13, 14, 15, 16 and 19, 20, 21, 22, 23 November 2018
1961Firma indecifrata "Fontana nel parco" acquerello su carta (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1962Specchiera con cornice in legno dorato ed ebanizzato (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1963Lotto composto da due teche contenenti sculture in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
1964Coppia di appliques in ottone traforato con paralume di…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1965Lotto di quattro cuscini decorati con tessuti gobeline ed…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
1966Rudolf Francke - Nautschutz (1860-1933) "Volpe" scultura in alabastro…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
1967Lotto composto da due medaglioni in cornici raffiguranti soggetti…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1968Cestino portariviste in vimini con manico in legno (difetti)Estimate € 20 - 40Sold for € 10
1969Collezione di undici mortai di diversa epoca e materiale…Estimate € 150 - 180Sold for € 200
1970Coppia di poltrone in noce con schienale intagliato a…Estimate € 100 - 120Sold for € 260
1971Manifattura del secolo XVII / XVIII. Lotto composto da…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1972Armadio in legno intagliato a motivi rinascimentali, tre ante…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1973Guerriero in pietra saponaria con base in legno (h.…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1974Calamaio in bronzo con coperchio decorato a figura alata…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1975Arte del secolo XIX. Calamaio decorato a figura grottesca…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1976Calamaio in bronzo con presa cesellata a forma di…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1977Tavolo da salotto di forma circolare con fascia lastronata…Estimate € 100 - 120
1978Arte del secolo XIX. Altorilievo in marmo raffigurante figura…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1979Lotto composto da una macchina da scrivere Olivetti Lexikon…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1980Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 62,5x100) in cornice…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
1981Coppia di piccole lanterne a forma di stella in…Estimate € 60 - 80Sold for € 190
1982Manifatture diverse. Lotto composto da un gruppo in terraglia…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
1983Dupont, accendino in metallo argentato, completo di scatola originale…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1984Firma indecifrata "Ritratto di donna 1845" miniatura ovale su…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1985Scuola del secolo XIX "Ritratto di prelato" miniatura ovale…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1986Scuola del secolo XVII "Testa di Golia" frammento ad…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1987Arte napoletana secolo XX "Figura in maschera" scultura in…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
1988Placca ovale in porcellana dipinta in policromia raffigurante Madonna…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1989Tappeto Saph, Pakistan sec. XX Disegno a preghiera nei…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1990Armadio a due ante riquadrate e scanalate, cassetto nella…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
1991Manifatture diverse, secolo XVIII / XIX. Gruppo di sei…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1992Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1993Manifattura S.C. Richard, zuppiera biansata con coperchio(lievi difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1994Scuola francese, secolo XIX "Fiori in un paesaggio" olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
1995Tappeto Saph, Pakistan sec. XX Disegno a preghiera nei…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
1996Corsu"Paesaggio invernale" dipinto naïf ad olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120
1997Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1998Ignoto ''Fustigazione'' olio su tela (cm 28x29) In cornice…Estimate € 80 - 100
1999Artista del secolo XIX "Cristo" scultura in marmo (h.…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
2000Tappeto Isphahan, Persia sec. XX Decoro floreale all over…Estimate € 80 - 100Sold for € 550
2001Arte del secolo XVIII. Coppia di angeli portacero in…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,800
2002Colonna in alabastro con fusto tornito con base e…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2003Tappeto indiano, secolo XX. Lavorato in lana con punto…Estimate € 30 - 40
2004Antica croce astile in bronzo (h. cm 41) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2005Grande centrino in pizzo Venezia in cotone, fine sec.…Estimate € 130 - 150
