13, 14, 15, 16 and 19, 20, 21, 22, 23 November 2018
841Gruppo di sei sedie in noce con gambe a…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
842.Estimate € 220 - 250
843CARTOLINE: SPAGNA Lotto formato da centinaia di cartoline, tutte…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
844.Estimate € 80 - 100Sold for € 30
845Servizio da frutta composto da dodici coltelli e undici…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
846Lotto composto da una bomboniera in vetro soffiato rosino…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
847Divano 'a orecchioni' in noce con schienale e braccioli…Estimate € 220 - 250Sold for € 300
848Gruppo di quattro sedie in legno con schienale a…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
849LOD LIVERPOOL Pendola a torre in mogano Epoca inizio…Estimate € 600 - 800
850.Estimate € 120 - 130
851Tavolino da lavoro e da gioco con gambe a…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
852Coppia di vasetti in argento sbalzato decorati a volute…Estimate € 60 - 80
853Poltrona con schienale a cartelle sagomate, gambe anteriori e…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
854Ribalta inglese a quattro cassetti con calatoia celante cassettini…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
855Lotto composto da due portavasi tripodi in ferro battuto,…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
856Coppia di applique a due luci con struttura in…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
857I LiriciCentrotavola in vetro incamiciato arancione e verde con applicazioni…Estimate € 30 - 50Sold for € 80
858Lotto composto da una cornice da tavolo laminata in…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
859Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
860Coppia di appliques a due fiamme con fondo a…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
861Grande divano con struttura in legno intagliato, braccioli mossi…Estimate € 100 - 150
862M. Stanger "Cani a riposo" olio su cartone telato…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
863Lotto composto da un colino da tavolo in argento…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
864Coppia di vasi con alberi con rami fioriti in…Estimate € 40 - 60Sold for € 90
865Paul Kerouedan"Le chalutier bleu" olio su tela (cm 65x80) firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
866Piatto bianco e blu con figure (difetti e restauri)…Estimate € 150 - 200Sold for € 50
867Manifattura francese del secolo XIX, lotto di quattro vasetti…Estimate € 50 - 80Sold for € 80
868Scatola rotonda in porcellana bianca e blu con coperchio(difetti)…Estimate € 150 - 200Sold for € 50
869Manifattura emiliana, secolo XIX. Piccola scatola con coperchio in…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
870Coppia di angoliere in ciliegio di forma sagomata con…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
871Potiche in porcellana con decori floreali rossi, marchio apocrifo…Estimate € 120 - 150Sold for € 40
872Collezione di ventiquattro snuff box del secolo XIX a…Estimate € 250 - 300
873Arte africana, "Bambolina" scultura in legno con base in…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
874Manifattura francese del secolo XIX, due vasi portafiori in…Estimate € 50 - 80Sold for € 50
875Lotto composto da tre poltrone imbottite di fatture differenti…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
876Frammento di pannello in raso di seta rosa, ricamato…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
877Lotto composto da una tabacchiera in argento e marmo…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
878Coppia di frammenti di pannello in raso di seta…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
879Artista del secolo XIX "Figura virile seduta" carboncino rialzato…Estimate € 100 - 120
880Frammento di rotolo orizzontale raffigurante samurai, inchiostro e colore…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
881Manifattura francese secolo XIX. Parte di servizio da the…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
882Ignoto "I pastori ritrovano l'effige della Madonna con il…Estimate € 80 - 100
883Ignoto "Armenti al pascolo" olio su tela (cm 60x80)…Estimate € 50 - 60Sold for € 220
884Lotto composto da numerosi centrini tondi eseguiti all'uncinetto e…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
885Artista del secolo XX sette disegni raffiguranti "Vedute di…Estimate € 150 - 180
886Ribalta a tre cassetti lastronata in palissandro con specchiature…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
887Lotto composto da una caffettiera e tre lattiere in…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
888Lotto composto da tre cornici di fogge, misure ed…Estimate € 100 - 120
889Poltrona in noce con schienale e braccioli intagliati. Secolo…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
890Cassapanca con fronte decorato a motivi concatenati. Piedi ferini…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
891Tavolino rettangolare da salotto lastronato e filettato con piano…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
892Gruppo di quattro litografie inglesi a colori raffiguranti scene…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
893Alfredo Protti"Ninfa e Satiro" 1935, olio su compensato (cm 30x40)…Estimate € 600 - 800Sold for € 500
894Coppia di tavolini quadrati con gambe tornite e rastremate,…Estimate € 650 - 700Sold for € 950
895.Estimate € 80 - 100Sold for € 20
896Due tende e una mantovana in raso di seta…Estimate € 60 - 80
