13, 14, 15, 16 and 19, 20, 21, 22, 23 November 2018
4481Vaso montato a lampada in porcellana bianca e blu…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
4482Tavolo. Milano, anni '60. Struttura in profilato metallico verniciato…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
4483Lampada da tavolo in metallo laccato nero.Estimate € 60 - 80
44844 cartoni contenenti pubblicazioni sulla Seconda guerra mondiale, militaria…Estimate € 50 - 100Sold for € 110
44854 cartoni contenenti volumi di storia locale, guide di…Estimate € 30 - 50Sold for € 90
4486Felice Carbonera"San Filippo Neri tra i bimbi" olio su tela…Estimate € 100 - 120
4487Bruno MunariLampada da sospensione modello "Bali". Produzione Danese, Milano, 1958.Estimate € 20 - 40Sold for € 80
4488Vico MagistrettiTavolino modello "Elena". Produzione Metra, Italia, anni '60. Resina…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4489Firma indecifrata “Senza titolo” olio su masonite (cm 30x20)…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
4490Lotto di due disegni ad acquarello, soggetti, autori e…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
4491Marco Taglioli"Concerto per flauto" 1975 e "Leone polivinilico" 1974 due…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4492Tavolo allungabile con piano rettangolare impiallacciato in lego chiaro.…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
4493Lotto di due dipinti moderni raffiguranti "L'attesa" e "Ballerine"…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
4494Lotto da un'acquaforte di Titina Maselli, firmata e numerata…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
4495Lotto composto da un vaso firmato Rosental Studio Line,…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4496Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggio boschivo e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4497Gruppo composto da tre divani a due posti e…Estimate € 100 - 120
4498Lotto di due tecniche miste raffiguranti figure, autori e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4499Firma indecifrata "Pagliacci" 1973. Olio su compensato (cm 29x46)…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
4500Gruppo composto da due divani a due posti e…Estimate € 100 - 120
4501Serafini Giuseppe“Il tiro a segno” 1972 olio su cartone pressato…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
4502Gruppo di due ampolle di cui una siglata ML…Estimate € 80 - 100
4503Bonfante EgidioGruppo di tre litografie a colori raffiguranti Cattedrali (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
4504M. Cascella, F. Borghese, E. Treccani, lotto di tre…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
4505Salvatore Fiume“La penisola bianca” multiplo su lamina d’argento (cm 24x52)…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4506Gruppo composto da medaglione commemorativo in bronzo dell'Ente Autonomo…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
4507Lotto composto da una teiera e un centrotavola (g…Estimate € 320 - 350
4508Ennio Toniolo“Ecclesiaste” 1978 gruppo di quattro litografie (cm 50x35) firmate,…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
4509Umberto Mastroianni"Composizione" 1984 litografia a 14 colori, cm 50x65 firmata…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
4510Renato GuttusoLotto di due litografie a colori firmate e numerate…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
4511M. Radice, C. Mattioli, lotto di due litografie a…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
4512Gajoni Adriano“Interno con veliero e astrolabio” olio su masonite (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
4513Giordano Alvaro“Vecchie baracche” 1959 olio su tela (cm 40x50) firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
4514Gajoni Adriano“Interno con veliero e astrolabio” olio su masonite (cm…Estimate € 250 - 300
45155 scatoloni contenenti pubblicazioni relative al Modellismo, l'informatica e…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
4516Scrittoio in legno laccato marrone a sette cassetti, inizio…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
4517Nino Bertocchi'Paesaggi con piante e casolai, due dipinti olio su…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
4518Caminiera in legno intagliato a frutta e motivi vegetali,…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
4519Divanetto in legno intagliato in stile neogotico, fine secolo…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
