Lot n° 188  | Auction 352

Giuseppe Palizzi ( Lanciano  1812 - Passy (Francia)  1888 )

Estimate € 2,800 - 3,200

Auction: 10 November 2015 at 15:30

"Lo spaccalegna nel bosco" olio su tela (cm 40x60) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli Provenienza: Galleria Scopinich, Milano. Cartigli al retro Bibliografia: Alfieri & Lacroix "Raccolta Privata Ottocento Italiano" Galleria Scopinich, Milano. Opera citata e riprodotta alla Tav.LXXI n.92 In cornice del XIX Secolo intagliata e dorata

Estimate € 2,800 - 3,200