897Consolle in mogano a mezza luna con tre gambe…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
898Ignoto "Capriccio architettonico con astanti e animali in lotta"…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
899Lotto composto da una litografia firmata V. Tartarini e…Estimate € 50 - 60
900Piccolo mobile guardaroba a tre moduli sovrapposti con cassetti…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
901Lotto composto da tre antichi paioli in rame e…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
902Da Correggio "Madonna con bambino" olio su tela (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
903Tappeto Tabriz, fine secolo XX Disegno a medaglione blu…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
904Porta cero in metallo sbalzato a conchiglie e volute…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
905Manifattura di Capodimonte secolo XIX Coppia di vasi in…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
906Coppia di bottiglie in vetro molato con manico e…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
907Tappeto orientale di moderna manifattura Decorato con due medaglioni…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
908Altorilievo in bronzo raffigurante S. Giovannino di profilo (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
909Movimento con carica giornaliera, suoneria e sveglia Italia fine…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
910Tappeto orientale di manifattura recente con decorazione Serapi (cm…Estimate € 80 - 100
911Ignoto "Cane" olio su masonite (cm 40x30) In corniceEstimate € 60 - 80Sold for € 100
912Modellino di impianto tecnico in metallo (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 50
913.Estimate € 150 - 200Sold for € 60
914Gruppo di quattro sculture in bronzo raffiguranti Cristo crocifisso,…Estimate € 100 - 120
915Tavolo tondo con gambe in bronzo rastremate e scanalate…Estimate € 300 - 350Sold for € 560
916Dipinto su tessuto raffigurante scena di caccia alla tigre,…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
917Lotto di quattro bottiglie da liquore con tappo in…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
918Comodino da centro lastronato e filettato ad un cassetto…Estimate € 40 - 60Sold for € 120
919.Estimate € 150 - 200Sold for € 90
920Lotto composto da due sculture: una in metallo dipinto…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
921Coppia di fregi a tre bracci in legno intagliato…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
922Scuola inglese secolo XIX "Ritratto di cane" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
923Scultura in materiale sintetico scolpita a scene di vita…Estimate € 80 - 100
924Lotto composto da tre contenitori in vetro con guarnizioni…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
925Manifattura francese del secolo XIX, lotto di quattro vasetti…Estimate € 50 - 80Sold for € 50
926.Estimate € 100 - 120Sold for € 30
927Lotto composto da sette ombrelli da donna di misure…Estimate € 40 - 50
928L. Vesco "Dichiarazione d'amore" olio su tavola (cm 21x15,5)…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
929Antica ribalta in noce intagliata a cartelle polilobate. Fronte…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
930Manifattura di Moser Grande calice in cristallo incolore in…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
931G. Morris "Cane e fagiano" olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
932Coppia di poltroncine in stile Luigi XVI con seduta…Estimate € 120 - 150Sold for € 260
933.Estimate € 120 - 150Sold for € 70
934Lotto composto da sette piatti del "Buon ricordo" in…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
935Manifattura francese del secolo XIX, lotto di tre vasetti…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
936Manifattura di Faenza, secolo XVIII. Caffettiera in maiolica di…Estimate € 200 - 220Sold for € 600
937Due miniature a colori su carta raffiguranti scene di…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
938Scuola francese del secolo XVIII "La Toilette di Venere"…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
939Coppia di vasi in maiolica decorati in policromia a…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
940Manifattura cecoslovacca, Moiser. Trittico in vetro molato a fiori…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
941Tavolo rettangolare a libro ad un cassetto nella fascia…Estimate € 100 - 120Sold for € 260
942Okimono in avorio raffigurante guerrieri (difetti) Giappone, periodo Meiji…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
943Lotto composto da un letto singolo e da una…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
944(Attribuito) Attaccapanni in abete con panca e vani portaombrelli.…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
945Lotto composto da una coppia di legumiere e una…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
946Piatto in gres di forma ovale decorata con figura…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
947Okimono in avorio scolpito con iscrizione sotto la base…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
948Scuola dell'Italia settentrionale degli inizi del secolo XVIII "Ritratto…Estimate € 1,200 - 1,300
949Secretaire in mogano a tre cassetti sul fronte e…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
950Da Paolo Caliari detto il Veronese, "Ratto d'Europa" incisione…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