2006Gruppo in osso raffigurante Madonna e cerbiatti (h cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2007Arte del secolo XIX "Deposizione" scultura in schiuma (h.…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2008Ignoto "Cacciatore" carboncino matita rossa su carta mm 170x105…Estimate € 120 - 150Sold for € 20
2009Comò impero in noce a tre cassetti e mezzo,…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
2010Piccolo vaso, Famiglia Verde su fondo craquelè decorato con…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2011Calamaio in bronzo con vasca sormontata da animali fantastici…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
2012Tre vasi in porcellana, Famiglia Verde, fondo craquelè con…Estimate € 120 - 130
2013Lampada da tavolo in ottone con fusto tornito e…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2014Tappeto Rabat, Marocco prima metà del secolo XX. Disegno…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2015Gruppo di dodici cucchiaini in argento, sec. XIX (g…Estimate € 150 - 180Sold for € 130
2016Narciso CassinoLotto di due bassorilievi in bronzo firmati e numerati…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2017Pannello con placca ovale in rame sbalzato raffigurante una…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2018Arte del secolo XIX. Medaglia decorata con scena storica…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2019Coppia di lampade ad olio montate a luce elettrica…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2020Coppia di vasetti, Famiglia Verde, fondo craquelè decorati con…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2021Firma indecifrata "Senza titolo" serigrafia (foglio cm 69x49) numerata…Estimate € 100 - 120
2022Cinque sculturine in bronzo raffiguranti immortali taoisti (h. max…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
2023.Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2024Artista del secolo XIX, "Ritratto di signora" olio su…Estimate € 80 - 100
2025Gruppo di diciotto sedie in legno ricoperte in cuoio…Estimate € 250 - 300
2026Lotto composto da sette riproduzioni in lamina d'argento di…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2027Arte del secolo XIX. Calamaio con presa a fauno…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
2028Maestro veneto del secolo XVII "Flagellazione di Cristo" olio…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
2029Placca in metallo sbalzato raffigurante Madonna con bambino e…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2030Caminiera in noce con specchiature radicate, cimasa mossa e…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2031Lotto composto da due vasi in vetro verde trasparente…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2032Tavolino da lavoro lastronato in bois de rose e…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
2033Portaceri tripode in ferro battuto (h cm 118) (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2034Manifattura centro-asiatica. Antica scultura in bronzo raffigurante asino su…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2035Scrittoio da centro con piano in marocchino verde impresso…Estimate € 60 - 80
2036Scuola del secolo XVIII "Ritratto di santa" olio su…Estimate € 120 - 150
2037Guanyin in porcellana policroma e dorature (h. cm 50)…Estimate € 250 - 300
2038Scrittoio da centro a due cassetti in linea sottopiano…Estimate € 250 - 300
2039Antico gruppo scultoreo in terracotta (h cm 34) (difetti…Estimate € 100 - 120
2040Consolle da ingresso con gambe mosse, filettature e intagliati…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2041Lotto composto da un campanello in bronzo e un…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2042Lotto composto da una sfera in vetro decorata con…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2043Orologio da tavolo in ceramica policroma, movimento con carica…Estimate € 60 - 80
2044Manifattura del Centro Italia, fine secolo XIX. Vaso biansato…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
2045Scultura in legno raffigurante un menestrello (h. cm 68)…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2046Scultura celebrativa "anno del gallo", manifattura moderna cinese (h.…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2047Comò a tre casse e mezzo con montanti a…Estimate € 150 - 180Sold for € 550
2048Poltrona da riposo con montanti scanalati, piedi mossi, rivestita…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2049Arte del secolo XIX. Crocifisso in bronzo tornito e…Estimate € 80 - 100
2050Pendola da tavolo con cassa in legno decorata da…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2051Arte della fine del secolo XVIII "Cristo benedicente" scultura…Estimate € 120 - 150
