Estimate € 1,800 - 2,000
Sold € 2,600
Auction: 17 May 2018 at 14:30
"Campo con ciliegio" 1979 olio su tavola (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro, in cornice. Provenienza: Galleria d'Arte Maggiore, Bologna Collezione privata, Vicenza Bibliografia: G. Bonini (a cura di), "Catalogo Ragionato dei dipinti di Michele Cascella" Giorgio Mondadori & Associati Editori, 1988, n. 70-79/20 p. 338. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Estimate € 1,800 - 2,000