12, 13, 14, 15 and 18, 19, 20 November 2019
1Coppia di piatti decoro floreale (d cm 29,5) seconda…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2Caminiera in stile impero in noce, montanti a colonna…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3Sette piatti in porcellana Imari decorati a motivi floreali,…Estimate € 50 - 60
4Lotto composto da un disegno raffigurante uno scorcio del…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
5Lampadario a sei luci decorato da rami di rose…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
6Piano in onice verde con profilo mosso (cm 93x55,5)…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
7Nove piatti in porcellana da esportazione decorati con motivi…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
8Divano in noce con schienale e fascia sagomati e…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
9Lotto composto da una poltroncina con schinale a cartella…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
10Nikolai Melnikov"Natura morta con frutta" olio su tela (cm 76x87)…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
11Antico tavolo da parete con struttura trapezoidale e piano…Estimate € 50 - 60
12Coppia di piatti in porcellana Imari decorati con motivi…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
13Sgabello in noce con fasce e gambe intagliate a…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
14Neapolitan manufacture. A group of four earthenware dishes (d.…Estimate € 50 - 60
15Coppia di piatti in porcellana Imari a decoro floreale…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
16Specchio con cornice in legno laccato decorato in policromia…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
17Portacero in legno intagliato e dorato a volute con…Estimate € 200 - 300Sold for € 330
18Versatoio in maiolica decorato con fiori e palma (h…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
19Manifattura di Delft, gruppo di tre vasi in maiolica…Estimate € 50 - 60Sold for € 190
20Manifattura di Delft, coppia di vasi in maiolica a…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
21Panchetto in noce con fascia intagliata a valva di…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
22Lotto composto da quattro cachepot, un vaso e un…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
23Comodino ad un'anta a gamba alta, con piano, fronte…Estimate € 200 - 300Sold for € 500
24"Cacciatore" Scultura in ceramica bianca. (h cm 39)Estimate € 70 - 80Sold for € 120
25Pietro Anacleto Boccalatte"Ritratto di signora con collana di perle" olio su…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
26Pietro Anacleto Boccalatte"Ritratto maschile in doppipetto" olio su tela (cm 90x70)…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
27Tavolo con piano tondo in noce, gambe mosse. Inizio…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
28Ignoto austriaco della fine del XIX Secolo "Ritratti" due…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
29Franz Husler"Ritratto maschile" '99, dipinto ad olio (cm 26x20.5) Siglato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
30Cassettiera porta documenti a cinque cassetti con serratura laterale…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
31Mobiletto porta documenti con cassetto e due sportelli (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
32Lucio Cargnel"Paesaggio con case e figure" olio su tela (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
33Scatola in legno interamente decorata a marqueterie con scomparti…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
34Armadio in noce a due ante pannellate e riquadrate,…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
35Coppia di litografie inglesi a colori (cm 50x60) raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
36Canterano rustico in legno dolce a quattro cassetti, maniglie…Estimate € 150 - 180Sold for € 170
37Lotto composto da due coppie di sedie con schienali…Estimate € 50 - 60Sold for € 140
38BULGARI . Orologio da viaggio in metallo dorato. Epoca…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
39Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
40Teca in legno laccato e dorato sormontata da cimasa…Estimate € 50 - 80Sold for € 110
41Comoncino di forma mossa a tre cassetti in legno…Estimate € 70 - 80Sold for € 220
42Frammento di tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Decoro…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
43Ignoto "Pentecoste" antico dipinto ad olio su tela (cm…Estimate € 300 - 350
44Console di forma sagomata in noce con sei sostegni…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
45Ignoto "San Carlo in preghiera con figure angeliche" antico…Estimate € 250 - 300Sold for € 100
46Coppia di antichi portaceri in legno scolpito con tracce…Estimate € 50 - 60Sold for € 150
47Max Le Verrier"Danzatrice" scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo,…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
48Ignoto "Velieri in porto" antico dipinto ad olio su…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
49Artista inglese del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su…Estimate € 70 - 80
