12, 13, 14, 15 and 18, 19, 20, 21 February 2019
1961Tavolo tondo con gamba centrale a colonna sfaccettata poggiante…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1962Lotto di due mortai in marmo ed uno in…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1963Scultura in metallo brunito raffigurante fanciullo, unita a un'incisione…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1964Gruppo di tre mortai in marmo a quattro anse…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1965Lotto composto da alcuni pezzi di servizio in porcellana…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1966Gruppo di tre mortai in pietra a quattro anse…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
1967Credenza con fronte ad un'anta intagliata a figure fantastiche…Estimate € 220 - 250Sold for € 400
1968Appendiabiti da ingresso in legno intagliato e traforato con…Estimate € 80 - 100
1969Lotto composto da un'alzata di mobile e una piccola…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
1970Scatola contenente chiavi e serrature di epoche diverse (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1971Adriano Gajoni"Natura morta" olio su tela cm 50x60 firmato in…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1972Mangiatoia in ferro battuto con fascia decorata a volute…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
1973Coppia di mangiatoie da stalla in ferro battuto (l…Estimate € 80 - 100Sold for € 200
1974Ignoto "Paesaggio con figure" olio su cartone (cm 17x26)…Estimate € 180 - 200Sold for € 400
1975Lotto composto da due tavolini di cui uno porta…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
1976Lampada da terra in metallo laccato nero e diffusore…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
1977Vetrina di forma bombata in legno intagliato e dorato…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1978Lotto composto da quattro grate diverse in ferro battuto…Estimate € 100 - 150Sold for € 20
1979Armadio a due ante in legno tinto con piedi…Estimate € 100 - 120
1980Lotto di nove bottiglie in cristallo di differenti fatture…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1981Avvolgitore manuale in legno per filato, secolo XIX (h…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1982Lotto composto da due lampade da tavolo decorate in…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1983Ignoto "Scena di battaglia" olio su cartone (cm 17x26)…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
1984A. Mancini"Ragazzo in abito rosso" olio su cartone (cm 39x27)…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
1985Lotto composto da sette stampe raffiguranti cavalli, unite a…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1986Lotto di due colonne porta vasi in marmo verde…Estimate € 180 - 200Sold for € 450
1987Colonna in marmo verde Alpi. Inizio secolo XX (h…Estimate € 400 - 500Sold for € 500
1988Lotto composto da tre cartoni contenenti oggetti in vetro…Estimate € 40 - 50Sold for € 150
1989Lotto composto da uno sgabello ed un tavolino ovale…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1990Firma indecifrata "Scene di interno" coppia di acquerelli su…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
1991Manifattura Caoisy Le Roy. Gruppo di tre vasi in…Estimate € 100 - 120
1992Tappeto meccanico a guisa di moquette, decorato con medaglioni…Estimate € 70 - 80
1993Lotto composto da due ringhiere angolari in ferro battuto…Estimate € 100 - 150Sold for € 150
1994Tappeto Shiraz, Persia secolo XX. Disegno con tre medaglioni…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1995Fregio di carretto siciliano in legno intagliato decorato con…Estimate € 200 - 250Sold for € 170
1996Struttura per grande lanterna esagonale in ferro smaltato (h…Estimate € 60 - 70Sold for € 220
1997Stufa a legna in metallo smaltato marrone (h cm…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
1998Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in papier…Estimate € 180 - 200
1999Panchetto con gambe e fasce sagomate e intagliate, piedi…Estimate € 80 - 100
2000Librerietta girevole con piano sagomato, filettato e intarsiato con…Estimate € 100 - 120
2001Stufa a legna in ghisa marcata Canada Star (h…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2002Lotto composto da numerosi ombrelli e bastoni (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2003Lotto coposto da una bilancia con pesi ed un'acquamanile…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2004Lotto di due piccole stufe circolari (difetti e mancanze)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2005Lotto di due antiche poltrone con braccioli terminanti a…Estimate € 150 - 180
2006Stufa a legna circolare in metallo marcata Junker &…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2007Comodino ad un'anta celante vano e cassettini, piedi anteriori…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2008Lotto composto da un vaso e un porta caramelle…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2009Giulio Cesare Vinzio"Campagna con contadino e buoi" olio su compensato (cm…Estimate € 250 - 300
