Lot n° 3639  | Auction 417

Renzo Margonari ( Mantova  1937 )

Estimate € 150 - 250

Sold € 150

Auction: 17 May 2018 at 14:30

"Calmo, avvenire con certezza" 1965, dal ciclo "Una Vita", olio su tela (cm 70x100)firmato e datato in basso a destra. Titolato, datato e firmato al retro, in cornice (lievi difetti). Tracce di etichette e timbri al retro, uno della Galleria d'Arte 3A, Milano. Esposizioni: Mostra personale, Galleria Ferrari, Verona 1965; Proposte contemporanee, Galleria La Carabaga, Genova, 1965; Arts 1965, Mantova, Palazzo della Ragione, 1965; Mostra Personale Galleria 2000, Bologna, 1966; Premio Città di Ariano, Ariano Irpino, Napoli, 1966; Primo Premio Novate, Novate MIlanese. 1967 (segnalazione della Giuria); Quattro Pittori dell'immagine: Bec, Cagnone, Margonari, Pini, Galleria 3A, MIlano, 1968. Parere verbale di autenticità dell'artista

Estimate € 150 - 250

Sold € 150