11, 12, 13, 14 and 17, 18, 19, 20 February 2020
1751Lotto composto da un calamaio e tre scatole di…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1752Lotto di quattro dipinti ad olio raffiguranti "Marina con…Estimate € 50 - 80Sold for € 130
1753Firma indecifrata"Senza titolo" 2012 acrilico su tela cm 70x50 firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1754Dieci stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento per…Estimate € 160 - 180
1755Scatola contenente dodici oggetti diversi di arte etnica in…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1756Ignoto ''Madonna'' olio su tela (cm 56x35) In cornice…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
1757STUDIO MAGGI e anonimi Dieci stampe fotografiche vintage alla…Estimate € 180 - 200
1758Stefano della Bella, coppia di incisioni (cm 8,5x14,5 il…Estimate € 50 - 80Sold for € 80
1759Scrivania da centro lastronata in noce a cinque cassetti…Estimate € 80 - 100
1760Ernesto Alcide Campestrini"Natura morta" olio su masonite (cm 50x60) Firmato in…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
1761Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante "Strada…Estimate € 50 - 80Sold for € 60
1762Ivano Bridda"Il ponte di Rialto, Venezia" olio su tela (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
1763Scrivania da centro a tre cassetti, gambe sfaccettate (cm…Estimate € 150 - 180Sold for € 130
1764Piccolo armadio in legno a due ante con decori…Estimate € 130 - 150Sold for € 260
1765ANtica cassapanca in noce con specchiature incorniciate e piedi…Estimate € 250 - 300Sold for € 650
1766Dieci stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento per…Estimate € 190 - 200
1767Ignoto del XX Secolo "Il lavoro nei campi" olio…Estimate € 80 - 100Sold for € 280
1768Ivano Bridda"Santa Maria della Salute, Venezia" olio su tela (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
1769Lampada da tavolo in alabastro di Volterra scolpita con…Estimate € 130 - 150Sold for € 140
1770Scatola contenente numerosi oggetti di forme, manifatture e materiali…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1771G. Galbusera"Paese sul lago" olio su tavola (cm 30x54) Reca…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1772Antico tavolino in noce con piano, gambe e traverse…Estimate € 80 - 100
1773Ignoto "Giovane pastore" olio su tela (cm 47x38) (difetti)Estimate € 250 - 300Sold for € 450
1774Manifatture diverse, Lotto composto da sette sculturine raffiguranti animali…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
1775Lotto composto da numerosi oggetti in argento di diversa…Estimate € 300 - 350Sold for € 300
1776Caminiera lastronata in noce e radica (cm 107x82) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1777Specchiera in legno dorato e intagliato a motivi vegetali…Estimate € 80 - 100Sold for € 350
1778Una stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento per…Estimate € 70 - 90
1779Due stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento per…Estimate € 80 - 100
1780Manifatture diverse, Lotto composto da otto sculturine in porcellana…Estimate € 70 - 80Sold for € 330
1781Lotto composto da un vaso e un piattino in…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1782ELSA HAERTTER Sette stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Estimate € 530 - 550
1783Madia con fronte bugnata decorata da motivi floreali stilizzati,…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
1784Giacomo Grosso"Il focolare" olio su tavola (cm 11x18)Firmato in basso…Estimate € 220 - 260Sold for € 200
1785Ignoto, "Il bacio", piccolo dipinto su avoriolina (cm 11x13)…Estimate € 120 - 150
1786Sergio Vatteroni"Ritratto" olio su cartone telato (cm 15x12.5) Firmato in…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
1787Ernesto Alcide Campestrini"Bacino di San Marco da Sant'Elena" olio su masonite…Estimate € 150 - 200Sold for € 350
1788Lotto composto da un vaso, due contenitori con coperchio…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1789Incisione raffigurante "la Madonna della seggiola" (cm 38x30) in…Estimate € 30 - 50Sold for € 40
1790Pio Semeghini"Ritratto femminile" olio su compensato (cm 40x29) Firmato in…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
1791JOHNNY MONCADA, ANTONIO GUCCIONE Due stampe fotografiche vintage alla…Estimate € 140 - 170
1792Lotto composto da un oleografia raffigurante bambino ed una…Estimate € 20 - 30
1793G. MorchettiCopia da Francesco Paolo Michetti "La guardiana" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1794Alfredo Beltrame"Canal Grande, Venezia" tempera su carta (cm 45x35) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1795Sette stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento per…Estimate € 160 - 180
1796Madgazin Faim"Strada per Gurzuf" olio su cartone (cm 70x48.5) Firmato…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
1797Lotto composto da due frutti in legno e argento,…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
1798Luigi Prada"Paesaggio con ruscello e betulle" olio su tela (cm…Estimate € 300 - 350
1799Scultura in metallo raffigurante Madonna (h cm 21) su…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1800Modello di letto in legno tornito con profili scanalati.…Estimate € 50 - 60