2010Pesa a bascula in ferro con pianale in legno…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2011Lotto composto da due dipinti di misure diverse raffiguranti…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2012Lotto composto da un contenitore per cenere con due…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2013Lotto composto da tre cartoni contenenti oggetti in ceramica…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
2014Ignoto "Vaso di fiori in un paesaggio" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2015Consolle in noce con fronte e gambe intagliate a…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2016Gruppo di quattro forme da calzolaio per stivaleria (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 30
2017Lotto composto da tre teche contenenti vasi in porcellana…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
2018Fortepiano lastronato in noce, Mathias Muller, Germania, secolo XIX…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
2019Piantana in ottone con braccio curvo regolabile in altezza.…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
2020Pendola da muro con cassa in legno e quadrante…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2021Fritz"Maschere", due sculture anni '70 firmate, in ceramica su…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2022Lotto composto da due gioghi per buoi di differenti…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2023Lotto composto da tre scatole di giocattoli (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 240
2024Lotto composto da quattro scatole contenenti oggetti vari (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2025Arte dell'inizio del secolo XX "Leda e il cigno"…Estimate € 250 - 300
2026Lotto composto da un giogo per buoi e uno…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2027Macchina per cucire a pedale marcata Weinhagen, inizio secolo…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2028Lotto composto da due gerle in legno e in…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2029Lotto composto da tre scatole contenenti oggetti vari (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2030Lotto di quattro gerle per fieno (difetti e mancanze)Estimate € 50 - 60Sold for € 150
2031Lampadario a sei luci con struttura in metallo e…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2032Ignoto "Donna che legge" olio su tela (cm 63x50)…Estimate € 300 - 400Sold for € 280
2033Vaso in ceramica decorato con applicazioni di fiorni e…Estimate € 60 - 80
2034Lotto composto da una panca, un tavolino da lavoro…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2035Maestro del XIX Secolo "Scorcio di Venezia con piazza…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,100
2036Lotto composto da due sculture in terracotta raffiguranti personaggi…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2037Lotto composto da due scatole di oggetti vari (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2038Lotto composto da due scatole con oggetti vari (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2039Lotto composto da tre scatole contenenti oggetti vari (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 70
2040Cartone contenente numerosi dischi in vinile da 45 e…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
2041Lotto composto da quattro spade e un proteggi viso…Estimate € 40 - 60Sold for € 110
2042Tavolino rettangolare da esterno in ferro laccato bianco con…Estimate € 50 - 60Sold for € 400
2043Servizio di posate in argento composto da cinque posate…Estimate € 700 - 800
2044Ciotola con coperchio in porcellana a smalti policromi decorata…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2045Vetrinetta in rovere a due ante sul fronte con…Estimate € 70 - 80
2046Tavolo da pranzo a due gambe tripodi con piani…Estimate € 250 - 300
2047Giuseppe Dall'Acqua, gruppo di quattro acqueforti a colori dell'inizio…Estimate € 150 - 180Sold for € 110
2048Lotto composto da una coppia di ruote per aratri,…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
2049Antico divano a due posti con braccioli terminanti a…Estimate € 100 - 120
2050Panchetto con gambe e fasce sagomate e intagliate, piedi…Estimate € 100 - 120
2051Paravento a sei pannelli rivestiti in carta dipinta a…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2052A 20th-century manufacture biscuit centerpiece composed of two groups,…Estimate € 450 - 500
2053Coppia di vassoi bianchi in plastica con decoro geometrico…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2054Lotto di due lavabo da camera in ferro battuto…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