2052Scultura in resina raffigurante Madonna con bambino (h cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2053Tre sculture in avorio raffiguranti dame dalle lunghe vesti…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2054Lotto composto da otto posaceneri in pietre diverseEstimate € 40 - 60Sold for € 60
2055Modello di poltrona Luigi Filippo in mogano rivestita in…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2056Lotto composto da quattro pipe in schiuma scolpite a…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2057Luigi Sorio"Interno di chiesa con figure in preghiera" olio su…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,200
2058ANONYMOUS Wooden mantel clock Mid 19th century Weekly wind…Estimate € 330 - 350Sold for € 300
2059Scuola dell'inizio del secolo XIX "Naufragio" retouchè su cartone…Estimate € 100 - 120
2060A. Rica"Paesaggio di montagna con nave" olio su cartone telato…Estimate € 220 - 260Sold for € 220
2061ANONYMOUS Wooden mantel clock Late 19th century Weekly wind…Estimate € 200 - 220
2062Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia…Estimate € 120 - 150
2063Manifattura italiana, secolo XVIII. Vaso biansato in terraglia decorato…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
2064Manufacture of Lodi, 18th century. A group of three…Estimate € 300 - 350
2065Gruppo di quattro sculture raffiguranti gentiluomini e gentildonne (h.…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2066Vaso con anse a mascheroni in metallo smaltato con…Estimate € 320 - 340
2067Grande vaso a cammeo in vetro decorato con fiori…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2068Piccola giara decorata con pannelli con scene di paesaggi…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2069Ignoto"Suonatrice" Scultura Art déco in marmo di Carrara. Italia,…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2070Arte marinara di Nantucke. Elemento decorativo inciso a velieri,…Estimate € 250 - 300
2071Scuola veneta del secolo XVIII "Due paesaggi con figure"…Estimate € 700 - 800Sold for € 700
2072Lotto composto da una coppia di sculture in terracotta…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
2073Porta caramelle in argento sbalzato e cesellato con contenitore…Estimate € 80 - 100Sold for € 190
2074Massimo Taparelli D'Azeglio(Attr) "Una vendetta - L'agguato" olio su tela (cm…Estimate € 450 - 500Sold for € 500
2075Ciotola a guisa di fiore di loto con invetriatura…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2076Arte del secolo XIX. Mezzobusto in terracotta decorata in…Estimate € 250 - 300
2077Bruciaprofumo con coperchio il porcellana policroma a fondo turchese…Estimate € 80 - 100
2078Arte inglese, secolo XIX. Gruppo di tre sculture in…Estimate € 180 - 200
2079Scultura in legno di bosso raffigurante Luohan, firmato alla…Estimate € 120 - 130
2080Adolfo Molaroli"Angelo" olio su tela (cm 70x35) firmato in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2081Arte del secolo XVIII. Scultura in legno policromo raffigurante…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2082Gruppo di snuff bottles di materiali e misure diverse,…Estimate € 350 - 400
2083Scultura in legno scolpito raffigurante Cristo crocifisso (h cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
2084Orologio da tavolo con cassa in metallo argentato e…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2085Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce…Estimate € 70 - 80
2086PRYNGEPS Gent's 18K gold wristwatch 1960s Dial signed Dial…Estimate € 120 - 140Sold for € 180
2087Arte russa secolo XIX. Tabacchiera in lacca con coperchio…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2088Piccola sveglia da tavolo in argento dorato, movimento settimanale,…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2089Ventaglio con stecche in lacca dipinta e decorata con…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2090TURLER Orologio a sfera in metallo, quadrante con indici…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2091Paravento a tre ante di forma sagomata in legno…Estimate € 450 - 500
2092Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea (h…Estimate € 150 - 180
2093Ignoto del secolo XVII "Caccia al cinghiale" frammento ad…Estimate € 150 - 180
2094Lotto composto da cinque piccoli orologi da tavola in…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2095Base porta vaso in legno laccato e dorato con…Estimate € 60 - 80
2096P.Colnaghi"La mamma" scultura in bronzo (h. cm 35) poggiante…Estimate € 120 - 150
2097Lotto composto da cinque orologi da tasca in metallo…Estimate € 240 - 280Sold for € 200
2098Da Moreau "Allegoria della Fortuna" scultura in bronzo (h.…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
