Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Disegno a medaglione romboidale lanceolato decorato con rami fioriti policromi su fondo blu notte e campo color rosa invaso da puntali sorretti da teste leonine. Bordura Herati con fiori policromi su fondo blu notte. (cm 270x310) (difetti)

Estimate € 150 - 180

Sold € 550