2055Coppia di alari in ferro battuto decorati a draghi…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2056Manifattura di MuranoManifattura di Murano Gruppi di quattro animali in vetro.…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2057Lotto di due vetrine di cui una da tavolo…Estimate € 40 - 50Sold for € 130
2058Tavolino da salotto di forma sagomata in legno intagliato,…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2059Tavolino ad alette in legno di rovere con sostegni…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2060Struttura per carrello agricolo con ruota in ferro (difetti…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2061Lotto composto da tre scatole di oggetti vari (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2062Tavolino ad alette in legno di rovere con sostegni…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2063Aratro a trazione animale in legno con vomere in…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2064Scuola dell'inizio del secolo XX, calco in gesso raffigurante…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2065Cartone contenente diverse stampe e quadretti di diverse epoche…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2066Lotto composto da una sedia con schienale alto, un…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2067Aratro a trazione animale in legno e ferro, inizio…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2068G. Morelli"Paesaggio boschivo con pastori" pastello su carta (cm 46x32)…Estimate € 100 - 150Sold for € 140
2069Testata da letto imbottita di forma sagomata, decorata con…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2070Tavolino in legno ad un cassetto (cm 80x78x33,5)Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2071Antico aratro in legno a trazione animale con bracci…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2072Specchiera a vassoio in legno inciso e dorato (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
2073Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con case" olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2074Sediolina in legno laccato a cinoiserieEstimate € 80 - 100Sold for € 40
2075Lotto composto da due candelieri in ottone ed un…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2076Aratro in legno a trazione animale con vomere in…Estimate € 120 - 140Sold for € 10
2077Lotto composto da da due poltrone e due sedie…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2078Due attrezzi arcaici in ferro.Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2079Aratro in legno a trazione animale con bracci laterali…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2080Lotto composto da un carrellino da cucito, una scatola…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2081Lotto composto da due sottobottiglia, una busta, una spazzola…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2082Lotto composto da una bottiglia con tappo, una brocca…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2083Antico aratro con vomere in legno ed elementi in…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2084Piccolo carrello etagere a due ripiani con cassettino e…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2085Lotto composto da una struttura di mobile vetrina, tre…Estimate € 10 - 20Sold for € 40
2086G. Balansino"Casolari" olio su masonite (cm 31x44) firmato e datato…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2087Enrico Steffenini"Ragazzo seduto con libro" scultura in bronzo (h cm…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
2088Fondale scenico dipinto su tela con paesaggio lacustre e…Estimate € 60 - 70
2089Credenza scantonata in noce con quattro cassetti sottopiano e…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
2090Lotto composto da un poggia pentoloni tripode con rotelle,…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
2091Giuseppe Galli"La passeggiata"1924, acquerello su carta (cm 24x33) Firmato e…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
2092Lotto composto da un vasetto ed un piatto in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2093Lotto di tre stadere di differenti capienze (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2094Ignoto del secolo XVIII "Cristo crocifisso" olio su tela…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
2095Gruppo di tre fontanelle in ghisa verniciate in smalto…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2096Lotto composto da quattro cornici contenenti foto, riproduzioni ed…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2097Manifatture diverse. Lotto composto da numerosi piatti e oggetti…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2098Piatto in porcellana Imari a decoro floreale. Giappone, sec.…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
2099Ignoto "Paesaggio montano" olio su tela (cm 50x66) In…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