2099Scultura in metallo dorato raffigurante Buddha seduto (h. cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2100Lotto composto da sei orologi da tasca in oro…Estimate € 300 - 350
2101Ignoto del XVIII Secolo "Sacra famiglia" olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
2102Piccolo modello di pendola in mogano (h. cm 35)…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2103Arte del sec XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata…Estimate € 150 - 200
2104Lotto composto da sei orologi da tasca in oro…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
2105Orologio occhio di bue in legno ebanizzato con inserti…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
2106Pendola in bronzo dorato decorata con soggetto marinaresco, quadrante…Estimate € 100 - 120
2107Specchierina con cimasa traforata, dorata e intagliata a rami…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2108Psiche con montanti torniti e parzialmente scanalati poggianti su…Estimate € 80 - 100
2109Tavolo da centro allungabile in noce con piano filettato…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
2110S.Anelli"IL bevitore" scultura in bronzo (h. cm 37) Firmata…Estimate € 100 - 120
2111Officier tempo sveglia con cassa in metallo e vetro,…Estimate € 60 - 80
2112Settimanale lastronato e filettato a motivi romboidali, piedi rastremati…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
2113Cornice in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
2114Lotto di due vassoi tondi in argento uno con…Estimate € 250 - 300Sold for € 360
2115Lotto composto da cinque orologi da tasca in metallo…Estimate € 120 - 15
2116Ignoto "Diana" scultura in bronzo. Fine secolo XIX (h.…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2117Dama dalle lunghe vesti con ramo di frutti, in…Estimate € 80 - 100
2118"Nudo di donna " Scultura in ceramica smaltata in…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2119Grande pannello decorativo da muro raffigurante un drago fra…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
2120Remington - Macchina da scrivere Standard 12-92, Cesare Verona,…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
2121Mobile a due corpi in noce con parte inferiore…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2122Lotto composto da un sottopiatto e quattro ciotole in…Estimate € 250 - 280Sold for € 280
2123Sette oggetti di materiali, epoche e manifatture diverse (difetti…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
2124Gruppo di quattro poggiapiedi di misure diverse in legno…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2125"Venditore di schiave" Scultura in ceramica formata a colaggio…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2126Ricamo su seta a fili colorati su fondo beige…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2127Pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito decorato…Estimate € 100 - 120
2128Coppia di applique a tre fiamme in bronzo dorato…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2129Candelabro in argento a cinque fiamme con base circolare…Estimate € 250 - 280Sold for € 330
2130Secretaire lastronato in noce, radica e piuma di noce…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
2131Attrezzo da fotografo dell'inizio del sec XX (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2132Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" acquerello ovale…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2133Scuola del secolo XX "Gentiluomo" miniatura ovale (cm 6x5)…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2134Piattaia in noce con due cassetti (cm 75x144x74) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2135Tavolo da centro con piano tondo a vela in…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2136Lotto di due antichi candelieri tripodi in rame sbalzato…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2137Credenza liberty con due ante laterali, parte centrale con…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
2138Proiettore professionale in legno e metallo. Fine sec. XIX…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2139Scuola del secolo XIX "Gentiluomo" miniatura tonda (cm 6x6)…Estimate € 120 - 150Sold for € 70
2140Arte del sec. XVIII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
2141Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata…Estimate € 150 - 200
2142Ventaglio con stecche in avorio e pagina in carta…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2143Scuola del secolo XVIII "Santa in estasi" frammento ad…Estimate € 100 - 120
2144Coppia di poltroncine rivestite in finta pelle (gravi difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2145Lotto di tre Sabri di fanteria. Italia, Antichi Stati,…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