50Ignoto "Scene popolari" coppia di dipinti ad olio su…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
51Emil Uhl"Jnnenraum eines Schlosses" olio su tela (cm 44x54) Firmato…Estimate € 250 - 300
52Lotto composto da due lampade da tavolo ad una…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
53Comodino a fronte mosso a due cassetti, montanti sagomati…Estimate € 60 - 70Sold for € 220
54Coppia di stampe a colori raffiguranti soldati a cavallo…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
55Alfonso Corradi"Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm 34x49) Firmato…Estimate € 80 - 90Sold for € 100
56Comodino con cassetto, vano a giorno e tiretto sotto…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
57Kate Gray"Fanciulli in un paesaggio" olio su tela (cm 70x90)…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
58A. Mancini"Paesaggio boschivo" olio su masonite (cm 29,5x24) Firmato in…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
59Ribalta a tre cassetti con calatoia celante cassettini e…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
60Pietro Anacleto Boccalatte"Andrea Chenier guidato da Romolo Ossani" 1943, olio su…Estimate € 100 - 150Sold for € 200
61Anthony Cardon, gruppo di quattro litografie a colori dell'inizio…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
62Gruppo di sei sedie in noce con schienale a…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
63Credenza rustica a due sportelli e due cassetti con…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
64Bruno Merli "I bari" gruppo in porcellana decorato in…Estimate € 70 - 80Sold for € 280
65Tavolo con piano tondo, gamba centrale tornita e scanalata,…Estimate € 70 - 80
66Angoliera con fronte curvo ad un cassetto ed un'anta…Estimate € 80 - 100Sold for € 300
67Tappeto passatoia Kashmir, India secolo XX. Decoro con due…Estimate € 120 - 150Sold for € 260
68Mobiletto da centro ad un'anta ed un cassetto con…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
69Gruppo di sei sedie con schienali sagomati decorati da…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
70Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela…Estimate € 70 - 80Sold for € 180
71Antico inginocchiatoio in noce ad un'anta riquadrata (cm 70x96x37)…Estimate € 50 - 60
72Comodino a colonna lastronato in noce ad un'anta, secolo…Estimate € 300 - 400Sold for € 270
73Scrivania a rullo con cassetto centrale e quattro laterali…Estimate € 250 - 300
74Arazzo meccanico, Italia secolo XX. Decoro con scena galante…Estimate € 60 - 70
75Lotto di due antiche brocche con decori a fiori…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
76Tavolo scrittoio con piano di forma sagomata rivestita in…Estimate € 150 - 160Sold for € 400
77Lotto composto da un vaso portafiori della manifattura di…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
78Credenza scantonata a due cassetti e quattro sportelli riquadrati,…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
79Comò con specchiera in noce e radica di noce,…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
80Cartone contenente numerosi oggetti in argento, lamina d'argento e…Estimate € 300 - 400Sold for € 450
81Officier inglese con quadrante marcato Matthew Norman (h cm…Estimate € 80 - 120Sold for € 80
82Lotto di tre alzatine in argento di cui una…Estimate € 220 - 240Sold for € 240
83Lotto composto da tre piatti, un vassoietto e un…Estimate € 500 - 550Sold for € 450
84Manifattura di Boemia. Lotto composto da una coppia di…Estimate € 60 - 80
85Piccolo samovar in metallo (h cm 37) (lievi difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
86Giacinto Corsi di Bosnasco"Sinfonie in grigio" olio su tavola (cm 18.7x33.6) Firmato…Estimate € 150 - 200
87Carlo Pittara(Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24)…Estimate € 180 - 200
88Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro a medaglione…Estimate € 380 - 400Sold for € 350
89Lotto di undici pizzi di cotone di varie fogge…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
90.Estimate € 60 - 70Sold for € 40
91Lotto di cinque pizzi di cotone di forma rotonda…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
92Lampada bouillotte in metallo dorato a tre fiamme con…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
93Dipinto a rotolo raffigurante carpe con calligrafia e sigilli…Estimate € 220 - 250Sold for € 280
94Lotto di due pizzi di cotone rettangolari al tombolo.…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
95Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
96Coppia di pannelli in legno laccato con decorazione in…Estimate € 200 - 300Sold for € 250
97Cartone contenente elementi per modellismo ferroviario: un deposito treni…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
98Due teiere in terracotta yixing, marchio alla base (h.…Estimate € 320 - 350Sold for € 300
99Tavolino alto in legno con fregi a decori geometrici…Estimate € 320 - 350Sold for € 300
100Lotto composto da tre orologi da tasca in argento…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
101Vetrinetta in rovere a due ante sul fronte con…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
