7, 8, 9, 10 and 13, 14, 15, 16, 17 May 2019
531Lotto composto da un accendino da tavolo, uno spargizucchero…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
532Girardon"Cani da caccia in punta" acquarello su carta (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
533Artista di inizio sec. XX, "Nudo femminile", olio su…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
534Manifattura Thomas, secolo XX Parte di servizio di piatti…Estimate € 200 - 300Sold for € 300
535Tappeto Nazionale, inizio secolo XX. Decoro a piccolo medaglione…Estimate € 70 - 80
536Lotto composto da due macinapepe, uno spargizzucchero ed un…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
537Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Frammento con disegno…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
538Alzata di mobile "Liberty" in legno laccato bianco ad…Estimate € 50 - 100Sold for € 60
539Lotto composto da due zuccheriere "Impero" in argento con…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
540Armadio in noce a tre ante e fianchi riquadrati…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
541Alois Roberto"Veduta presso Villa Albese, Como" olio su compensato (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
542Lotto composto da due piatti in argento con bordo…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
543Manifatture diverse, Lotto composto da un vassoio in maiolica…Estimate € 70 - 80
544Lotto composto da un piatto del secolo XVIII in…Estimate € 100 - 120
545Tappeto Kohrassan, Persia inizio secolo XX. Disegno con vasi…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
546Cassapanca con fronte tripartito, pannelato con parte centrale in…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
547Scuola del secolo XVII "Ritratto di nobiluomo" olio su…Estimate € 200 - 300Sold for € 1,300
548Armadio in noce a due ante e cassetti riquadrati,…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
549Ignoto "Paesaggio con spiaggia e figure" olio su tela…Estimate € 60 - 80Sold for € 220
550Lotto composto da tre placche in rame sbalzato a…Estimate € 60 - 80Sold for € 160
551Lotto composto da un servizio da liquore in vetro…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
552Servomuto tripode a tre ripiani tondi a scalare, montante…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
553Cassapanca con fronte e fianchi pannellati e intagliati a…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
554Lotto composto da un lampadario a tre fiamme e…Estimate € 100 - 200Sold for € 50
555Lotto composto da album contenente dipinti a tema floreale…Estimate € 20 - 50Sold for € 50
556Lotto composto da un scatola con coperchio in legno…Estimate € 150 - 200Sold for € 350
557Giuseppe Renda"Danzatori" coppia di sculture in bronzo (h cm 35)…Estimate € 330 - 360Sold for € 550
558Virgilio GuidiCoppia di litografie raffiguranti volti (fogli cm 70x49) firmati…Estimate € 200 - 250Sold for € 80
559Cartella contenente numerose incisioni del secolo XIX/XX (difetti)Estimate € 120 - 150Sold for € 100
560Firma indecifrata "Ritratto di gentildonna" foto ritoccata (cm 18,5x15)…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
561Lotto composto da tre litografie a colori raffiguranti paesaggi,…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
562Lotto composto da tre cartoni contenenti cappelli (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 20
563Manifattura Caoisy Le Roy. Gruppo di tre vasi in…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
564Lotto composto da due icone ad olio su tavola,…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
565Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
566Coppia di bottigliette porta profumo in porcellana Famiglia Verde,…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
567Beppe Ciardi(Attribuito) "Torcello" olio su tela (cm 60x59.5) Reca firma…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
568Gabriele Parente"L'accordatore" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata sul…Estimate € 80 - 100
569Gruppo di quattro incisioni raffiguranti edifici cui si unisce…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
570Cartone contenente oggetti di diverso uso e materiale (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 40
571Coppia di tavolini pieghevoli in legno (piano cm 80x80)…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
572Console in noce con montanti sagomati, cassetto nella fascia…Estimate € 150 - 180Sold for € 80
573Antico gruppo scultoreo in terracotta (h cm 34) (difetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
574Tappeto meccanico, decoro geometrico su fondo arancio(cm 136x64) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 60
575Scatola contenente numerose chiavi di diversa epoca (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 80
576Lotto composto da due portacandele e un vaso in…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
577Lotto composto da due candelieri in lamina d'argento, una…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
578Scuola del secolo XX "Ritratto di gentiluomo" Olio su…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
579Scultura figura orientale (h cm 18).Estimate € 100 - 120Sold for € 70
580Panca in legno con sostegni sagomati (cm 160x91x44) (difetti…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
581Lotto composto da una cornicetta del secolo XIX in…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
582Lotto composto da un cartagloria in metallo decorato a…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
583Scuola del secolo XVIII "Ritratto di santa" olio su…Estimate € 120 - 150Sold for € 190