2146Lotto di due centrotavola in argento con bordo sagomato…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2147Arte orientale, inizio sec. XX. Scatola in legno di…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
2148Partigiana con lama costolata a lingua di bue. Ali…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2149Gruppo di quattro poltroncine con braccioli, fasce e gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
2150Morione crestato prodotto in due metà ribadite tra loro.…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
2151Arte del secolo XIX. Scultura in legno raffigurante putto…Estimate € 100 - 120
2152Firma indecifrata "Madonna" 1866 olio su tela applicata a…Estimate € 250 - 300
2153Antico strappo di affresco raffigurante santo di profilo (cm…Estimate € 100 - 120
2154Lotto composto da tre pipe in schiuma scolpite a…Estimate € 80 - 100
2155LOOPIN travel alarm clock, 1950s circa 8-day manual-wind movement,…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2156Scultura in materiale a imitazione dell’avorio rafffigurante saggio con…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2157Scultura in occhio di tigre raffigurante dama dalle lunghe…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2158Antico strappo di affresco raffigurante santo (cm 34x40) (difetti)Estimate € 120 - 150
2159Tavolo in noce con piano ovale, gamba centrale tornita…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2160Vaso in terracotta dipinta in policromia a volatili in…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
2161KRIZIA Lady's a faux-turtle metal wristwatch Recent production Dial…Estimate € 100 - 120
2162Manifattura di Murano, lampadario a sei braccia in vetro…Estimate € 400 - 450Sold for € 400
2163Incensiere in bronzo decorato con gru in volo, marchio…Estimate € 100 - 120
2164ZENITH Lady's steel and 14K gold wristwatch 1980s Dial,…Estimate € 140 - 180Sold for € 100
2165Rocchi"Angelo suonatore" 1957, scultura in bronzo (h cm 25)…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2166Vaso biansato in ceramica con decoro di draghi in…Estimate € 250 - 300
2167Doppio vaso a losanga in porcellana bianca e blu…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2168Coppia di sedie in rovere con cartella traforata e…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2169Lotto composto da un portacipria in argento con specchio…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2170Manifattura di Murano Urna con coperchio biansata e con…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2171Lotto composto da cinque pipe in schiuma scolpita, secolo…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2172Lingotto in argento 999/1000 da g.100 con iscrizione,Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2173Credenza a due corpi in noce, parte superiore a…Estimate € 250 - 300
2174Lotto in argento formato da tre bangle, una collana…Estimate € 50 - 60Sold for € 140
2175Coppia di obelischi a colonna in marmo tornito (h.…Estimate € 40 - 60Sold for € 100
2176Scuola del secolo XIX "Gentildonna" miniatura su avorio (d.…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2177Pendola da muro con cassa in legno e quadrante…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2178Tovaglia quadrata in cotone operato, decorata con pizzo all'uncinetto…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
2179Lotto in argento comprendente molti charms zoomorfi e no,…Estimate € 30 - 50Sold for € 60
2180Antico fregio sovraporta in noce scolpito con cartiglio, motivi…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
2181Sandro Perini"Impressione, ritratto" 1928 A.VI, olio su compensato (cm 49x41)…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2182Scuola del secolo XIX "Ritratto di donna" miniatura tonda…Estimate € 120 - 150
2183HANS HANSEN Spilla e bracciale rigido a contrarié rifinito…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2184Ignoto secolo XIX. Coppia di miniature su carta raffiguranti…Estimate € 100 - 120
2185GEORG JENSEN Spilla triangolare, stilazzata in argento 800/1000, g.14,34…Estimate € 80 - 100
2186Manufacture of Lodi, 18th century. A group of three…Estimate € 300 - 350
2187Lotto composto da tre pipe in schiuma scolpite a…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
2188Lotto composto da diciotto collane, cinque bracciali, quattro paia…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
2189Zaccaria, secolo XIX "Carità Cristiana" miniatura tonda (d. cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
2190Lotto composto da un servizio olio e aceto e…Estimate € 120 - 150
2191Ventaglio con stecche in avorio traforato decorato a dorature…Estimate € 250 - 280Sold for € 220
2192A. Perez"Moschettiere" olio su tavoletta (cm 18x12) Firmato in basso…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2193Scuola di Faustino Bocchi "Nani" olio su tela (cm…Estimate € 750 - 800Sold for € 2,200