102Scrittoietto con alzata di forma sagomata in legno intagliato…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
103Orologio da muro con quadrante a numeri arabi in…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
104Fornitura da salotto composta da un divano e quattro…Estimate € 300 - 350
105Mortaio in bronzo con anse a forma di teste…Estimate € 70 - 80Sold for € 150
106Gruppo di sei antiche incisioni acquerellate raffiguranti spadaccini, in…Estimate € 50 - 70Sold for € 170
107Ignoto "Paesaggio con cavallo e cavaliere" olio su tela…Estimate € 70 - 80Sold for € 150
108Manifattura francese Saint Amand, set da toilette in ceramica…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
109Lanterna in legno scolpito, laccato e dorato a volute,…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
110Alfonso Corradi"Campagna milanese" olio su cartone telato (cm 19x29) Firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
111Cartone contenente una parte di servizio da tè e…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
112Ignoto ''vaso con fiori'' olio su cartoncino (cm 30x45)…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
113Firma indecifrata ''paesaggio boschivo con figura'' olio su tela…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
114Gruppo di due incisioni di diverse epoche e misure.…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
115Lotto composto da un vassoio ovale e due alzatine…Estimate € 380 - 400Sold for € 400
116ANONIMO. Orologio da tasca da uomo in argento per…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
117Cartone contenente parti di servizi da tè e caffè…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
118Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
119Felice Carena"Pastori" 1962, disegno a china su carta (cm 30x20)…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
120Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo…Estimate € 50 - 70Sold for € 80
121Mobiletto basso con due ante e due cassetti, in…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
12219th-century master "Portrait of a Lady" miniature on ivory…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
123Cartone contenente vasi e oggetti in vetro per la…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
124Maestro del XX Secolo "Paesaggio costiero" olio su tela…Estimate € 70 - 80
125Felice Carena(Attribuito) "Studio per figure" due disegni a china raccolti…Estimate € 150 - 200
126Lot comprising two tortoiseshell frames. Naples, 19th century (defects)Estimate € 50 - 60Sold for € 20
127Due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 40
128Gruppo di sette stampe di misure diverse raffiguranti vedute…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
129Giuseppe Palizzi"Studio per capretta" 31 maggio 1863, firmato in basso…Estimate € 280 - 300Sold for € 380
130Lotto composto da una cornicetta in legno e madreperla,…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
131Marco Calderini"Parco di Villa ligure" olio su cartone (cm 22x20.5)…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
132Tito Pellicciotti(Attribuito) "I pulcini" olio su tavola (cm 10.5x27) In…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
133Set da toilette in tartaruga, Errico Brothers Napoli, inizio…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
134Lotto composto da tre incisioni di differente soggetto e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
135Lotto composto da un'antica incisione raffigurante il Ducato di…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
136Tappeto Kars, Anatolia, secolo XX. Decoro geometrico su fondo…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
137Scuola italiana del secolo XVIII "Scena di genere in…Estimate € 200 - 250Sold for € 240
138Scuola italiana del secolo XVIII "Ritratto di nobiluomo" olio…Estimate € 300 - 400Sold for € 330
139Lotto di due riproduzioni di Francesco Messina raffiguranti ritatti…Estimate € 30 - 40
140Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX. Decoro a…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
141Due cartoni contenenti numerosi bicchieri di differenti fatture (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 20
14217th-century Southern Italy art "Woman of the Apocalypse" laquered…Estimate € 400 - 500Sold for € 700
143Tappeto preghiera Ferahkan, Persia, prima metà secolo XX. Decoro…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
144Tappeto Yalame, Persia, secolo XX. Decoro in policromia con…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
145Scuola italiana del secolo XVIII "Nature morte con frutta"…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
146Lotto di tre cartoni contenenti bicchieri e bottiglie in…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
147German manufacture, late 19th century. Porcelain three-piece garniture de…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
148Manifattura Richard Ginori, due cartoni contenenti parte di servizio…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
149Peter II Kramer(attr.) Il pascolo Olio su tela cm 30x48 Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 170