4520Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggio con…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4521M. Bertinetti"Ladies of Arts" 1987 fotografie cm 18,5x25,5 Firmate e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4522Marco Tullio LamoyLotto composto da cinque spille tonde in metallo (diam.…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4523Caminiera di forma sagomata in legno dorato, intagliata a…Estimate € 180 - 200Sold for € 120
4524Coppia di comodini a fagiolo intarsiato in legni vari…Estimate € 80 - 100
45253 cartoni di pubblicazioni di storia locale, viaggi e…Estimate € 50 - 100Sold for € 60
4526Vaso in ceramica decorato con fiori. Inghilterra. Firmato a…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
4527Marco Zanuso e Richard SapperRadioricevitore modello "TS 502". Produzione Brionvega, Italia 1965 Plastica…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
45282 cartoni contenenti la storia Universale di G. Barbagallo…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
45294 cartoni di pubblicazioni di vario argomento tra cui…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
4530Tre poltrone e un pouf in goinco e malacca.…Estimate € 60 - 80
45313 cartoni di pubblicazioni di vario argomento tra cui…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
4532Divano a due posti in giunco e malacca. Italia,…Estimate € 80 - 100
45333 cartoni di pubblicazioni di vario argomento. Non collazionato…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
4534Grande ciotola in porcellana policroma decorata con volatili tra…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
45352 cartoni di pubblicazioni sul francobollo e sulla storia…Estimate € 50 - 100Sold for € 10
4536Vaso biansato in porcellana policroma decorata con volatili tra…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
45373 cartoni di pubblicazioni di storia dell'Arte. Non collazionato…Estimate € 50 - 100Sold for € 60
4538Lampadario a una luce con paralume in perpex e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
45393 cartoni di pubblicazioni di storia dell'Arte. Non collazionato…Estimate € 50 - 100Sold for € 30
4540"Barovier & Toso Plafoniera in vetro soffiato incolore e…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
4541"Les Lumierès de Nancy" Lampada da tavolo con struttura…Estimate € 80 - 100
45424 cartoni contenenti pubblicazioni relative alla storia dell'aviazione. Molti…Estimate € 50 - 100Sold for € 80
4543Manifattura di Murano. Lotto composto da un'alzatina di Nason…Estimate € 80 - 90Sold for € 70
45443 cartoni contenenti pubblicazioni di storia locale, arte e…Estimate € 30 - 50Sold for € 50
45454 cartoni di pubblicazioni relative alla prima e alla…Estimate € 50 - 100Sold for € 100
45464 cartoni di pubblicazioni di vario argomento. Non collazionato…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
4547Tavolo con gambe laccate nere e piano in formica…Estimate € 20 - 40Sold for € 100
4548Tavolino di forma ottagonale con piano in marmo. (cm…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
45494 cartoni contenenti principalmente opere di narrativa, principalmente italiana.…Estimate € 50 - 100Sold for € 70
45504 cartoni contenenti pubblicazioni relative ad auto e moto.…Estimate € 50 - 100Sold for € 160
4551Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con piccolo…Estimate € 1,300 - 1,400
4552Scuola del secolo XIX "Scorcio di campagna con contadini"…Estimate € 150 - 200Sold for € 190
4553Lotto di due cornici in legno ebanizzato ed una…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4554Carmine Iandoli"Agnosia visiva" maiolica Esposizioni "Blog on Arthur Rimbaud" Comune…Estimate € 30 - 60Sold for € 20
4555Gruppo di quattro sedie "Liberty" con schienale decorato da…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4556Alessandro Palmigiani"Le Bateau Ivre" 2005 stampa digitale su carta fotografica,…Estimate € 30 - 40
4557Marlene Roncolato"La Partenza" scarpe in pelle e acrilici in scatola…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
4558Ignoto, "Il riposo dell'escursionista" olio su cartone (cm 50x40)…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
4559Pannello in legno smaltato raffigurante cerbiatti. Italia, fine anni…Estimate € 60 - 80
4560Jill Elisabeth Rock"Dance to the music of time (performance)" ramo dipinto…Estimate € 30 - 40
4561Lotto composto da quattro dipinti ad olio raffiguranti Madonna…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
4562Roulette in radica. (lievi difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4563Rosmary Sansonetti"La luce dell'anima" 2004 serigrafia su perspex cm 36x47…Estimate € 40 - 60
4564Tavolo da pranzo ad un cassetto nella fascia, gambe…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
