27 May 2020
Pitteri:Tel. +39 02 8631472 pitteri@ponteonline.com Fax +39 02 36633096
27 May 2020 Location: Via Pitteri 10, Milan
1Antonio Cannata"Chiesa di Predappio" tecnica mista su carta (cm 46…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
2Giacomo Boselli, 18th century. A polychrome majolica dish (d.…Estimate € 200 - 250Sold for € 240
3Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera"…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
4Antonio Cannata"Paesaggio invernale" pastelli (cm 20x26) Firmato in basso a…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
5A part of silver flatware service composed of twenty-six…Estimate € 700 - 800Sold for € 650
6Antonio Cannata"Barche con pescatori" pastelli colorati su carta (cm 36x46)…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
7Firma indecifrata "Paesaggi con scogliere" Coppia di dipinti ad…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
8Cartone contenente numerosi oggetti in rame (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 60
9Legnaia a forma di cesta in ferro battuto con decoro…Estimate € 50 - 60Sold for € 240
10Tavolino da centro con piano ottagonale e gambe mosse riunite da…Estimate € 80 - 90Sold for € 30
11Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato,…Estimate € 80 - 100Sold for € 280
12Ricamo a piccolo punto in lana, Italia, secolo XX.…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
13Lampadario in metallo in stile olandese a sei luci (d…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
14Dino BoschiLotto composto da tre grafiche a colori, due firmate,…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
15Francesco Ferruccio Crespi"Lancere a cavallo" scultura in bronzo firmata alla base…Estimate € 250 - 300Sold for € 350
16Scultura in bronzo dall’antico raffigurante figura maschile assisa (h.…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
17Coppia di poltroncine basse in legno intagliato , seduta…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
18Scultura in marmo raffigurante donna in abiti orientali (h…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
19Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su…Estimate € 300 - 350Sold for € 500
20Quattro coppette in porcellana bianca e blu decorate con…Estimate € 20 - 30
21Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati…Estimate € 60 - 70Sold for € 90
22Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a…Estimate € 10 - 20
23Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
24Due piatti in porcellana bianca e blu decorati con…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
25Tappeto Mahal, Persia, inizio secolo XX. Decoro a doppia…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
26A Cantonese Famille Rose cylindrical umbrella stand decorated with…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
27A Famille Rose teapot decorated with a pair of…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
28A polychrome enamels porcelain teapot with a small cup.…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
29A lacquered giltwood console. Rome, 18th century (cm 114x93x58)…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,400
30A carved giltwood table, top decorated with fabric (cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 240
31A bois de rose and bois de violette veneered…Estimate € 800 - 900Sold for € 750
32Tappeto Keshan, Persia secolo XX Disegno a medaglione con…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
33Mobile a due corpi in noce con parte inferiore…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
34Lampada a sospensione in alluminio e metallo a una…Estimate € 10 - 20Sold for € 90
35Cassettone lastronato con fronte a tre cassetti, piedi a…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
36Coppia di consolles a mezzaluna con gambe a colonna…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
37Armadio in legno di forma mossa a quattro ante…Estimate € 20 - 30
38Cassettone lastronato con fronte a tre cassetti filettati e…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
39Gruppo di quattro sedie in noce con schienale traforato…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
40Antico scrittoio ad un cassetto, gambe a lira riunite…Estimate € 200 - 250Sold for € 400
41Antico tavolo ad alette, gambe e traverse tornite (cm…Estimate € 50 - 60
42Tavolino ad un cassetto con piano sagomato e intarsiato…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
43Coppia di consolles demilune in legno, sostegni sagomati (cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
44Comò a quattro cassetti lastronati in piuma, montanti sagomati,…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
45Comò lastronato a quattro cassetti con montanti a colonne…Estimate € 300 - 350Sold for € 300
46Orologio inglese a cassalunga in legno. Epoca prima metà…Estimate € 70 - 80
47EDMOND LINFIELD TUNBRIDGE. Orologio a cassalunga in legno decorata…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
48Ribalta lastronata e filettata in legni vari, fronte a…Estimate € 1,300 - 1,400
49Ribalta con fronte bombato, lastronato e filettato in legni…Estimate € 70 - 80
50Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi…Estimate € 50 - 60
51Da Tintoretto "Crocifissione" incisione del secolo XVIII (cm 66x126)…Estimate € 50 - 60
52Ignoto "Putti alati" olio su tela (cm 111x120) (difetti…Estimate € 200 - 250Sold for € 500
53Afro Celotto"Gondola" Scultura in vetro a canne policrome e con…Estimate € 200 - 250Sold for € 260
54Statua in bronzo raffigurante l'eroe Leonida di Sparta poggiante…Estimate € 100 - 120Sold for € 350