1801Gigi Comolli"Ticino" olio su compensato (cm 29x40) Firmato in basso…Estimate € 150 - 180Sold for € 150
1802Quattro stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento, Guilbert,…Estimate € 150 - 180
1803Coppia di panchetti in noce con gambe e traverse…Estimate € 200 - 250Sold for € 350
1804Copia da Luigi Nono "Verso sera a Coltura" olio…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1805Lotto composto da quattro statuine raffiguranti elefanti e una…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1806Scultura in legno del secolo XIX, raffigurante ritratto di…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,000
1807Ignoto del XIX/XX Secolo "Ritratto di gentiluomo con baffi"…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
1808Antonio Bonini"Fiori" coppia di dipinti ad olio su cartone telato…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
1809Coppia di candelieri a due fiamme in metallo dorato…Estimate € 60 - 80Sold for € 200
1810Sei stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento per…Estimate € 150 - 180Sold for € 140
1811Guido Tallone"I miei ciclamini" '67, olio su tela (cm 60x80)…Estimate € 300 - 500Sold for € 400
1812Mario Giuseppe Bettinelli"Ceriana" olio su compensato (cm 32x41) Firmato in basso…Estimate € 80 - 100
1813BOB KRIEGER una stampa fotografica vintage alla gelatina sali…Estimate € 160 - 200
1814Una stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento per…Estimate € 100 - 120
1815Lotto composto da otto fra incisioni e dipinti di…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1816Antonio Curti "Paesaggio" Olio su cartone (cm 18x24) firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1817Miniatura indiana dell'inizio del sec XX raffigurante scena galante…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1818BOB KRIEGER Una stampa fotografica vintage alla gelatina sali…Estimate € 100 - 130
1819Una stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento con…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1820YVAN DALAIN Una stampa fotografica vintage alla gelatina sali…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1821Giuseppe Giobbio"Ritratto maschile in uniforme" olio su tela (cm 65x50)…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1822Specchiera di forma ovale in legno laccato verde e…Estimate € 60 - 70
1823Manifattura di Rosenthal, secolo XX, Lotto di tre sculture…Estimate € 120 - 140Sold for € 250
1824Ignoto "natura morta con vaso e frutta" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 200
1825Cartone contenente parte di servizio da tavola in porcellana…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
1826Lotto composto da due centrotavola e due sculture raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 130
1827Tappeto Rumeno, Romania, secolo XX. Decoro con ogive fiorite…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
1828Lotto composto da due bottiglie cilindriche, un portaghiaccio, due…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
1829Una stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento per…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
1830GIANNI DELLA VALLE Una stampa fotografica vintage alla gelatina…Estimate € 60 - 70
1831FORTUNATO SCRIMALI Quattro stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Estimate € 160 - 200
1832Carlo Servolini"Ritratto di bambina" olio su tavola (cm 40.5x29) Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1833Lorenzo Gignous"Il ritorno" olio su cartone (cm 24x18) Firmato in…Estimate € 200 - 250Sold for € 240
1834Franz Markgraf"Ischia. La costa verso le terme di Castiglione" olio…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1835Ignoto austriaco del XIX Secolo "Il riposo" olio su…Estimate € 50 - 80Sold for € 110
1836Sette stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento per…Estimate € 150 - 170
1837Ignoto fine XIX - inizio XX Secolo "In preghiera"…Estimate € 70 - 80
1838Cartone contenente alcuni vestimenti da battesimo in seta e…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
1839Ernesto Alcide Campestrini"Natura morta" olio su masonite (cm 60x50) Firmato in…Estimate € 50 - 60
1840Gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti figure femminili…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
1841Santini"Vaso di garofani" olio su masonite (cm 40x50) Firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1842FORTUNATO SCRIMALI Cinque stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Estimate € 200 - 240
1843Coppia di sedie in legno laccato avorio e oro,…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1844Antico comoncino in noce a tre cassetti decorato da…Estimate € 200 - 250Sold for € 300
1845Enrico Carozzi"Visione da Crandola - Como alta Valsassina. Inverno" olio…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1846Scultura in giadeite raffigurante fanciullo (h cm 11), base…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1847BOB KRIEGER Una stampa fotografica vintage alla gelatina sali…Estimate € 160 - 200
1848KUNDO. Orologio "400 giorni" a pendolo rotante in metallo…Estimate € 50 - 100Sold for € 50