4565Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Disegno Herati su…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
4566Antonella Cervia"Animus" gres con patinatura a freddo h cm 51,5…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
4567Lotto composto da cinque tecniche miste orientali raffiguranti rami…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4568Coppia di sedie in tessuto a fiori. (lievi difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4569Ignoto"Arthur Rimbaud" 2005 coperta/stoffa imbottita, ricamata e iscritta a…Estimate € 40 - 60
4570Lotto di quattro dipinti ad olio raffiguranti soldati a…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4571Adriana Lubna Balazova"Costume per Rimbaud in Africa" Installazione polimaterica e bottiglia…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4572Lotto di due cornici rettangolari in noce decorate a…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
4573Vetrina da esposizione a due corpi in legno dolce…Estimate € 70 - 80Sold for € 150
4574Yves Leduc"Valise rouge" scultura/ installazione polimaterica cm 90x42x12 (lievi difetti)…Estimate € 30 - 60Sold for € 10
4575Ignoto, "Scorci marini" coppia di acquarelli (cm 10x17) in…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4576Gabin Dabirè e Elena Trissino Dal Vello D'Oro"Senza titolo" 1979 pannello in rame con figure stilizzate…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4577Tappeto Bouhkara, Pakistan, secolo XX. Disegno a Gul su…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
4578Coppia di sedie in legno intagliato in stile neogotico,…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4579Antonio Ledda"Cattivo sangue" scultura/installazione polimaterica (lievi difetti) Esposizioni "Blog on…Estimate € 100 - 120
4580Posacenere in ferro battuto a forma di foglie d'uva…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
4581Coppia di cornici rettangolari lastronate in noce, fine secolo…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
4582Tavolino da salotto con struttura in plexiglass e due…Estimate € 220 - 250Sold for € 170
4583David Russell"Senza titolo" Scultura in metallo argentato raffigurante due donne…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4584Maurizio Sacchi"Ofelia" scultura foggiata a colombino h cm 37 (difetti…Estimate € 60 - 80
4585Monique Henrion"Je plus loin toujours" 1999 tecnica mista e collage…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4586Carta geografica a colori del scolo XVIII raffigurante il…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4587Tappeto Gandjiè, Caucaso, fine secolo XIX. Disegno con cinque…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
4588Tavolino da lavoro in legno ebanizzato intarsiato in ottone,…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
4589Tappeto preghiera Saph, Pakistan, secolo XX. Decoro con sette…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
4590Ruggero Manegon"Paradisi Artificiali da Montmartre a Gibuti" 2005 stampa fotografica…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4591Umberto Corsucci"Senza titolo" 1999 litografia con interventi a mano cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4592Mortaio in bronzo con pestello. (lievi difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4593Alari. (lievi difetti)Estimate € 60 - 80
4594Madia rustica in abete con fascia sagomata, secolo XIX…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
4595Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe tornite…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
4596Coppia di comodini liberty con placca in bronzo e…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4597Silvia Salvarani"Rosaforte n. 2" 2005 tecnica mista su carta cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
4598Coppia di diorami della fine del secolo XIX decorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
4599Tavolino tondo tripode in legno con cassetto sottopiano, gambe…Estimate € 120 - 150Sold for € 450
4600Ignoto "Ritratto di gentildonna con cappello" olio su tela…Estimate € 100 - 120
4601Sonia Nocent"Sognare di poter vivere - Colori di una terra"…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4602Comodino in legno con piano in marmo bianco. (lievi…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4603Scrivimpiedi in noce a due cassetti e vani sul…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
4604"Coppa Federico Penzo " Trofeo ciclistico in marmo verde,…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