584Errico Gennaro, Napoli secolo XX. Coppia di cassettoni di…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,100
585Lotto composto da tre icone su tavola. Secolo XIX…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
586Servizio da toilette composto da tre contenitori in cristallo…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
587Lotto composto da tre icone diverse (cm 6,5x5) (difetti…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
588Giovanni Colombo da Busnago“Milano, scorcio del Naviglio”, olio su tela (cm 50x70)…Estimate € 150 - 180Sold for € 220
589Gruppo di cinque sedie in legno intagliato e dorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 30
590Errico Gennaro, Napoli secolo XX. Lotto composto da due…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
591Tre oggetti in porcellana Blanc-de-Chine, manifattura cinese (h. max…Estimate € 50 - 60Sold for € 170
592Gruppo di cinque piatti in argento di epoche e…Estimate € 300 - 350Sold for € 450
593Antico portoncino doppio decorato a riquadri con all'interno pannelli…Estimate € 250 - 300
594Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
595Tappeto passatoia Bouhkara Pakistan, sec. XX, decorata con due…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
596Lotto composto da una coppia di specchi e due…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
597Lotto di tre piatti in porcellana Famiglia Rosa, due…Estimate € 200 - 220Sold for € 280
598Gruppo di vari oggetti in porcellana bianca e blu,…Estimate € 80 - 100Sold for € 500
599Gruppo di tre sedie con schienali di forma sagomata…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
600Psiche lastronata in mogano con specchiera basculante. Profili intarsiati…Estimate € 250 - 300
601Lotto composto da dieci oggetti diversi in argento (gr.…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
602Vasetto con coperchio in argento unito ad una coppetta…Estimate € 150 - 200Sold for € 450
603Lotto composto da un'anfora in terracotta smaltata, un grande…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
604Scuola del secolo XX "Gentildonna con cuffia" Olio su…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
605Consolle lastronata con fascia e gambe mosse intagliate a…Estimate € 80 - 100
606Piatto in porcellana a forma di fiore, con decoro…Estimate € 50 - 60
607Tavolo a teca lastonato in noce ad un tiretto…Estimate € 150 - 200
608Gajoni Adriano“Interno con veliero e astrolabio” olio su masonite (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 800
609Servizio da té e caffè in argento di forma…Estimate € 300 - 350Sold for € 500
610Lampadarietto in cristallo di Boemia (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 30
611Gruppo di vari oggetti in porcellana a fondo cafè-au-lait…Estimate € 100 - 120
612Da Poussin "Riposo durante la fuga in Egitto" incisione…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
613Lotto composto da una coppia di vasi in pietra…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
614.Estimate € 250 - 300Sold for € 300
615Caffettiera in argento con baccellature a sbalzo e presa…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
616Tavolo a "biscotto" con piano radicato e intarsiato con…Estimate € 150 - 180Sold for € 360
617Lotto composto da un tavolino a gambe mosse e…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
618Scuola del secolo XIX "Zampognari" olio su tela (cm…Estimate € 150 - 200
619Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
620Lotto composto da un divanetto e una poltrona in…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
621Ignoto del secolo XIX "Ritratto di cardinale" Olio su…Estimate € 100 - 120
622Arte della fine del secolo XVIII "Cristo benedicente" scultura…Estimate € 120 - 150Sold for € 60
623Antico portoncino a un battente con pannello centrale riquadrato…Estimate € 150 - 180Sold for € 180
624Pietro ScoppettaRitratto femminile a mezzobusto Matita su carta mm 185x150…Estimate € 150 - 180Sold for € 190
625Lotto di quattro incisioni raffiguranti figure orientali, strumenti musicali…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
626Coppia di poltrone in legno intagliato a riccioli e…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
627.Estimate € 100 - 200Sold for € 280
628Coppia di candelabri in bronzo a sei braccia fogliate…Estimate € 220 - 240
629Scuola fiamminga del secolo XIX "Accampamento" olio su tavola…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
630Lotto di due vasetti in vetro a decoro floreale,…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
631Coppia di sedie da balia in legno intagliato con…Estimate € 70 - 80
632Divano in legno intagliato a volute e foglie. Fasce,…Estimate € 80 - 100
633Sette snuff bottles di manifattura cinese di vari materiali…Estimate € 50 - 60Sold for € 140
634.Estimate € 320 - 350Sold for € 550
635Servizio di posate in argento composto da cinque posate…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,100
636Orologio da muro con quadrante a numeri arabi in…Estimate € 70 - 80
637Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata del…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
638Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
639Tavolino tondo con sostegni a quattro coppie di colonnine…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
640Sgabello con struttura in metallo cromato e regolabile in…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
641Lotto composto da un vaso di forma moderna in…Estimate € 250 - 300
642Cinque cartelle contenenti numerose edizioni del corriere della sera…Estimate € 30 - 40
643Cassettone lastronato in noce e radica a un cassetto…Estimate € 120 - 150Sold for € 90