55Tavolino da lavoro con piano apribile e pianetto di…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
56Piatto a decoro floreale in porcellana Famiglia Rosa su…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
57Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e…Estimate € 120 - 150Sold for € 380
58Flauto dolce tenore in fa, Germania 1970 ca. In…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
59Carlo Caroli"Natura morta" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
60Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e…Estimate € 60 - 80
61Credenza in rovere con parte centrale aggentante ad un'anta…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
62Pendola da terra in rovere con due sportelli a…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
63Tavolino da salotto con piano filettato e intarsiato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 220
64Tavolo con piano e fascia ad un cassetto filettati…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
65Lodovico Cavaleri"Paesaggio lacustre" 1930 olio su cartone pressato (cm 20x20,5)…Estimate € 250 - 300Sold for € 350
66Riccardo Pellegrini"Marina" olio su cartoncino (cm 14x9) Firmato in basso…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
67Antonio Rescaldani"Bimba" scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su…Estimate € 200 - 250Sold for € 350
68Annibale Gatti"Trionfo di Anfitrite" olio su tela (cm 12.5x14.5) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
69G. Chiodini"Casa in campagna" 18-9-1901, acquerello su carta (cm 31.5x42.5)…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
70Aldo Avati"Vecchi casolari" Brusson Valle d'Aosta agosto 1949, acquerello su…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
71A chest with frontal door, with inset burlwood panels…Estimate € 200 - 250
72Vito Sonzogni(Attribuito) Mobiletto contenitore per impianto radio. Esecuzione Galleria Mobili…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
73Stampa del secolo XIX raffigurante scena d'interno dedicata in…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
74Lotto composto da un oleografia raffigurante bambino ed una…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
75Lampada a sospensione con paralume in vetro stampato e…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
76Ignoto "Senza titolo" coppia di disegni (cm 28x39) siglati…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
77Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
78Cassettone a quattro cassetti decorati da sagome intagliate, montanti…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,200
79A pair of silver candelabras. Trieste, 19th Century (g…Estimate € 250 - 300
80A Famille Rose dish decorated with a central scenes…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
81A silver sauce boat. Hanau, 19th Century (h. cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
82Ignoto"Composizioni" 1984 coppia di tecniche miste su carta (cm…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
83Guido Marussig"Finestra" tecnica mista su cartone pressato cm 70x50 firmato…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
84Lotto composto da due custodie originali di Berrocal in…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
85Coppia di divani a due posti in seta rossa…Estimate € 50 - 60Sold for € 220
86A group of four 19th-century bronze appliques (cm 15x26)…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,600
87Tavolino da salotto a gamba alta con piano in…Estimate € 250 - 300
88Tavolino da salotto con due cassetti a gamba alta…Estimate € 250 - 300
89A silver chalice. Nice, end of the 18th Century…Estimate € 300 - 350Sold for € 400
90Tavolo con piano tondo in mogano con fasce, capitelli…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
91Parte di boiserie in stile Impero decorata a fregi…Estimate € 100 - 200
92Gruppo di tre scatole porta fiches in legno laccato…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
93A pair of 19th-century wooden stools (defects)Estimate € 350 - 400Sold for € 380
94Set composto da tavolo basso e due sgabelli in…Estimate € 100 - 150
95Camino di forma mossa in calacatta viola, fascia centrata…Estimate € 750 - 800Sold for € 700
96A group of seven "arte povera" woven straw boxes.…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
97Henri Joseph Hesse(attributed) "Portrait of a young man" miniature on ivory…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
98Auguste-François Michaut"Portrait of Louis XVIII and of the Duchess of…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
99Coppia di divani a tre posti ricoperti in velluto…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
100Divano a due posti rivestito in raso damascato blu…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
101Parascintille in noce intagliato a volute e foglie decorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 280
102A brass and wood stick barometer, "Torricelli" type Half…Estimate € 200 - 250Sold for € 170
103Parte di boiserie formata da pannelli laccati a chinoiserie…Estimate € 300 - 350
104Sedia in noce con schienale sagomato e gambe riunite…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
105Lotto composto da vari pannelli per boiserie in legno…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
106A lacquered wooden armchair. Lucca, 18th century (defects, losses…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
107Tavolo scrittoio con piano in pelle impresso in oro…Estimate € 300 - 400
108A group of four five-light appliques (h. cm 50)…Estimate € 650 - 700Sold for € 800
109Modello di galeone a tre alberi con vele in…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