951Lotto composto da una sedia “Windsor” con schienale a…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
952Litografia del secolo XIX, "Napoleon aux Pyramides" (cm 32,5x47,7).…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
953Tessuto operato ricamato in fili d'argento e seta a…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
954Scuola austriaca del secolo XVIII "Ritratto di Maria Helena…Estimate € 1,000 - 1,200
955Scuola lombarda del secolo XVIII "Ritratto di M. Ludovica…Estimate € 1,000 - 1,200
956Scuola del secolo XVIII "Madonna del latte" olio su…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
957Costume a foggia di kafetano in velluto di seta…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
958Scuola del secolo XX "Paesaggio" olio su tavola (cm…Estimate € 200 - 220
959Angoliera lastronata in noce e radica di noce ad…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
960Lotto composto da due portafiori liberty in metallo argentato…Estimate € 120 - 150
961Meissonier C."Pescatore al fiume" pastello (?) applicato su tela (cm…Estimate € 100 - 120
962Manifattura di Murano. "Donna Inginocchiata" Scultura in vetro massello…Estimate € 70 - 90Sold for € 10
963Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX. Disegno con fiori stilizzati…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
964Manifattura inglese Davenport. Parte di servizio in ceramica decorato…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
965Lotto di cinque sottobottiglie in rame argentato, decorati in…Estimate € 10 - 20Sold for € 60
966Contenitore cilindrico in rame sbalzato con paesaggio, animali, insetti…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
967Autori diversi. Lotto composto da tre sculture in bronzo…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
968W. Wattson (secolo XIX ) "Anatre" olio su tela…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
969Scultura in legno raffigurante guanyin stante su base rocciosa…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
970Manifattura di Murano. Grande ciotola in vetro ametista di…Estimate € 70 - 90Sold for € 20
971Arte russa del secolo XVIII/XIX. Gruppo di quattro icone…Estimate € 220 - 250
972Manifattura francese del secolo XIX, lotto di quattro vasetti…Estimate € 50 - 80Sold for € 50
973Potiche in porcellana Famiglia Verde decorata con gli Otto…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
974Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
975Bracere tripode in rame con piedi ferini (d cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
976Bouillotte a due luci in bronzo dorato, fusto a…Estimate € 150 - 180
977Arte di Cina, sec. XIX "Piramide di bimbi giocolieri…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
978Gruppo di sei sedie con schienale a giorno sagomato…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
979Scuola del secolo XIX "Scena d'interno" penna e inchiostro…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
980Tavolo tondo con fascia lastronata a lisca di pesce…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
981Early 19th century artist Hut Pencil on cardboard 137x223…Estimate € 100 - 120
982Lotto composto da due disegni Artista francese della fine…Estimate € 100 - 120
983Scuola del sec. XIX "Pastorelli" Coppia di olii su…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
984Manifatture diverse, lotto composto da un vaso portafiori biansato…Estimate € 50 - 80Sold for € 20
985Arte di Cina, inizio sec. XX "Buddha" scultura in…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
986Applique in ottone a due bracci decorata a foglie…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
987Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
988Remo Brindisi"Nudo" acquaforte (lastra cm 13,5x23,5) firmata e numerata I/XXV…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
989Umberto Ziveri"Paesaggio boschivo con ruscello" olio su tela applicata su…Estimate € 100 - 120
990Candelabro a quattro fiamme in bronzo dorato decorato a…Estimate € 100 - 120
991Arte di Cina, sec. XX "Figura seduta con scimmietta…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
992Manifattura di Rosenthal, serie Studio Linie. Piatto in porcellana…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
993Scuola del secolo XVIII "Paesaggio costiero" acquerello su carta…Estimate € 80 - 100
994Ignoto "Ritratto di signora in poltrona con lunga collana"…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
995Scuola del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su cartone…Estimate € 300 - 400
996Sideboard in mogano con tre cassetti sottopiano, parte superiore…Estimate € 100 - 120
997Scuola del secolo XVIII "Cherubino (frammento)" olio su tela…Estimate € 350 - 400
998Lotto composto da due vassoi ovali e uno tondo…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
999Lotto composto da un letto singolo e da una…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1000Figura con animale, scultura in giadeite verde mela con…Estimate € 100 - 120
1001Manifattura di Davenport, lotto di due piatti piani e…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1002Ignoto "Rebecca al Pozzo" olio su tela (cm 57,5x73,5)…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
1003Mobile "Carlo X" a due corpi in mogano intarsiato…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1004Manifattura di Murano. Vaso a balaustro in vetro ametista…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1005Ignoto "Sposalizio di Santa Caterina" olio su rame (cm…Estimate € 250 - 300
