro…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4437Manifattura centroeuropea. Poltroncina a pozzetto in faggio curvato. Inizio…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4438Officier con quadrante a numeri romani (h cm 11,5)…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
4439Lotto composto da dieci oggetti di uso e materiali…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
4440Arte africana, scultura in legno raffigurante personaggio maschile (h…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
4441Lotto composto da due coppie di sedie con schienali…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4442Cartone contenente parte di servizio da tè e caffè…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4443Gruppo in alabastro raffigurante bambini, Italia, XX secolo (h.…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4444Scrittoio in legno dolce con sostegni a colonnine riunite…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4445Arte africana, lotto di tre sculture rituali in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 500
4446.Estimate € 100 - 200
4447Ignoto "Madonna con Bambino" olio su cuoio (cm 63x47)…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4448Lampada da terra ad una luce con fusto intagliato…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4449Lotto composto da due dipinti ad olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
4450Tavolo ovale a bandelle in legno dolce con colonnine…Estimate € 120 - 130Sold for € 30
4451Firma indecifrata, "La lettura" olio su tela (cm 44x40)…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4452Servizio di piatti in porcellana con bordo dorato composto…Estimate € 40 - 50Sold for € 120
4453Lampada da terra a una luce con struttura in…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4454Caminiera impero con montanti a lesene decorate con fregi…Estimate € 100 - 120
4455Carrello da veranda rettangolare in bambù con piano inferiore…Estimate € 70 - 80
4456Fornitura da veranda in bambù composta da tre poltrone…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
4457Lotto composto da due dipinti ad olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4458Arte africana, maschera in legno intagliato e pigmenti (h…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
4459Giuliano AmadoriDue piccoli dipinti di paesaggi a olio su cartoncino…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
4460Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi di misure…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4461Rousseau "Honneur au travail" scultura in metallo. Firmata alla…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4462Michele De Simone"Pastorelli" olio su compensato (cm 22x30) firmato in basso…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
4463Sidoli Pacifico"Giardini pubblici" olio su cartone (cm 16,5x19,5). Firmato in…Estimate € 120 - 130Sold for € 160
4464.Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
4465Ricamo in fili d'argento su taffetà di seta color…Estimate € 400 - 500
4466Arte africana, scultura femminile in legno (h cm 90)…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
4467Mobiletto pensile in legno dolce con battente a vetrina…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
4468Arte africana, scultura in legno con figura animale (h…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
4469Scultura in gesso patinato nero raffigurante il volto di…Estimate € 70 - 80
4470Scatola rettangolare con placca sul coperchio decorata a motivi…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
4471Lotto composto da un cestino gettacarte e un porta…Estimate € 40 - 60
4472Arte africana, feticcio sacrificale in legno chiodato raffigurante un…Estimate € 120 - 150Sold for € 700
4473Scatola portavivande a guisa di lanterna laccata in rosso…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4474Stufetta in ghisa decorata a motivi floreali e geometrici…Estimate € 100 - 120
4475Lotto composto da una pendola e un orologio da…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4476Barometro-termometro del secolo XIX marcato James malt Wisbeach (h…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4477Lotto di due ricami in raso di seta ricamato…Estimate € 150 - 200Sold for € 50
4478Arte africana, maschera in legno intagliato con supporto in…Estimate € 80 - 100Sold for € 200
4479Specchio rotondo con cornice in legno scuro (d cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4480Manifatture diverse. Lotto composto da vari oggetti in ceramica…Estimate € 30 - 40Sold for € 40