Lot n° 815  | Auction 327

Estimate € 4,400 - 4,500

Sold € 8,500

Auction: 16 October 2014 at 15:30

Grande pendola francese di epoca Restaurazione, in bronzo dorato al mercurio. La struttura, di notevole impatto decorativo, consta di un basamento, sul cui fronte sono rappresentati in bassorilievo fastigi con insegne guerresche e al centro un medaglione di forma ovale, raffigurante un uomo con una cetra ed un fanciullo, Omero, secondo una tradizionale rappresentazione. Sulla base poggia un elemento semicircolare, decorato con ghirlande a bassorilievo centrate da stelle a cinque punte che sorreggono il tamburo contenente il movimento. Nella parte superiore, due figure di giovani alati sorreggono un'asta sulla quale poggia un'erma di Omero. Quadrante in XII, in smalto bianco a ghiera, con parte centrale dorata riccamente decorata a guilloché; due fori di carica. Sfere Breguet. Suoneria delle ore e delle mezze a partitora, pendolo con sospensione posta nella parte superiore del gruppo, in corrispondenza della base dell'erma. Movimento firmato L. Moinet à Paris. E' presente la chiave di carica. Francia, secondo quarto del XIX secolo. (alt. cm 68)( non è funzionante e ci sono difetti alla meccanica e restauri) Large gilt-bronze mantle clock. Movement signed L. Moinet à Paris. France, second half of the 19th century (defects to mechanism and restorations)

Estimate € 4,400 - 4,500

Sold € 8,500