2100Lotto di due cartoni contenenti numerose pentole in rame…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
2101Lotto di dodici ristampe di manifesti pubblicitari del vermouth…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
2102Vaso biansato in porcellana a smalti policromi decorato con…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2103Alfredo Soressi"Asinelli" olio su compensato (cm 22x27) Firmato in basso…Estimate € 300 - 350Sold for € 500
2104Mobile da dispensa con sportello a vetrina e piedi…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
2105Lotto composto da tre dipinti ad olio di misure…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
2106Bilancia da tavolo con portata da venti chilogrammi, cassa…Estimate € 60 - 80
2107Ignoto del secolo XIX "Figura femminile" pastelli colorati su…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2108Giuseppe Alberto Cocco"Figura femminile nella stanza" olio su compensato (cm 54x45)…Estimate € 250 - 300Sold for € 150
2109Lotto composto da tre vassoi di forma, materiale, decoro…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2110Manifattura Sarreguemines Vaso in ceramica decorato a motivi geometrici…Estimate € 20 - 40Sold for € 50
2111Bilancia da tavolo con cassa il legno e piatti…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2112Due alari in bronzo decorati a mascheroni uniti ad…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2113Lavabo da camera con struttura in ferro battuto, piano…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2114Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2115Coppia di incisioni monocrome raffiguranti La festa del calcio…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2116Lotto composto da numerosi ritratti fotografici, alcuni in cornice…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
2117Cartone contenente numerosi tessuti di diverse fogge e dimensioni…Estimate € 10 - 20Sold for € 100
2118Lotto di numerose parti di elementi decorativi in ferro…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
2119Firma indecifrata "Piazzale davanti alla chiesa di Vayes" olio…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2120Lotto di due incisioni raffiguranti stemmi, bandiere ed ordini…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2121P. Sala"Scorci di città con figure e carri" coppia di…Estimate € 50 - 70Sold for € 260
2122R. Parlatano"Scorcio di paese con figura seduta al tavolo e…Estimate € 100 - 120
2123Ignoto "Figura femminile" olio su tela (cm 51x31) siglato…Estimate € 100 - 150Sold for € 30
2124Rabuzin Ivan"Paesaggio" litografia a colori, prova d'autore (cm 73x91) in…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
2125Lotto di due litografie ovali raffiguranti la Madonna con…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2126Lotto composto da un'incisione con scena di cavalleria e…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
2127Antonio Marasco(Attribuito) "Spiaggia d'inverno" olio su tela (cm 55x72) Al…Estimate € 100 - 120
2128Lotto di due riproduzioni raffiguranti papi, misure differenti, in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2129Lotto composto da un orologio da tavolo in ceramica…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2130Lotto composto da una mappa dell’Europa del 1880 e…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
2131Cartone contenente numerose cornici contenenti fotografie e riproduzioni di…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
2132Vassoio biansato dipinto nel cavetto con scena lacustre con…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2133Firma indecifrata "Cameriera con vassoio e tazzina" olio su…Estimate € 120 - 150Sold for € 330
2134Cartone contenente antichi avvisi pubblici e incisioni di differente…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2135Manara"Campo di grano con paesino sullo sfondo" olio su…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
2136Letto matrimoniale di struttura architettonica composto da due letti…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2137Lotto composto da uno scialle in Kashemir, Francia, prima…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2138Letto a una piazza di struttura architettonica con specchiature…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2139Vaso in porcellana a decoro satsuma in rilievo, con…Estimate € 60 - 80
2140Antonio Moretti"Scorcio di lago con chiesa" olio su compensato (cm…Estimate € 300 - 350Sold for € 200
2141Firma indecifrata "Bambini" olio su cartone telato (cm 43x27)…Estimate € 100 - 150Sold for € 40
2142Nudo di donna sdraiata con stola in pelliccia e…Estimate € 80 - 100
2143Finestra con vetri colorati legati a piombo, primi decenni…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
2144Ventaglio con pagina decorata a scena galante e paillettes,…Estimate € 80 - 120Sold for € 50
