DANTE ALIGHIERI - La Comedia. Roma: Stabilimento tipografico Julia, 1965. Esemplare Corsiniano della prima edizione della Divina Commedia stampata a Foglino l'11 aprile 1472 da Johann Numeister ed Evangelista Angelii da Trevi, con note di A. Casamassima e A. Petrucci. Esemplare n. 392 da una edizione complessiva di 1000. Legatura in piena pelle blu con decori in oro, entro cofanetto editoriale (lievi difetti).

Estimate € 150 - 200