Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. Annodato in seta su ordito e trama in seta. Disegno a medaglione lanceolato nei toni del nocciola, rosso su fondo turchese decorato da rami fioriti policromi. Bordura a fondo blu. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 253x159) (lievi difetti)

Estimate € 1,300 - 1,400