110A 19th-century French tray table (cm 56x72x38) (defects)Estimate € 100 - 150
111A 19th-century giltwood mirror (cm 143x100) (defects and restorations)Estimate € 300 - 350
112Coppia di appliques ad una fiamma in bronzo dorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 200
113A 19th-century gilt-bronze bouillotte lamp (h. max cm 69)…Estimate € 200 - 250Sold for € 280
11418th-century art. A polychrome metal and wooden planter (h.…Estimate € 400 - 450Sold for € 380
115An iron and brass firework holder (cm 50x56)Estimate € 300 - 350Sold for € 600
116A grey and russet jade group depicting lingzhi fungus…Estimate € 750 - 800Sold for € 700
117Poltroncina in legno laccato con braccioli e schienale mossi,…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
118French art, 19th century "Genre scenes" five painted glasses…Estimate € 750 - 800
119A 18th-century French rosewood veneered dressing table (cm 100x68x48)…Estimate € 450 - 500Sold for € 750
120A pair of 19th-century two-light appliques (h. cm 22)…Estimate € 70 - 80Sold for € 330
121Lotto composto da tre figure da presepe del secolo…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
122Tea box in mogano con all'interno due scatole e…Estimate € 100 - 200
123Lotto composto da quattro oggetti diversi in peltro e…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
124Tavolino da centro di forma ovale con tre cassetti…Estimate € 200 - 300
125Coppia di poltrone con cimasa intagliata a fiori, braccioli…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
126Scudo islamico in ferro inciso all'acido con motivi floreali…Estimate € 70 - 80Sold for € 150
127Porta bottiglie in metallo argentato e cuoio impresso in…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
128Lotto composto da una poltroncina in stile inglese e…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
129Stipo in mogano con parte superiore ad un'anta decorata…Estimate € 350 - 400Sold for € 750
130Group of ten etchings and acquatints of the 19th…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
131Gruppo di quattro appliques a tre fiamme decorate a…Estimate € 50 - 60Sold for € 140
132Coppia di fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti…Estimate € 50 - 60Sold for € 140
133PIETRO DIBAUPAE Orologio in metallo con quadrante a fascia…Estimate € 250 - 300Sold for € 750
134VEIBEL A LYON Marble and ormolu mantel clock First…Estimate € 250 - 300Sold for € 350
135A Savonnerie rug, Europe, half of the 20th Century…Estimate € 350 - 400Sold for € 550
136Vetrinetta con parte superiore a vetri, parte inferiore con…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
137Comodino a gamba alta ad uno sportello, fascia sagomata.…Estimate € 80 - 100Sold for € 330
138Scrittoio-etagere interamente lastronato in radica, piano tondo e ripiani…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
139Comoncino a fronte mosso a due cassetti interamente lastronato,…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
140Tavolino da centro a due ripiani interamente lastronato, un…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
141Gruppo di sei antiche sedie in noce con gambe…Estimate € 50 - 60Sold for € 650
142Letto a barca lastronato, radicato e filettato, fascia intarsiata…Estimate € 300 - 400
143Lampadarietto a tre fiamme in ferro battuto decorato con…Estimate € 200 - 250Sold for € 280
144Bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, paralume in…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
145Luigi Caccia DominioniLampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano,…Estimate € 20 - 30Sold for € 330
146Tavolo in legno in stile "Fratino" con traversa curva…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
147Tavolo con piano tondo, gamba centrale tornita e scanalata,…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
148Antico inginocchiatoio in noce ad un'anta riquadrata (cm 70x96x37)…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
149Gruppo di otto antiche incisioni inglesi a colori raffigurati…Estimate € 80 - 100Sold for € 350
150Antico tavolo da parete con struttura trapezoidale e piano…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
151Sette piatti in porcellana Imari decorati a motivi floreali,…Estimate € 50 - 60Sold for € 190
152Neapolitan manufacture. A group of four earthenware dishes (d.…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
153A pair of marble pedestals (h. cm 127,5) (losses)Estimate € 550 - 600
154Russian art, 18th century. Oil on panel icon representing…Estimate € 220 - 250Sold for € 650
155Coppia di poltrone di forma mossa con schienale e…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
156Neapolitan School of the 18th Century Card Game Oil…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,500
157Neapolitan School of the 18th Century Conversation Oil on…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 750
158Incisione del secolo XIX raffigurante fanciulla con capretta (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
159Scatola in argento con corpo sbalzato a motivi vegetali…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
160Manifattura fine secolo XIX. Trittico in ceramica decorato in…Estimate € 80 - 120Sold for € 70
161Credenza in stile Boulle con fronte intarsiato e lastronato…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
162Consolle di forma sagomata in legno intagliato, traforato e…Estimate € 420 - 450Sold for € 400
163Tappeto Karabagh, Caucaso, recente manifattura (cm 347x246)Estimate € 450 - 500Sold for € 450
164Cassettone con fronte mosso a quattro cassetti incisi a…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