1006Da Bartolomeo Schedoni "Sacra famiglia con San Giovannino" olio…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
1007Forinitura composta da un divano a tre posti e…Estimate € 100 - 120Sold for € 500
1008Servizio da toilette composto da un contenitore portatalco ed…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1009Tavolino da gioco con piano a libro sagomato, due…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1010Hanging lamp. Italy, 1935ca. (h 200 cm.) (defects, losses…Estimate € 100 - 120
1011Scultura in ceramica raffigurante Guanyin in stile Fa-Hua (difetti…Estimate € 80 - 100
1012Melchiorre BegaGame table. Italy, 1935ca. Oak-wood structure, top and four…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
1013Scuola della seconda metà del XIX Secolo "Dama con…Estimate € 450 - 500
1014Lotto composto da sei sottopiatti, otto sottobottiglie, tre piattini…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
1015Lotto composto da due piatti in argento con decoro…Estimate € 300 - 330
1016Cassapanca in legno con fronte intagliato sui bordi a…Estimate € 100 - 150Sold for € 600
1017Armadio déco impiallacciato a tre ante di cui quella…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1018Tavolo di forma rettangolare in mogano a quattro gambe…Estimate € 120 - 150Sold for € 10
1019Manufacture of Lodi, 18th century. A group of three…Estimate € 300 - 350
1020Melchiorre BegaFour card-table chairs. Italy, 1935ca. Oak-wood structure with striped…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1021Coppia di lampade ricavate da bottiglia con scritta 'Lyle’S…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1022Lotto composto da un cestello, una piccola brocca, un…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1023Tavolino lastronato e intarsiato a motivi vegetali, ripiano decorato…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
102419th-century art. An ivory vase with bronze handles on…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1025A pair of ceramic vases (h. cm 35) Ludwigsburg,…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
1026Ignoto "Riposo durante la fuga in Egitto con angeli"…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,600
1027Pipa in schiuma scolpita a volatili, bocchino in ambra…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1028Scuola piemontese del secolo XVIII "Ritratto di Maria Giovanna…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,300
1029120x160 mm.Estimate € 100 - 120
1030Ignoto "Festa all'aperto all'ora del tramonto" olio su tavola…Estimate € 350 - 400
1031"Pesce" scultura in vetro incamiciato incolore a macchie policrome.…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1032A large Chinese beige carpet, beginning of the 20th…Estimate € 1,200 - 1,300
1033210x178 mm. (defects and losses)Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1034Antica credenza in noce a due ante riquadrate e…Estimate € 600 - 700
1035Scuola del secolo XIX "Contadina con mucca in un…Estimate € 450 - 500
1036Ignoto "Figure di monaci in un paesaggio" olio su…Estimate € 150 - 180
1037Scuola del secolo XVII "Cristo e la samaritana al…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
1038Scuola del secolo XIX "Sacra Famiglia con San Giovannino"…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
1039Remo BiancoPiatto in porcellana con decoro elementare policromo. Multiplo 491/500…Estimate € 30 - 40
1040Comò in noce ad un cassetto piccolo sottopiano e…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1041240x208 mm. (defects and losses)Estimate € 60 - 80Sold for € 70
1042Pipa in schiuma scolpita a volatili, bocchino in ambra…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1043Tavolino da lavoro con piano ottagonale lastronato e filettato…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1044Poltroncina a pozzetto di forma squadrata rivestita in pelle…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1045Lotto composto da un piatto ed un'alzatina in vetro,…Estimate € 30 - 40
1046Coppia di comò in noce ad un cassetto sottopiano…Estimate € 500 - 600Sold for € 650
1047Lotto composto da due pipe in schiuma di manifatture…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1048.Estimate € 200 - 250Sold for € 250
1049Scatola circolare con coperchio intagliata con paesaggio nei toni…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
1050Coppia di poltrone in pelle marrone con profili borchiata…Estimate € 60 - 80
1051Scuola inglese, secolo XIX "Scena di caccia e paesaggio…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
1052Scuola del XIX Secolo "Ritratto di donna con foulard"…Estimate € 120 - 150
1053.Estimate € 200 - 250Sold for € 220
1054Lotto composto da due piatti in argento di diverso…Estimate € 300 - 350
1055Vasetto in argento con corpo a campanula e superficie…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1056Lotto composto da un vasetto in maiolica del sec.…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1057Angelo Beccaria"Veduta lacustre con figure" tempera su carta (cm 18x23)…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
1058A walnut veneered bois de rose and bois de…Estimate € 2,600 - 2,800Sold for € 2,700
1059Antico piano in scagliola con medaglione centrale decorato con…Estimate € 6,200 - 6,400
1060Celesta, prima metà XX secolo Mobile in noce massiccio,…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1061Manifattura di Murano. Servizio di piatti a murrine policrome…Estimate € 120 - 150