2194Coppia di mensole di gusto Liberty in bronzo decorato…Estimate € 350 - 400
2195Lotto composto da alcune posate in metallo e argento…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2196Lotto composto da due stampe ed un acquarello raffiguranti…Estimate € 30 - 40
2197Coppia di stampe francesi (cm 50x40) raffiguranti decori di…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2198Divano imbottito a due posti rivestito in tessuto a…Estimate € 50 - 60
2199Luciano Boschi. Lotto composto da due monotipi raffiguranti fiori…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2200Coppia di riproduzioni da opere di Michele Cascella in…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2201Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi cuscini confenzionati…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2202Letto ad una piazza in ferro battuto rosso e…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2203Vaso con coperchio in terraglia con anse sagomate e…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2204Divano in pelle nera composto da cinque elementi (difetti)Estimate € 190 - 200Sold for € 180
2205Lotto composto da numerose pentole e contenitori in rame.…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
2206Albarello in maiolica decorato in policromia entro riserve a…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2207Lotto composto da un secchiello portaghiaccio munito di pinza…Estimate € 200 - 250
2208Tavolino basso in legno laccato. Cina secolo XX (cm…Estimate € 30 - 40
2209Cartone contenente numerosi candelieri in bronzo e ottone di…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2210Letto in legno laccato verde con mensoline laterali e…Estimate € 50 - 60
2211Centrotavola in vetro incamiciato opalescente e rosa. Secolo XX.…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2212Letto in noce con testata intagliata a volute e…Estimate € 50 - 60
2213Poltrona in noce con seduta e schienale in cannetè,…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2214Manifattura di Murano Lotto composto da tre animali in…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
2215Ribaltina "Navy" con fronte a tre cassetti grandi e…Estimate € 200 - 250Sold for € 180
2216Matilde Magnaghi. Due vasi a "cartoccio" in terracotta smaltataEstimate € 30 - 30
2217Mobile "Navy" a quattro cassetti di cui il primo…Estimate € 250 - 280Sold for € 220
2218Lotto composto da un campanello e una stoppiniera in…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2219Comodino con cassetto e vano a giorno (cm 50x61x33)Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2220Lotto composto da due sculture in terracotta patinata a…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2221Alain Brandebourger"Composizione con cavalli" olio su tela (cm 150x150) firmato…Estimate € 100 - 120
2222Manifatture diverse. Lotto composto da tre sculture in terracotta…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2223Tavolino tondo basso a due ripiani (d cm 45,…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2224Grande scrivania da centro decorata da filettature e piccoli…Estimate € 150 - 180Sold for € 300
2225Manifatture diverse. Lotto composto da cinque statuette in ceramica…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
2226Pendola da tavolo in marmo nero con inserti in…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2227Lotto di tre vasi di manifatture diverse in ceramica…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2228Piccolo comò lastronato in noce e filettato in legno…Estimate € 500 - 600
2229Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
2230VIGNA, FERRE' e ANONIMI Lotto in argento 925/1000 e…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
2231Scultura raffigurante suonatrice in materiale a imitazione dell’avorio, con…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2232Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Lotto composto da nove tazzine…Estimate € 100 - 120
2233Due mensole ad elle in cristallo con supporti in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2234Semiziani Fs"Paesaggio lacustre con imbarcazioni e figure" olio su tela…Estimate € 80 - 100
2235Poltrona con schienale sagomato intagliato a valva di conchiglia.…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2236Bruno Zoni"Città" litografia a colori (cm 70x50) firmata e datata…Estimate € 50 - 60
2237Manifattura Cozzi, secolo XVIII. Due tazzine porcellana decorate in…Estimate € 200 - 250
2238Antica stampa raffigurante una scena storica da un dipinto…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
2239Lotto composto da tre sedie con seduta in paglia…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2240Firma indecifrata, "Scena di mercato" olio su masonite (cm…Estimate € 50 - 60