4605Filippo Mutani"Il segreto #1 e #2" lotto composto da due…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
4606Tavolo "Liberty" allungabile a cinque gambe a pilastro, di…Estimate € 120 - 150Sold for € 30
4607Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Disegno a zampa…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
4608Liliana Ebalginelli"Le Coeur Ivre 1 e 2" 2005 lotto composto…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
4609Lotto composto da diciotto cornici contenenti riproduzioni diverse (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4610Tappeto Pao Tao, Cina, secolo XX. Disegno con medaglione…Estimate € 80 - 100
4611Pier Nicola Bruno"La trappola del senso" fotografia su lastra di alluminio.…Estimate € 30 - 60Sold for € 10
4612Vetrina da esposizione in legno dolce laccato a finto…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
4613Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio su…Estimate € 100 - 120
4614Tavolo tondo da giardino in ferro battuto verniciato bianco…Estimate € 180 - 200Sold for € 330
4615Ignoto"Senza titolo" 1965 carboncino su carta cm 25x63 Dedicato,…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
4616Alzek Misheff"Senza titolo" 2002 tempera su tela cm 58x95 Firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4617Lotto composto da tredici tra stampe, litografie e incisioni…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4618Maria Alessandra ColumbuMaria Alessandra Columbu Lotto composto da quattro tecniche miste…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
4619Credenza con alzata decorata da riserve intagliate a motivi…Estimate € 120 - 150
4620Gruppo di sei sedie in faggio curvato. Prodduzione centro…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
4621Gruppo di sei sedie Luigi Filippo in legno con…Estimate € 60 - 80
4622Arturo Galli"Ritratti" coppia di olii su tela (cm 75x60) firmati…Estimate € 120 - 150
4623Firma indecifrata "Ballerina" 1912 disegno matita, carboncino e biacca…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
4624Due poltroncine da camera con pouf rivestite in tessuto…Estimate € 60 - 80
4625RosenthalVaso a costolature in ceramica smaltata giallo e decorata…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4626Tappeto Kizyl Ayak, Turkestan occidentale, disegno a Gul su…Estimate € 60 - 70Sold for € 140
4627Appendiabiti in legno faggio curvato verniciato rosso. Italia, inizio…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4628Poltrona a dondolo in ferro battuto a riccioli, seduta…Estimate € 300 - 350Sold for € 220
4629Grande tavolo da pranzo Luigi XVI in noce con…Estimate € 500 - 600Sold for € 2,000
4630Credenza a due corpi, parte superiore a tre ante…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
4631Coppia di incisioni francesi del secolo XIX raffiguranti scene…Estimate € 100 - 120
4632Coppia di libreriette in stile Impero a tre cassetti…Estimate € 300 - 400Sold for € 600
4633Tappeto Kilim, area Balcanica, secolo XX. Decoro a Gul…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
4634Tappeto preghiera Beluchistan, Persia, secolo XX, Mirab a fondo…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
4635Tappeto Kilim, Jugoslavia, secolo XX, motivo a rettangoli con…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
4636Ignoto, "Ritratto di Emilio Bianchi" olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120
4637Due sculture in metallo raffiguranti rispettivamente un cane e…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4638Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,000
4639Dipinto di lago. Olio su tela. (lievi difetti)Estimate € 60 - 80
4640Ferdinando Bialetti"Ritratto di Giuditta Foglia" 1906 olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
4641Foster Myles Birket(Attr) "Veliero nella burrasca" olio su cartoncino (cm 26x40)…Estimate € 150 - 180Sold for € 380
4642Coppia di sedie in legno Luigi Filippo con schienale…Estimate € 60 - 80
4643Alfio Paolo Graziani"Vaso con fiori" olio su tela (cm 80x100) firmato…Estimate € 300 - 400Sold for € 330
4644Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX, Mirab con…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
4645Vaso in vetro vernciato nero. (lievi difetti)Estimate € 20 - 30
4646Lotto composta da una coppia di lampade da tavolo…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4647Coppia di lampade da tavolo in marmo rosso (h…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
4648Coppia di comodini con piano in marmo e alzata.…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
4649Diorama della fine del secolo XIX decorato con foglie…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