1849Ernesto Alcide Campestrini"Il vecchio peltro" olio su masonite (cm 50x70) Firmato…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1850Scuola dell'inizio del secolo XIX "Santo in preghiera" olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1851Gruppo in pietra dura verde raffigurante volatili (h cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
1852Scultura in legno raffigurante gatto (difetti e restauri)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1853Nove stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento per…Estimate € 170 - 190
1854Ciro Sansone Mirabito"Strada di Ranco" olio su tela (cm 40x50) Firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1855Guido Colombo"San Lorenzo" olio su tela (cm 70x50) Firmato in…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1856Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio montano" 8.?.96, olio su…Estimate € 150 - 170Sold for € 240
1857Cartone contenente numerosi tessuti e ricami in cotone e…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1858RICHARD DORMER Sei stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Estimate € 120 - 150
1859Lotto composto da diversi tessuti, tovaglie, centrini, in cotone…Estimate € 10 - 20Sold for € 140
1860Gianfranco Campestrini"Paesaggio innevato" olio su tela (cm 60x80) Firmato in…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
1861Lotto di due sculture in ceramica dipinta raffiguranti un…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1862STUDIO MAGGI Dieci stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Estimate € 120 - 150
1863Franco De Giorgi"Paesaggio montano" 1984, olio su cartone telato (cm 30x40)…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1864Lampadario a sei fiamme in ferro e legno laccato…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
1865Ignoto del XIX Secolo "Gentiluomo e gentildonna" coppia di…Estimate € 110 - 120Sold for € 200
1866Coppia di candelieri a cinque fiamme in bronzo dorato…Estimate € 300 - 350Sold for € 500
1867Antica piattaia con parte superiore a quattro vani a…Estimate € 80 - 90
1868Tavolino ad alette con gambe a torciglione unite da…Estimate € 70 - 80
1869Quattro Stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento per…Estimate € 120 - 150
1870Lotto composto da due ventagli in madreperla e osso,…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1871Coppia di poltroncine con schienale decorati a listelli e…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
1872Ignoto "Testa di fanciullo" scultura in bronzo (h cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1873Coppia di comò Impero lastronati in noce con fronte…Estimate € 650 - 700Sold for € 650
1874Lotto composto da due acquerelli raffiguranti un vaso con…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
1875SARAH MOON Una stampa fotografica vintage alla gelatina sali…Estimate € 220 - 240
1876Cartone conetente numerose cornici portafoto di materiali differenti (difetti)Estimate € 50 - 70Sold for € 40
1877Manifattura Rosenthal Lotto composto da sette sculture in porcellana…Estimate € 220 - 240Sold for € 280
1878Otto stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento per…Estimate € 170 - 190
1879SANDRO MORRICONI Quattro stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Estimate € 120 - 140
1880Ignoto del secolo XIX "Gentildonna in un interno" miniatura…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
1881Enrico Carozzi"Vista da Soglio - Svizzera- Valchiavenna" 1983 Olio su…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
1882Manifattura del centro Italia, sec XX Coppia di vasi…Estimate € 300 - 400Sold for € 600
1883Firma indecifrata Secolo XX "Ritratto di gentildonna sul divano"…Estimate € 250 - 300Sold for € 1,500
1884MICHEL RAMON Sette stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Estimate € 170 - 190
1885Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, decorato…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
1886Lotto composto da un disegno a pastelli e uno…Estimate € 50 - 70Sold for € 90
1887Coppia di alzatine in maiolica policroma decorate a motivi…Estimate € 150 - 180
1888Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi,…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1889Tagliabue"Ritratto di gentiluomo con tuba" olio su cartoncino (cm…Estimate € 100 - 110Sold for € 70
1890Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da…Estimate € 700 - 800Sold for € 700
1891Sei stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento per…Estimate € 120 - 150
1892Tavolo tondo con gamba centrale tornita poggiante su base…Estimate € 150 - 180Sold for € 550
1893Artista del XIX Secolo "Paesaggio collinare" olio su tela…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
1894FORTUNATO SCRIMALI Quattro stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Estimate € 160 - 200
1895Gruppo di sei sedie basse in legno laccato con…Estimate € 100 - 120
1896Carlo Costantino Tagliabue"Lago alpino" 1928, olio su tavola (cm 38x50) Firmato…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,100
1897* Comò in noce e radica di noce a…Estimate € 70 - 80
1898C. Monti"I chierichetti" olio su compensato (cm 21x16.5) Firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