150Tappeto orientale di moderna manifattura, secolo XX. Decoro geometrico…Estimate € 50 - 70Sold for € 160
151Ernesto Alcide Campestrini"Val di S. ...-Trentino" 1925, olio su cartone (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 180
152Maestro francesce della seconda metà del XIX Secolo "Ritratto…Estimate € 300 - 400
153A late 18th-century lacquered wooden case (cm 45x36x28) (defects…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
154Ignoto del XIX Secolo "Donna con copricapo bianco" olio…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
155Coppia di lampade ad olio con corpo in porcellana…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
156Scultura in terracotta dipinta raffigurante mezzobusto femminile (h cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
157Tchuval, tasca dei Nomadi del Turkestan occidentale, inizio secolo…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
158Bassorilievo in argento raffigurante la Madonna con bambino (cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
159Cartone contenente un servizio per macedonia in vetro e…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
160Lotto composto da una ciotola sagomata e un piatto…Estimate € 150 - 180Sold for € 260
161Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
162Manifattura di Richard Ginori, pittoria di Doccia secolo XX…Estimate € 80 - 100
163Stampa Arrigoni raffigurante volto femminile (cm 68x48) (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
164An aubergine glazed Buddhist lion stoneware censer. China, Qing…Estimate € 150 - 160Sold for € 120
165.Estimate € 50 - 60Sold for € 20
166Bancone con fonte sagomato lastronato in noce e radica…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 2,400
167Ignoto della fine del XIX Secolo "Spiaggia" olio su…Estimate € 220 - 240Sold for € 360
168Firma indecifrata ''Madonna con bambino'' tecnica mista su cartoncino…Estimate € 60 - 80Sold for € 220
169Fornitura da salotto composta da un divano a due…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
170Preghiera in cornice. Ricamo in cotone e fili metallici…Estimate € 250 - 300
171Orologio da parete in bronzo e ceramica a guisa…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
172Ignoto "scena conviviale" olio su tavola tonda (d cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
173Giuseppe Solenghi"Vecchia Milano" olio su compensato (cm 22.5x17) Firmato in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
174Ignoto ''fiori'' olio su tavola (cm 60x38) in corniceEstimate € 120 - 130Sold for € 140
175Modello di galeone in balsa con vele quadre e…Estimate € 250 - 300
176Modello del "Cutty Sark" clipper inglese del secolo XIX…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
177Coppia di ventoline a due luci con cornici dorate…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
178Tavolo da centro in noce con piano di forma…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
179Etagere a tre ripiani intarsiati a motivi floreali, applicazioni…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
180Ignoto, ''Figura di uomo a cavallo di un mulo'',…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
181Antica panca a tre posti in legno con schienale…Estimate € 140 - 150Sold for € 150
182Divano e poltrona "Luigi Filippo" in noce e radica…Estimate € 70 - 80
183Custodia da violino in legno con serrattura e ganci…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
184Specchiera di gusto rocaille con cornice in legno intagliato…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
185Gruppo di una poltrona ed una coppia di sedie…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
186Firma indecifrata "Vaso con fiori" Olio su tela (cm…Estimate € 170 - 200Sold for € 220
187Monogrammista del XIX Secolo "Marina con velieri" 1874, olio…Estimate € 70 - 80Sold for € 200
188Bacile in etallo smaltato stile Canton (d. cm 42,5)…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
189Lotto composto da quattro sedie di diversa fattura ed…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
190Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" Olio su tela…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
191Coppia di poltrone con schienale e braccioli mossi e…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
192Antica ribalta con fronte mosso a tre cassetti ed…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
193Lotto composto da un porta documenti in velluto verde…Estimate € 40 - 50Sold for € 160
194ANONIMO. Pendule mystérieuse del tipo oscillante, con basamento in…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
195Coppia di lampade a petrolio in vetro nero dipinte…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
196Set composto da versatoio e bacile in metallo smaltato,…Estimate € 120 - 140
197Divano a orecchioni in legno dorato con schienale sagomato…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
198Credenza con alzata a tre cassetti e due ante…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
199Coppa biansata in argento poggiante su base quadrata sorretta…Estimate € 300 - 400Sold for € 300