644Lotto composto da tre incisioni di epoche e soggetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
645Scuola napoletana del secolo XIX La preghiera Olio su…Estimate € 150 - 180Sold for € 110
646Tavolo scrittoio da centro in noce, cassetto nella fascia…Estimate € 200 - 250Sold for € 330
647Tappeto Pekino, Cina secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
648Caffettiera in argento con decori floreali incisi e manico…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
649Franco Tardonato"La vedova" olio su tela (cm 80x60) firmato, titolato…Estimate € 100 - 150Sold for € 40
650Arte del secolo XIX. Crocifisso in bronzo tornito e…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
651Teiera in argento con decori geometrici incisi, presa in…Estimate € 250 - 300
652Lotto di due scatole portaposate rivestite in cuoio con…Estimate € 60 - 80Sold for € 190
653Coppia di vasi cinesi antichi (h cm 24).Estimate € 80 - 100Sold for € 70
654Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano…Estimate € 250 - 300
655Incisione acquerellata del secolo XIX raffigurante Vittorio Alfieri (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
656Arte dell'inizio del secolo XX "Leda e il cigno"…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
657Fioriera di forma mossa in legno ebanizzato con intarsi…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
658Grande scatola circolare in metallo cloisonnè a decoro floreale…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
659Gruppo di sei sedie in legno intagliato con gambe…Estimate € 250 - 300Sold for € 380
660Antico portoncino a un battente riquadrato e decorato da…Estimate € 150 - 180Sold for € 180
661Lotto composto da nove oggetti diversi del secolo XIX…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
662Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
663Alberto Ziveri"Interno di chiesa con figura" olio su tela (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 90
664Vaso in argento con corpo inciso a volute e…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
665Portacero in ferro battuto montato a luce elettrica, completo…Estimate € 70 - 80
666Teiera in argento sbalzato, presa e ansa in legno.…Estimate € 450 - 500
667Lampada in porcellana color avorio con decorazione floreale incisa,…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
668Cruet-stand in metallo argentato decorato con delfini a tutto…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
669Scrittoietto con alzata di forma sagomata in legno intagliato…Estimate € 70 - 80
670.Estimate € 350 - 400Sold for € 450
671An extendible wengé veneered and chromed metal table. Italy,…Estimate € 120 - 150Sold for € 70
672Coppia di fermatenda in bronzo dorato decorati a motivi…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
673Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in ceramica…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
674Firma indecifrata "Paesaggio con figura" tecnica mista su carta…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
675Lino Baccarini"I due fratelli" olio su tela (cm 126x112) Firmato…Estimate € 400 - 500Sold for € 1,500
676Lotto composto da un calamaio e un centrotavola sbalzato…Estimate € 300 - 350
677Lotto composto da dodici sottobicchieri e dodici piattini da…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
678Follower of Stefano della Bella, early 18th century Fording…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
679Tavolino in legno intarsiato a motivi floreali, gambe mosse,…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
680ANONIMO, MANIFATTURA FRANCESE Orologio in ceramica a foggia di…Estimate € 150 - 200Sold for € 360
681Manifattura di Boemia, lampadario a dieci luci in vetro…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
682Tavolino da salotto con piano di forma ovale poggiante…Estimate € 100 - 120
683Scuola del secolo XVIII "Matrimonio mistico di Santa Caterina"…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,600
684Coppia di tavolini (cm 40x48x40).Estimate € 200 - 220Sold for € 150
685Vaso in cristallo molato decorato con leoni e amorini…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
686Coppia di poltrone in noce con schienale traforato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
687Comodino ad un'anta e un cassetto con fronte intagliato…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
688Cruet-stand in metallo argentato completo di sei ampolle e…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
689Coppia di vasetti nei toni del rosso (h. cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 90
690Ampelio TettamantiLotto composto da due tecniche miste raffiguranti "Figure" (cm…Estimate € 70 - 80
691Lotto composto da un tavolino a gambe tornite e…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
692Vaso esagonale a balaustro in porcellana bianca e blu…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
693Lampadario in metallo con gocce in cristallo (h. cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
694Due ciotole moncrome e un vaso a doppia zucca…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
695Oscar Ricciardi"Paesaggio marino con barche" olio su tavoletta (cm 32x23)…Estimate € 180 - 200Sold for € 190
696Lotto composto da due contenitori cilindrici e due coppette…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
697An ivory and wood five-fold table screen, each panel…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,500
698Comodino con piano intarsiato a figura classica (cm 48x81x40)…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
699Manifattura di Herend. Gruppo di dodici tazze con piattini…Estimate € 200 - 250Sold for € 250
700Cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorata…Estimate € 500 - 600Sold for € 700
701Gruppo di otto sedie in noce con schienale a…Estimate € 450 - 500Sold for € 1,000
702Giovanni Colombo da Busnago“Piazza di paese”, olio su tela (cm 50x70) firmato…Estimate € 150 - 180Sold for € 150
703Lotto di tre mortai in bronzo completi di pestelli…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
704Icon depictin Madonna and child, with a golden silver…Estimate € 100 - 150Sold for € 280
705Pittore lombardo dell'inizio del XX Secolo "La passeggiata" olio…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
706Antico forziere in legno con piedi ferini (cm 60x29x30)…Estimate € 80 - 100Sold for € 700
707Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
708Scuola inglese "Paesaggio con armenti" Olio su tela (cm…Estimate € 200 - 300
709Scuola del secolo XVIII "Santa in estasi" frammento ad…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
710Tavolo tondo con sostegno a balaustro su base tripode,…Estimate € 100 - 120
711Vetrinetta in rovere a due ante sul fronte con…Estimate € 70 - 80
712Tappeto Pekino, Cina secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Estimate € 100 - 120Sold for € 280
713.Estimate € 100 - 200Sold for € 150
714Coppia di vasetti in porcellana bianca decorati con draghi…Estimate € 180 - 200
715Caffettiera in argento con presa in legno. Punzoni inglesi…Estimate € 400 - 450
716Poltrona Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato,…Estimate € 300 - 350Sold for € 450
717.Estimate € 450 - 500Sold for € 750
718Antico strappo di affresco raffigurante santo di profilo (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
719Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in papier…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
720Lotto composto da una scultura in pietra dura verde…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
721"Figure" Acquerello (cm 14x10) Siglato in basso a destra…Estimate € 120 - 150Sold for € 250
722Gruppo di vari oggetti in porcellana Famiglia Rosa a…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
723Lotto composto da quattro sculture in bronzo di diverso…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
724Lampadario a dodici luci disposti su due file con…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
725Coppia di applique a due luci in bronzo dorato…Estimate € 60 - 80Sold for € 140
726Tavolino tondo con struttura tripode in metallo brunito e…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
727Giulio Cesare Vinzio"Campagna con contadino e buoi" olio su compensato (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
728ELECTION Gent's silver pocket watch Dial and movement signed…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
729Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
730Lotto composto da tre cartoni contenenti oggetti in ceramica…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
731Sette piattini in ceramica policroma, vari decori e misure…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
732Culla basculante in legno dipinto a fiori e stemma…Estimate € 120 - 150Sold for € 60
733Sei tazzine ed un piattino in porcellana Famiglia Rosa…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
734Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX a…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
735Lotto composto da due poltrone e due sedie con…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
736An ivory group depicting sages drinking tea, mark to…Estimate € 200 - 300Sold for € 330
737.Estimate € 320 - 350Sold for € 550
738Set di cinque coppette con piattino in porcellana policroma…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
739Pendola da parete con quadrante in legno dipinto (difetti…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
740Coppia di vasetti cilindrici in porcellana a invetriatura celadon…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
741ANONIMO Orologio officier in ottone e vetri molati Epoca…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
742Divano a tre posti in noce con schienale sagomato…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
743Lotto composto da cinque scatoline, un piccolo mappamondo, due…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
744Artista del secolo XX "Fanciulla assisa" scultura in bronzo…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,700
745Tavolo in legno intagliato a motivi fogliacei, laccato e…Estimate € 600 - 800Sold for € 500
746Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
747Scultura in pietra dura raffigurante Budai, base in legno…Estimate € 70 - 80
748Giovanetti Raimondo"Il molo" olio su compensato (cm 50x70) firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
749Vaso con coperchio in quarzo verde scolpito con scoiattoli…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
750Divano a tre posti in noce con sedute sagomate…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
751Lotto composto da due elemento decorativi in legno intagliato…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
752Lotto in argento composto da una lucerna, un sottobottiglia,…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
753Narciso Cassino"Bagnante" 1952, sultura in bronzo a patina verde. Firmata…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
754Lotto composto da vaso biansato in porcellana dipinta con…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
755Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo" frammento ad…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