1062Manufacture of Lodi, 18th century. Two majolica dishes (d.…Estimate € 300 - 350
1063Manifattura giapponese in stile Imari. Lotto composto da una…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1064Scultura in avorio raffigurante Immortale Shoulao. Cina, prima meta'…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1065Firma indecifrata "Strada di campagna" acquerelli su carta (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1066Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1067Lotto composto da due cavalli e due piccoli contenitori…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1068Ignoto "Madonna con bambino e angeli" olio su compensato…Estimate € 100 - 120
1069Pietro Melandri"Maternità" Polychrome terracotta sculpture with metallic lusters. Faenza, 1940s/1950s.…Estimate € 100 - 120
1070Candeliere in bronzo dorato. Secolo XVIII (h. cm 39)…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1071Scuola del secolo XVIII "Ritratto di ufficiale" olio su…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1072Orologio a torre con cassa in legno laccato a…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1073Tappeto passatoia Bohukara, Pakistan secolo XX Disegno a gul…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1074Tappeto Lesghi, Caucaso secolo XX Disegno a quattro medaglioni…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1075Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1076Melchiorre BegaNovecento table provided with extension elements. Italy, 1935ca. Square…Estimate € 350 - 400
1077Fornitura per sala da pranzo composta da quattro sedie…Estimate € 100 - 120
1078Lotto composto da un dipinto raffigurante paese, un disegno…Estimate € 80 - 100
1079Vaso in porcellana con invetriatura "polvere di te" con…Estimate € 120 - 150
1080Lotto composto da sei piattini in argento con bordura…Estimate € 300 - 350
1081Gius. Rubelli"Interno con figura di donna" 1870, olio su tela…Estimate € 100 - 120
1082Antico inginocchiatoio in noce con due pianetti apribili e…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
1083.Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1084Lotto di cinque souvenir in cornice, di cui quattro…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1085Tappeto Mahal, Persia inizio secolo XX. Disegno a piccoli…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1086A gilt-bronze model of a green Tara, seated in…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1087Manifattura napoletana, coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 180
1088Gruppo di sei cannucce da cocktail in metallo argentato…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1089Manifattura di Faenza, parte di servizio da tavola in…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
1090Lotto composto da due sculture in terracotta smaltata raffigurante…Estimate € 20 - 30
1091Antico tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe sagomate riunite…Estimate € 40 - 60
1092.Estimate € 120 - 150
1093Andrew Geddes (1798-1844) "Ritratto di fanciulla assisa" olio su…Estimate € 330 - 350Sold for € 300
1094Poltrona comoda in noce con seduta e schienale sagomati.…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1095Lotto composto da una navicella in metallo e una…Estimate € 60 - 80Sold for € 200
1096Riccardo Pellegrini(Attribuito) "Il poeta e scrittore Vico Mantegazza visita nel…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1097Comodino in noce ad un anta ed un cassetto,…Estimate € 40 - 60
1098Grande vaso decorato in policromia e dorature con pavoni…Estimate € 80 - 100
1099.Estimate € 150 - 200
1100Vaso in porcellana ad invetriatura verde montato a lampada…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1101Lotto composto da due alzatine di forma e manifattura…Estimate € 300 - 350
1102Due spazzole raccogli briciole con vassoietto in argento. Italia,…Estimate € 150 - 200Sold for € 400
1103Tavolo con piano tondo a vela lastronato in makassar,…Estimate € 60 - 80
1104Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1105Manifattura di Murano. Piattino bomboniera in vetro soffiato lattimo…Estimate € 60 - 80
1106Lotto di due cuccume in argento. Secolo XX (h.…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1107Manifattura francese del secolo XIX, quattro vasetti portafiori in…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1108Emilio Borsa(Attribuito) "Addolorata" olio su tela applicata a cartone (d…Estimate € 220 - 250
1109Arte del sec. XX "Cristo crocifisso" scultura in metallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1110Scultura in pietra raffigurante saggio dalla lunga barba con…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1111Ignoto "Ritratto di fanciulla" pastello ovale (cm 74x56) reca…Estimate € 120 - 150
1112Ignoto del secolo XIX "Scena galante d'interno" olio su…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
1113Lotto di due candelieri ad una fiamma, uno con…Estimate € 80 - 100
1114Lotto composto da cinque pipe di epoche e materiali…Estimate € 80 - 100
1115Firma indecifrata "Scorci di Milano" coppia di dipinti ad…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
1116Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1117Manifattura francese del secolo XIX, lotto di sette piccoli…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
1118Pipa in schiuma scoplita a figura maschile, bocchino in…Estimate € 80 - 100
1119Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1120Lotto composto da una burriera, una pentola biansata con…Estimate € 100 - 120