2145Letto singolo a barca completo di sponde, secolo XIX…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
2146Sala D."Gentiluomo" busto in gesso dorato (h cm 63) (difetti)Estimate € 300 - 350
2147Lotto composto da tre dipinti di autori e misure…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2148Pessina"Quartiere giallo - Luino" olio su cartone telato (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 80
2149Eugenio Pellini"Gethsemani" placca bassorilievo in bronzo firmata in basso a…Estimate € 100 - 120
2150Lotto composto da due sedie con sedili incannucciati e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2151Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2152Lotto composto da tre scatole contenenti servizio in ceramica…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2153Lotto composto da tre scatole contenenti oggetti vari (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2154G. Ricciotti"Vigilia balneare a Rimini" olio su cartone 8cm 17x23)…Estimate € 60 - 80Sold for € 140
2155Lotto di due coppie di elementi decorativi con corna…Estimate € 40 - 50Sold for € 200
2156Artista del sec XVIII Scultura in legno laccato rffigurante…Estimate € 700 - 800
2157Poltrona in noce con schienale dritto e braccioli sagomati…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
2158Coppia di sedie intarsiate in osso a motivi geometrici…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2159Coppia di sedie con schienale alto sagomato, gambe tornite…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2160Artista del Sec XVIII "Ecce homo" Scultura in legno…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 2,200
2161Lotto di tre lampade da tavolo a una luce…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2162Lotto di tre cartoni contenenti fiaschette e ceste di…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
2163Orologio a muro con cassa e montanti architettonici e…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2164Lotto composto da una lampada ad olio e due…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
2165Lotto composto da una coppia di angioletti in legno…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
2166Lotto composto da una coppia di dromedari in cartapesta,…Estimate € 70 - 80Sold for € 300
2167Tavolo da salotto con piano in marmo e base…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2168Lotto di due sculture lignee patinate e parzialmente dorate…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
2169Coppia di mensoline in legno scolpito e dipinto con…Estimate € 140 - 160Sold for € 280
2170Tavolo a biscotto con gambe sagomate riunite da traverse…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2171Lotto composto da due sgabelli da pianoforte con seduta…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
2172Tavolino rettangolare con gambe incrociate tornite (cm 60x59x44)Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2173Lotto di tre stampe di soggetto e misure diverse,…Estimate € 80 - 90Sold for € 90
2174Chaise longue in noce con schienale sagomato. Gambe e…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2175Divano a tre posti in noce con schienale sagomato…Estimate € 120 - 150
2176Leslye May"Paesaggi" tre piccoli dipinti ad olio su tela applicata…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
2177Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 90
2178Lotto composto da due opere su tela degli anni…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
2179Coppia di aquile ad ali spiegate in cemento (h…Estimate € 60 - 80
2180Specchiera di forma sagomata con profilo in ottone (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
2181Lotto di quattro antichi editti in cornici a giorno…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2182Oscar Ricciardi"Paesaggio marino con barche" olio su tavoletta (cm 32x23)…Estimate € 180 - 200
2183Lotto composto da una xilografia firmata Platone e datata…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2184Ignoto "Venezia", "Armenti al pascolo" e "Paesaggio invernale". Tre…Estimate € 100 - 120
2185Lotto di quattro editti del secolo XIX in cornici…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2186D'Apres Pierre Jules Mene"Chienne" scultura in bronzo a patina scura (cm 30x20)…Estimate € 220 - 240Sold for € 220
2187Manifattura tedesca, servizio di piatti in porcellana a decoro…Estimate € 40 - 50Sold for € 110
2188Gueridon in noce con colonna centrale tornita terminante a…Estimate € 100 - 150Sold for € 40
2189Poltrona a pozzetto in noce rivestita in pelle. Fascia…Estimate € 80 - 100
2190D'Apres Pierre Jules Mene"Ibrahim - Stallone arabo" e " Cheval à la…Estimate € 330 - 360Sold for € 330
2191Lotto di due sculture a forma di valve di…Estimate € 80 - 100Sold for € 170
2192Scrittoietto con alzata di forma sagomata in legno intagliato…Estimate € 70 - 80