756Lotto di oggetti per scrivania: una lampada da tavolo,…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
757Vaso con calice in vetro soffiato a striature rosa…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
758Lotto in argento composto da un accendino, cinque scatole,…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
759Vassoio con bordo a ringhiera in metallo argentato e…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
760Manifattura inizio secolo XX. Orologio con quadrante a numeri…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
761An ivory model of Guanyin with an apocryphal mark…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,300
762Otto sedie in noce con schienali intagliati a motivi…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
763Tappeto cinese, Pechino fine secolo XIX. Decoro con medaglione…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
764.Estimate € 500 - 600Sold for € 1,300
765Lotto composto da tre icone diverse del secolo XIX/XX…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
766Lotto composto da una scatola in legno con guarnizione…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
767Firma indecifrata. Coposizioni con verdura, frutti e oggetti. Due…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
768Lotto composto da una coppia di vasi in porcellana…Estimate € 60 - 80
769A majolica ewer. Savona, 18th century (h. cm 20)…Estimate € 60 - 80Sold for € 360
770Set di spazzole e pettine e un raccogli briciole…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
771Scrittoio da centro in noce, lastronato in radica di…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
772Secolo XIX "Vascelli" gruppo di sei acquerelli su carta…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
773Scultura in legno intagliato e dorato raffigurante santo su…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
774Francesco Paolo Michetti"Tacchini" tecnica mista su carta (cm 31x48) Firmato in…Estimate € 500 - 600Sold for € 550
775Scultura in avorio con figura femminile (h cm 26)…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
776Libreria a doppio corpo con parte superiore a vetrina…Estimate € 600 - 800Sold for € 2,800
777Etagere a tre ripiani di forma mossa con cassetto…Estimate € 120 - 150Sold for € 70
778Tappeto passatoia Bidjiar, Persia secolo XX. Disegno a griglia…Estimate € 220 - 240Sold for € 280
779Coppia di piattini in ceramica con decoro monocromo marrone…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
780Coppia di stampe a colori del secolo XIX della…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
781Coppia di coppette in maiolica decorate a volute e…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
782Set di dodici coltelli diversi in argento e metallo,…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
783Piccola credenza in noce con un'anta e un cassetto…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
784Fotografia all'albumina 1870 circa raffigurante Margherita, Gerolamo e Giuseppe…Estimate € 350 - 400
785Antico comoncino a tre cassetti con piedi a obelisco…Estimate € 180 - 200Sold for € 330
786Tappeto passatoia Karadag, confine Caucaso Persia, inizio secolo XX.…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
787Scuola italiana del secolo XVII "Santo" olio su tavola…Estimate € 200 - 250Sold for € 260
788Lotto composto da sei cucchiaini in argento in custodia,…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
789Trespolo rivestito in tessuto unito a un vassoio in…Estimate € 100 - 150Sold for € 130
790Lotto in argento composto da dodici coltelli da pesce…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
791Tavolo in noce con gambe intagliate (cm 163x111x82) munito…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
792ANONIMO Orologio officier in ottone e vetri molati Epoca…Estimate € 150 - 180
793Stampa a colori raffigurante interno con gatti (cm 16x24)…Estimate € 70 - 80
794Scuola del secolo XIX Ritratto di Napoleone II Re…Estimate € 700 - 800
795Tappeto Neritz, Persia fine secolo XIX. Decoro a file…Estimate € 280 - 300Sold for € 300
796Manifattura di Murano, candeliere/centrotavola in vetro trasparente (h cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
797Antico strappo di affresco raffigurante santo (cm 34x40) (difetti)Estimate € 120 - 150Sold for € 130
798Lotto di due gruppi in porcellana policroma raffiguranti il…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
799Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
800Lotto di due sculture in porcellane dipinta in policromia…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
801Lotto composto da due centrotavola in argento liscio (gr…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
802Lalique, FranciaA glass centrepiece decorated with birds (cm 40x15) 1980s/90s.…Estimate € 200 - 220Sold for € 300
803Lotto di tre souvenir messicani in cartapesta policroma firmatiEstimate € 40 - 60Sold for € 10
804Toilette in ferro laccato con specchio basculante, colonna centrale…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
805Morelli"Paesaggi" coppia di olii su cartone telato (cn 30x40),…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
806Manifattura dell'inizio del secolo XIX. Coppia di burriere in…Estimate € 200 - 220Sold for € 200
807Acquamanile in rame decorato ad animali fantastici, mascherone e…Estimate € 250 - 300Sold for € 700
808Tantalus con cassa in legno ebanizzato e filettato contenente…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
809Lampadario "olandese" a otto fiamme in bronzo (difetti)Estimate € 80 - 90Sold for € 20
810Gruppo di quattro snuff bottles in vetro colorato con…Estimate € 100 - 120Sold for € 110