1899Coppia di vasi ad anfora in porcellana policroma decorati…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1900Poltrona a schienale alto con gambe e traverse tornite…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1901Lotto di numerose cartoline contenute in dieci cornici (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 160
1902Globo con fusi in carta montanti in rovere tornito…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
1903MANLIO CONTE Una stampa fotografica vintage alla gelatina sali…Estimate € 160 - 180
1904Manifattura ligure. Coppia di vasi biansati decorati a paesaggi…Estimate € 100 - 120
1905Lotto composto da tre sculturine di diverso materiale ed…Estimate € 70 - 80
1906Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti di…Estimate € 30 - 40Sold for € 180
1907Manifattura di Nove, Bassano. Centrotavola in maiolica a bordo…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
1908Antico fregio in avorio intagliato con Cristo in trono,…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1909Lotto di due specchiere, rettangolare e ovale, con cornici…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1910Lotto composto da una sacca ed una borsa con…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
1911Coppia di étagère a tre ripiani in legno laccato…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
1912INTERPHOTO Quattro stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento,…Estimate € 90 - 100
1913Gruppo di tre piatti in porcellana Imari decorati a…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1914Lotto composto da due piccole alzate in porcellana di…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1915Lotto composto da una riloga in legno laccato e…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
1916Manifattura Richard Ginori, servizio da tè in porcellana composto…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
1917Poltrona con gambe e traverse a rocchetto, rivestita in…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
1918Firma indecifrata "Chiesa di San Pietro - Barni", olio…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
1919Francesco Saltara"La pappa" olio su tela (cm 90x100) Firmato in…Estimate € 250 - 300
1920ALBERTO DELL'ORTO Una stampa fotografica vintage alla gelatina sali…Estimate € 80 - 100
1921L. Cima"Paesaggio lagunare" '37 olio su tavola (cm 27x35.5) Reca…Estimate € 180 - 200Sold for € 280
1922Antico tavolo rettangolare in noce con sostegni a lira…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1923Etagere a due ripiani in legno laccato decorato a…Estimate € 80 - 100
1924Tavolo con piano sagomato lastronato in radica, gambe tornite.…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1925El. Rios "Paesaggio messicano", 1956, olio su cartone telato…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1926Comò con fronte mosso a due cassetti interamente decorato…Estimate € 450 - 500Sold for € 950
1927Sei stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento per…Estimate € 120 - 150
1928Lotto composto da una valigia, due beauty ed un…Estimate € 10 - 20Sold for € 40
1929Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e…Estimate € 180 - 200Sold for € 500
1930J.W.T. Dieci stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento…Estimate € 130 - 150
1931Lotto composto da tre bicchieri in vetro e cristallo…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1932Ciotola in porcellana Imari, Cina secolo XVIIIEstimate € 120 - 140Sold for € 100
1933SANDRO MORRICONI Cinque stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Estimate € 120 - 130
1934Lampadario a sei luci con struttura in legno decorata…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1935Gruppo di sei cucchiaini da caffè in argento sterling…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1936Ignoto dell'inizio del secolo XX "Scene galanti" coppia di…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1937GIANNI DELLA VALLE Una stampa fotografica vintage alla gelatina…Estimate € 130 - 180
1938Due porcellane ad invetraiatura color celadon, una raffigurante una…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1939Candeliere da terra tripode in legno intagliato e dorato…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1940Ignoto della fine del secolo XVIII "La scelta del…Estimate € 250 - 280Sold for € 220
1941Alfonso Corradi"Paesaggio" olio su compensato (cm 28.5x39) Firmato e datato…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
1942Manifattura inglese, Davenport. Bacile decorato all'orientale (lievi difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 100
1943Etagère a tre ripiani decorati da fregi dorati, montanti…Estimate € 100 - 120
1944FORTUNATO SCRIMALI Due stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Estimate € 130 - 180Sold for € 100
1945Coppia di tazze con piattini in porcellana decorata in…Estimate € 80 - 100
1946Lotto composto da una tovaglia, un cotone ricamato a…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1947Lotto composto da due ventagli con stecche in madreperla…Estimate € 80 - 100
1948FORTUNATO SCRIMALI Ventisette stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Estimate € 180 - 200
1949Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di piccoli vasi a…Estimate € 80 - 100
1950Lotto composto da due ventagli, uno con stecche in…Estimate € 100 - 120