2193D'Apres Pierre Jules Mene"Fauconnier arabe à cheval (dal modello del 1874)" scultura…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,300
2194Lotto vario composto da due sgabelli e un mortaio…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2195Lotto di due centrotavola a forma di valve di…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
2196Lotto composto da nove sedie da regista rivestite in…Estimate € 100 - 120Sold for € 350
2197Grande scrivania da centro a sei cassetti e due…Estimate € 120 - 150Sold for € 40
2198Panchina con struttura in ferro, seduta e dorsale a…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
2199Lotto composto da una macchina per scrivere e una…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2200Fornitura da giardino composta da un tavolino tondo e…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
2201Gruppo di cinque vasi da giardino in cemento con…Estimate € 100 - 110Sold for € 180
2202Mobiletto a dieci cassetti con anta in legno e…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
2203Cassettiera in legno chiaro massello con maniglie in bronzo…Estimate € 250 - 300Sold for € 360
2204Ignoto "Galline e gallo" olio su tela (cm 60x72)…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2205Paride Castellan"Interno di stalla con figura" olio su compensato (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 30
2206Bilancia in ghisa verniciata con piatti in ottone, portata…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2207Lotto di tre sculture da giardino in cemento raffiguranti…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2208Cartone contenente numerosi drappi in rete ad uso decorativo…Estimate € 10 - 20Sold for € 150
2209Parte centrale incompleta di grande armadio liberty a cassetti…Estimate € 600 - 700Sold for € 950
2210Cappelliera con cappello coloniale da uomo in tela (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 160
2211Etagere ad angolo con sei ripiani sagomati e montanti…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
2212Ignoto del secolo XX "Figura femminile" olio su tela…Estimate € 100 - 150Sold for € 40
2213G. Ricciotti"Paesaggi innevati" coppia di olii su compensato (cm 30x40)…Estimate € 100 - 120Sold for € 300
2214Psiche in noce con cassetto nell fascia e specchio…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2215Coppia di crocefissi con croci ebanizzate e figura di…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2216Parascintille in stoffa decorata a piccolo punto, struttura in…Estimate € 100 - 120
2217G. Ricciotti"Giorno di primavera" olio su tela (cm 43x41) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2218Lotto di tre sfere decorative di marmi differenti delle…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
2219Fioriera tonda in marmo. (d cm 26) (lievi difetti)Estimate € 120 - 130
2220Fregio in legno intagliato e dorato raffigurante due serpenti…Estimate € 250 - 300
2221Lotto composto da due panchette per bambini e due…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2222Arte orientale del sec. XX "Paesaggio con ponticello e…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2223Tavolino in noce con gambe centrale a colonna tornita…Estimate € 120 - 150Sold for € 40
2224Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati a…Estimate € 100 - 120
2225Firma indecifrata "Interno con mamma e bambini" olio su…Estimate € 80 - 90Sold for € 30
2226Lotto composto da due grandi macinini da tavolo e…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2227Lotto composto da tre litografie a colori raffiguranti paesaggi,…Estimate € 100 - 120
2228Lotto di due cartoni contenenti fregi ed elementi decorativi…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2229G. Ricciotti"Natura morta" tecnica mista (cm 17x22) firmato in basso…Estimate € 60 - 80Sold for € 180
2230Ignoto"Fanciulli sull'erba" Olio su compensato. In cornice. (cm 17x24)…Estimate € 120 - 130
2231Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti principalmente in…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
2232Lotto di due cartoni contenenti numerose pignatte in alluminio…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
2233Gruppo di sei sedie in noce con schienali intagliati…Estimate € 100 - 120
2234Firma indecifrata "Paesaggio marino con barca a vela" olio…Estimate € 100 - 150Sold for € 190
2235Microscopio fretelli Koristka per l'Esercito Italiano in custodia originale…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
2236Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati. Secolo…Estimate € 100 - 120
2237Gruppo di tre incisioni ovali colorate raffiguranti scene galanti.…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2238Lotto di tre stadere in ferro senza piatti (difetti)Estimate € 60 - 70Sold for € 80
2239Madia in noce con fronte a quattro finti cassetti.…Estimate € 100 - 120
2240Pressa per libri in metallo laccato verde poggiante su…Estimate € 80 - 100Sold for € 150