4650Elsa Milani"Senza titolo" due tecniche miste fotografiche cm 70x100 Firmate…Estimate € 20 - 30
4651Coppia di comò in noce a tre cassetti più…Estimate € 400 - 500Sold for € 950
4652Comodino in noce con alzata. (lievi difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4653Credenzino inglese. (lievi difetti)Estimate € 100 - 150Sold for € 20
4654Lotto composto da un pannello in legno decorativo con…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4655Carta geografica a colori del secolo XVIII raffigurante la…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
4656Fusco"Sangue Cattivo" 2005 dittico - acrilici su tela cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
4657Gruppo di sei bicchieri in vetro decorato in oro.…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4658Tavolo con piano ottagonale, gambe e traverse sagomate, montanti…Estimate € 800 - 1,000
4659Scrittoietto in legno dolce con cassetto sottopiano, gambe tornite,…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
4660Alberto Scalas"Illuminazioni - Rimbaud" 2005 lotto composto da due chine…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
4661Gruppo di otto medaglie di diversa epoca a soggetto…Estimate € 120 - 150
4662Mobile a vetrina sormontato da specchio in legno intagliato…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
4663Letto a barca in legno intagliato e scolpito. Secolo…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4664Credenza con alzata in legno ebanizzato e intagliato a…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
4665Libreria bassa a giorno in legno ebanizzato, fascia superiore…Estimate € 150 - 180Sold for € 240
4666Vaso portafiori a boccia in cristallo molato (h cm…Estimate € 20 - 40
4667Coppia di vetrine Liberty a quattro ante laterali, inizio…Estimate € 200 - 300Sold for € 600
4668Collezione di tredici medaglie in argento, argento dorato e…Estimate € 350 - 400
4669Ignoto secolo XIX "Figure popolari" Scultura in bronzo (h.cm.23)…Estimate € 150 - 180
4670Manifattura novergese. Lotto composto da undici piatti tondi in…Estimate € 80 - 90Sold for € 20
4671Fornitura da salotto composta da divano e due poltroncine.…Estimate € 120 - 150
4672Calamaio in bronzo con vasche biansate centrate da figura…Estimate € 250 - 300
4673Lotto composto da due scatole, un fermacarte e un…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
4674Scuola del Secolo XVIII, Scena Biblica, olio su tela…Estimate € 400 - 500
4675Manifattura di Herend. Lotto composto da due statuette in…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4676Console in noce ad un cassetto lastronato in piuma,…Estimate € 250 - 300
4677Ignoto "Cristo crocefisso" scultura in bronzo (cm 23) con…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4678Grande pannello fondosala in tamburato dipinto in policromia con…Estimate € 180 - 200
4679Lotto composto da una cornocopia, un fermacarte e un…Estimate € 30 - 50Sold for € 90
4680Tappeto Afghan Dorè, Turkestan occidentale. Disegno a Gul su…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
4681Tavolo da pranzo in noce con piano ovale, fascia…Estimate € 300 - 400Sold for € 460
4682Vetrina bassa da esposizione a due ante a vetri…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
4683Vetreria Artistica Obal Lotto composto da due piccole sculture…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
4684Vetrina in legno laccato, parte superiore a due ante…Estimate € 150 - 180
4685Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX, disegno a medaglione arancio…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
4686Tavolino in legno intagliato in stile neogotico, fine secolo…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4687Coppia di poltroncine in legno intagliato in stile neogotico,…Estimate € 120 - 150
4688Tappeto Caucasico di moderna manifattura. Disegno a due medaglioni…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
4689Schiavon ElioLotto di sette oggetti in ceramica smaltata in bianco…Estimate € 100 - 120
4690Servizio di piatti in cermaica turchese composto da: zuppiera…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
4691Coppia di sgabelli in legno intagliato in stile rinascimentale…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4692Tappeto Kilim, area Balcanica, secolo XX. Decoro geometrico nei…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
4693Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro pittorico a doppia…Estimate € 450 - 500Sold for € 550