165Pediera in ghisa con pannello dipinto a scena classica.…Estimate € 40 - 60
166Libreria lastronata con parte superiore ad otto ante a…Estimate € 650 - 700Sold for € 700
167Mobile a due corpi filettato in legni vari a…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
168Tavolo da salotto in legno intagliato e dorato a…Estimate € 40 - 50Sold for € 220
169Antico comò in noce con fronte ad un'anta a…Estimate € 220 - 240Sold for € 450
170Edwin Longsden Long"Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato…Estimate € 250 - 300
171Divano e poltrona "Luigi Filippo" in noce e radica…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
172Aldo Carpi"Cavalcata in riva al mare" 1942, olio su cartone…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
173Italian School of the 16th Century Christ Giving the…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
174A pair of large black wood and glass display…Estimate € 550 - 600Sold for € 1,600
175A side table decorated with auspicious fruits carved to…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
176A rectangular elm wood box with metal hardwok China,…Estimate € 70 - 80
177Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
178A pair of Chinese walnut (hetao) with two display…Estimate € 550 - 600Sold for € 1,300
179A small elm cabinet with two doors and two…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
180An elm wood kitchen cabinet with open slat doors…Estimate € 250 - 300Sold for € 550
181A four-tier pic-nic box in elm wood (losses) China,…Estimate € 50 - 60Sold for € 180
182A grey stone stele carved with a seated Guanyin…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,200
183A pair of lacquer vases, the black carved floral…Estimate € 300 - 350Sold for € 350
184Credenza con parte inferiore a due ante e due…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
185Angoliera a due corpi in rovere con cimasa sagomata…Estimate € 220 - 240Sold for € 750
186Coppia di piani in marmo bianco e riquadri con…Estimate € 220 - 240Sold for € 350
187Cassapanca in noce con fronte, fianchi e coperchio pannellati.…Estimate € 160 - 170Sold for € 180
188A pair of lacquered wooden hanging corner cabinets. Genoa,…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,400
189D'Apres Pierre Jules Mene"Braque" scultura in bronzo (cm 12x22) Firmata alla base.…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
190D'Apres Pierre Jules Mene"Lévrier et King Charles à l’éventail" scultura in bronzo…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
191Manifattura Rosenthal, Lotto di due sculture raffiguranti madre con…Estimate € 80 - 90Sold for € 110
192Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 25x35)…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
193Spanish School of the Late 18th - Early 19th…Estimate € 550 - 600Sold for € 600
194Scatola in lacca policroma decorata con dame e fanciullo.…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
195Scultura in biscuit smaltato in azzurro raffigurante il poeta…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
196Scatola in metallo smaltato decorato con figure e motivi…Estimate € 50 - 60Sold for € 190
197Tre sculture in porcellana a smalti sancai raffiguranti pescatori…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
198Scultura in pietra dura raffigurante fanciullo su bufalo. Cina,…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
199Potiche con coperchio in metallo cloisonné a decoro floreale…Estimate € 80 - 90Sold for € 20
200Lotto di due piatti in porcellana con bordi polilobati…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
201Ignoto del XIX Secolo "Frate francescano" olio su cartoncino…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
202Artista inglese del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
203An antique marble holy water font (cm 30x50x38) (defects)Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
204Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliacee…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
205Lombard Master of the 18th Century Portrait of Orso…Estimate € 1,200 - 1,400
206Francesco Londonio(attr.) Sleeping Shepherd with Goats Oil on canvas 74.5x99.5…Estimate € 1,800 - 2,000
207A red silk damasc fabric (cm 268x114) (minor defects)Estimate € 50 - 60Sold for € 150
208Lotto composto da una bottiglia in vetro e una…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
209Antica consolle in legno laccato rosso con piano decorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 240
210A 16th-century Faenza polychrome decorated majolica albarello (h. cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 450
211Northern Italy manufacture, 16th century. A polychrome decorated majolica…Estimate € 450 - 500Sold for € 500
212Coppia di vetrine in noce a due ante a…Estimate € 600 - 700Sold for € 750
213Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
214Lucio Riva"Paesaggio invernale" 1962 tecnica mista su carta (cm 25x70)…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
215Scuola piemontese del XIX Secolo "Scena di battaglia" disegno…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
216Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano…Estimate € 250 - 300
21718th Century School Tobias and the Angel Oil on…Estimate € 250 - 300Sold for € 500
218Mobile libreria con montanti radicati, ripiani a giorno e…Estimate € 50 - 60Sold for € 400
219Cornelis Cort"Saint Jerome" after Girolamo Muziano, engraving on paper with…Estimate € 50 - 60Sold for € 220
220Ignoto del secolo XVIII "Ritratto virile" olio su tela…Estimate € 70 - 80Sold for € 200