1951Brocca in metallo argentato martellato con decoro floreale. Italia,…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
1952Manifattura di Eichwald Gruppo di tre vasi in ceramica…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1953Lotto composto da due ventagli con stecche in avorio…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1954RICHARD DORMER, LANVIN Dieci stampe fotografiche vintage alla gelatina…Estimate € 170 - 190
1955Rodolfo Paoletti"Il vecchio contadino" tecnica mista su carta (cm 26.5x18.5)…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1956Caffettiera in maiolica decorata in policromia a fiori, versatoio…Estimate € 70 - 80Sold for € 350
1957Manifattura del secolo XIX. Zuccheriera in porcellana decorata in…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1958Manifattura inglese. Parte di servizio da dolce in terraglia…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1959Coppia di sedie a rocchetto con gambe a traverse…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1960Manifattura del secolo XVIII. Salsiera in maiolica decorata in…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
1961Manifattura del secolo XVIII. Versatoio in maiolica profilata in…Estimate € 80 - 100
1962Lotto composto da dodici sedie con schienali sagomati e…Estimate € 700 - 800Sold for € 700
1963Alberto Salietti"Paesaggio" tecnica mista su carta (cm 19x21) Firmato e…Estimate € 100 - 120
1964Specchiera con cornice in legno intagliato a volute e…Estimate € 900 - 1,000
1965Sereno Ameglio"Paesaggio alpino" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in…Estimate € 110 - 120Sold for € 120
1966Arte russa del secolo XIX, scena di vita di…Estimate € 120 - 140Sold for € 650
1967Arte russa del secolo XIX, Santo con libro. Olio…Estimate € 180 - 200Sold for € 400
1968Scaletta da biblioteca a quattro pioli con montanti torniti…Estimate € 70 - 80Sold for € 240
1969Carlo Servolini"Paesaggio lacustre" '34, olio su compensato (cm 24.5x30) Firmato…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1970Lotto composto da dodici piattini e due più grandi…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1971Tavolino ad un cassetto con piano esagonale lastronato a…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
1972Ignoto "Paesaggio con pastore" olio su tavola (cm 29x36)…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
1973Gruppo di quattro reggitende in bronzo decorate a tralci…Estimate € 50 - 60
1974Alfonso Muzii"Al fiume" olio su tavola (cm 26.5x36) Firmato in…Estimate € 300 - 400Sold for € 260
1975Lotto composto da quattro sedie in legno con schienale…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
1976Luigi Crippa"Paesaggio collinare" tecnica mista su carta (cm 20x28) Firmato…Estimate € 60 - 80
1977Tappeto galleria Hamadan, Persia secolo XX. Decoro con tre…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
1978MANLIO CONTE Ventiquattro stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Estimate € 320 - 350
1979Lotto composto da cinque cornici contenenti riproduzioni ed un…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1980Alfredo Beltrame"Paesaggi" due acquerelli su carta (cm 30x23) Firmati e…Estimate € 120 - 150
1981Pino Ponti"Paesaggio" 1936, olio su compensato (cm 39x55) Firmato e…Estimate € 200 - 250Sold for € 180
1982Giuseppe Omio"Lago di Mezzola" dipinto ad olio (cm 12x21) Firmato…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
1983* Tavolo allungabile lastronato e filettato, due cassetti nella…Estimate € 120 - 150Sold for € 400
1984Manifatture diverse, Lotto composto da due centrotavola, due vasetti…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1985Consolle di forma sagomata ad un cassetto, gambe sagomate…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1986Cirano Castelfranchi"Darsena ticinese" olio su tela (cm 30x40) Firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 170
1987JANNETTI PADRE E FIGLI Pendola con cassa in ottone…Estimate € 150 - 200Sold for € 330
1988ANGUS LAJEUNESSE Sei stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Estimate € 120 - 150
1989Ernesto Alcide Campestrini"Il tavolo della nonna" olio su masonite (cm 50x60)…Estimate € 70 - 80
1990Coppia di candelabri in argento a tre fiamme con…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
1991Tavolino quadrato in legno laccato avorio e oro con…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1992Tavolo da lavoro lastronato in mogano, piano apribile celante…Estimate € 100 - 120
1993Gioiello spaziale 1969. una stampa fotografica vintage alla gelatina…Estimate € 110 - 130
1994STEPHAN Due stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento…Estimate € 90 - 100
1995Ignoto"Senza titolo" 1968 tecnica mista su carta cm 68x48…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1996Lotto composto da una miniatura tonda raffigurante gentilidonna con…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1997Antico mobile in noce con sportello centrale a finti…Estimate € 180 - 200
1998Lotto composto da tre litografie firmate di soggetto e…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1999Giuseppe Sorio"Bosco" '933, olio su tavola (cm 36x26) Firmato e…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
2000Lotto composto da tre papere in ceramica di diverso…Estimate € 30 - 40Sold for € 30