4694Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e traforato…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4695Tappeto centrato da decori geometrici verde, rosso e giallo…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4696Tappeto rumeno, secolo XX, disegno a cipressi su fondo…Estimate € 80 - 100
4697Porta catino in legno con bacile e versatoio in…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4698Cornice doppia a cassetta in legno laccato con cimasa…Estimate € 80 - 100
4699Collezione di sei pendenti con soggetto religioso di epoca…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4700Credenza con alzata in noce decorata da riserve in…Estimate € 120 - 150
4701Gruppo di cinque vasi in rame (h. cm max.…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
4702Lotto coposto da due incisioni, una raffigurante Piazza S.…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4703Tappeto passatoia Bidjiar, Persia, inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 80 - 100
4704Collezione di circa venti pendenti a soggetto religioso di…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
4705Lotto composto da quattro sedie con seduta rivestita in…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
4706Collezione di circa trenta pendenti con soggetto religioso di…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
4707Credenza con alzata decorata da riserve intagliate a motivi…Estimate € 120 - 150
4708Coppia di comodini in legno intagliato a motivi vegetali…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4709Lotto composto da quattro reliquiari, quattro sigilli figurati ed…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
4710Tappeto preghiera Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Mirab decorato…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
4711Tavolo tondo intarsiato con due cassetti nella fascia, piedi…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4712Lotto di due tappeti orientali, il più grande, da…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
4713Gruppo di trentuno medagliette e pendenti di diversa epoca…Estimate € 250 - 300
4714Cartone composto da numerosi oggetti in ceramica e porcellana…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
4715Quarantuno medagliette e pendenti di materiali diversi di epoche…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4716Lotto composto da una poltrona in noce di forma…Estimate € 80 - 100
4717Letto ad una piazza e mezza in legno intagliato…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4718Tappeto Amadan, Persia, secolo XX. Disegno floreale policromo su…Estimate € 90 - 100Sold for € 40
4719Lotto composto da due tavolini di diversa epoca e…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
4720Gruppo di venti medagliette di diversa epoca e materiale…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4721Etagere a quattro piani. Secolo XIX (cm 60x124x29) (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4722Angoliera a due ante con alzata non pertinente. Secolo…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
4723Comò Direttorio in noce a corpo liscio con due…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
4724Veronica Menghi"Omaggio a Rimbaud" 2005 tecnica mista e collage su…Estimate € 40 - 60
4725Lotto composto da un poster di Roy Liechtenstein, una…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
4726Ignoto"Dell'armonia. La barca solitaria" 1998-99 tempera e collage materico…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4727Cassettone in noce a quattro cassetti riquadrati, piedi a…Estimate € 80 - 100
4728Lotto composto da un dipinto ad olio su tela…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
4729Lotto composto da sei piccole tecniche miste di misure,…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
4730Manifatture diverse. Lotto composto da cinque vasi e un…Estimate € 40 - 50Sold for € 180
4731Alessio della Valle"Manifesto del risveglio dell'arte - Manifesto The Art of…Estimate € 30 - 40
4732Alice Pedroletti"Good Bless Les Maudits" trittico - stampe digitali su…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
4733Comò in noce a tre cassetti piu uno piccolo…Estimate € 150 - 200Sold for € 330
4734John Clapin"The Madonna of the Grotto" 2004 acrilici su tela…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
4735Matteo Licitra"Vetrina giapponese" 1978 stampa fotografica cm 98x154. In cornice…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4736Orologio a colonna in legno con decori in bronzo,…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4737Manifattura di Signa. Vaso in terracotta decorato in rilievo…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4738Matteo Licitra"I deserti dell'amore" 2005 stoffa africana di cotone tinto…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4739Credenza Liberty a due corpi in legno lastronato e…Estimate € 120 - 150