200Officier di forma mossa in ottone dorato, con vetri…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
201Antonio Sarti "Veduta interna degli avanzi dell'incendiata Basilica di…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
202Mobile a due corpi lastronato in mogano e piuma…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
203Coppia di pannelli in lacca e madreperla (difetti) Cina,…Estimate € 250 - 280Sold for € 450
204Scuola del secolo XVII "Ritratto di prelato" olio su…Estimate € 70 - 80Sold for € 200
205Lotto composto da una scatola d'argento con iscrizione all'interno…Estimate € 140 - 160Sold for € 170
206Lotto composto da parti di set da scrivania, uno…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
207Snuff bottle in legno raffigurante carpa, con tappo (h.…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
208Mobile a ribalta in noce decorata con intarsi geometrici…Estimate € 250 - 300
209* Tavolo di forma ovale in legno intagliato e…Estimate € 200 - 300Sold for € 170
210Ignoto "Ragazza con treccia" scultura in bronzo (h cm…Estimate € 200 - 300Sold for € 330
211Ignoto francese del XIX Secolo "Paesaggio" olio (cm 52x70,5)reca…Estimate € 220 - 260Sold for € 330
212Ignoto "Scene popolari" gruppo di tre dipinti ad olio…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
213Lampada fiorentina in metallo argentato con fusto a corpo…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
214Gruppo di dodici piattini per dolce in argento con…Estimate € 650 - 700Sold for € 650
215Ricci"Campagna" olio su compensato (cm 30x39.5) Firmato in basso…Estimate € 70 - 80
216Panigatti"Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 39x47) Firmato in…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
217Eugenio Gays"Natura morta con anemoni" acquerello su carta (cm 38.5x56)…Estimate € 320 - 350Sold for € 400
218Ignoto del XIX Secolo "Il carro" 1862, olio su…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
219Copia da Pompeo Mariani "Casinò di Sanremo" olio su…Estimate € 180 - 200Sold for € 3,000
220Ambrogio Riva"Natura morta" olio su tela (cm 53x30.5) Siglato in…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
221Ceresoli"Mercato" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso…Estimate € 150 - 200Sold for € 170
222Ignoto "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 30x23)…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
223Copia da Giacomo Favretto "Chiacchere delle comari" olio su…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
224Ambrogio Vismara"In Brianza" Aprile '960, olio su compensato (cm 70x40)…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
225Ludovico Tommasi"Natura morta con lepre" olio su cartone pressato (cm…Estimate € 700 - 800
226Psiche da terra in noce con specchio basculante e…Estimate € 130 - 150Sold for € 100
227Gruppo di quattro sedie con schienali a giorno intagliati…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
228Coppia di piccole mensole in terracotta decorato in policromia…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
229Vaso in porcellana blu dipinto con scena galante e…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
230Bruno Bersa "Beethoven" acquaforte (cm 41x31 il foglio) firmata…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
231Pipa in legno e avorio (lungh. cm 37)Estimate € 120 - 150
232Bilancia con cassa in legno e piattini in ottone,…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
233Tavolino con gambe mosse in legno laccato e dorato…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
234Lampada in latta in forma di vaso biansato decorata…Estimate € 30 - 40Sold for € 150
235Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a…Estimate € 50 - 80
236Cartone contenente numerose cuccume in rame di diversa epoca…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
237Armadio a tre ante di forma mossa con fronte…Estimate € 10 - 20
238Scuola emiliana del secolo XVIII "Battaglia" olio su tela…Estimate € 300 - 400Sold for € 330
239Tavolo di forma ovale in noce con grembiale sagomato…Estimate € 70 - 80
240Ribalta a rullo con fronte a otto cassetti di…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
241Paravento a quattro ante in legno laccato con dorature,…Estimate € 80 - 100Sold for € 330
242Carlo Follini(Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 65x90) Reca firma…Estimate € 600 - 700Sold for € 700
243Lotto composto da quattro scatole d'argento e una scatola…Estimate € 120 - 130Sold for € 170
244Tavolo da gioco di forma mossa a quattro cassetti…Estimate € 50 - 80Sold for € 80
245Antico Como' piemontese in noce con fronte a tre…Estimate € 70 - 80
246Alexander Jamieson"Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 40x66), firmato in…Estimate € 150 - 200Sold for € 190
247Lotto composto da una scatola in argento e una…Estimate € 80 - 90Sold for € 80
248Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa rivestite in…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
249Ciotola in pietra saponaria scolpita a pannocchie. Cina, sec.…Estimate € 70 - 80
250Firma indecifrata coppia di nature morte con frutta, olio…Estimate € 250 - 300Sold for € 200