4740Bianca Sandri"Paradisi Artificiali" 2004 acrilici su tela cm 70x50 Firmato…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4741Lotto composto da una cassapanca in legno con fronte…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
4742Credenza Liberty a due corpi in legno lastronato e…Estimate € 120 - 150
4743Coppia di poltrone in legno con braccioli e schienali…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
4744Diorama della fine del secolo XIX decorato con rami…Estimate € 150 - 200Sold for € 140
4745Raul Recio"Fiesta" tempera su carta cm 76x57 Iscritto, titolato e…Estimate € 30 - 40
4746Bugatti (secolo XX) "Natura morta con frutta" olio su…Estimate € 50 - 60
4747Arte del secolo XIX, "Cristo crocifisso" scultura in avorio…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
4748Millus Mario Illusi (1925-1992)"Livorno" olio su tela firmato in basso a destra,…Estimate € 60 - 70Sold for € 90
4749Lotto composto da numerosi grappoli d'uva, uova e frutti…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4750Rirpoduzione dall'antico della "Madonna con bambino", stampa su tela…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4751Nicola De Benedictis"Campi" olio su compensato (cm 52x50) firmato in basso…Estimate € 50 - 60
4752Ignoto di inizio secolo XX, "L'angelo custode" olio su…Estimate € 120 - 150
4753Antonio De Muro"Pescatore del lago" olio su masonite (cm 40x50) firmato…Estimate € 50 - 60
4754Lotto composto da un centrotavola in ceramica decorato con…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
4755Ignoto, "Ritratto di Faccioli Elvira" olio su tela (cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 100
4756Ignoto, "Ritratto di Bianchi Giuseppe" olio su tela (cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 100
4757Divano a tre posti in stile Thonet con struttura…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4758Lotto composto da cinque bottiglie con tappo e due…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
4759Luca Alinari"Senza titolo" stampa-prova d'artista con inserti a collage e…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4760Ignoto"Senza titolo" schizzo a matita su cartoncino cm 36x25…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4761Ciotola in metallo cloisonnè a decoro floreale, Giappone secolo…Estimate € 80 - 100
4762Lotto composto da tre dipinti raffiguranti scorci, autori e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4763Specchiera sagomata in legno dorato e intarsiato a volute…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
4764Antonio Barzaghi Cattaneo"Il violinista" bozzetto ad olio su tela (cm 19x13))…Estimate € 80 - 100
4765Gellio Repetto"Paesaggio con baita" olio su compensato (cm 50x70) firmato…Estimate € 60 - 80
4766Firma indecifrata "L'arrivo alla villa" tecnica mista su cartoncino…Estimate € 100 - 120
4767Ignoto "Il commiato al fagiano" olio su avoriolina (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
4768Ruggero Meneghini."Vaso con fiori e cesto con frutta" coppia di…Estimate € 200 - 300Sold for € 650
4769GalvaniCache-pot in ceramica smaltata e decorato all'aerografo in beige…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
4770Cartone contenente numerose cartoline e fotografie di diversa epoca…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
4771Contenitore con coperchio a forma di botticella in legno…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4772Tappeto Yomut , Turkestan occidentale, inizio XX secolo, decoro…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4773Lotto composto da tre dipinti raffiguranti fiori, autori e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4774Lotto composto da una coppia di portaghiaccio a forma…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4775Lotto composto da una scultura raffigurante portatrice d'acqua, una…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4776A. Cortinovis, "Composizione con frutta, uccelli e cacciagione", olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
4777Lotto composto da una placca in bronzo montata su…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4778Lotto composto da quattro dipinti raffigurani ritratti femminili, autori…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4779Lotto di due contenitori con manici in rame, misure…Estimate € 80 - 100
4780Armadio guardaroba in compensato e massello di legno dolce…Estimate € 20 - 30